Кофе-с-Корицей
post Apr 4 2010, 09:10 
Отправлено #1


Sadece sarıl ve öp beni.

Сообщений: 2 936



*Полимерную глину(пластику) Fimo, Cernit, Paperclay, Сонет и лаки в Чебоксарах можно купить :
1. в Багетной мастерской "Галерея рам"
2. в интернет-магазине "Творчество для всех"

*Что такое пластика, полезные ссылки и техника безопасности при работе с ней (спасибо Соне Эрикссон).

*Цена за 56г кусочек ФИМО (наиболее распространенный вид пластики) - 110-114 руб. Цены на пластику отечественных производителей ниже ("Сонет" стоит от 55 до 80 руб).

Сообщение отредактировал Кофе-с-Корицей - Mar 14 2011, 17:00

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
81 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Полимерная глина (пластик) , изделия и украшения

Соня Эрикссон
post Nov 10 2008, 18:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 957



Полимерная глина (пластика, термопластика) - пластичный материал на основе поливинилхлорида для лепки, который при термообработке становится твердым и похожим на пластмассу или керамику. Температуры полимеризации (отвердевания) различных марок пластики вовсе не такие высокие, как у природной глины - всего 110-150 градусов Цельсия. Запекать изделия можно в обычной кухонной духовке.
Наиболее популярны зарубежные материалы - "Fimo" и "Cernit".

Очень нравятся самодельные изделия из пластики (полимерной глины). Из нее можно делать всевозможные сувениры (подсвечники, например) и украшения (бусы, серьги, браслеты и проч.). Сама пробовала что-то "слепить" - интересное и несложное занятие.

Очень хороший форум "Осинка": http://club.osinka.ru/forum-59
Разные уроки.
Советы по работе здесь.
На youtube'е тоже можно найти видеоуроки.

Кто занимается такой лепкой? Какие инструменты, материалы используете? К каким хитростям прибегаете?

----
Основные правила безопасности при работе с полимерной глиной (сокращенно - ПГ) ( с сайта club.osinka.ru)

1. Тщательно очищайте руки после работы с ПГ и в перерывах (если намереваетесь перекусить). Поскольку платификатор это жировая субстанция, то для его удаления лучше всего подходят влажные салфетки с пропиткой.

2. Внимательно следите за температурой, при которой запекается ПГ (оптимально - использовать специальный термометр), ни в в коем случае не давайте ПГ запекаться при повышенной температуре. При первых же признаках горения, появления дыма - открыть окна, удалить из помещения детей и животных и проветрить. Духовку после этого тщательно вымыть.

3. Не используйте ПГ для декорирования посуды, столовых приборов и прочих предметов, которые напрямую соприкасаются с едой или губами. Например, у ложек-вилок можно декорировать ручку, у стаканов и чашек - нижнюю половину и ручку и т.п.

4. Детям можно давать лепить из ПГ только под пристальным наблюдением взрослых.

5. Если планируете поставить изготовление изделий на поток, то лучше всего купить для этого отдельную компактную духовку и разместить ее (по возможности) вне жилого помещения.

6. При шлифовке готового изделия сухим способом, (несмотря на то, что полностью запеченое изделие из ПГ химически нейтрально) желательно использовать респиратор, так как мелкая пыль может попасть в легкие.


Сообщение отредактировал Соня Эрикссон - Apr 5 2009, 01:26
Profile CardPM
  0/0  
кукуруза
post Nov 16 2008, 18:05 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 67



вот кое-что из слепленного, но в Чебоксарах материала практически нет. Так и не нашла спец. лак, пробовала другими покрывать-не подходят.

Сообщение отредактировал кукуруза - Nov 16 2008, 18:31

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 24 2008, 23:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 957



Вот мои первые заготовки. Немного может неаккуратно, но дальше я ж пока тока учусь! tongue.gif

1. Вазочка и карандашница. Обычные стеклянные банки из под кофе обклеиваю тонкими кружочками из нарезанной "колбаски" из полимерной глины. Запекаю в духовке. Покрываю тройным слоем специального лака.

Сообщение отредактировал Соня Эрикссон - Nov 25 2008, 00:37

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 24 2008, 23:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 957



2. Бусинки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 25 2008, 00:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 957



3. Первые сережки. smile.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 25 2008, 00:04 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 957



Наверное, пока это все, что можно показать.
На выходные собираюсь в магазин "Бисер, Бусинка & Страз" ( biser-businka-strass.com/ ) на ст. м. Сокол за фурнитурой rolleyes.gif .
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Nov 25 2008, 11:14 
Отправлено #8


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Соня Эрикссон, очень красиво. Даже профессионально. Особенно понравилась синяя вазочка smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 25 2008, 22:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(ona_samaya @ Nov 25 2008, 11:14)
Соня Эрикссон, очень красиво. Даже профессионально. Особенно понравилась синяя вазочка  smile.gif
*

Спасибо:)
На самом деле это карандашница, такого же цвета, как сережки (их из остатков "колбасы" слепила). Уже обещала сестренке smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 26 2008, 09:27 
Отправлено #10




Сообщений: 7 219



Цитата(Соня Эрикссон)
3. Первые сережки.
Хорошенькие smile.gif
На модели были бы лучше представлены wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Холмс
post Nov 26 2008, 18:05 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 123



Красиво! А... простите, дилетантский вопрос, эти вазочки и прочее - раскрашены чем-то или тут использована полимерная глина разных цветов?
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 26 2008, 22:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(Холмс @ Nov 26 2008, 18:05)
Красиво! А... простите, дилетантский вопрос, эти вазочки и прочее - раскрашены чем-то или тут использована полимерная глина разных цветов?
*

Спасибо:)
Полимерная глина разных цветов. Разминается, раскатывается, компонуется в "колбаску", нарезается на тонкие кружочки и налепляется.
Например, так (не мое).

опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Nov 26 2008, 22:24 
Отправлено #13


Unscared

Сообщений: 24 339



ух ты... мне кажется, это так увлекательно.... а она потом что, намертво застывает сама по себе, что ли? в какой момент этот материал перестает быть пластичным и затвердевает? (простите, может, глупый вопрос, но я ни с чем подобным еще дела не имела)
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 26 2008, 22:31 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(Curly Gold @ Nov 26 2008, 22:24)
ух ты... мне кажется, это так увлекательно.... а она потом что, намертво застывает сама по себе, что ли? в какой момент этот материал перестает быть пластичным и затвердевает? (простите, может, глупый вопрос, но я ни с чем подобным еще дела не имела)
*

Ога:)) Очень просто и интересно smile.gif) Всю прошлую неделю лепила и пекла. smile.gif
Цитата(Соня Эрикссон)
Температуры полимеризации (отвердевания) различных марок пластики вовсе не такие высокие, как у природной глины - всего 110-150 градусов Цельсия. Запекать изделия можно в обычной кухонной духовке.

Существует несколько фирм-производителей полимерной глины. Наиболее популярны зарубежные материалы - "Fimo" (при температуре 110 градусов 30 минут) и "Cernit" (130 градусов 15-30 минут).
У меня пока не так много цветов, но я пока только начала этим заниматься. tongue.gif
Вот здесь основные советы. Вообще много нюансов, но если почитать предварительно - то покажется довольно просто.

Сообщение отредактировал Соня Эрикссон - Nov 26 2008, 22:34
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Nov 26 2008, 22:45 
Отправлено #15


Unscared

Сообщений: 24 339



я тож теперь хочу такие штуки, нимагу!.. biggrin.gif Здорово, интересный материал и цвета такие яркие остаются... очень интересно... спасибо за знакомство с этой штукой biggrin.gif тока она мне теперь покоя ведь не даст.
Profile CardPM
  0/0  
A-s-t-a-r-t-a
post Nov 26 2008, 22:57 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 524



А кто-нибудь знает, где в Чебоксарах можно достать такую глину?
Profile CardPM
  0/0  

81 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения