90 Страницы « < 86 87 88 89 90 >  
Ответить Создать тему

Пчеловоды Чувашии , Здесь пчеловоды могут делиться своим опытом

Какие матки Вы считаете наилучшими?
 
Бахфаст [ 4 ] ** [6,25%]
Карника [ 7 ] ** [10,94%]
Карпатская [ 23 ] ** [35,94%]
Лагустика [ 1 ] ** [1,56%]
Местная [ 6 ] ** [9,38%]
Средне русская [ 23 ] ** [35,94%]
Всего голосов: 64
Гости не могут голосовать 
Карпатская (1): Жекин21
Средне русская (1): Dream
batyr
post May 28 2019, 20:01 
Отправлено #1306


Активный

Сообщений: 1 197



Начинающему пчеловоду Вывод из роевого состояния

Работает ли метод? (Первая половина) Может кто пробовал?

Сообщение отредактировал batyr - May 28 2019, 20:26

--------------------
"Ты хочешь знать, как мне это удалось? Я не оставлял сил на обратный путь."
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Jun 30 2019, 15:35 
Отправлено #1307


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



Цитата(batyr @ May 28 2019, 20:01)
Начинающему пчеловоду Вывод из роевого состояния

Работает ли метод? (Первая половина) Может кто пробовал?
*

После переноса улья старый улей остался без пчел, мой отец так пробовал.
Profile CardPM
  0/+1  
Anti Fake
post Jul 23 2019, 18:44 
Отправлено #1308


Активный

Сообщений: 6 413



Крик души Пчеловода.

Эксперты: в Башкирии из-за гибели пчёл мёд подорожает минимум на 30%


--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 10 2019, 17:57 
Отправлено #1309


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



16 августа 2019 года в Моргаушском районе Чувашской Республики состоится праздник меда « Здоровье - на крыльях пчелы »

16 августа 2019 года в России принято называть первый спас , медовый спас . Для моргаушцев этот праздник еще ассоциируется с ведением здорового образа жизни .
В этот день пройдет в селе Моргауши в административном Моргаушском районе Чувашии праздник меда «Здоровье - на крыльях пчелы» . Он уже стал традиционным . В десятый - юбилейный раз состоится этот праздник .
Стартует 16 августа 2019 года в 10.00 часов :
- на площади ,
перед зданием администрации Моргаушского района начнется Ярмарка - продажа меда , продуктов пчеловодства .
После торжественного открытия праздника (11.00 часов - 11.30 часов) начнется районный конкурс среди пчеловодов «Лучший мед – 2019 года» .
Приглашаем отведать вкусный мед пчеловодов .
Затем состоится награждение победителей .
Дневная программа завершится в 14.00 часов .

Ждем всех на праздник !

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 12 2019, 20:44 
Отправлено #1310


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Предложения по совершенствованию государственного контроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов в сельхозпроизводстве и отрасли пчеловодства в целом должны быть внесены в Правительство Российской Федерации до 1 сентября 2019 года .

Заместитель Председателя Правительства РФ отметил важность повышения эффективности мер законодательного регулирования , направленных на защиту интересов пчеловодов и других сельхозтоваропроизводителей , а также потребителей продукции .

«В некоторых регионах в этом году зафиксированы случаи массовой гибели пчёл – по данным на конец июля , около 40 тыс. пчёлосемей , что составляет чуть менее 1,5 % от их общего количества на территории России . При этом пчёлы играют особую роль в развитии биосферы нашей страны , сохранении природы и эффективности сельского хозяйства . Необходимо определить , насколько действующее отраслевое законодательство эффективно , оценить практику его применения . Принять меры срочного характера для исправления сложившейся ситуации в регионах и в целом меры на перспективу – по изменению регуляторной политики для развития отрасли пчеловодства и предотвращения подобных ситуаций в будущем» – сказал Алексе́й Васи́льевич Горде́ев , открывая

совещаниеПо информации Минсельхоза РФ , за последние 10 лет производство мёда в России увеличилось на 11,8 тыс. тонн , или более чем на 22 % к уровню 2009 года . При этом большая часть российского меда производится в личных подсобных хозяйствах – на их долю приходится почти 94 % пчёлосемей . Отрасли оказывается господдержка в виде грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам , поддержки развития материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов , а также в рамках единой субсидии .

В 2019 году в ряде регионов Российской Федерации зафиксирована гибель пчёл , основной причиной которой , по оценке Минсельхоза РФ , стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов , а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей .

Участники совещания сошлись во мнении , что существующей законодательной базы достаточно для защиты интересов пчеловодов , но есть вопросы к её применению , а также осуществлению государственного надзора в этой сфере . На сегодняшний день функции контроля за оборотом пестицидов и агрохимикатов закреплены за тремя ведомствами :
– Росприроднадзором РФ ;
- Россельхознадзором РФ ;
- Роспотребнадзором РФ ,
а нормы обращения пестицидов регулируются СанПиНами России . Но нет чёткого разграничения полномочий по проведению проверок соблюдения установленных норм , данную модель управления необходимо совершенствовать .

Алексей Гордеев поручил Минэкономразвития РФ и Минсельхозу РФ совместно с другими профильными ведомствам проанализировать практику применения законодательства , регулирующего оборот пестицидов , и деятельность органов государственного контроля (надзора) в этой сфере . Эту работу необходимо провести с учётом лучших зарубежных практик и моделей управления в сфере пчеловодства .

Одной из мер по наведению порядка в сфере оборота пестицидов может стать увеличение существующих штрафов , а также регламентация сроков обработки конкретных сельхозкультур и процесса информирования об этом населения . Алексей Гордеев указал , что сложившаяся практика оповещения в региональных газетах путём разового объявления в начале сезона о применении пестицидов противоречит действующему законодательству , которое предписывает оповещать пчеловодов в срок :
- за три дня ,
до начала обработки сельскохозяйственных культур . Во многих районах газеты выходят раз в неделю , а где-то не выходят совсем , поэтому необходимо узаконить источники информации , которые будут ежедневно обновлять сведения о применении пестицидов . Такими ресурсами , по предложению вице-премьера , могут стать официальные сайты органов местного самоуправления .

Кроме того , для обеспечения эффективного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с пчеловодами и обеспечения своевременного информирования об обработке полей Минсельхоз предлагает создать единую базу данных по учёту пасек в субъектах Федерации и провести их паспортизацию за счет государства .

По итогам обсуждения Алексей Гордеев также поручил Минсельхозу РФ совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти изучить правоприменительную практику в сфере пчеловодства и до 1 сентября 2019 года внести в Правительство России предложения по определению методики создания единого реестра пчеловодов на основании регистрации паспортов пасек , по регламенту информирования пчеловодов и других заинтересованных лиц о применении пестицидов и агрохимикатов на полях (в том числе на сайтах органов местного самоуправления) , а также предложения по увеличению штрафов за несоблюдение регламента использования пестицидов . Кроме того , Минсельхозу РФ поручено усилить взаимодействие с отраслевыми союзами и ассоциациями для выработки мер по защите пчеловодческих хозяйств , а также рекомендаций регионам по компенсационным мерам .

В мероприятии приняли участие :
- первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов ,
- заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов ,
- руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергей Данкверт ,
- представители Минприроды РФ , Минэкономразвития РФ,
а также научных организаций и отраслевых союзов Российской Федерации .
от 5 августа 2019 года .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 12 2019, 21:10 
Отправлено #1311


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



В Чувашской Республике (Чувашия) пересчитают пасеки и оформят им паспорта .

В республике в этом году не было массовой гибели пчелосемей , однако их число всё же уменьшилось на 20 % . По словам гендиректора ОАО «Агентство по пчеловодству» *, основная причина гибели пчел :
— несвоевременное оповещение ,
пчеловодов о предстоящих обработках полей удобрениями и гербицидами .
* - ОАО "Агентство по Пчеловодству" зарегистрирована 21 августа 2008 года регистратором Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары . Руководитель организации : генеральный директор Максимов Геннадий Антонович .
Юридический адрес ОАО "Агентство по Пчеловодству" :
- 428014 , Россия , Чувашская Республика - Чувашия , город Чебоксары , улица Ашмарина , дом 18 .

Для того , чтобы пчеловоды могли заранее узнавать о предстоящих обработках полей , министр сельского хозяйства Чувашии Артамонов Сергей Геннадьевич поручил Госветслужбе Чувашии совместно с министерством создать базу данных по учету пасек в республике , а также провести их паспортизацию до конца этого года .

Такое решение было принято на прошедшем в ведомстве совещанииЗаместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Геннадьевич Артамонов провел совещание , посвященное вопросам регулирования развития пчеловодства . В обсуждении актуальных вопросов отрасли приняли участие :
- заместитель министра Денис Паспеков ,
- главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов ,
- заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов ,
- заместитель руководителя по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Ольга Белова ,
- генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству» Геннадий Максимов ,
- пчеловод-любитель из Цивильского района Алексей Федоров .

Сергей Артамонов отметил , что пчелы играют особую роль в развитии биосферы нашего края , сохранении природы и эффективности сельского хозяйства и подчеркнул важность мер регулирования , направленных на защиту интересов пчеловодов и других сельхозтоваропроизводителей , а также потребителей продукции .

По словам Геннадия Максимова , в нашей республике, в отличие от ряда регионов России, массовой гибели пчелосемей нет , есть ослабление пчелосемей из-за потери до 20 % пчел в семьях . И основной причиной гибели пчел в нынешнем сезоне стало несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей .

Для обеспечения эффективного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с пчеловодами и обеспечения своевременного информирования об обработке полей Сергей Артамонов поручил Госветслужбе Чувашии совместно с министерством создать базу данных по учету пасек в республике , а также провести их паспортизацию до конца года .

Кроме того , поручено усилить взаимодействие ветеринарных служб районов с Агентством по пчеловодству и пчеловодами - любителями для оперативного принятия мер по предотвращению несанкционированного завоза на территорию республики пчелопакетов без ветеринарных свидетельств , которые являются источником распространения несвойственных для нашего региона болезней пчел .
8 августа 2019 года о развитии пчеловодства в Чувашской Республики .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Aug 14 2019, 08:12 
Отправлено #1312


Активный

Сообщений: 3 561



С медовым спасом всех!
Пчеловодам желаю собрать хороший урожай меда несмотря на погоду.
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Aug 14 2019, 08:59 
Отправлено #1313


Активный

Сообщений: 27 476





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Шаман21
post Aug 24 2019, 13:52 
Отправлено #1314


Завсегдатай

Сообщений: 538



Цитата(Natalochka @ Aug 14 2019, 08:59)
*

Всем медовой любви, медового месяца однако
А с медом и любовь приятнее

Сообщение отредактировал Шаман21 - Aug 24 2019, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
Шаман21
post Mar 4 2020, 01:27 
Отправлено #1315


Завсегдатай

Сообщений: 538



Весна наступила, пора разбудить пчел. Они уже жужжат, ждут выставки.
Profile CardPM
  0/0  
buh07
post Mar 4 2020, 06:39 
Отправлено #1316


Постоялец

Сообщений: 351



Сегодня вечером выставляемся.
Profile CardPM
  0/0  
Шаман21
post Mar 7 2020, 22:21 
Отправлено #1317


Завсегдатай

Сообщений: 538



Часть пчел тоже выставил. Основная часть пока в омшанике, с выставкой отложу до хорошей погоды.
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post May 21 2020, 08:55 
Отправлено #1318


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



20 мая 2020 год .

В последнее время пчелы оказались под угрозой вымирания . Их защите посвящен Всемирный день пчелы , который отмечают 20 мая , начиная с 2018 года .

Пчелы — маленькие насекомые , которые несут человечеству огромную пользу и в то же время нуждаются в защите и заботе . Большинство основных сельскохозяйственных продовольственных культур нуждается в пчелах и других опылителях . Во всем мир вымирание пчел является актуальной проблемой .
Всемирный день пчел : 20 мая 2020 год .

Ежегодное празднование Всемирного дня пчел призвано помочь привлечь широкое внимание роли пчел в поддержании здоровья человека и планеты и к многочисленным угрозам , с которыми пчелы сталкиваются в наши дни . Этот праздник отмечают с 2018 года , когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 мая Всемирным днем пчел .

Дата была выбрана в честь дня рождения основоположника современного пчеловодства Антони Янши 20 мая 1734 года . Он происходил из семьи потомственных словенских пчеловодов , а в этой стране пчеловодство издавна являлось важным сельскохозяйственным промыслом .

Почему важно защищать пчел ?
Пчелы считаются третьим по счету полезным животным после коров и свиней . Они играют важную роль в питании человека — пчелы опыляют большую часть плодоовощных культур и способствуют сохранению биоразнообразия в природе . Однако , ученые наблюдают в разных регионах мира тенденцию сокращения популяции пчел . Среди основных причин вымирания пчел — монокультуры и использование пестицидов в сельском хозяйстве .

В апреле 2018 года Германия поддержала решение Европейского Союза по запрету вредной группы пестицидов , неоникотиноидов , которую используют для обработки грунта . Сейчас ведутся дискуссии по поводу запрета еще одного средства защиты от вредителей под названием глифосат .

Интересные факты о пчелах :

Пчела — единственное насекомое , которое производит еду , которую человек может употреблять в пищу без дополнительной обработки .

Пчелы опыляют более 170 видов растений .

Пчела опыляет от 50 до 100 цветов за один вылет за медом .

Медоносная пчела должна съесть около семи или даже девяти кг. меда , чтобы произвести 450 грамм пчелиного воска .

Медоносные пчелы общаются друг с другом с помощью своеобразных «танцев» — так они передают направление и расстояние до цветов .

Среднестатистическая пчела способна сделать только 1/12 части чайной ложки меда за всю жизнь .

Считается , что пчелы существуют на земле 15 млн. лет , поскольку пчелу нашли застывшей внутри янтаря .

Пчелы имеют общественный тип существования : они живут колониями , или семьями , где есть одна самка — пчелиная матка или королева , которая отвечает за репродукцию , трутни (самцы , которые спариваются с молодыми матками) и десятки тысяч рабочих пчел . Распад этого семьи приводит к неминуемой гибели пчел — ведь в одиночку насекомые существовать не могут .

Сохранение пчел — это сохранения био разнообразия на планете . В мире насчитывается более 20 000 видов пчел .





--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+2  
буравчик
post Jun 30 2020, 21:28 
Отправлено #1319


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Препарат Sivanto и препарат Transform используются на сельскохозяйственных культурах для уничтожения тли , кузнечиков и белокрылок и других вредителей .

Многие производители из этих же сельскохозяйственных культур привлекают для опыления своих полей медоносных пчел . И здесь коса наскочила на камень . Камень преткновения стали ядовитость препарата Sivanto и препарата Transform .

user upload

«Средняя продолжительность жизни рабочей медоносной пчелы составляет от пяти до шести недель весной и летом . Поэтому , если вы сокращаете ее продолжительность жизни на пять-десять дней , это вызывает огромную проблему , — отмечает один из исследователей , профессор кафедры пчеловодства и распространения медоносных пчел Университета штата Орегон Рамеш Сагили .
— Сокращение продолжительности жизни в результате окислительного стресса может негативно сказаться на населении колонии и в конечном счете поставить под угрозу исчезновения на всё поселение пчел» .

Медоносная пчела Apis mellifera L. является главным опылителем плодовых , ореховых , овощных и семенных культур . Урожайность этих растений напрямую зависит от опыления насекомыми . Воздействие пестицидов в сочетании с другими стресс-факторами , такими как клещи Varroa , вирусы и плохое питание , может сделать медоносных пчел неспособными выполнять свою работу . Пчеловоды и некоторые экологические активисты в последние годы высказывали озабоченность по поводу использования нескольких инсектицидов и их потенциального негативного воздействия на пчел .
Биологи из Университета штата Орегон выяснили , что при воздействии двух широко используемых пестицидов жизнь медоносных пчел может сокращаться из-за возникновения стресса до 6 часов .
Работа ученых опубликована в журнале PLOS ONE .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
dan025
post Nov 28 2020, 19:14 
Отправлено #1320


Постоялец

Сообщений: 278
Из: с. Красные Четаи



Препарат не дешевый по этому не волнуйся
Profile CardPM
  0/0  

90 Страницы « < 86 87 88 89 90 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения