3 Страницы  1 2 3 >  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928 Создать тему

Принимали ли у вас банкоматы купюру номиналом в пять тысяч?

PorV
post Oct 21 2013, 21:38 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 894
Из: чего-то



Сегодня хотел положить на карту пять тысяч, банкомат выдал сообщение:
"Мол купюра номиналом пять тысяч не принимается".
Попросил кассира банка обменять купюру, чтобы положить на карту, она отказала, таким образом, я не смог положить на карту.
Обламывали ли вас в банках в приеме или обмене пяти тысяч?

Сообщение отредактировал PorV - Oct 21 2013, 21:47
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12587715Наверх
Ядовитая
post Oct 21 2013, 21:47 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 611



Банкоматы давно уже не принимают, месяца два точно. Только раньше они объяснения не писали, а просто молча выплевывали купюру. Обычно размениваю по тысяче и так пихаю. К кассирам банков ни разу не обращалась, поэтому не знаю, принимают они или нет. Но в то же время не раз были ситуации при получении денег когда в банкоматах были только пятитысячные купюры.
Profile CardPM
  -2/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12587763Наверх
Никифор
post Oct 21 2013, 21:50 
Отправлено #3


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Банкоматы Сбербанка не принимают эти купюры, потому что очень большая доля принимаемых банкоматами за подлинники подделок. Через оператора внести деньги на карту можно без проблем, но нужен помимо самой карты еще и паспорт.
Ну или если карта нонейм, то можно также через оператора сделать на нее денежный перевод от своего имени.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12587788Наверх
PorV
post Oct 21 2013, 21:53 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 894
Из: чего-то



Цитата(Никифор @ Oct 21 2013, 22:50)
Через оператора внести деньги на карту можно без проблем, но нужен помимо самой карты еще и паспорт.
*

Попробую по приколу внести.
З.ы. Думаю они боятся связываться с купюрой biggrin.gif
З.ы. Связался с их горячей линией, попросили снова попытаться обменять купюру и, если снова откажут, перезвонить им и они будут выяснять в чем проблема у сотрудницы...

Сообщение отредактировал PorV - Oct 21 2013, 21:55
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12587802Наверх
Никифор
post Oct 21 2013, 21:55 
Отправлено #5


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(PorV @ Oct 21 2013, 22:53)
Попробую по приколу внести.
З.ы. Думаю они боятся связываться с купюрой biggrin.gif
*

Так по-другому сейчас и не получится.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12587814Наверх
minerva
post Oct 22 2013, 08:21 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 454



5-тысячную купюру удалось положить через банкомат на свою карту в центральном сбере на Московском пр-те на прошлой неделе
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588624Наверх
Boomba
post Oct 22 2013, 08:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Никифор @ Oct 21 2013, 22:50)
Банкоматы Сбербанка не принимают эти купюры
*

Не только Сбербанка. Почти все банки не принимают. Деньги на депозитную карту банка РС 5-тысячными купюрами вносили через кассира на К. Маркса 52. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588647Наверх
Boomba
post Oct 22 2013, 08:31 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В тему:

Цитата
Как фальшивомонетчикам удалось обмануть банкоматы на 15 млн рублей
Эксклюзив
Татьяна Терновская 00:05, 21.10.2013

Последние десять дней прошли под знаком фальшивой пятитысячной купюры. Банкоматы крупнейших кредитных организаций отказались ее принимать, а МВД дважды сообщило о задержании возможных преступников. РБК daily выяснила, как злоумышленники могли обмануть банкоматы и почему на рынке началась паника, породившая слухи о запрете обращения этих купюр.

Цепная реакция

О прекращении приема пятитысячных купюр в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах Сбербанк заявил 9 октября. Его примеру последовали Альфа-банк, Банк Москвы, ВТБ24 и другие кредитные организации. Объяснение у всех банков было одинаковым: необходимость «прошивки» устройств для приема наличных из-за появления новых подделок, способных обмануть банкоматы.

Начальник управления по развитию систем самообслуживания Альфа-банка Максим Дарешин вспоминает, что количество поддельных пятитысячных купюр в банкоматах и терминалах стало расти с начала третьего квартала. «Это было как в Москве, так и в нескольких других регионах России, — говорит он. — Причем это были фальшивки разного качества: как высококлассные подделки, так и совершенно непохожие на деньги «фантики», оснащенные машиночитаемыми признаками, которые и вводили в заблуждение банкоматы».

Из статистики Банка России также следует, что пятитысячные купюры стали самыми подделываемыми. Долгое время ими были тысячерублевые банкноты, но по итогам третьего квартала регулятор выявил 6500 фальшивых пятитысячных купюр против 6321 поддельной тысячерублевки.

Максим Дарешин указывает, что в Альфа-банке насторожились, передали образцы фальшивок в компании — изготовители банкоматов и стали ждать обновлений для кэшин-устройств. «Ну а потом Сбербанк объявил о том, что прекращает прием этих банкнот в своих устройствах», — продолжает он. Специалисты Альфа-банка сделали аналогичный шаг.

Вообще панику на рынке и даже разговоры о возможном запрете пятитысячной купюры во многом спровоцировал громко анонсированный отказ Сбербанка ее принимать. В одной крупной кредитной организации на условиях анонимности РБК daily сказали, что если бы «Сбер» не заявил об этом в открытую, банк не принял бы решения отказаться от пятитысячных купюр. «Мы поняли, что теперь мошенники пойдут к нам, и были вынуждены тоже прекратить прием этих банкнот», — пояснил представитель банка.

Но вместе с тем банкиры с пониманием относятся к этому шагу розничного гиганта. Возможный масштаб атаки на Сбербанк собеседник РБК daily охарактеризовал примерно так: «Если раньше мы обнаруживали в нашей банкоматной сети в среднем одну фальшивую пятитысячную купюру в месяц, то потом, когда активизировались мошенники, за первые три недели обнаружилось десять подделок. Можно представить, как подскочила доля фальшивок, выявленная в «Сбере»!
В Сбербанке, впрочем, утверждают, что не могли не заявить публично о принятом решении. «Мы всегда информируем клиентов о возможных неудобствах, связанных с нашими сервисами и услугами», — отметили в пресс-службе кредитной организации.

Опрос банков, проведенный РБК daily, показал, что атака злоумышленников была именно на банкоматы самых крупных банков. Массового появления фальшивок в банкоматах не заметили, например, в Юниаструм Банке, НОМОС-банке и Райффайзенбанке, Кредит Европа Банке, в Ситибанке отключили прием пятитысячных купюр не на всех банкоматах. Это объясняется тем, что через устройства крупнейших банков ежедневно проходят сотни людей и определить, кто положил в устройство фальшивку, проблематично. «Вероятнее всего, первоначальный выбор преступников пал на Сбербанк, к банкоматам и терминалам которого зачастую выстраиваются целые очереди», — высказали предположение в одной кредитной организации.

Владеешь информацией — владеешь банкоматом

Объявленный банками бойкот пятитысячным купюрам сопровождался новостями из правоохранительных органов. МВД объявило о задержании уроженцев Узбекистана в Санкт-Петербурге, потом, в минувший четверг, — их сообщницы в Москве. Они подозреваются в том, что наводнили оба города поддельными банкнотами. МВД сообщило, что за последний месяц на территории московского региона из банкоматов изъяли поддельные купюры на сумму 15 млн руб. Примечательно, что фальшивки были отпечатаны на струйном принтере и внешне сильно отличались от оригинала.

Как же преступникам удалось обмануть банкоматы? Чтобы заставить устройство принять фальшивую купюру, необходимо знать, какие признаки защиты считывают его датчики. У пятитысячной купюры — 18 объектов защиты, но устройство банкомата проверяет не все. В рекомендациях Центробанка говорится о том, что для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков. В компании NCR, производящей банкоматы, рассказывают, что устройства не считывают все объекты защиты и даже половину из них, так как это заняло бы продолжительное время. О недостаточности проверки всего трех степеней защиты в банкоматах на днях заявили в Центробанке. Так, директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров указал, что регулятор уже несколько лет предлагает банкам оснащать свои устройства датчиками, которые проверяют не менее четырех признаков.

Одна из версий того, откуда злоумышленники узнали о считываемых признаках, — это утечка информации. «Ее могли получить лица, так или иначе связанные с обслуживанием устройств с кэшинами: сервисные рабочие, инженеры, осуществляющие ремонт или обновление», — на условиях анонимности рассказал РБК daily представитель одной кредитной организации.

Есть еще один источник утечки — это компании, продающие бывшие в употреблении банкоматы и запчасти для них. С помощью интернет-поисковика можно найти большое количество фирм, реализующих такой товар, и без проблем купить банкомат, уже оснащенный актуальными системами для проверки подлинности купюр. «При наличии сообразительного инженера можно разобраться, на какие системы защиты купюры настроены датчики», — говорит представитель банка. О том, что получить необходимую для изготовления банкоматной подделки информацию можно разными путями, говорят и производители устройств.

«Часто фальшивки, изготовленные для сбыта через банкоматы, вполне можно отличить на глаз, потому что задача мошенников — обмануть не человека, а машину, действующую по определенному алгоритму, — рассказывает Максим Дарешин. — Понятно, что банкоматы разных производителей и разных модификаций проверяют разные степени защиты. Поэтому чем тщательнее изготовлена подделка, чем больше на ней воспроизведено защитных признаков — тем выше вероятность того, что ее примет любой банкомат. А как она выглядит внешне и даже на какой бумаге и с помощью какого принтера изготовлена, не всегда важно». По мнению г-на Дарешина, в наибольшей «зоне риска» устройства наиболее массово представленного в стране производителя и наиболее распространенной модификации. На сегодня большую часть банкоматного «парка» в России составляют устройства производства NCR.

Нападение и защита

Сейчас банки перенастраивают программное обеспечение. В NCR признаются, что идут вслед за мошенниками и вынуждены, только обнаружив новую подделку, изготавливать обновления для программного обеспечения банкоматов. Банки постоянно передают производителю образцы обнаруженных фальшивок. «Это регулярная и планомерная работа, поскольку и раньше в банкоматах обнаруживались подделки, пусть даже в значительно меньших объемах», — добавляет Максим Дарешин.

У разных производителей изготовление обновлений занимает разное время — у кого-то две недели, у кого-то несколько дней. «В некоторых кредитных организациях это можно сделать централизованно, что называется, одним кликом мышки, — поясняют в NCR. — А у кого-то все сложнее, и для установки обновления к каждому банкомату должен выехать инженер. Это зависит от IT-архитектуры банка».

Стоит отметить, что нынешнее решение банков отказаться от приема в своих устройствах пятитысячных купюр — не первый прецедент, подобная история произошла весной прошлого года. Но тогда не было полного отказа, банки запретили прием этих банкнот при пополнении в банкоматах счетов сторонних кредитных организаций. И, естественно, объемы ущерба были в разы меньше.

http://www.rbcdaily.ru/finance/562949989296812
--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588687Наверх
Юнона
post Oct 22 2013, 08:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 950
Из:



в конце сентября только вносила пятерками на карту через банкомат сбербанка на галейке,без проблем прошло unknw.gif

Сообщение отредактировал Юнона - Oct 22 2013, 08:36
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588696Наверх
morozz
post Oct 22 2013, 08:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 925



Тоже в октябре положила такую купюру через банкомат сбера --------------------
Лендинги, чат-боты для ВК и Телеграм. Автоматизация онлайн-проектов. Тел. 89176519176
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588741Наверх
Fishка
post Oct 22 2013, 08:42 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 812



В Москве действительно банкоматы Сбербанка не принимали 5-тысячные купюры некоторое время. В Чувашском отделении говорили, что у нас такого запрета не было.

Банкоматы ВТБ24 5-тысячные купюры принимают спокойно, не приходилось даже сталкиваться с такой проблемой. huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588745Наверх
Stan Sergeev
post Oct 22 2013, 08:51 
Отправлено #12


Ресторанный критик

Сообщений: 5 143
Из: Чебоксары



Цитата
Сбербанк приступил к приему купюр достоинством в 5000 рублей в устройствах самообслуживания Московского банка Сбербанка России. Специалистами закончено техническое тестирование нового программного обеспечения, которое позволяет отбраковывать фальшивые купюры.

Внедрение нового программного обеспечения идет поэтапно, работы планируется закончить в течение недели, что позволит в дальнейшем принимать купюры достоинством в 5000 рублей во всех банкоматах и информационно-платежных терминалах Сбербанка без каких-либо ограничений.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588787Наверх
татармаклай
post Oct 22 2013, 09:03 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 761



Около Детского мира снял 5000тыщ и пытался обратно запихнуть на карту. swoon.gif Придется ходить с этой бумажкой. Не принял банкомат fool.gif fool.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588864Наверх
Kirbi
post Oct 22 2013, 09:03 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 173



На прошлой неделе без проблем положил на карточку 5 т.р. в сбере на 324 стр. дивизии.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588865Наверх
alexey
post Oct 22 2013, 09:11 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Моя бабушка получила пенсию, в том числе и с одной пятитысячной купюрой. Находилась в состоянии близком к панике "Куда эти деньги девать? Их же теперь нигде не принимают!". Разменял ей 5000 тысячными. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928&qpid=12588928Наверх

3 Страницы  1 2 3 >
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=1668928Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: