Ответить Создать тему

Его называют Синоптик , Интервью газете "Советская Чувашия"

Юраник
post Apr 9 2012, 17:46 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 24



Прочитал в газете "Советская Чувашия" от 24.03.2012г.:

Его называют Синоптик


ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМУЛЕ

Вчера синоптики всех стран отметили свой профессиональный праздник – 23 марта 1950 года была основана Всемирная метеорологическая организация. Но есть среди них и те, в чьей трудовой книжке нет записи «метеоролог», тем не менее погоду они предсказывают не хуже профессионалов.
Один из них – наш коллега Владимир Михайлов.
Он по образованию журналист, около 10 лет работал в «Советской Чувашии», сейчас трудится редактором справочного портала Чеб.ру, по всей республике известен как автор сайта «Погода в Чувашии», которому уже 7 лет.
Метеорологией уроженец Красноармейского района увлекся еще в школе. Стал вести дневник наблюдений за погодой и через некоторое время заметил интересную особенность – солнечные и пасмурные дни повторялись с периодичностью в шесть месяцев. Если, например, 20 февраля было солнце, то и 20 августа оказывалось без осадков. «Меня это заинтересовало, – рассказывает Владимир. – Стал изучать взаимосвязь погоды с фазами луны, положением солнца, нахождением этих светил в знаках Зодиака и… настолько увлекся, что рискнул составлять прогнозы. Иногда они удавались. Например, полностью оправдался прогноз на 1998 год. С тех пор меня и зовут Синоптиком…» Правда, учиться Владимир все же пошел на журналиста. Как сам объясняет, писать начал еще раньше, сотрудничал с молодежными изданиями и потому в выборе будущей профессии не колебался. А когда учился в Казанском университете, часто вольным слушателем посещал лекции на отделении метеорологии и продолжал составлять прогнозы. Их даже публиковали некоторые республиканские газеты. Этот период он сам характеризует как любительское увлечение.
Путь в «профессионалы» (в кавычках потому, что образования специального у Михайлова все же нет) начался тогда, когда появился доступ к Интернету. Нашел сайт, на форуме которого общаются увлеченные погодой люди со всего мира. Общение с ними, а также с профессионалами, чтение специальной литературы позволили расширить знания. Так, например, узнал, что моделей прогнозирования погоды несколько.
«Расположенные в разных концах мира компьютеры на основе заложенных в них программ развития погодных процессов несколько раз в день вычисляют прогнозы для любой точки земного шара. Потом эти данные используются на различных погодных сайтах. Но поскольку формулы вычисления у каждой модели свои, то и прогнозы получаются разные», – объясняет синоптик­любитель несовпадение предсказаний.
Несколько лет Владимир наблюдал за этими результатами и выявилтаки наиболее достоверные формулы вычисления. Ихто он и использует при составлении прогнозов на своем сайте «Погода в Чувашии». Кроме этого имеет сегодня и свои специальные приборы (датчики), которые в режиме реального времени транслируют на сайт данные о температуре воздуха из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Алатыря.
Кстати, «Погода в Чувашии» – первая в Интернете специализированная информация о погоде в нашем регионе. Помимо прогноза, который составляется автоматически на основе сторонних моделей, на сайте Владимир размещает и собственные прогнозы на месяц, сезон и даже год, графики изменения температуры за последние три дня, архив погоды, иногда взятый из отчетов Гидрометцентра. Как утверждает любитель, его интересует все то же, чем каждодневно занимаются профессионалы­метеорологи: температура воды в Волге, высота снежного покрова, карта облачности над Чувашией, климатические данные и т. д. «В идеале хотелось бы охватить датчиками всю Чувашию, каждый райцентр, чтобы потом на сайте создать интерактивную карту, отражающую погодную обстановку в республике, – делится сокровенным Михайлов. – Но это дорогое удовольствие…»
Конечно, по закону проводить измерения погодных параметров, в том числе температуры, могут только лицензированные организации. В Чувашии этим может заниматься лишь Гидрометцентр. То же касается и составления прогнозов.
Может, и Михайлову стоит получить лицензию на право вести собственные наблюдения за погодой и публиковать прогнозы, коль увлечение стало почти делом жизни? «Наверное, стоит, – оптимистично улыбается Синоптик. – Правда, для этого нужно получить диплом специалиста в области метеорологии. Да и приобрести дорогостоящее оборудование пока я не могу себе позволить…»
И все же надежду, что в ближайшем будущем любитель станет специалистом с дипломом, терять не будем, ведь Михайлову всего ничего – тридцать с небольшим, времени для совершенствования достаточно. А профессионализма в метеопрогнозировании у него не занимать – высокую точность его прогнозов (до 90%) отмечают многие посетители сайта. Кстати, и читатель «СЧ» может это проверить, Синоптик любезно предоставил нам прогноз на ближайшие два месяца.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ, СОСТАВЛЕННЫЙ НА ОСНОВЕ ЛУННО-СОЛНЕЧНЫХ ЦИКЛОВ ПОГОДЫ
Апрель – на 4 градуса теплее нормы, осадков на 20 проц. меньше нормы. Пройдут они 1–3го, с 11 по 17е и с 20 по 24 апреля. В начале месяца прохладно, от 0 до 50 тепла. К концу декады потеплеет до 10–120 выше ноля. Во второй декаде воздух прогреется с 7–90 до 16–180 тепла. В начале третьей декады прохладно, +7–90. Затем до конца месяца столбики термометров будут показывать +13–150. Снег полностью растает к 16–18 апреля. Ожидается очень бурное половодье.
Май – на 4 градуса теплее обычного, количество осадков около нормы. Пройдут они с 1 по 5е, 89е и почти каждый день во второй половине месяца. В начале месяца холодно: днем +11–160, по ночам заморозки. Но к концу декады резко потеплеет, до +23–280. В середине месяца – кратковременные черемуховые холода с дневной температурой воздуха +18–200. Но в остальные дни второй декады полетнему жарко: +25–300. Лето продолжится и в третьей декаде, только с 27 по 29 мая ненадолго станет свежее: +19–210. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Молодец, Синоптик!(Только не обращайте внимания на опечатки в статье на градусы с лишними нулями- скорее всего журналисты добавляли)

Сообщение отредактировал Юраник - Apr 9 2012, 17:52
Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения