6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Линукс дома , поставить не хотите ли?

alatyr
post Mar 22 2007, 07:58 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 447



Решил себе на комп поставить Линукс. Обошел все магазины - нигде не продают. Порыскал в инете: предлагают купить за 450 р + пересылка, а вдруг не понравится? Решил не тратиться. Нашел в инете сслыку на официальный сайт Linux Ubuntu. Оказалось, что они рассылают бесплатно диски с дистрибутивом, показалось, что с Африки. Ждал с нетерпением и через 2,5 недели дождался письма из Голландии. Прислали 10 дисков!!! И бесплатно!!! (стоимость на конверте 5 евро). Одновременно скопиравал на работе ASPLinux. Начал с ASP, автозапуска для Windows на нем нету. Практически никакой информации, пару скудных readme на английском, где описываются способы установки, создание системной дискеты и т.п. Сразу отложил, тем более это были образы и надо было сделать загрузочный диск.
Решил попробовать ubuntu. Загрузил Winвows, вставил диск, пошел автозапуск, появилось меню с программами на диске и предложили загрузиться с CD. Так и сделал. Пошла загрузка, чем-то напоминающая WinXP, вышло меню, что я хочу сделать, порадовала кнопка смены языка, где к моему удивлению обнаружился РУССКИЙ. Нажал кнопку загрузки. Линукс начал грузить свои дрова и еще, что-то, причем жесткий диск "не трогал". После загрузки линукс напоминал все тот же Win. На столе лежала иконка установить, в меню можно было найти open office, штук 20 игр и еще несколько приложений, т.е. работать можно не имея жеского диска. Нажал иконку install, За 6 шагов предлагалось оределиться с начальными установками и разметить жеский диск, на чем я и остановился, нажав кнопку отмена, решив что на 1-й раз хватит...
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Mar 22 2007, 08:37 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 509



поделись....

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
skiminoc
post Mar 22 2007, 09:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 239
Из: Новочебоксарск



В целях распространения линукса всем желающим пишу линукс ASP11.2 и Кноппикс 3.7 на болванку заказчика (DVD)(CD) или на свою (20 руб)(10 руб). Сам ещё не ставил.

--------------------
Есть люди, в которых живет бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.
Так вот, последних - большинство.
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Mar 22 2007, 09:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(На-связист @ Mar 22 2007, 08:37)
поделись....
*


Делиться некогда, сам закажи www.ubuntu.com

Сообщение отредактировал alatyr - Mar 22 2007, 09:58
Profile CardPM
  0/0  
Rom@in
post Mar 22 2007, 10:05 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(alatyr @ Mar 22 2007, 09:57)
Делиться некогда, сам закажи www.ubuntu.com
*


а там разве не одинаковые диски прислали?smile.gif

--------------------
"В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины" Сиба Ёсимаса
Profile CardPM
  0/0  
alc
post Mar 22 2007, 10:09 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



Кому нужен полный репозиторий софта Ubuntu 6.10 (i386) (15 гигов) можете качать в Домосети с меня (FTP, DC++).

Сообщение отредактировал alc - Mar 22 2007, 10:10
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Mar 22 2007, 10:15 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(Rom@in @ Mar 22 2007, 10:05)
а там разве не одинаковые диски прислали?smile.gif
*


Одинаковые, желающих уже своих много
Profile CardPM
  0/0  
-BERLIN-
post Mar 22 2007, 10:23 
Отправлено #8


на этом месте могла быть ваша реклама

Сообщений: 341
Из: Алатырь



и нафиг тока этот люникс нужен?мне и с XP нормаль,VISTA тож ни чё,даже очень ни чё.обьясните мне чем он лучше.. blink.gif

--------------------
(-_-)
Profile CardPM
  0/0  
Xakep
post Mar 22 2007, 14:40 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 730



Я себе ставил Линуху дома - в принципе напоминает винду... Но человеку, который с детства юзал форточки, мне кажется будет трудновато переходить на линуху. Хотя если есть желание, время и способности, то почему бы и нет.
Profile CardPM
  0/0  
RetiF
post Mar 22 2007, 15:08 
Отправлено #10


местный

Сообщений: 582



Я бы поставил, но мне нужны игрушки) а в Линуксе не всё идёт, а юзать эмуляторы непрёт
И кроме того, на виндах у меня уже подобран мой набор софта, а в Линуксе ещё надо будет его искать, собирать по новой. Короче мне гораздо проще остаться на виндах
Хотя я буду покупать ноут, вот на него может поставлю Линукс
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 22 2007, 20:34 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата
Я бы поставил, но мне нужны игрушки) а в Линуксе не всё идёт, а юзать эмуляторы непрёт


Ну с софтом все просто - обычно весь нужный софт на дистрибутдисках идет (если не LIVE покупать)

С игрушками сложнее, но удалось запустить практически все под CEDEGA и qemu.

С игрушками лучше сидеть под виндой.... Или под sps2 sps3.... Кстати, в послених стоит линугс... Вернее клон его.

У мну дома линукс, у ребенка на машине линукс (когда усановил мандриву и сходу запустил там CS - стер висту, бо сказал, под cedega cs работает быстрее, чем под вистой.


Да, кому Мандрива нужна, милости просимо.....

Убунту новичкам ставить не советую. В целом очень хороший дистибуутив, но бо уж не похож на форточки. Для новичка лучш всего АСП, Мандриву и ОпенСусе. Последние две, если сходу хотите пользоваться Beryl (3D-desktop)

Сообщение отредактировал BigAndy - Mar 22 2007, 20:37
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Mar 23 2007, 11:30 
Отправлено #12


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(BigAndy)
CEDEGA
за сколько покупал?
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 23 2007, 18:22 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(ChameleoN @ Mar 23 2007, 11:30)
Цитата(BigAndy)
CEDEGA
за сколько покупал?
*


В мандриве пришло само собой.... В комплекте.
Удалось прикрутить и к АСП 11.2

Мандрива для новичка -вообще рулез -минимум настроек. Но и минимум серверных программ, входящих в дистрибутив.
Profile CardPM
  0/0  
provaider
post Mar 26 2007, 20:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 176



что круче?
/*Провокационный вопрос, не правда ли? Модератор.*/

Сообщение отредактировал bodrox - Mar 28 2007, 21:43
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 27 2007, 10:21 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(provaider @ Mar 26 2007, 21:13)
что круче???линух или виндва?
*


Яйца.
Если задаешь такой вопрос, то линукс тебе юзать еще рано.... Подойдет винда...
Если серьезно : объясни для чего.
В том же мегафоне билинг построен на *Nix системах, в т.ч и на линуксе.
В линуксе у тебя будет одна проблемма: одним тычком запустить виндофс игры. Придется потрахацо.
Все остальное (офисы, бд, инет, и прочее) работает на порядок быстрее и жрет на два порядка менее ресурсов.
Для сравнения: комфортно можно работать на P166 и 64 МБ памяти. (кроме игр)
Линукс более устойчив к взломам, плюс известных вирусов в нем штук 20 (против 133000 для винды), хотя, думаю, это временно. Развитая втроенная система безопасности и контроля сбоев, построенная на "уовнях изоляции" от ядра. Грубо говоря, если получил сбой программы, работающей науовнях изоляции 3-7 (не в ядре), сигфолта системы не добъешься. Мошный ядерный комплекс защиты от переполнения стеков, DDOS атак, и прочее. Не говоря о встроенном файрволе. И системы атетификации.
Без специальных руткитов на современных ядрах (с 1.8) практически невозможно пользователю получить привелегии рута.
На сегодняшний момент *nix системы являются оптимальным выбором для организации PC-серверов, а последние три-четыре года заметно опережают windows решения по внедренным технологиям для десктопов. (Например, для висты 3-d десктоп МС так и не сумел нормально наладить без помощи NOVELL, да и вистин 3Dдесктоп отдыхает по сравнению с Иксовыми beryl). Пользовательские программы по функциональности не хуже виндусовских (а специальные, заточенные, например, под научные, произвостенные цели по функциональности превосходят виндусовские)
Интерфейс их немного непривычен для виндус пользователя, но осваивается за щитанные минуты.
Программы хорошо документированы, вплоть до открытых исходных кодов, правда большая часть документации на английском языке. ( в виндус, кстати документация такого уровня тоже мало русифицирована)

Сообщение отредактировал BigAndy - Mar 27 2007, 10:36
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения