2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Купил дом с "сюрпризом" , Прошу совета, как поступить

Отнюдь
post Aug 28 2013, 12:03 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Advokat @ Aug 28 2013, 12:59)
начисления идут на родственника бывшего владельца
*

откуда инфа? прописан совершенно посторонний человек. договор с долгами (раз инфы нет) заключен с бывшим владельцем или с кем-либо еще, но явно имеющим отличные паспортные данные от нынешнего владельца. что тут доказывать-то, если в имеющемся у газовиков договоре нынешний владелец отсутствует?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 28 2013, 12:22 
Отправлено #17


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Отнюдь @ Aug 28 2013, 13:03)
откуда инфа? прописан совершенно посторонний человек. договор с долгами (раз инфы нет) заключен с бывшим владельцем или с кем-либо еще, но явно имеющим отличные паспортные данные от нынешнего владельца. что тут доказывать-то, если в имеющемся у газовиков договоре нынешний владелец отсутствует?
*

хорошо начисляют на постороннего человек не родственника. договор с ним не заключен, начисления были на него. на каких правовых основаниях газовики должны предъявить иск к лицу не являющейся стороной по договору?
Цитата(lik-5858 @ Aug 26 2013, 22:55)
Ситуация следующая. Заключаем договор, отдаем документы в регпалату, через неделю приезжают газовики, отрезают газ за долги. Свидетельство о праве собственности получено через две недели после произошедшего.
При регистрации в сельсовете выяснилось, что в доме прописан посторонний человек, не родственник бывшего владельца, который уехал и около года и не проживает там. как быть?
*


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 28 2013, 12:30 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Advokat @ Aug 28 2013, 13:22)
договор с ним не заключен, начисления были на него. на каких правовых основаниях газовики должны предъявить иск к лицу не являющейся стороной по договору?
*

ненене, я первый задал вам этот вопрос smile3.gif
топикстартер не является стороной договора, посему и доказывать, что он не верблюд, не должен. а газовики, прохлопавшие того, с кем заключали договор, сами должны решать свои проблемы с тем, с кем этот самый договор заключали. или нет?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+1  
lik-5858
post Aug 28 2013, 13:00 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 101



Попробую внести ясность по спорным моментам.
1. Договор купли-продажи заключен с человеком, получившим дом в наследство. (Предполагаю, что долги он тоже должен принять в наследство)
2. Долги по газу возникли у умершего родственника.
3. Прописан человек, НЕ являющийся родственником прежнему владельцу. Местоположение его неизвестно (по слухам, в Москве на заработках). Прописал его умерший владелец.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 28 2013, 13:08 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(lik-5858 @ Aug 28 2013, 14:00)
1. Договор купли-продажи заключен с человеком, получившим дом в наследство. (Предполагаю, что долги он тоже должен принять в наследство)
*

именно так, принял наследство = принял долги наследодателя

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Aug 28 2013, 13:22 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



У меня тоже при покупке квартиры долг за эл.энергию вылез. При чем долг ЖЭКу за то время пока дом был не сдан электросетям, т.е. за первый год после строительства дома. Сумма приличная и долг выкатили мне. Я с этой бумагой пошел в УК, и благо что бывшие хозяева купили квартиру относящуюся тоже к этой УК. Долг перекинули им. Вообщем обошлось все легким испугом. Хотя я постарался перед покупкой обойти все компании где могла быть задолженность по коммуналке и прочим услугам. И все равно пропустил задолженность.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 28 2013, 15:23 
Отправлено #22


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Отнюдь @ Aug 28 2013, 14:08)
именно так, принял наследство = принял долги наследодателя
*

газовики не будут вдаваться в тонкости наследственного права, а предъявят требования к стороне по договору,а стороной по договору в настоящее время является ТС, а не некий наследник. Можно заявить о привлечении в процесс наследника ( ст. 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно .каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества) и доказать временной промежуток, когда ТС стал собственником и с какого времени должны быть осуществляться на него.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 28 2013, 16:07 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Advokat @ Aug 28 2013, 16:23)
стороной по договору в настоящее время является ТС
*

почему, если он не подписывал договор, по которому накопился долг?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Aug 28 2013, 16:32 
Отправлено #24


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Advokat @ Aug 28 2013, 16:23)
газовики не будут вдаваться в тонкости наследственного права, а предъявят требования к стороне по договору,а стороной по договору в настоящее время является ТС, а не некий наследник.
*

что-то Вы усложняете.
Работала в свое время в регионгазе и знаю, что изредка пытались новых владельцев жилья на понт взять, заставить платить долги за старых, да быстро прекратили эту практику.

ТС не может являться стороной по договору, т.к. договор на поставку газа с ним заключен сильно после того, как была прекращена поставка за старые долги (у ТС на тот момент не было еще свидетельства о регистрации собственности). Или пока еще не заключен, неважно. Важно то, что он газ не потреблял.
Соответственно, это не его долги ни разу.


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+2  
Lawyer
post Aug 28 2013, 16:44 
Отправлено #25


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Aug 28 2013, 16:23)
а стороной по договору в настоящее время является ТС
*

Ты ошибаешься.
Цитата(lik-5858 @ Aug 27 2013, 17:50)
В том то и дело ,что нового договора нет
*

ТС никак не может фигурировать в договоре с прежними хозяевами

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 28 2013, 16:45 
Отправлено #26


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Greblin @ Aug 28 2013, 17:32)
ТС не может являться стороной по договору, т.к. договор на поставку газа с ним заключен сильно после того, как была прекращена поставка за старые долги (у ТС на тот момент не было еще свидетельства о регистрации собственности). Или пока еще не заключен, неважно. Важно то, что он газ не потреблял.
Соответственно, это не его долги ни разу.
*

Абсолютно согласен.

Цитата(Advokat @ Aug 28 2013, 12:52)
ну это забота ТС доказать время не проживания.
*

Забота газовиков доказать, что в периоды за которые взыскивается долг, ТС получал услуги в виде газоснабжения. Это они иск предъявят. Суду будет представлен договор на газоснабжение с прежним хозяином. И всё. Больше ничего у них нет. Чего тут ТС доказывать?
Ничего доказывать не надо, если газовики не уточняться, суд им откажет. Поэтому платить и потом взыскивать в регрессном порядке считаю крайне неправильным и опрометчивым решением, поскольку угрозы взыскания с ТС нет, а удасться ли взыскать с прежних хозяев - большой ?, да и времени пройдет много

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
lik-5858
post Aug 28 2013, 21:22 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 101



Спасибо за ответы. На следующей неделе собираюсь вплотную заняться этим вопросом.
Ещё вопросик возник. Если при заключении договора газовики будут пытаться взять с меня деньги за подключение газа, что мне им отвечать? Имеют они вообще право требовать с меня деньги за подключение?
Profile CardPM
  0/0  
keeprofit
post Aug 29 2013, 08:09 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 269
Из: Чебоксары



Цитата(lik-5858 @ Aug 28 2013, 22:22)
Спасибо за ответы. На следующей неделе собираюсь вплотную заняться этим вопросом.
Ещё вопросик возник. Если при заключении договора газовики будут пытаться взять с меня деньги за подключение газа, что мне им отвечать? Имеют они вообще право требовать с меня деньги за подключение?
*

Сообщите им, что пожалуетесь в УФАС - там быстрее проблему решат.
Profile CardPM
  0/0  
TDI
post Aug 29 2013, 08:13 
Отправлено #29


Пух

Сообщений: 875



Интересно вы договора купли-продажи подписываете. Настолько сильно понравился дом и его цена что забыли все на свете и даже выписку из сельсовета, что никто не прописан не попросили, да еще и об отсутствии долгов не осведомились.

--------------------
Мы ЦСКА, мы победим!
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: