5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Плата за отопление в квартирах

Norton
post Mar 20 2007, 12:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 185



Вот, навеяло.
В прошлом году всем домом собирали на счетчик отопления для всего дома, собрали, поставили, как потом оказалось - коряво сантехники все это поставили и снижение платы за отопление мы так и не получили, хотя обещалось двойное снижение - платить якобы будем столько же, но только в месяцы, когда включено отопление. То что мы платим гораздо больше чем потребляем я думаю ни у кого сомнений не вызывает.
Вот и пришла в голову мысль - а какого лешего нам тепловую энергию в квадратных метрах считают? они бы еще электроэнергию так считали, но вот беда - электросчетчики дешевые, не обманешь. Сейчас у нас в доме провели капремонт (опять кстати через ж...у, до сих пор, с лета все чего-то доделывают) - поменяли всю систему отопления, по их расчетам нам на 3-х комнатную квартиру дали 21 секцию, издевательство не иначе, хорошо я везде пластиковые окна поставил, не дует, а то бы этой зимой замерзли.
Так вот, тепловую энергию ТЭЦ продает насколько я знаю в гигакалориях, а не в квадратных метрах, по определенной стоимости. Как расчитать сколько я потребляю этой тепловой энергии, исходя из количество секций батареи, мощности одной секции и зная температуру батареи, думаю на стройфаке должны были такое изучать, напишите кто знает как рассчитать, если окажется что мы потребляем намного меньше, чем за это платим - не лень будет и посудиться.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Mar 20 2007, 14:45
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Mar 20 2007, 13:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Этим вопросом здесь задавались, наверно, все, кто бывает в "домашних хлопотах". Вопрос, конечно, интересный. Но без счетчиков никто не знает, сколько тепла реально потребляет та или иная квартира. У нас вот тоже метраж не маленький, а по количеству секций батарей - их по 3-5 под каждым окном, в итоге - около 25 секций. А счетчики поставить - себе дороже выйдет... Вот и думаем о новых батареях

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 20 2007, 14:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 185



я не про счетчики, я хочу рассчитать какое количество тепловой энергии "потребляют" батареи, каждая секция может выдать какое-то максимальное количество тепла, вот мне и интересно как это рассчитать - и не нужен никакой счетчик, если окажется, что максимальная тепловая энергия, которая может быть выдана 21-ой секцией, меньше, чем мне "впаривает" ЖКХ.
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Mar 20 2007, 14:41 
Отправлено #4


⭐4.9

Сообщений: 13 820
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Norton)
я не про счетчики, я хочу рассчитать какое количество тепловой энергии "потребляют" батареи

круче счётчика пока ничего не придумали. твоя теоретическая батарея так и останется на бумажке, ибо эффективность батареи будет разной в зависимости кучи причин (температура "за бортом", влажность, расположение и т.д.)
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 20 2007, 14:53 
Отправлено #5


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Norton, домоуправление отчитывается по показаниям домового счетчика. Часть тепла идет на отопление тех же подъездов и сопутствующих помещений. Соответственно их содержание и отопление - из вашего "общака". Твоя (относительно реальная среди прочих) задача - сверить сумму месячных платежей всех квартир по статье "Отопление" и месячный же платеж вашего домоуправления в Теплосети.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 20 2007, 16:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Дядя Саша @ Mar 20 2007, 14:53)
Norton, домоуправление отчитывается по показаниям домового счетчика. Часть тепла идет на отопление тех же подъездов и сопутствующих помещений. Соответственно их содержание и отопление - из вашего "общака". Твоя (относительно реальная среди прочих) задача - сверить сумму месячных платежей всех квартир по статье "Отопление" и месячный же платеж вашего домоуправления в Теплосети.
*



во первых, дадут ли они такую возможность - сверить, и где гарантия что не наврут, во -вторых - если в доме нет теплосчетчика? тогда как? меня интересует, сможет ли кто рассчитать сколько "выдают" тепла в гигакалориях в месяц 21 секция, если по паспорту мощность одной секции 160вт. Кто учился или учиться на стройфаке наверняка смогут.
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Mar 20 2007, 17:52 
Отправлено #7


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Цитата(Norton @ Mar 20 2007, 12:53)
Так вот, тепловую энергию ТЭЦ продает насколько я знаю в гигакалориях, а не в квадратных метрах, по определенной стоимости.
*


Насколько я знаю, если стоит общедомовой счётчик, то:
[Показания * Тариф / Общ. площадь дома] * (Площадь квартиры) = Сумма,
так что ничего криминального в привязке к площади квартиры нет, другое дело, что можно помухлить с [Показания * Тариф / Общ. площадь дома]
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Mar 20 2007, 18:26 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Norton)
если в доме нет теплосчетчика? тогда как? меня интересует, сможет ли кто рассчитать сколько "выдают" тепла в гигакалориях в месяц 21 секция, если по паспорту мощность одной секции 160вт
А без счетчика это будет сделать сложновато, т.к. в настоящее время распространена практика экономии топливных ресурсов, т.е. температура теплоносителя меняется в зависимости от наружней температуры (у нас в эту зиму выше чем в районе 70, а чаще ощутимо меньше не поднимали)
Поэтому Ваши 160 Вт (скорее всего рассчитанных для прямая/обратка 95/70 град.С) снижаются пропорционально температуре - до где-нить 120 Вт
Profile CardPM
  0/0  
Denver
post Mar 20 2007, 18:27 
Отправлено #9


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Цитата(Norton)
Так вот, тепловую энергию ТЭЦ продает насколько я знаю в гигакалориях, а не в квадратных метрах, по определенной стоимости. Как расчитать сколько я потребляю этой тепловой энергии, исходя из количество секций батареи, мощности одной секции и зная температуру батареи, думаю на стройфаке должны были такое изучать, напишите кто знает как рассчитать, если окажется что мы потребляем намного меньше, чем за это платим - не лень будет и посудиться.


Объясняю. Никого не колышит сколько тепла потребляет твоя конкретная батарея. Можешь ее вообще спилить, ничего это не изменит wink.gif В жилищном кодексе написано примерно следующее: "расходы на содеражние имущества принадлежащего ТСЖ оплачиваются пропорционально площади принадлежащей собственнику - члену ТСЖ." Точно не помню формулировку, но смысл такой.
Раз ТСЖ (согласно показаний теплосчетчика) приобрело у Коммунальных технологий 300 ГКал тепловой энергии, на сумму 150 тысруб (все цифры условны), то ваша доля в расходах на отполение жилого дома определятеся по формуле: 150 000 р. (общий расход) / 10000 кв.м (общая площадь дома принадлежащая собственникам) * 75 кв.м (площадь коннкретного собственника) = 1125 рублей. (надо же, примерно попал! smile.gif )

Вы не платите по такой схеме за элэнергию и воду, т.к. существуют индивидулаьные приборы учета этих коммунальных услуг. А для тепла не существует, поэтому будете платить пропорционально.
Я даже больше могу сказать, вы можете и не жить совсем в квартире, это всё равно ничего не изменит.

Сообщение отредактировал Denver - Mar 20 2007, 18:28

--------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 20 2007, 20:47 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 185



Но это же все противоречит здравому смыслу: как можно тепловую энергию привязывать к площади? выходит так - у меня сейчас 21-а секция, я плачу скажем 800 руб, потом я поствлю еще 20 секций, потребление тепловой энергии увеличиться в 2 раза, а платить я буду так же 800 руб. - где логика?
вот я и хочу разобраться как высчитывается эта тепловая энергия, а не как ее считают в ЖКХ, может прецедент получиться.
Profile CardPM
  0/0  
Denver
post Mar 20 2007, 20:51 
Отправлено #11


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Цитата(Norton)
вот я и хочу разобраться как высчитывается эта тепловая энергия, а не как ее считают в ЖКХ, может прецедент получиться

Прецендента не будет, четайте жилищный кодекс.

--------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Mar 20 2007, 21:02 
Отправлено #12


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(полосатый мух)
Насколько я знаю, если стоит общедомовой счётчик, то:
[Показания * Тариф / Общ. площадь дома] * (Площадь квартиры) = Сумма,


Логично. Кстати, так как зима была теплая, в деньгах она обошлась, соответственно, дешевле прошлой. Сейчас поднял квитанции:

Плата за отопление 1 кв. м. площади квартиры:
12.05 - 08,00 руб.
01.06 - 19,50 руб.
02.06 - 18,32 руб.

12.06 - 09,70 руб.
01.07 - 12,89 руб.
02.07 - 12,28 руб.

Сообщение отредактировал kurzman - Mar 20 2007, 21:04
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Mar 20 2007, 21:04 
Отправлено #13


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Добавлю, что
Цитата(Norton)
потом я поствлю еще 20 секций,
просто так не получится - существуют определенные нормы и правила установки. Если же поставить и у соседей по стояку после этого не будет температурного режима, то перекосят на Вас
Profile CardPM
  0/0  
Denver
post Mar 20 2007, 21:09 
Отправлено #14


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Цитата(atv_13)
просто так не получится - существуют определенные нормы и правила установки. Если же поставить и у соседей по стояку после этого не будет температурного режима, то перекосят на Вас

Угу... придет жилищная инстпекция и отымеет в хвост и в гриву! smile.gif


--------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 20 2007, 21:44 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(полосатый мух @ Mar 20 2007, 17:52)
Насколько я знаю, если стоит общедомовой счётчик, то:
[Показания * Тариф / Общ. площадь дома] * (Площадь квартиры) = Сумма,
так что ничего криминального в привязке к площади квартиры нет, другое дело, что можно помухлить с [Показания * Тариф / Общ. площадь дома]
*



я не спец в теплотехнике, но хочу разобраться, вот формула, которую вы привели: Показания * Тариф / Общ. площадь дома] * (Площадь квартиры) = Сумма
Показания - это что такое?, в чем выражается?, если это гигакалории, тогда понятно - умножаем показания на тариф и имеем сумму, которую должны заплатить все потребители, и вот чтобы голову себе проблемами не забивать как распределить по квартирам - привязали к площади квартиры, а не к секциям батарей, что было бы логичней. А если теплосчетчика нет, тогда вообще "труба" - насчитают только плати, хотя всю зиму мерзнуть будешь.
Что касается жилищного кодекса - если там чушь какую примут и напишут, которая ущемляет в правах человека или противоречит здравому смыслу, что тогда, терпеть и ждать, что одумаются, нафига нам тогда депутаты и пр.
Я и хочу выяснить сколько "выдают" мои секции, пусть даже по максимуму, чтобы сравнить с суммой, которую плачу и из этого сделать вывод, а потом посмотрим.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: