4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Откровения шопоголика: как сэкономить на распродажах и кешбэке , и стоит ли оно того?

Теги: СКИДКИ
alexey
post Dec 29 2020, 10:05 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Откровения шопоголика: как сэкономить на распродажах и кешбэке? И стоит ли оно того?

Шоппинг — одно из главных увлечений чебоксарцев. Люди постоянно пытаются что-то купить, порадовать себя новыми вещами, пусть даже и безделушными, сэкономить, найти скидку побольше. Покупки являются одной из главных тем для разговоров: «Вот я сегодня это купил», «А я вот это нашёл с большой скидкой», «Слышал, что там сегодня распродажа? Был я на ней, там один сплошной обман!».

При этом было не просто найти человека, который считает себя шопоголиком, хорошо разбирается в скидках и готов поделиться своим опытом. Моего собеседника зовут Александр, я к нему обычно обращаюсь за консультациями. Александр попробовал честно описать это своё увлечение. Дальше рассказ идёт от первого лица. В тексте по минимуму приводятся названия банков, сайтов, магазинов и брендов, чтобы вы не подумали, что это скрытая реклама.

С чего всё начиналось

Ещё 12 лет назад я не интересовался покупками. Если нужно было что-то взять, шёл в магазин или на рынок и покупал это за наличные. Каких-то существенных скидок на товары я не припомню. Первые попытки их получить находились в двух сферах — совместные покупки и заказы на Ebay.

Мега Молл в 2008 году
Мега Молл в 2008 году

Оказалось, что в интернете есть огромная торговая платформа, откуда с бесплатной или недорогой доставкой можно было заказать всё что угодно. Я завёл себе пластиковую карту, зарегистрировался в PayPal и начал залипать на ebay.com, пытаясь найти что-то полезное и недорогое.

Думаю, что многие проходили через это. Заказывали разную мелочевку в Китае и месяц-другой ждали, когда же она придёт. Я заказывал товаров столько, что они приходили по 2-3 раза в неделю. Я жил недалеко от почтового отделения,  привычно заходил туда после работы, меня узнавали сотрудницы и сразу говорили, приехало ли мне что-то на этот раз.

Товары были самые разные, но в основном разные 1-2-долларовые мелочи, которые в целом можно было назвать «китайским барахлом». Где-то треть из них я никогда больше не использовал и, либо складировал и потом выбрасывал, либо кому-то дарил. Интерес вызывали сами покупки, процесс ожидания, распаковки, изучения. Крупные товары из-за рубежа я почти не заказывал из-за платной доставки и ограниченности в финансах.

В 2011 году я в первый раз побывал за рубежом и накупил в местных магазинах море товаров. Цены в том же Таиланде были существенно ниже, чем в России. Приезжаешь туда с рюкзаком, покупаешь большой чемодан и полностью набиваешь его товарами. Казалось, что многие товары там дешевле. Многие знакомые, узнававшие о моей поездке, просили меня привезти им определённые товары, как правило электронику. Я привёз им по себестоимости, а вернувшийся налог с продаж (VAT Refund) оставил себе.

Картинка из статьи про совместные покупки
Картинка из статьи про совместные покупки

Недорогая одежда в то время покупалась в основном через совместные покупки. Иногда приходили в магазин, примеряли вещь, а потом заказывали точно такую же там, но в 2-3 раза дешевле. Тогда вместо торговли на рынке стали появляться сети фирменной одежды с какими-то скидками. Приходишь в магазин, видишь там пиджак за 7000 рублей, примеряешь и понимаешь, что у меня на него нет денег. Потом через пол года видишь тот же пиджак по акции за 4500 рублей, но продолжаешь ждать. Чаще всего я не дожидался хороших скидок, но бывали случаи, когда хорошую вещь удавалось приобрести за 25-50% от стоимости.

Эмоциональный фактор

Для меня поиск выгодной покупки — это игра, интересная сама по себе. Хочется найти что-то с большой скидкой, не прогадать, найти лазейку и обмануть систему :) Игра эта немного разнообразит серую в общем-то жизнь. Скучно просто прийти в магазин и сделать покупку. Гораздо интереснее провести исследование, найти лучший вариант, заказать, подождать получения товара. Разница тут такая же, как между едой в столовой и блюдами, приготовленными самостоятельно.

Что было дальше?

Сейчас скидки распространены сильнее, чем 10 лет назад. За это время появились разные технологии. В какой-то момент расцвели коллективные скидки (Групон и прочее). Стало возможно воспользоваться услугами, когда их предлагали не по обычной, а по сниженной стоимости.

Сначала все выгоды пластиковой карты заключались лишь в отсрочке платежа. Покупать можно сейчас, а расплатится за это можно через месяц или даже полтора. Уже тогда банк увеличил мне кредитный лимит, и я радостный уходил в минус примерно на половину своего месячного дохода. Деньги тратятся гораздо легче, если возвращать их нужно позже. Главное, вовремя возвращать платежи и не попадать под комиссию. Были случаи, когда я это не успевал, и попадал на грабительские проценты от банка.

В какой-то момент появился кешбэк. Оказалось, что можно получать назад часть уплаченных денег. Даже когда это было 0,5%, это уже было существенно. Совершаешь покупки и получаешь, скажем, бесплатную сотовую связь. Кешбэк мотивирует платить картой, а не наличными. Постепенно кешбэк увеличивался, и нормальным стали 1% от покупок, а в каких-то случаях 1,5-2%. Пришло к тому, что я каждый раз играю с банком в игру — он предлагает категории кешбэка, я стараюсь выбрать нужные и использовать их так, чтобы быть в плюсе.

Сейчас элементы игры везде — с нами играют банки, торговые сети, скидочные сервисы, операторы связи. Если сопоставить две или три скидки в один ряд, можно получить очень хорошую цену.

Кешбэк бывает двух видов: 1) За покупки по банковским картам. Вы покупаете что-то за 10000 рублей, и в конце месяца получаете 100 рублей назад. 2) Кешбэк-сервисы — перед тем, как совершить покупку на сайте, вы ищите этот сайт на сервисе, регистрируетесь там, переходите с кешбэк-сервиса на сайт и совершаете покупку. И через 45-60 дней к вам приходит назад часть суммы. Важно, что эти скидки в большинстве случаев суммируются.

Примеры хороших скидок

1) Бывает, что покупка в кредит позволяет реально сэкономить деньги. Некоторая электроника продаётся с рассрочкой в 36 месяцев. Скажем, при цене в 10000 рублей надо платить 10000/36 = 277,7 рублей в месяц. Можно взять такой кредит, и погасить его сразу. И тогда товар обойдётся примерно на 20% дешевле — ведь в нём не будет процентов по кредиту. Главное, правильно изучить кредитный договор, и выбрать все пункты про досрочное погашение. Я когда-то приобрёл себе так флагманский смартфон, на который в обычных условиях у меня денег не было.

2) Торговые сети поощряют новых покупателей и пользователей приложений и других сервисов. Совсем недавно Эльдорадо дарила всем 1000 бонусов за установку приложения. А ведь это 1000 рублей, которыми можно оплатить до 30% покупки. Получается, что за товар стоимостью 3300 рублей я мог заплатить 2300 рублей. Аккаунтов же можно было зарегистрировать сколько угодно — на тех же смартфонах можно клонировать приложения.

3) Во многих сетях есть гарантия лучшей цены (ГЛЦ). Надо не бояться обращаться в службу поддержки, просить их снизить цену. Часто это приводит к нужному результату.

4) В конце 2020 года людей завлекают в инвесторы. И дарят очень щедрые бонусы новичкам, открывающим брокерский счёт. Необязательно регистрироваться и инвестировать, зачастую достаточно положить на счёт какую-то сумму или купить на бирже акции или валюту, которую потом можно продать. Я так в декабре заработал 3500 рублей. Также можно проходить уроки, получать за их выполнение акции, которые потом продаются и выводятся деньгами. Инвестор из меня так себе, но сейчас это самый простой способ заработать денег.

Промокоды

Прежде чем купить что-то в интернете, введите в поиске запрос "Промокоды [название магазина, в котором вы хотите купить]". И вы попадёте на десяток сайтов, которые раздают промокоды. Зайдите туда, попробуйте найти выгодный вариант. Возможно, вы сможете сэконосить от 1 до 10-20% от суммы.

Бывают магазины, которые не поддерживают промокоды и минимизируют их количество. Но большинство крупных торговых сетей их поддерживает, как и сайты с кешбэком.

Обратная сторона медали

У шопоголизма есть обратная сторона. С одной стороны шопоголики покупают какие-то товары значительно дешевле. И могут похвастаться выгодными покупками. С другой стороны, они тратят на поиск этих покупок много времени. И не факт, что их время стоит меньше, чем получаемая в итоге выгода.

Плюс к этому совершается немало спонтанных ненужных покупок. Взял какую-то ерунду, дешево, но зачем она нужна — не очень понятно. Это типичная ситуация.

У меня дома регулярно скапливаются вещи, и приходится их раздаривать, продавать на барахолке, относить на работу, а некоторые выбрасывать, чтобы не складировался хлам.

Где узнавать информацию о скидках

Можно подписаться на разные рассылки магазинов, банков и разных сервисов, и вам они будут присылать свои предложения. Можно подписаться на сервисы, рассылающие информацию об интересных акциях. Сейчас они распространены в Telegram. 95% присланного - мусор, но в 5% вы найдёте что-то интересное. В последнее время эти рассылки эволюционировали в сайты, где пользователи сами добавляют скидки, и делают их общедоступными за счёт собственных оценок.

Будьте осторожны! Читая такие рассылки, регулярно хочется что-то купить. Надо уметь взять себя в руки, и сказать: "Цена низкая, но мне это не нужно!".

Интересные возможности от банков

У выгодных предложений есть жизненный цикл. Банк выпускает какой-то сервис на рынке, а через год-полтора он постепенно ухудшается. И появляется новый сервис, более выгодный с более интересными возможностями. Не стоит забывать закрывать старый и переходить на новый.

Не надо забывать о реферальных ссылках и бонусах, которые предоставляются за привлечение других клиентов. Со временем они становятся всё более выгодными. Можно сначала зарегистрироваться самому, а потом зарегистрировать по своей ссылке жену, получить бонусы и оплатить ими покупки.

Задача некоторых банков — собрать побольше клиентов, и они не боятся работать в убыток ради этой цели. Банк заявляет, что вошёл в десятку или даже пятёрку крупнейших банков России, а по факту к нему подключились миллионы халявщиков.

Первая доза бесплатно

Многие сети делают хорошие скидки на первый заказ. Можно заказать еду или продукты, оформить первую услугу с очень хорошей скидкой. Захотелось повторно воспользоваться услугой с хорошей скидкой — можно воспользоваться другой картой или картой родственников.

Заказать пиццу или другую еду в интернете, привезти домой продукты, поехать на такси, получить первые уроки в образовательном сервисе можно либо очень дешево, либо бесплатно.

Многие пластиковые карты сейчас оформляются и обслуживаются бесплатно. Там можно найти способ обслуживаться без абонентской платы и без платы за SMS. Так что можно завести несколько кредитных карт, совмещая возможности каждой из них. Если выгодное предложение сработало на одной карте, можно повторить его на другой, третьей и так далее.

Интернет приходит на смену торговым центрам

Когда-то шопоголики ходили в торговые центры, заходили в магазины, смотрели какие скидки там. Сейчас поиск скидок всё больше перетекает в интернет. А коронавирус, кажется, ускорил этот процесс. В этом году я появляюсь в торговых центрах только тогда, когда забираю покупки из интернет-магазинов. Но я не приобретал одежду. Раньше были хорошие скидки в торговых сетях, и можно было прийти, примерить нужную одежду и купить её.

Один из крупных пунктов выдачи в Чебоксарах
Один из крупных пунктов выдачи в Чебоксарах

Забавно, что настоящие охотники за скидками часто носят одежду непопулярных цветов, так как её можно приобрести на распродаже с максимальной скидкой :)

Чёрная пятница и уловки торговых сетей

В ноябре были День холостяка, чёрная пятница и киберпонедельник. Все они использовались как повод для распродаж. Часто бывает, когда торговая сеть сначала повышает цены, а потом делает хорошую скидку, на которую клюют покупатели.

Всё это мне кажется противостоянием между покупателем и продавцом. Я воспринимаю это как элемент игры, делающий покупки интереснее. Чтобы не попасться на подобные уловки продавцов, надо представлять уровень цен, воспользоваться поиском и так далее. Обман торговых сетей хорошо находят сервисы коллективного поиска скидок, где в комментариях часто можно узнать подробности какой-то покупки и где можно купить дешевле.

В целом. чёрная пятница — это интересная пора, под которую я специально стараюсь отложить деньги. Но, честно говоря, торговым сетям лишь бы дать повод для скидок — они проведут их и на День благодарения, и на Рождество, и на День святого Валентина, и на любой другой праздник. Я бы не стал говорить о том, что надо дождаться ноября, чтобы совершить выгодную покупку. Но, по моим оценкам, в ноябре выгодных предложений больше, чем в другие месяцы.

Невыгодные покупки

Я сам иногда попадаюсь на маркетинговые уловки. Ещё бывает, что купишь что-то, а на следующих распродажах оно становится дешевле. Подобное неизбежно, и надо относиться к этому философски и не расстраиваться.

Наверно, есть такие шопоголики, которые покупают только всё самое выгодное. Я не из таких. Совсем недавно был случай — я нашёл в продаже по очень хорошей скидке квадрокоптер. Скидка была очень большая и редкая для этого производителя. Было ясно, что товар быстро разберут. Я добавил его в корзину, оформил все промокоды и обратился за консультацией к знакомому специалисту в этой сфере. Стоит ли брать? Ждал от него ответа 20 минут, не дождался и оплатил покупку. И сразу после оплаты получил ответ: «Его не стоит брать в принципе, он слабый по всем показателям» :)

К счастью, получилось отменить покупку. И уже на следующий день деньги вернулись мне на карточку.

Ожидание продлевает жизнь

Когда регулярно совершаешь какие-то покупки, постоянно приходится что-то ждать. А процесс ожидания, как мне кажется, удлиняет жизнь - время тянется медленнее, когда что-то ждёшь. Понимаю, что лучше ждать чего-то более существенного, чем товара из интернет-магазина. Но и простые покупки с этим немного справляются.

Время - более ценный ресурс

Я не призываю вас становиться шопоголиками и тратить много времени на отслеживание скидок. Лучше потратьте это время на семью, саморазвитие, отдых. Небольшая экономия не стоит того. Помните, что на практике шопоголики при всей получаемой экономии тратят больше денег за счёт лишних и бессмысленных покупок.

Лучше иметь знакомого шопоголика и обращаться к нему с советами. Но тут общение проходит по двум сценариям. В первом, шопоголик периодически делится с вами интересными предложениями. "Телевизор по суперцене! Такой скидки ещё не было! Всего N тысяч рублей! Надо брать!"

И во втором варианте вы обращаетесь с запросом к шопоголику, и он вам сразу ничего не находит и отвечает, что надо подождать хорошей скидки. А сколько ждать? Может быть завтра, а может 2-3 месяца.

Этим шопоголики отличаются от знакомых менеджеров по продажам. "Продажники" постараются вам продать что-то сразу, заверяя, что это самый лучший вариант.

Постскриптум

Любое увлечение хорошо в меру. Я контролирую расходы на покупки, не влезаю в кредиты, избавляюсь от лишних вещей, а также сократил покупки из-за падения доходов во время карантина. Но есть и шопоголики, совершающие безудержные покупки на заёмные деньги. У кого-то их зависимость является психическим расстройством. Надеюсь, что мне до этого далеко :)

Тема выгодных покупок обширна. Я про многое не упомянул, а о чём-то даже не знаю. Буду рад вашим дополнениям.



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -11/+15  
offsky
post Dec 29 2020, 15:20 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 23 541



Рыбалка, кароч.

Последние покупки из жадности
Присоединённое изображение

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -1/+2  
bf21
post Dec 29 2020, 15:27 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 314



Наверное я поддержу блок правительства ратующий за то, чтобы мужиков отправить бетон месить, кирпичи таскать и прочими физическими работами денюжку зарабатывать. А то чё то мужская часть населения совсем уже помешалась на шмотках, причёсках и т.п. Надо чё то делать с этим, а то совсем обабятся))
Profile CardPM
  -26/+30  
alexey
post Dec 29 2020, 15:33 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(bf21 @ Dec 29 2020, 15:27)
ратующий за то, чтобы мужиков отправить бетон месить, кирпичи таскать и прочими физическими работами денюжку зарабатывать.
*

Вы выступаете за низкооплачиваемый низкоквалифицированный труд? Которым надо заниматься, чтобы доказать свою мужественность.

Присоединённое изображение:
 - Ilya_Repin___Barge_Haulers_on_the_Volga___Google_Art_Project.jpg
 - Размер: 431,94кб, Скачано: 53

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+18  
bf21
post Dec 29 2020, 15:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(alexey @ Dec 29 2020, 15:33)
Вы выступаете за низкооплачиваемый низкоквалифицированный труд? Которым надо заниматься, чтобы доказать свою мужественность.
*

Ваше не выступаю, скромный я)
Но, да, считаю, что неплохо энергию мужской части населения переориентировать с потребительской иглы на строительство м12, развитие сельхозки, науки, цифровой экономики и других нужных стране вещей. А не отнимать у женщин их немногочисленные глупые радости)))
Profile CardPM
  -12/+14  
Roxette
post Dec 29 2020, 15:49 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 206



Блага цивилизации и новшества по доставке продуктов из магазинов - вот, что действительно радует в 21 веке. Конечно, в Чебоксарах еще не так развит сервис доставки(как в Москве), но то что сейчас уже есть в нашем городе очень радует. В последние пару месяцев активно стала пользоваться доставкой продуктов из супермаркетов. В частности пользуюсь idoods - доставкой товаров из Ленты (мне до нее ехать из юзр сами посчитайте сколько) и доставкой продуктов из ВкусВилл.
Почти все, что нужно к Новогоднему столу - заказала через igoods - сэкономила время на другие активности. Всем советую.

Первая доставка из igooods бесплатная при использовании промокода.

Сообщение отредактировал Roxette - Dec 29 2020, 16:30
Profile CardPM
  -6/+7  
Владислав12
post Dec 29 2020, 16:19 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 161



Как и следовало ожидать от владельца чуть более-менее посещаемого ресурса, чепухой и заманухой с "кашей" плавно подвели к реферальным ссылкам. Весь инет завален обзорами "блохеров", пытающимися на таких комиссиях с рефералов жить.

Сообщение отредактировал Владислав12 - Dec 29 2020, 16:21
Profile CardPM
  -5/+2  
alexey
post Dec 29 2020, 16:23 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Владислав12 @ Dec 29 2020, 16:19)
Как и следовало ожидать от владельца чуть более-менее посещаемого ресурса, чепухой и заманухой с "кашей" плавно подвели к реферальным ссылкам. Весь инет завален обзорами "блохеров", пытающимися на таких комиссиях с рефералов жить.
*

В материале нет реферальных ссылок. Хотелось сослаться на некоторые полезные сайты, телеграм-каналы, и кешбек-программы. Но было предвидение, что в комментариях начнётся "А-а-а!!! Они хотят на нас заработать!".

Из комментариев сейчас эту ссылку удалил.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
Cesar67
post Dec 29 2020, 16:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 871



Знакомому надо поменять процессор на более мощный, в магазинах такой марки нет, снят с производства.
Смотрю на Авито - 2300, смотрю на Али - 1050, заказываю, минус промокод 300 руб и сколько-то от Летишоп, вчера заказал, 15 января обещают доставить.
В итоге выходит 700 руб.
Авито - 2300 и 700 в итоге, такая разница (1600) от шопоголизма. pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  
offsky
post Dec 29 2020, 16:48 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 23 541



Буржуйское железо с годными скидками смотрю обычно тут:
https://www.reddit.com/r/buildapcsales/new/

Там реферально, с регистрацией и платными смс.

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -1/+1  
glacial phase
post Dec 29 2020, 17:12 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 543
Из: Neverland



??????(bf21 @ Dec 29 2020, 15:45)
Ваше не выступаю, скромный я)
Но, да, считаю, что неплохо энергию мужской части населения переориентировать с потребительской иглы на строительство м12, развитие сельхозки, науки, цифровой экономики и других нужных стране вещей. А не отнимать у женщин их немногочисленные глупые радости)))
*

Такой бред пишете. Сейчас женщины работают наравне с мужчинам и получают столько же и, иногда, больше. Потом они приходят домой и должны ещё воспитывать детей, кашеварить, убираться , мыть посуду, развлекать мужа и ещё трусы ему заказывать??? Мужик даун по-вашему и не может сам себе одежду выбрать? нахера такой мужик ,которому ещё и одежду нужно выбирать и покупать. Выньте уже сиську изо рта . Если ваша женщина решает за вас,какую рубашку вам нужно носить, это очень печально для вас

Сообщение отредактировал glacial phase - Dec 29 2020, 17:12
Profile CardPM
  -4/+13  
Альгиз
post Dec 29 2020, 19:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 545



Люблю стоки, там скидки в 10 раз от первоначальной цены. У меня размеры не стандартные, по этому без примерки не купить и в деле может вещь смотреться по другому. Вчера только свои футболки смотрела. Если бы не стоки, в мой гардероб, домашние футболки за 2 тыс. руб. не попали бы.
Profile CardPM
  0/+1  
Владислав12
post Dec 29 2020, 19:48 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 161



Цитата(Альгиз @ Dec 29 2020, 19:24)
Люблю стоки, там скидки в 10 раз от первоначальной цены.
*

Логика данного бизнеса следующая - создать имидж, сделать накрутку в 50 раз от себестоимости и выставить "коллекцию". Те, у кого есть деньги купят потому, что "новье", потом купят "фанаты марки", оставшийся шлак, который никак не хотят покупать за оверпрайс, уходит в распродажу, сначала 10х от себестоимости, потом по себестоимости, а потом уж по цене тряпок для пола или сливают в подобные сток центры. Хотя там обычно представлены подвальные "фабрики" или откровенный "abibas".
Profile CardPM
  -1/+1  
anatoly91
post Dec 29 2020, 22:50 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 420



Цитата(bf21 @ Dec 29 2020, 15:27)
Наверное я поддержу блок правительства ратующий за то, чтобы мужиков отправить бетон месить, кирпичи таскать и прочими физическими работами денюжку зарабатывать. А то чё то мужская часть населения совсем уже помешалась на шмотках, причёсках и т.п. Надо чё то делать с этим, а то совсем обабятся))
*
ну а за что еще ратовать работягам )
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Dec 29 2020, 23:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(glacial phase @ Dec 29 2020, 17:12)
Такой бред пишете. Сейчас женщины работают наравне с мужчинам и получают столько же и, иногда, больше. Потом они приходят домой и должны ещё воспитывать детей, кашеварить, убираться , мыть посуду, развлекать мужа и ещё трусы ему заказывать???  Мужик даун по-вашему и не может сам себе одежду выбрать? нахера такой мужик ,которому ещё и одежду нужно выбирать и покупать. Выньте уже сиську изо рта . Если ваша женщина решает за вас,какую рубашку вам нужно носить, это очень печально для вас
*

Братан, извини, но ты какую-то фигню написал! Непонятно из чего логически исходящую))
Причем тут трусы, женщины и их доходы? Ты комплексуешь по поводу того, что твоя женщина зарабатывает больше тебя? Какой ты, право, душка rolleyes.gif но наверное это наоборот повод пойти побольше поработать, а не тратить время на шоппинг?? unknw.gif
Цитата(anatoly91 @ Dec 29 2020, 22:50)
ну а за что еще ратовать работягам )
*

Ниче, в следующем году многие представители сферы услуг и торговли дружно пойдут в работяги) поднимать страну на недосягаемые высоты)

Сообщение отредактировал bf21 - Dec 29 2020, 23:44
Profile CardPM
  -6/+3  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: