Ответить Создать тему

Линукс и бухгалтерия

BigAndy
post Mar 24 2007, 18:07 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 162



Как-то один из основоположников ms-russia обмолвился, что у ms и windows настанут непростые времена, когда 1С можно будет запускать на линуксе.
В общем, 99% функционала windows-desktop'а в Линуксе уже реализовано.
Плюс еще куча возможностей, о котором WINDOWS может только мечтать. (Учитывая другую идеологию и архитектуру Линукс)
Не желая открыать флейм на эту тему, приведи лишь вот это:

- Нow-to по установке, запуску 1С предприятие на Линуксе

http://root.od.ua/316.html?&tx_ttnews[tt_news]=173&tx_ttnews[backPid]=313&cHash=f255894b07

-Дополнительные ссылки по теме:
www.etersoft.ru

www.postgresql.ru

http://www.postgresql.ru/PostgreSQLSsylki?v=17gb
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 24 2007, 18:50 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 162



В линукс практически нет разницы: работаешь ли ты на локальной машине, удаленном хосте или вообще на бездисковой станции.
Установив клиент pgsql на любой машине можно работать на любой локальной машине, подключенной к pgsql серверу. Хоть из Африки.
Второй вариант устаноить vnc и работать как с терминал сервером, а еще лучше, просто коннектится к Х-серверу.
Последний вариант - самый линуксовый. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Предсказамус
post Mar 27 2007, 10:35 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 712
Из: рядом с Мотовилихой



Интересовался у наших спецов, которые 1С обслуживают. Линукс юзать не хочут, по крайней мере, пока.
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Mar 27 2007, 10:44 
Отправлено #4


чайник

Сообщений: 1 136



Предсказамус, ломать то что хоть как-то работает никто не хочет, выгоды пока сомнительны, с поддержкой все просто, ставь тот линух, который стоит у ближайшего к тебе гуру.

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 27 2007, 10:46 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Предсказамус @ Mar 27 2007, 11:35)
Интересовался у наших спецов, которые 1С обслуживают. Линукс юзать не хочут, по крайней мере, пока.
*


Предсказуемо.
Необходим некоторый уровень смелости, отсутствие лени для изучения нового пула документации и альтернативной технологиии и идеологии. Думаю, современное поколение админов будет "за" линуксовое ПО лишь в 5% случае. Бремя привычки весьма тяжко smile.gif
Тем более не они (админы) деньги платят за it-решения, а парится с новым по за ту же зарплату кому охота?
Тем более при имплементации лнукс-решений часть админов станет ненужной, поскольку обслуживаемость линукс-систем меньше. По моему опыту, ни как не меньше чем в 2,5 раза (тупо велся подсчет по времени обслуживания системы
).
Проблемма миграции на новое ПО возникла в начале 80-х и носит название "проблеммы унаследованных систем". Единственный способ (тогда проходила миграция с мейнфреймов на PC) и довод -цена решений, когда руководители предприятий напрягли IT отделы директивным порядком.
Правда, тогда общий уровень подготовки IT-специалистов был выше современного. Для сравнения: тогдашние "пользователи" (тогда - "операторы") сегодня с пол-пинка компилируют весь линукс из исходных текстов smile.gif. А администраторы (тогда-"системные программисты") сейчас являются руководителями крупных IT- предприятий.

Вот так.
В общем, не надо обольщаться, миграция буде происходить только по политической воле руководства. А it-грамотность руководства весьма мала насегодня.

Сообщение отредактировал BigAndy - Mar 27 2007, 10:51
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 27 2007, 10:59 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Чуг&Кег @ Mar 27 2007, 11:44)
Предсказамус, ломать то что хоть как-то работает никто не хочет, выгоды пока сомнительны, с поддержкой все просто, ставь тот линух, который стоит у ближайшего к тебе гуру.
*


+1

Тоько когда в массах "созреет мнение", что с линухом меньше трахов, тогда и можно будет говорить омассовой миграции.

Выгоды -то не сомнительны, а выражаются в килобаксах из-за отсутствия необходимости апгрейдить каждые два-три года компьютеры. Но это "мнение" должно созреть.
Да, действительно, большинство будет смотреть на соседа. Уже сейчас наша система стала местом поломничества руководителей дружественных предприятий, изучают опыт. Двое уже потихоньку мигрируют (серверы 1С перевели на линукс и PGSQL), на очереди связка wine+1С предприятие 8.1 Пока это решение вызывает настороженность, но две недели работает на одной фирме пока без проблемм. То есть совсем.

Правда, мы 1С не пользуемся. Из "религиозных" причин smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Mar 27 2007, 11:05 
Отправлено #7


чайник

Сообщений: 1 136



Цитата(BigAndy)
Выгоды -то не сомнительны, а выражаются в килобаксах из-за отсутствия необходимости апгрейдить каждые два-три года компьютеры. Но это "мнение" должно созреть.

пять лет назад получили XP с новыми компами, работают и не кашляют. и еще пару лет как минимум будут работать.

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 27 2007, 11:39 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(kipesh @ Mar 27 2007, 11:53)
Очень интересует данная тема, можно ли поподробнее описать решение следующей задачи:
Имеется-сервер, 20 клиентов
Необходимо-Установить и настроить 1С:Предприятие (комплексная, сетевая) с базой на сервере.
*



По находящейся в топике сылке можно найти пошаговую инструкцию установки 1С 8.1
С версией 7.7 такое не пройдет, поскольку она заточена только на MS SQL сервер.
Итак способы решений:

1) на линукс-сервере (а лучше кластере из 2-3 машин, можно pIII-500) устанавливается и wine+клиент1C и серер PGSQL. Клиенты - простые терминальные машины (можно бездисковые), коннектятся на сервер средсвами X-серверов. Это самое-самое- линукс решение. В этом случае необходимо зарезервировать ~ 128 кбайт на сервере для каждого клиента и ~200rHz). Сеть 100 мбит для бездсковых станций, 10 мбит хватит для дисковых станций. В качестве терминала вполне подойдут P166 и видеокартокартой 2-4 мбайт (поскольку вся работа будет производиться на сервере)
Внимание! Учитывать нужно только конкурирующие хосты, то есть если одновременно с сервером работают 6 из 20 машин, а в пиковой нагрузке 15, то рассчет надо вести на 15 машин +20%. В случае кластера эти данные можно уменьшить раза в два.

2) На линукс сервере или кластере подымается pgsql, на клиентах линукс с etersoft'овским wine+1C. В этом случае на сервере достаточно pII-266+ 256 Мбайт памяти. Клиенты -достаточно pIII-500 и 256 мбайт памяти для комфортной работы.

3) На windows-сервере подымается MS SQL или PGSQL и 1С , устанавливается X-server для виндофс, с линукс машин заходится таким же образом как в 1 варианте.


Вопреки расхожему мнению wine от etrsoft бесплатен (поскольку выходит под лицензией GPL), платным являются поставки с этерсофтовской поддержкой или собствнно поддрежка.
Скачать winе заточенный под 1C можно (этерсофтовский) ftp://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft-current, Русскоязычный ресурс по wine http://freesource.info/wiki/WINE/
Там же лежат утилиты дял тонких клиентов и cygwin (X-server для windows), если паче чаяния сервер захотите устанавливать под финдофс.(учтите, что ресурсы обозначенные выше, надо умножать в этом случае в 2,5 раза)

Информации по настройке бездиковых терминалов и сервера под *nix можно найти много, в частности:
http://ppg.ice.ru/xterminals

http://heap.altlinux.ru/alt-docs/modules/X...orge/index.html

Вместо x-серверов можно использовать VNC (virtual network connection), но этот сервис в win2003 и XP платен и лицензируется каждое подключение. По умолчанию можно подключиться только одному хосту, при этом пользователь не сможет работать на этой abyljac-машине. Лечится эта проблемма редактированием реестра, но это .... smile.gif Отдельная тема.
VNC-сервер в линуксе абсолютно бесплатен, поставляется в любом дистрибутиве, клиетны тоже. Но при этом с одной стороны нагрузка на сервер и сеть уменьшится раза в два, на станции увеличитася раза в 4 (изображения уже будут обрабатываться на локальных машинах). при этом для линукса требования для локалных машин возрастут до pII-266. Кроме того, VNC генерирует большой arp-траффик.

Если у вас хорошо структурированная и разделенная на подсети система, используйте x-серверы, если нет, то пофик что.... Что понравится.


Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 27 2007, 11:44 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Чуг&Кег @ Mar 27 2007, 12:05)
Цитата(BigAndy)
Выгоды -то не сомнительны, а выражаются в килобаксах из-за отсутствия необходимости апгрейдить каждые два-три года компьютеры. Но это "мнение" должно созреть.

пять лет назад получили XP с новыми компами, работают и не кашляют. и еще пару лет как минимум будут работать.
*



1) Видишь, ты их "получил" А мне их приходится покупать. smile.gif
2) Это как раз вариант унаследованной системы
3) Подсчитай затраты на апгрейд этих компьютеров до чисто "вистиных" требований, прибавь требования котрые затребуют обновленные программы под висту.

4) Сколько раз ты переустанавливал виндус за эти пять лет и сколько раз при установке нового ПО приходилось гасить/рестартовать сервер. И какой аптайм системы, не связанный с аппаратными сбоями?
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Mar 27 2007, 12:03 
Отправлено #10


чайник

Сообщений: 1 136



Цитата(BigAndy)
Видишь, ты их "получил" А мне их приходится покупать


ты для организации на свои деньги покупаешь компы? респект.
зачем на висту апгредится? хп еще долго будет сопровождаться.
сколько раз переустановлял винду не знаю, текущая версия года два стоит.
аптайм - ничего критического не запущено, поэтому не важно.
а вот линухов я за последнии несколько лет напереустанавливался достаточно.
достаточно форумы линуксоводов почитать, чтобы оценить проблемы, и на вашем месте я честнее был бы в отношении существующих проблем , чтобы люди случайно не разочаровались так, что потом к линуху и пряником не подманишь.

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 27 2007, 12:14 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Чуг&Кег @ Mar 27 2007, 13:03)
Цитата(BigAndy)
Видишь, ты их "получил" А мне их приходится покупать


ты для организации на свои деньги покупаешь компы? респект.
зачем на висту апгредится? хп еще долго будет сопровождаться.
сколько раз переустановлял винду не знаю, текущая версия года два стоит.
аптайм - ничего критического не запущено, поэтому не важно.
а вот линухов я за последнии несколько лет напереустанавливался достаточно.
достаточно форумы линуксоводов почитать, чтобы оценить проблемы, и на вашем месте я честнее был бы в отношении существующих проблем , чтобы люди случайно не разочаровались так, что потом к линуху и пряником не подманишь.
*

А линух стоит уже пять лет. И постепенно апгрейдится, а серверы при этом даже енгасятся.

Большинство проблемм, которые возникают у новичков заключаются не в косяках системы, а в КОРЕННОМ отличие архитектуры, нежелании предварительно изучать документацию,

У меня - не возникают. У сисадмина -тоже.

Система Linux сложнее? И нет и да. Но об этом я писал выше.
Profile CardPM
  0/0  
Maximous
post Mar 27 2007, 12:38 
Отправлено #12


Счастливый

Сообщений: 693



В большинстве крупных организаций уже стоят лицензионные Windows - переходить на Linux им смысла нет, вопрос экономии денег для них не на первом месте. Небольшим 8-ка приносит одни проблемы, возможностей уже стоящей у них 7.7 (особенно с учетом расширений типа 1С++) как правило вполне достаточно. Про надежность винды могу сказать - как и с линух, очень многое зависит от квалификации админов. Видел, как правильно настроенные сервера на Win работали месяцами без перезагрузок и сбоев.
Вот на стабильно работающую 7ку под линух посмотреть было бы интересно...
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 27 2007, 13:37 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Maximous @ Mar 27 2007, 13:38)
В большинстве крупных организаций уже стоят лицензионные Windows - переходить на Linux им смысла нет, вопрос экономии денег для них не на первом месте. Небольшим 8-ка приносит одни проблемы, возможностей уже стоящей у них 7.7 (особенно с учетом расширений типа 1С++) как правило вполне достаточно. Про надежность винды могу сказать - как и с линух, очень многое зависит от квалификации админов. Видел, как правильно настроенные сервера на Win работали месяцами без перезагрузок и сбоев.
Вот на стабильно работающую 7ку под линух посмотреть было бы интересно...
*



1С вообще проблемный продукт, и, как я писал, затраты на настройку и обновление и расширение. сравнимы с затратами на написание собственой ERP (поскольку не все тонкости производственных процессов отражены в 1С).
Кроме того существуют прекратные нативные продукты под линукс: Парус, ТурбоБухгалтер, Стремительным темпами разарабатываетс АНАНАС (СЫрой еще очень). Ананас даже в таком виде прекрасно обеспечивает потребности торгового предприяти.
А так получается, что бизнес-процессы приходится подгонять под 1С (парус, ананас, ТБ....), а не наоборот.
Собственно, наши заокеанские "партнеры" это поняли давно. И на малых и среднихх предприятиях уже давно устанавливаются системы класса SAP/r3.... А еще более обычным яляются системы типа crm, а для производственных преприятий класса erp.

Действительно, существующие работающие лицензированные решения заменять новыми нецелесообразно. Пока. Это и есть "Проблемма унаследованных систем"

7-ка стабильно работает под тем же wine, но врежиме разделяемых файлов. (не MSSQL ссервер)

Опять же, вксьма преспективными являются классические решения, базированные на свойствах X-server'а. Я о таких решениях в пердыдущих темах и постах писал (зря, конечно перенсели эти три темы из ветки Алатыря, поскольку обсуждение велось именно в ключе Алатыря)

Profile CardPM
  0/0  
Maximous
post Mar 27 2007, 14:00 
Отправлено #14


Счастливый

Сообщений: 693



Цитата(BigAndy @ Mar 27 2007, 14:37)
1С вообще проблемный продукт, и, как я писал, затраты на настройку и обновление  и расширение. сравнимы с затратами на написание собственой ERP

Согласен полностью :) Но, к сожалению, реклама и усилия 1С-франчей привели к тому, что в 90% предприятий в качестве учетных систем используется 1С.
Цитата(BigAndy @ Mar 27 2007, 14:37)
7-ка стабильно работает под тем же wine, но врежиме разделяемых файлов. (не MSSQL ссервер)

Для небольшой организации с 5-6 пользователями подойдет, более серьезную систему на 1С без SQL реализовать сложно.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения