Saan
post Mar 20 2013, 15:24 
Отправлено #31


human being

Сообщений: 1 311



К сведению.
Прогнозирование — это разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо процесса.
Необходимость прогноза обусловлена желанием знать события будущего, что невозможно на 100 % в принципе, исходя из статистических, вероятностных, эмпирических, философских принципов.


--------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  -5/+14  
119 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Синоптика обидеть каждый может , Обсуждение прогнозов погоды от Владимира Михайлова

ХАН
post Jan 13 2014, 21:14 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 204



неужели народ еще верит прогнозам cool.gif, совпадения очень редкие, как будто гадают на кофейной гуще, ну или изучают статистику предыдущих лет unsure.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Funduk21
post Jan 13 2014, 21:18 
Отправлено #33


Срань господня

Сообщений: 16 191



Mazai, просчитать в реальном времени ядерный взрыв проще, чем просчитать точный прогноз погоды на неделю. Нет на планете таких вычислительных мощностей.
Profile CardPM
  -1/0  
Синоптик
post Jan 14 2014, 07:30 
Отправлено #34


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Mazai, давайте будем объективными. Если вы обратите внимание на даты в метеограмме, то увидите, что прогноз был составлен 8 января. Таким образом, на четыре дня включительно он отлично оправдался по всем численным моделям. На пятый день даже на графике был виден откровенный "расколбас". Тем не менее, GFS и на этот день точно спрогнозировала ожидаемый снегопад.
Profile CardPM
  -1/0  
Kaspiy
post Jan 15 2014, 17:51 
Отправлено #35


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Москва



Цитата(Funduk21 @ Jan 13 2014, 22:18)
Mazai, просчитать в реальном времени ядерный взрыв проще, чем просчитать точный прогноз погоды на неделю. Нет на планете таких вычислительных мощностей.
*


но тем не менее нам постоянно впаривают данные о погоде. Интересно какой процент точности всех прогнозов, процентов 50 хоть наберется?
Profile CardPM
  0/+1  
Синоптик
post Jan 15 2014, 18:18 
Отправлено #36


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Kaspiy, о точности прогнозов. Там говорится о численных компьютерных прогнозах. А есть еще долгосрочные прогнозы погоды, которые составляются по косвенным признакам (солнечные циклы, годы-аналоги, сравнение летней и зимней погоды и т.д.). Например, такой вот небольшой анализ.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 15 2014, 18:35 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 24 080



Человеки верят гадалкам, астрологическим прогнозам, биржевым аналитикам, но рвут и мечут если вдруг завтра вместо "обещанного" солнца пошёл дождик. rofl.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+1  
Вилков
post Jan 15 2014, 19:32 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 568



Прогноз смахивает на народные приметы-каков январь-таков июнь и т.д. Логика в этом есть и статистика это может подтверждать, но не могу согласиться с таким подходом по следующим обстоятельствам:
1. Как вы уже говорили наклон оси Земли к плоскости эклиптики-66 с половиной градусов, соответственно как вы уже отмечали наше Солнышко с равной периодичностью и продолжительностью прогревает северное и южное полушарие. казалось бы вот оно подтверждение прогноза, температура лишь косвенный показатель поступления солнечной радиации которая постоянна. Но по данным астрофизиков Солнечная константа не совсем уж константа, Солнце проявляет разную активность год от года (изучают по солнечным пятнам) и предсказать ее нет никакой возможности.
2. Такое симметричное распределение температуры было бы возможно если бы подстилающая поверхность в обоих полушариях была бы одинакова по площади на одинаковых широтах. Но этого в реальности не наблюдается, в южном полушарии площадь океана больше чем в северном, соответственно есть разница в нагреве по сезонам в разных полушариях из-за фундаментальных различий физических свойств суши и воды. Из=за такого распределения наблюдаются прорывы воздушных масс из одного полушария в другое носящие сезонных характер-это муссоны и они тоже влияют на распределение тепла и прогноз погоды.
3. Вода очень динамичное тело, обладающее аномально высокой теплоемкостью, соответственно перемещения водных масс называемые течениями очень сильно влияют на климат и погоду.Все бы ничего, но кое- кто из людей пытается влиять на климат своей техногенной деятельностью, а это практически не предсказывается.
Profile CardPM
  0/+3  
Синоптик
post Jan 15 2014, 20:16 
Отправлено #39


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Вилков, кроме периодов с определенным знаком аномалии среднесуточной температуры этой зимой очень точно совпадают и периоды с осадками. К слову, предстоящий в пятницу снегопад тоже будет отнюдь не случаен. 17 июля прошлого года в Чебоксарах прошли ливневые дожди.
Не забывайте, что я синоптик-любитель, а не профессионал wink.gif Я уже долгое время веду такие наблюдения, и строю по ним прогнозы. При отсутствии достоверных долгосрочных прогнозов от ведущих ученых-метеорологов я изучаю погоду в прошлом и нахожу в ней определенные закономерности, чем и делюсь с вами. И это не обязательно погода полугодичной давности. Я заглядываю в архивы, чтобы установить связь нынешней погоды с солнечными циклами и датами Пасхи, например. Опять скажете, что это всё на уровне народных примет. Но в этом и заключается моё хобби smile3.gif
Profile CardPM
  0/+16  
Вилков
post Jan 16 2014, 16:54 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 568



Синоптик, нет я вас в чем не упрекаю, очень хорошо, что хоть кто-то помимо гидромета занимается прогнозом погоды, у вас честное слово это очень хорошо получается!!! Большое человеческое спасибо, за ваши прогнозы-они действительно довольно точные. Я вот не люблю предсказывать погоду, не то что не умею- просто не люблю, т.к. долгосрочный прогноз это работа со статистикой, которой у меня нет, среднесрочный- это работа с космосом и барическим полем, что в принципе найти можно на тех же сайтах гидромета и американских сайтах- но мне лениво это все делать, много времени уходит, а есть чем еще более интересным заняться, а вот короткосрочный на 2-3 дня у меня выходит с достоверность процентов на 90, расхождение бывают только по времени наступления метеоявлений, я для таких прогнозов использую типы облачных систем на разных высотах и направления ветра, т.к на Европейской территории России те или иные облака связаны с определенными типами фронтов при прохождении циклонов. Но моими "услугами" пользуется в основном в полевых экспедициях, а в городе как говорится нету горизонта и не видно всего купола неба в разное время суток, да и настроение должно быть соответствующее, чтобы смотреть в небо. Правда будучи в горах мои прогнозы оправдывались но скорость наступления метеоявлений была раза 3 быстрее, я для себя это толком с научной точки зрения не объяснил, но принял как факт. Так, что метеопрогнозы в горах-дело неблагодарное... Меня больше интересуют изменения климата и следствия этих изменений в среднесрочной и долгосрочной перспективах, т.к. это является отправной точкой многих изменений окружающей среды и фактически порождает принятие тех или иных хозяйственных решений, которые зачастую являются дорогостоящими, и поэтому требуют длительной и серьезной подготовки- а тут нужны достаточно четкие контуры будущего климата, в том числе и с математическими вкладками. Так, что давайте делать то, что у каждого лучше получается, тем более вы ведете такой замечательный проект, не оставляющий равнодушным большинство посетителей форума...Успехов и точных прогнозов!!!
Profile CardPM
  0/+1  
Вилков
post Jan 16 2014, 22:47 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(Синоптик @ Jan 16 2014, 19:07)
Вилков, спасибо!
Рад знакомству с вами. Надеюсь, что объединив наши знания, мы сможем добиться еще больших успехов.
*

Синоптик взаимно!
Судя по карте изобар-через нас недавно"глазик"прошел...Кстати я немного был критичен по поводу народных примет-моя покойная бабуля давала прогноз по лунному циклу, помнится сбывалось...Я где-то читал попытку научного описания влияния луны...Сейчас дословно не помню, но смысл такой, что из-за силы гравитации вызванной массой луны, все жидкости, а не только воды мирового океана испытывают прилив и отлив, в том числе и человек...но как это связано циклами и с погодой??? Циклы луны -это ведь положение луны- солнца и земли. Надо искать причину в увеличении и ослаблении гравиметрических характеристик на суше, а лучше в океане в разные периоды времени, только гравиметрические карты - это закрытая информация имеет оборонное значение....
Profile CardPM
  0/0  
SputNIK91
post Jan 16 2014, 23:00 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 161



Вилков, да и не только приливы и отливы в жидкостях, но и сама Земля немного каждый раз деформируется, из за притяжения Луны....что то похожее на приливы и отливы происходит, Луна немного вытягивает земной шар в свою сторону, это тоже будет немного влиять на погоду, и придавать некую цикличность...

Когда происходит новолуние, тогда Луна и Солнце находятся в одной линии от нас, они оба начинают "тянуть" Землю к себе и её как бы "растягивают"....на Земле происходят Тектонические волны....
Когда жа наоборот полнолуние, тогда Солнце и Луна находятся по разные стороны земли, тогда они начинают Земной шар растягивать в обе стороны, и Земля как бы сплющивается у полюсов...
Это конечно мелочи, незаметные человеку, это доказано было не так давно когда появились точные приборы, но все это тоже должно влиять на погоду, и тоже должно создавать определённые циклы погоды. Я так считаю.
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jan 28 2014, 15:41 
Отправлено #43


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Олег GT, да. Итоговые цифры в прогнозе погоды - это результат математических рассчетов.
Изначально берется поле прогноза температуры воздуха на завтра Т850. К ней прибавляется "чистая инверсия" для текущего времени года. К примеру, на завтра при таком "сыром" прогнозе получается цифра около -40 градусов. Но, поскольку идеальные условия для этого случаются редко, то смотрим разницу Т850 и реальных температур за последние дни. Делаем поправку на облачность и ветер (облачность делает прогноз более теплым, ясная погода и штиль - более холодным). Сверяем амплитуду за последние сутки, учитывая нынешние метеоусловия, и снова либо прибавляем, либо отнимаем цифры от прогноза.
Profile CardPM
  0/+5  
Олег GT
post Jan 28 2014, 16:07 
Отправлено #44


Живу на скутере.Хочу лета!

Сообщений: 2 644
Из: Чебоксары



Синоптик, да уж, сложная арифметика получается.. А еще ведь не всегда совпадает...

Вот все хотел спросить про ощущаемую температуру. Видел в соседней теме ссылку на подробное описание об этом. Так и не понял, зачем эти цифры, если они максимально привязаны к одежде, в которой находится человек. Один может ходить зимой в легкой, продуваемой одежде(часто автолюбители), ну а другой в специализированной зимней одежде, может даже и в не продуваемой куртке, в термобелье ну и т.д.
Все таки температуру мы, в первую очередь, ощущаем открытыми частями тела(лицом, например, и через дыхание)

--------------------
Ремонт и обслуживание велосипедов(велозапчасти) Мой номер телефона...89523116101
Profile CardPM
  -1/+1  
Синоптик
post Jan 28 2014, 18:10 
Отправлено #45


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Олег GT,
Показатель комфортности температуры воздуха сейчас широко используется во всем мире, поскольку именно ощущаемая температура, а не показания термометра, являются объективным отражением погоды. Иначе говоря, ощущаемая температура показывает как тепло нужно одеться, чтобы не замерзнуть на улице. Одно дело, если температура воздуха и ощущаемая температура совпадают, и совсем другое, когда дует сильный ветер. Зимой при той же самой температуре воздуха будет казаться гораздо холоднее.
Конечно, автолюбители, в отличие от пешеходов, одеваются по обычной температуре воздуха или даже легче. Но запас прочности у них гораздо меньше по сравнению с обычными пешеходами, которые оделись потеплее.
Ощущаемую температуру испытывает на себе человек, обдуваемый ветрами, стоя полчаса на остановке в ожидании транспорта, и это совсем не та температура, которую почувствовал водитель, добежав от дома до машины. Чисто теоретически, если человек оденется с учетом ощущаемой температуры, то ему в эти полчаса будет гораздо комфортнее, чем тем, кто оделся просто посмотрев на градусник.
Profile CardPM
  0/+6  
Миша_А
post Jan 29 2014, 20:09 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Действительно. "Синоптики ошибаются ОДИН раз!!! Но каждый день." (с)
Наш вообще продвинутый - раз в неделю да и то не сильно. good.gif

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/+2  

119 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения