2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639 Создать тему

синдром "Нет тем для разговоров" , или как с этим бороться?

Academic
post Sep 28 2013, 21:36 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2



Ситуация в следующем:

При общении с другом\подругой\родственником (и т.п.) возникают моменты, когда мне о не чем поговорить с человеком. Наверное даже хочется, но не получается (не знаю о чем спросить). Вопросы "про погоду", "как дела?" и т.д. - тут не помогут.


Вообще я наверное даже общительный человек, если меня разговарить (поддержу беседу и т.п.)


Может какие-то книги почитать по психологии или еще что-то?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12481331Наверх
St.Z.
post Sep 28 2013, 22:24 
Отправлено #2


сноб

Сообщений: 2 316



Цитата(Academic @ Sep 28 2013, 22:36)
Может какие-то книги почитать по психологии или еще что-то?
*

может, просто книги почитать? ну, например. а то вы так изображаете проблему, что кажется, что вы не можете предложить собеседнику ничего интересного. а не так, будто вам сложно общаться с людьми. --------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12481532Наверх
zxcq544
post Sep 28 2013, 23:24 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Academic @ Sep 28 2013, 22:36)
Ситуация в следующем:

При общении с другом\подругой\родственником (и т.п.) возникают моменты, когда мне о не чем поговорить с человеком. Наверное даже хочется, но не получается (не знаю о чем спросить).  Вопросы "про погоду", "как дела?" и т.д. - тут не помогут.
Вообще я наверное даже общительный человек, если меня разговарить (поддержу беседу и т.п.)
Может какие-то книги почитать  по психологии или еще что-то?
*



Это не важно. Делайте добрые дела и всё у вас наладится. Разных людей в жизни увидите. В том числе и тех, которые будут придумывать темы для разговора вместо вас.
Главное - не грешите. Остальное постепенно придёт.


Сообщение отредактировал zxcq544 - Sep 28 2013, 23:27
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12481719Наверх
Николай
post Sep 29 2013, 17:24 
Отправлено #4


Bizne$$$

Сообщений: 1 132
Из: бушка на курьях ножках



Цитата(Academic @ Sep 28 2013, 22:36)
Ситуация в следующем:

При общении с другом\подругой\родственником (и т.п.) возникают моменты, когда мне о не чем поговорить с человеком. Наверное даже хочется, но не получается (не знаю о чем спросить).  Вопросы "про погоду", "как дела?" и т.д. - тут не помогут.
Вообще я наверное даже общительный человек, если меня разговарить (поддержу беседу и т.п.)
Может какие-то книги почитать  по психологии или еще что-то?
*


Бывает, меняй собеседника. Значит тебе не комфортно с ним.. Зачем что-то спрашивать?
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12484132Наверх
Lolobridgida
post Sep 29 2013, 17:34 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 306



Цитата(Academic @ Sep 28 2013, 22:36)
Ситуация в следующем:

При общении с другом\подругой\родственником (и т.п.) возникают моменты, когда мне о не чем поговорить с человеком. Наверное даже хочется, но не получается (не знаю о чем спросить).  Вопросы "про погоду", "как дела?" и т.д. - тут не помогут.
Вообще я наверное даже общительный человек, если меня разговарить (поддержу беседу и т.п.)
Может какие-то книги почитать  по психологии или еще что-то?
*



Так у вас тем что ли нет, которые могли бы заинтересовать собеседника? Вы хотите, чтобы вас разговорили? Ишь ты? А с чего вдруг людям вас выводить на общение? Вот вы все и молчите. Проще становиться надо.
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12484157Наверх
Belladona
post Sep 30 2013, 11:50 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 139



Видимо, просто нет общих интересов. В иные времена в аристократических салонах специально развивали искусство светской беседы "ни о чем".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12487344Наверх
Glory
post Sep 30 2013, 12:28 
Отправлено #7


*

Сообщений: 4 298



Academic, возможно, вы просто интроверт? smile3.gif расслабьтесь, иначе загоните себя в комплексы, особенно после прочтения некоторых горе-советов, изложенных выше. facepalm_ani.gif

"10 мифов об интровертах:

Миф #1 — интроверты неразговорчивы.
Это не так. Просто они не говорят, если им нечего сказать. Они не любят пустую болтовню. Если заговорить с ними о чём-то, что их интересует, их невозможно будет остановить.

Миф #2 — интроверты стеснительны.
Стеснительность не имеет ничего общего с интроверсией. Интроверты не боятся людей, но для контакта им нужна причина. Они не общаются только ради общения. Если хотите поговорить с интровертом, просто заговорите с ним. Не бойтесь показаться невежливыми.

Миф #3 — интроверты грубы.
Интроверты часто не видят причин для церемоний и обмена любезностями. Они хотят, чтобы все были естественны и честны. К сожалению, это в большинстве случаев неприемлемо, поэтому интровертам стоит иногда больших усилий приспособиться, и это для них утомительно.

Миф #4 — интроверты не любят людей.
Наоборот, интроверты очень ценят тех нескольких друзей, которые у них есть. Они могут сосчитать близких друзей по пальцам одной руки. Если вам повезло быть другом интроверта, у вас есть верный союзник на всю жизнь. Как только вы заслужили его уважение как содержательный человек, он с вами.

Миф #5 — интроверты не любят выходить в общество.
Чушь. Интроверты не любят выходить в общество слишком надолго. Они очень быстро усваивают информацию, и поэтому им не нужно проводить много времени в обществе, чтобы быть “в теме”. Они пойдут домой, чтобы перезарядиться и переварить полученные впечатления. Перезарядка спокойствием для интровертов жизненно необходима.

Миф #6 — интроверты всегда хотят быть одни.
Интровертам вполне комфортно наедине со своими мыслями. Они много размышляют. Они мечтают. Им нравится, когда есть проблемы, над которыми они могут работать, задачи, которые они могут решать. Но они также могут чувствовать себя одинокими, если у них нет кого-то, с кем они могут поделиться своими открытиями. Им требуются искренние чистосердечные отношения только с ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ одновременно.

Миф #7 — интроверты – странные.
Большинство интровертов — индивидуалисты. Они не идут за толпой. Они предпочитают, чтобы их ценили за их необычный образ жизни. Они думают своей головой и потому часто бросают вызов тому, что считается нормой. Они не принимают решений исходя только из того, что популярно и модно.

Миф #8 — интроверты – замкнутые чудики.
Интроверты — это люди, которые прежде всего сосредоточены на внутреннем, и уделяют большое внимание своим мыслям и эмоциям. Не то, что бы они неспособны обращать внимание на происходящее вокруг, просто их внутренний мир гораздо более интересен и полезен для них.

Миф #9 — интроверты не умеют веселиться и отдыхать.
Интроверты, как правило, отдыхают дома или на природе, а не в шумных общественных местах. Они не любители острых ощущений и не адреналиновые наркоманы. Если вокруг слишком много разговоров и шума, они закрываются.

Миф #10 — интроверты могут “исправиться” и стать экстравертами.
Мир без интровертов был бы миром с малым количеством учёных, музыкантов, художников, поэтов, кинематографистов, врачей, математиков, писателей и философов. Интроверты НЕ могут “исправиться” и заслуживают уважения за свой врожденный темперамент и пользу, которую они принесли человечеству. Кстати, исследование Silverman (1986) показало, что доля интровертов среди людей с высоким IQ значительно выше."

(с)

Сообщение отредактировал Glory - Sep 30 2013, 12:31
Profile CardPM
  -1/+13  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12487571Наверх
alex80192
post Sep 30 2013, 13:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 033



Тоже такое бывает, что нет тем с собеседником для разговора, но чаще всего это с теми людьми которые мне не очень приятны, не знаю почему вроде и плохого мне ничего не сделали, но на подсознательном уровне они мне не приятны.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12487768Наверх
Ozya
post Oct 1 2013, 11:18 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 865



м-м, ТС, всё очень просто: темы возникают в 2-х случаях, где первый проистекает из второго.

Первый: когда ч-к вам искренне интересен!!! тогда вам будет любопытно (по-доброму любопытно), что он скажет на эту или на др. ситуацию, что он предпочитает, о чём мечтает. Вам хочется познать мир другого человека, понимаете? (хотя до конца познать человека всё равно невозможно)

А это желание прикоснуться к миру другого человека проистекает, когда есть 2-й фактор (условие и т.д.): когда Вам очень интересен Ваш собственный внутренний мир, и чтобы его получше раскрыть, Вы общаетесь с другими, чтобы вдохновиться их идеями и открытиями smile3.gif)

Всё просто. Тогда и темы приходят сами собой smile3.gif) Начните интересоваться сами собой, узнайте в себе что-то такое интересное и таинственное, и этот интерес перенесётся на других людей, Вам станет очень интересно узнать о них побольше smile3.gif) это ух как захватывает! настоящее приключение! и ни одно smile3.gif

удачи Вам! Помните: мы никого на самом деле не знаем, люди могут очень удивлять!!! и да, они меняются, когда действительно этого хотят. Просто многие люди живут как в заколдованной стране, как в сонном Царстве: они ничего не знают о себе, хотя думают, что знают smile3.gif) они, может быть, и хотели бы о себе узнать, но им не даёт тот ворох и круговорот проблем и обыденных, привычных мыслей, в которых они ежедневно варятся. А Вы помогите им (если конечно, они дадут Вам знать, что готовы и хотят принять Вашу помощь). Ваша задача - найти тайник в себе, а потом - в других. И помочь им этот тайник раскрыть smile3.gif) И разговоры могут быть на самые разные сферы жизни: начиная с любимых жанров фильмов или интересного хобби, заканчивая тем, о чём человек мечтает по жизни. темы будут естественным образом появляться одна за другой smile3.gif главное - правильно сознать внутренний настрой. надеюсь, мне удалось Вам его создать smile3.gif

Сообщение отредактировал Ozya - Oct 1 2013, 11:30

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12492436Наверх
kuka-84
post Oct 1 2013, 22:21 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 979
Из: детства



вообще, с хорошим человеком и помолчать рядом приятно... А так, если уж хочется вести беседу, то стандартно - погода, новости разные, обсудить последний просмотренный фильм, книгу, вспомнить анекдот,беседы о работе и прочее.. --------------------
"любовь-это то ради чего то без того не то..." © Medved`
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12496054Наверх
Glory
post Oct 2 2013, 07:26 
Отправлено #11


*

Сообщений: 4 298



Цитата(Ozya @ Oct 1 2013, 12:18)
и да, они меняются, когда действительно этого хотят.
*

facepalm_ani.gif о, ну вы типичный экстраверт, пытающийся "переделать" интроверта, даже не вникнув в его природу. wink.gif:
Цитата(Glory @ Sep 30 2013, 13:28)
Интроверты НЕ могут “исправиться” и заслуживают уважения за свой врожденный темперамент и пользу, которую они принесли человечеству.
*

поймите: у ТС нет проблемы! это надуманно! то, что люди рядом с ним напрягаются от молчания и заражают его этим напряжением, заставляет его париться над темой "пустой болтовни" ради разбавления паузы, но если задуматься - это действительно нужно?!
Цитата(kuka-84 @ Oct 1 2013, 23:21)
А так, если уж хочется вести беседу, то стандартно
*

некоторым действительно важно не обсудить что-то важное или интересное, а сам процесс "чесания языком", но это явно не случай ТС, посему я и предлагаю ему просто расслабиться(если нет даже желания раскрывать рот), а не насиловать себя, потому что "принято" поддерживать "светскую беседу" или "дежурный разговор". pardon.gif
меня, к примеру, такие "болтуны" порой просто раздражают и в таком случае эти разговоры я намеренно свожу на нет (отвечая односложно - ну нет никакого желания развивать подобную никчемную беседу), вновь "погружаясь в себя".

Сообщение отредактировал Glory - Oct 2 2013, 08:37
Profile CardPM
  -2/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12496583Наверх
Ozya
post Oct 2 2013, 21:01 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Glory @ Oct 2 2013, 08:26)
facepalm_ani.gif о, ну вы типичный экстраверт, пытающийся "переделать" интроверта, даже не вникнув в его природу. wink.gif:

*


хахаха, я бы не торопилась с выводами wink.gif
следующий момент: вы меня неправильно поняли.
когда я писала, что "люди меняются, когда сами хотят меняться", я имела ввиду не то, что я типа такая общительная экстравертка и хочу изменить интровертов smile3.gif вообще не то я имела ввиду smile3.gif
а имела ввиду следующее: очень часто одни люди разочаровываютсяв в других, друзья в друзьях, родственники - в родственниках. разочаровываются, понимаете? и разочароваться могут и 2 интроверта в друг друге, и 2 экстраверта дргу в друге, и интроверт в экстраверте, и т.д. потому что просто люде НЕ понимают друг друга, им кажется, что близкий всё время будет таким-то и таким-то, и НИФИГА НЕ ПОВЕРНЁТСЯ к ним лицом и сердцем. И такие разочарованные люди потом мыслят штампами, что человек всё время один и тот же: его интересуют одни и те же блюда, одни и те же темы и хобби, одни и те же у него мысли. и да, это так! до тех пор, пока человек сам не захочет поменяться, расширить кругозор, попробовать в жизни что-то новое! причем тут экстраверты и интроверты??? интроверты тоже могут расширять кругозор и пробовать что-то новое, например, в своём внутреннем мире, и об этом даже никто не будет знать. снаружи это невидно. и это не пощупаешь снаружи. тем не менее, эти люди тоже имеют право на развитие. только у них оно своё. тем более Вы не можете делать выводы обо мне, даже не видев меня лично. и всё, что вы считаете - это всё, что есть внутри Вас. СЕБЯ ЗНАЮ ТОЛЬКО Я.

О ТОМ, ЧТОБЫ ПОМЕНЯТЬ ИНТРОВЕРТОВ, Я ВООБЩЕ СЛОВА НИ ГОВОРИЛА! я обожаю и экстравертов, и интровертов! каждый прекрасен СВОИМ ВНУТРЕННИМ МИРОМ. все не должны быть под одну гребенку. все люди разные: я принимаю спокойно и тех, и тех.

и Вы ошиблись: я смешанный тип вообще, а не чисто экстраверт. во мне, наоборот, больше интровертированности, я очень люблю одиночество. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, я очень люблю общение. но всё в своих дозах и в нужное время. а также в нужном месте.

Сообщение отредактировал Ozya - Oct 2 2013, 21:18 --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12501174Наверх
Academic
post Oct 2 2013, 22:16 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 2



Glory, Ozya, Спасибо за информацию.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12501678Наверх
demonaz
post Oct 2 2013, 22:29 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 24 080



Academic, на самом деле проблема не в том что нет тем для разговора. Проблема в том что вы видите проблему в том что нет тем для разговора. У вас это вызывает тревожное состояние. Точнее, уровень тревожности и так повышен (anxiety disorder), но некоторые ситуации особенно оголяют / не прикрывают это состояние. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12501731Наверх
luc72
post Oct 4 2013, 00:24 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Николай @ Sep 29 2013, 18:24)
Бывает, меняй собеседника. Значит тебе не комфортно с ним.. Зачем что-то спрашивать?
*

А нафига?
В смысле, менять собеседника.
А может просто помолчать? Вы не представляете даже, как ценна иногда просто тишина и просто ОБЩЕНИЕ НАХОЖДЕНИЕМ РЯДОМ, без всяких разговоров.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639&qpid=12507457Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1650639Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения