Ответить Создать тему

Сбербанк вернутся ли дифференцированный график , погашения кредитов

Pro
post Sep 16 2013, 15:46 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 1 045
Из: Чебоксары



Интересная статья вышла сегодня в Ведомостях, которая может повлиять на график платежей не только в Сбере, но и во многих банках применяемых только аннуитетную систему погашения кредитов:

Один из заемщиков Сбербанка в Ростовской области пожаловался в местное управление Федеральной антимонопольной службы, что ему навязали кредит с аннуитетной базой платежей (равномерных), чем ущемили его права как потребителя.

С июня 2008 г. Сбербанк стал предлагать клиентам две схемы погашения кредита: дифференцированную (регрессионную) и аннуитетную, а его руководители обещали со временем перейти только на аннуитетные платежи, поскольку они выгоднее банку. В 2011 г. Сбербанк так и поступил, указал представитель ФАС, во всех формах договоров (кроме кредитов сельчанам и образовательных ссуд) госбанка требование аннуитета стало условием получения кредита.

В декабре 2012 г. ростовское управление антимонопольной службы решило, что Сбербанк должен изменить внутренние документы, чтобы у заемщика было право на изменение условий кредитного договора до его заключения. Банк с этим выводом не согласился и в марте 2013 г. решил оспорить решения службы в суде.

Представители «Сбера» указывали в суде, что кредит выдается исключительно на условиях, определенных банком в типовых договорах, а заемщик не возражал против схемы платежа, «поэтому мог пойти и поискать другие условия и другой банк». Но суд такие аргументы отклонил, сославшись на то, что заемщик — экономически слабая сторона: «Достаточно включения стороной, занимающей доминирующее положение, в договор заведомо невыгодных условий, чтобы считать такие действия навязыванием условий другой стороне». В определении суда указано, что был подтвержден факт переплаты по аннуитетному способу погашения кредита (на 15-20%) в сравнении с дифференцированной схемой.

В минувшую пятницу Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения УФАС и тот факт, что банк так и «не предоставил заемщикам Ростовской области возможность выбора способа погашения кредита».

«После того как постановление суда вступит в силу, заемщики Сбербанка получат право перезаключить кредитный договор на других условиях, — полагает замруководителя ростовского УФАС Наталья Кожемяко. — Если этого не произойдет, они могут самостоятельно обратиться в банк с просьбой изменить условия договора».

Воспользоваться этим советом смогут не все заемщики. Кроме Ростовской области Сбербанк признавали доминирующей стороной в Курганской, Иркутской и Пермской областях, а также в Чувашии.

Решение является опасным прецедентом, поскольку позволяет вполне рыночные условия рассматривать как злоупотребление доминирующим положением, указывает начальник юридического департамента Ланта-банка Дмитрий Шевченко. Но Сбербанк может обжаловать его в вышестоящей инстанции (кассационной или надзорной), допускает представитель Райффайзенбанка, сомневаясь, что банки в обязательном порядке станут предлагать клиентам два варианта погашения. Нужно дождаться кассации и, если она поддержит доводы инстанций, можно говорить о судебном прецеденте по вопросу прав заемщиков выбирать условия кредитного договора, призывает партнер адвокатского бюро DS Law Ирина Медведская.

Сбербанк намерен обжаловать решение, сообщил его представитель, отказавшись от комментариев. На это у него есть два месяца.
источник

--------------------
Бесплатные консультации по ценным бумагам и работе на фондовом рынке: 36-00-40
Алор Брокер в Вконтакте в Facebook. Будьте в курсе событий!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 16 2013, 15:56 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Известия тоже отписались, приводил выдержку в теме о новостях Сбербанка чтобы приправить елейные речи ядом LOL

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
igorek3121
post Oct 6 2013, 00:14 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 18



хотелось бы получить ипотеку с дифференцированным платежем, нет ни у кого новостей пока?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: