Ответить Создать тему

Строительство домов под высоковольтными ЛЭП , насколько опасно ?

bodrox
post Mar 29 2007, 10:40 
Отправлено #16


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



А что, от ЛЭП излучение прямо таки сильное? Не антенна военная всёж.
з.ы. под проводами жить, конечно, не стоит.

Сообщение отредактировал bodrox - Mar 29 2007, 10:41

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Mar 29 2007, 14:56 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 129



Дети, живущие в непосредственной близости от высоковольтных линий, имеют большой шанс заболеть лейкемией.

Те, кто практически постоянно находится от линий электропередач на расстоянии 200-600 метров, имеют на 20 процентов больше вероятности "заиметь" этот губительный недуг. Для детей этот риск особенно высок.

Ученые из группы по исследованию рака среди детей при Оксфордском университете признают, что не располагают абсолютно достоверными данными на этот счет (возможно, развитие рака связано с другими причинами), однако именно у тех, кто долгое время жил в непосредственной близости от источников высокого напряжения, лейкемия встречается в пять раз чаще.

На протяжении 33 лет медики наблюдали за 9.700 детьми, которым был поставлен диагноз "рак крови", самую большую группу составили те, чьи дома располагались в пределах 200-метровой зоны от линии передач, пишет газета Sun.

Ряд экспертов считают, что магнитное поле, создаваемое электрическим током высокого напряжения, негативно влияет на организм человека. Исследования продолжаются.
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Mar 29 2007, 14:56 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 129



Группа ученых под руководством профессора Джеймса Троско (James E. Trosko) из Мичинганского университета провели специальное исследование с целью выявление роли электромагнитного поля сверхнизких частот (ELF-EMF) на процессы в клетках живых организмов. Более всего ученых интересовала роль поля в появлении и развитии рака.
Всем известно, что низкочастотное электромагнитное поле (например, излучаемое проводами линий электропередач) вредно влияет на здоровье человека. Однако способно ли такое поле привести к развитию рака? Ученые отвечают - не обязательно. По словам профессора Троско, все предыдущие исследования показывали, что ELF-EMF не способна вызвать мутацию клеток, ведущую к раку. Однако налицо тот факт, что поле в состоянии стимулировать уже проявившиеся раковые процессы в организме.
Ученые провели следующий опыт. В низкочастотное электромагнитное поле были помещены лабораторные мыши, имеющие зараженные лейкемией клетки. Эти клетки обладали способностью начать вырабатывать гемоглобин после обработки химическими препаратами. Характеристики поля - частота 60 Гц и плотность потока от 0.05 до 10 Гаусс. Оказалось, что такое поле вкупе с действием химикатов позволяет лейкемичным клеткам продолжать расти и делиться.Следовательно, при некоторых условиях подобное поле вкупе с другими факторами может создать раковым клеткам условия для роста и деления. То есть наличие или отсутствие ELF-EMF играет роль включателя-выключателя в раковых процессах при некоторых условиях, но далеко не всегда. Проще говоря, если ваш дом или дача стоит неподалеку от мощной линии электропередач, это вовсе не значит, что вы обязательно заболеете раком. Вы можете им заболеть при совпадении нескольких факторов, перечень которых, механизм из действия и условия появления до сих пор неясны.

Опять-таки, если вы заболели раком и обвиняете в этом близко стоящие линии электропередач, ваше мнение ошибочно - это лишь один из группы факторов, и сыграл ли он свою роль в появлении болезни или нет - никто этого не знает.

Дмитрий Логинов
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 29 2007, 16:14 
Отправлено #19


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(GerAN)
в пределах 200-метровой зоны от линии передач, пишет газета Sun.
Покажите мне того, кто живёт без электричества.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
YOZHik
post Mar 29 2007, 16:37 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 381



так там не 220 в проводах

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: