8 Страницы « < 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

История Заволжья , история п. Сосновка, Октябрьский, Северный, Санаторий "Чувашия"

Molot
post Apr 6 2022, 23:06 
Отправлено #91


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Gator @ Apr 6 2022, 23:01)
А сначала не достроили ничего, остановили, когда кости нашли
*

Есть мнение, что её недостроили, потому что деньги спи закончились. На заливе тож кости нашли и ничо, построили. Да и когда СЗР строили - тоже старые кладбища находили.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/+3  
Gator
post Apr 6 2022, 23:12 
Отправлено #92


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Molot @ Apr 6 2022, 23:06)
Есть мнение, что её недостроили, потому что деньги спи закончились. На заливе тож кости нашли и ничо, построили. Да и когда СЗР строили - тоже старые кладбища находили.
*

Возможно. Утверждать не имею права. Просто местные сказали, что нашли кости и стройка остановилась. Ну, а потом, как сам знаешь, кризис случился... Сейчас там база нах...никому не нужна smile3.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  -2/0  
asd86
post Apr 7 2022, 00:56 
Отправлено #93


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(Molot @ Apr 6 2022, 22:55)
Два дома всё-таки как-то построили. Так что не вдруг.
Да и потом, там ни оградок ни крестов не помню я. Узкоколейка - та была, бегали по ней в детстве.
*

Я все детство провел в Волне и мы в тех местах бегали на зарнице и тоже я ничего такого не видел
Сьезжу этим летом посмотрю повнимательнее, хотя если там десятки тысяч могил, как можно этого не заметить

Сообщение отредактировал asd86 - Apr 7 2022, 21:57
Profile CardPM
  0/+1  
Molot
post Apr 7 2022, 10:29 
Отправлено #94


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Gator @ Apr 6 2022, 23:12)
Просто местные сказали, что нашли кости и стройка остановилась. Ну, а потом, как сам знаешь, кризис случился... Сейчас там база нах...никому не нужна
*

Если честно, она изначально была построена странно - без коммуникаций))) и без бабок)))
А так, если при строительстве находят кости, то приезжают прокурорские, проводят экспертизу, выдают акт.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
Кифа
post Apr 7 2022, 16:39 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(Molot @ Apr 7 2022, 10:29)
Если честно, она изначально была построена странно - без коммуникаций))) и без бабок)))
*

Где-то была информация на форуме, что эта стройка вероятно затеялась как прикрытие добычи песка. Вывезли его с этой территории немеряно, холм был к началу 2000-х очень большой, почти весь срыли.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
Рыжий кот
post Apr 7 2022, 18:01 
Отправлено #96


Постоялец

Сообщений: 277



Цитата(Molot @ Apr 7 2022, 10:29)
Если честно, она изначально была построена странно - без коммуникаций))) и без бабок)))
А так, если при строительстве находят кости, то приезжают прокурорские, проводят экспертизу, выдают акт.
*

Электричество там есть, скважину пробить - недолго, а вот с газом облом вышел, там по ходу только на отопление газом и рассчитывали, не на печное.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Apr 7 2022, 21:52 
Отправлено #97


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Кифа @ Apr 7 2022, 16:39)
Где-то была информация на форуме, что эта стройка вероятно затеялась как прикрытие добычи песка. Вывезли его с этой территории немеряно, холм был к началу 2000-х очень большой, почти весь срыли.
*

Возможно, однозначно утверждать не берусь, но проще земснаряд взять в аренду, чем базу городить.
Цитата(Рыжий кот @ Apr 7 2022, 18:01)
Электричество там есть, скважину пробить - недолго, а вот с газом облом вышел, там по ходу только на отопление газом и рассчитывали, не на печное.
*

Кстати, да. Ну и канализация тоже.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Рыжий кот
post Apr 8 2022, 09:40 
Отправлено #98


Постоялец

Сообщений: 277



Цитата(Molot @ Apr 7 2022, 21:52)
Кстати, да. Ну и канализация тоже.
*


Локальную каналью сделать как раз не проблема если УГВ низкий на этом пригорке.
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Apr 8 2022, 12:36 
Отправлено #99


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Hardwar @ Jul 18 2021, 18:12)
Вообще-то, как написано в документе, это были военнослужащие, осужденные ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ на территории оккупационных зон Польши, Внегрии, Германии, Венгрии. Это были ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, а не жители.
*


Могу сказать, что знаю про 6ю колонию. В 6й колонии приблизительно в 1940-41гг содержались именно мирные жители, а не военнослужащие. Там были жены и дети польских солдат, а также интернированные лица(в 1939-1940гг была польско-русская война). Также там были эстонцы и немцы Поволжской республики (сейчас это Саратовская область).
Было видео, сделанное в 2008 году, где 5 старых жителей поселка Октябрьский рассказывали об этом. Некоторые из этих жителей были свидетелями - кто-то работал охранником, кто-то на лесорубке работал вместе с пленными в то время. И рассказывали они, что большинство заключенных 6й колонии были женщины и дети возрастом 19-20лет. И потом польское население сменилось немецким, после начала ВОВ немецкое гражданское население, проживающее в России, стали отправлять в лагеря.
В 1940х гг был приказ, что помимо военнослужащих "вражеских и неблагоприятных для СССР государств" также перемещались и родственники этих военнослужащих.
Конкретно на кладбище Октябрьского находились основной массой немцы. Однако в диссертации историка Малясовой (ссылка на диссертацию есть в начале этой темы на 2 или 3 странице) указано, что там были люди 21 национальности в целом.

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -2/+1  
Immigrant
post Apr 8 2022, 12:48 
Отправлено #100


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(asd86 @ Apr 6 2022, 21:08)
Спасибо вам
Я честно говоря в десятки тысяч не верю, очень похоже на то, как Солженицын сотню млнов в гулаге похоронил и из фактов привел только, что где то слышал и кто то ему рассказал, а щас открывают и рассекречивают архивы и оказалось, что в Гулаге сидело меньше, чем щас в сша зэков при демократии и при капитализме и погибших в 10 раз меньше чем озвучивал Солженицин, а все что он писал было поклепом, потому что его в свое время задвинули в союзе писателей
*


Я видел кладбище своими глазами, и не я один. Все жители посёлка Октябрьский(400ч) знают о нём. Лично шёл быстрым шагом около 5км/ч вдоль кладбища в Октябрьском в течение 10минут(прошел около 1 км). Это как начинается кладбище в лесу и до поляны. Площадь кладбища 1520м по документам.
Координаты на поляне user upload
Крест на поляне (кладбище находится между поляной с крестом и Октябрьским, могилы в лесу и на самой поляне). Сами могилы представляют собой провалившиеся ямы без крестов через каждые 1-2 метра. Ямы есть на поляне и в лесу. При этом на поляне могил мало, там площадь около 100м, а в лесу очень много(тянется на километр). Некоторые могилы вырыты мародёрами. Квадратный большой участок. Говорят, раньше там когда-то в 50-х гг даже был забор при Хрущёве. Ждали приезда родственников погибших. Потом этот забор убрали.user upload
По словам местных, у них там в посёлке Октябрьский эпидемии были среди пленных. Работали они на лесоповале и торфодобыче. Многие умирали по несколько человек в день. Поэтому ничего удивительного в огромном числе похороненных нет. И по рассказам стариков поселка Октябрьский, погибших нередко хоронили до 10 человек в одной могиле.

Сообщение отредактировал Immigrant - Apr 8 2022, 12:55

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -1/+2  
Immigrant
post Apr 8 2022, 13:26 
Отправлено #101


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Фото не мои, сделаны неизвестным автором приблизительно в 2010 году.
Металлический крест памяти погибшим и несколько деревянных крестов были установлены на личные средства Юрой Аксёновым, церковным старостой Свято-Никольского храма и директором одной из Новочебоксарских школ в 2008 году.
Место бывшего барака было указано со слов старожил. И там в 40х гг была вышка.
Также по рассказам стариков всего таких лагерей в Заволжье было 6: посёлок Октябрьский, пос. Северный, 6я колония, остальные два(не знаю их точное местонахождение), и крупный лагерь находился около Юрино в Марий Эл. Про последний была написана книга "Марийский лесоповал"(книга в сеть не выложена, но продаётся в Марий Эл)

Сообщение отредактировал Immigrant - Apr 8 2022, 13:47

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -1/+1  
Рыжий кот
post Apr 9 2022, 09:48 
Отправлено #102


Постоялец

Сообщений: 277



От пос. Юркино до пос. Карасьяр уходила узкоколейка, а рядом на оз. Карасьяр стоит эпическая постройка, которую называют "Стекольным заводом". Видно, что эта постройка не раз достраивалась и перестраивалась, и тут как раз без немцев вряд ли обошлось как мне кажется...
А насчет Юрино - не знаю, не слышал.

Сообщение отредактировал Рыжий кот - Apr 9 2022, 09:49
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Apr 19 2022, 14:52 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Immigrant @ Apr 8 2022, 12:36)
Могу сказать, что знаю про 6ю колонию. В 6й колонии приблизительно в 1940-41гг содержались именно мирные жители, а не военнослужащие. Там были жены и дети польских солдат, а также интернированные лица (в 1939-1940гг была польско-русская война). Также там были эстонцы и немцы Поволжской республики (сейчас это Саратовская область).
*
fool.gif Никакой "польско-русской войны" в 1939-40 НЕ БЫЛО, ибо Польша прекратила свое существование в результате Германо-польской войны с участием Франции и Англии - лучших в мире военных союзников великой Польши.

В предоставленном вами документе ЦРУ говорится о ДВУХ больших лагерях в заволжье, созданных в 1943 для содержания дезертиров и военных преступников. После окончания ВМВ там размещали военнослужащих, осужденных ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ на территории оккупационных зон Польши, Германии, Венгрии.

Immigrant ,вы этот документ зачем притащили? Всем известно, что в советских "гулагах" только мирные жители "ни за что" сидели и миллионами умирали, а вы про каких-то немцев пишите:
Цитата(Immigrant @ Apr 8 2022, 12:36)
Конкретно на кладбище Октябрьского находились основной массой немцы.
<...>И рассказывали они, что большинство заключенных 6й колонии были женщины и дети возрастом 19-20лет.<...> 
*
facepalm_ani.gif Вы уж определитес: мирные женщины с 20-летними детьми там были или военнослужащие немцы с верующими мусульманами / христианами.



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -3/+4  
Immigrant
post Apr 19 2022, 15:52 
Отправлено #104


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Hardwar @ Apr 19 2022, 14:52)
fool.gif Никакой "польско-русской войны" в 1939-40 НЕ БЫЛО, ибо Польша прекратила свое существование в результате Германо-польской войны с участием Франции и Англии - лучших в мире военных союзников великой Польши.

В предоставленном вами документе ЦРУ говорится о ДВУХ больших лагерях в заволжье, созданных в 1943 для  содержания дезертиров и военных преступников. После окончания ВМВ там размещали военнослужащих, осужденных ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ на территории оккупационных зон Польши, Германии, Венгрии.

Immigrant ,вы этот документ зачем притащили? Всем известно, что в советских "гулагах" только мирные жители "ни за что" сидели и миллионами умирали, а вы про каких-то немцев пишите:  facepalm_ani.gif  Вы уж определитес: мирные женщины с 20-летними детьми там были или военнослужащие немцы с верующими мусульманами / христианами.
*



1. Если вам так угодно, вы можете называть этоПольский поход Красной армии
2. Не я рассказываю, а местные жители пос.Октябрьский - свидетели тех событий.
3. Колония номер 6- там сначала были поляки, после них немцы Поволжья. Опять-таки по рассказам местных жителей именно в колонии номер 6 были мирные жители женского пола в основном до 20 лет. Эти люди не совершали преступления против кого-либо. Говорят в той же 6 колонии много музыкантов было. Насколько мне известно, интернированные лица в основном содержались в 6й колонии.(Имеется ввиду период 1939-1942гг - именно тогда в колонии номер 6 содержались мирные жители, а не за весь срок её существования)
Военнопленные же в основном содержались в Октябрьском. Колония №6 - 2000пленных, Октябрьский - около 15000ч. Это два разных лагеря!
4. Выложенный ранее документ вкратце описывает только численность в поселке Октябрьском. Кто и за что там был - не написано. Однако, вы возможно этого не знали, но при Сталине в лагеря отправлялись не только преступники, но и все родственники военнослужащих по национальному признаку, включая жён и детей. Так почти всё финское население Карелии и немецкое население Саратовской области исчезло в 40гг. Польское и эстонское население высылалось и при Сталине после ВОВ. Неслучайно Малясова заяляет в своей диссертации о 21 национальности, находившихся в рабочих батальонах Октябрьского(№1115).
5. Что касается того, что
Цитата
Всем известно, что в советских "гулагах" только мирные жители "ни за что" сидели и миллионами умирали, а вы про каких-то немцев пишите
- для меня все люди после смерти одинаковы. Я был в Европе и видел УХОЖЕННЫЕ могилы советских солдат. А здесь, в Чувашии я вижу забытое кладбище - это ненормально. Почему мы не должны за ними ухаживать? Потому что они "чужие?" Если бы там в Октябрьском было бы кладбище без крестов советских военнопленных, моя реакция была бы точно такая же. Эти люди, погибшие в Октябрьском, "жизнью" ответили за свои преступления, если кто их и совершал. Они должны быть похоронены нормально! Есть женевская конвенция о захоронениях, если вы не знали. В Октябрьском она не соблюдается! Даже таллибы в Афганистане похоронили советских солдат и памятники им поставили!

Сообщение отредактировал Immigrant - Apr 19 2022, 16:09

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -9/+1  
Hardwar
post Apr 19 2022, 16:25 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Immigrant @ Apr 19 2022, 15:52)
1. Если вам так угодно, вы можете называть этоПольский поход Красной армии
*
acute.gif Это вам так угодно. СССР вернула все свои, оккупированные Польшей территории, по договору с Германией, выигравшей войну с Польшей.
Цитата(Immigrant @ Apr 19 2022, 15:52)
2. Не я рассказываю, а местные жители пос.Октябрьский - свидетели тех событий.
3. Колония номер 6- там сначала были поляки, после них немцы Поволжья. Опять-таки по рассказам местных жителей именно в колонии номер 6  были мирные жители женского пола  в основном до 20 лет. <...> Говорят в той же 6 колонии много музыкантов было.
*
Говорят, в Москве кур доят. Вы привели документ ЦРУ , который опровергает ваши же рассказы о стапицот погибших мирных жителей. Из ваших дальнейших показаний, стало понятно, что ЦРУ-шный документ вам был нужен лишь для обоснования огромного количества умерших.
Цитата(Immigrant @ Jul 17 2021, 23:07)
12500 человек умерло!(это только с двух лагерей) от болезней и тяжёлых условий труда. Эти цифры близки к тому, что называли местные жители (около 10-15тыс.ч.).
*
Хотя по документу умерло 4500 человек за зимний период 1953г, а 8000 были больные и травмированные. Я указал вам на демагогию при "изобличении" преступлении кровавого режима.

Неухоженных захоронений и забытых кладбищ великое множество. Вопрос всегда упирается в БЮДЖЕТНОЕ бабло и количество желающих за наш счет перезахоронить неизвестно чьи останки (нет даже исследований). Вот и выбивают остапы финансирование на создание мемориала невинно убиенных христиан, воинов, женщин, детей и немцев поляков.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -3/+6  

8 Страницы « < 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения