8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

История Заволжья , история п. Сосновка, Октябрьский, Северный, Санаторий "Чувашия"

Шестипалый
post Dec 14 2015, 09:58 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Immigrant @ Nov 26 2015, 10:38)
Диссертация - здесь автор(к.и.н. ЧГУ) указывает про 10тыс.
*

Цитата из диссертации:
Цитата
Всего, по официальным данным, на территории Чувашской АССР умерло и погибло свыше 1 тыс. пленных солдат и офицеров противника.


--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  -1/+2  
El cielo
post Dec 14 2015, 10:40 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 3 555



Цитата(efim @ Dec 14 2015, 00:00)
Только паромы, зимой - по льду. Паромы были в Чебоксарах, Козьмодемьянске - точно. В Мариинском Посаде не знаю, был паром или не было. В Козьмодемьянске паром до сих пор существует.
*

ага, спасибо! То есть ГЭС - это в принципе первая дорога между берегами у нас?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 14 2015, 10:55 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(El cielo @ Dec 14 2015, 10:40)
ага, спасибо! То есть ГЭС - это в принципе первая дорога между берегами у нас?
*

Да, до этого ближайшие мосты через Волгу были в Татарии и Горьковской области.
Profile CardPM
  0/0  
El cielo
post Dec 14 2015, 12:36 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 555



Цитата(efim @ Dec 14 2015, 10:55)
Да, до этого ближайшие мосты через Волгу были в Татарии и Горьковской области.
*

спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Dec 17 2015, 01:23 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Шестипалый @ Dec 14 2015, 09:58)
Всего, по официальным данным, на территории Чувашской АССР умерло и погибло свыше 1 тыс. пленных солдат и офицеров противника.
*

Странно. Наши колхозники менее калорийную пайку имели но не умерли.. Пленных кормили по всем нормам. Или всетаки, Что русскому хорошо, то немцу смерть?
Profile CardPM
  -2/+3  
Navigator
post Dec 17 2015, 08:00 
Отправлено #36


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Dr.Pepper @ Dec 17 2015, 01:23)
Странно. Наши колхозники менее калорийную пайку имели но не умерли.. Пленных кормили по всем нормам. Или всетаки, Что русскому хорошо, то немцу смерть?
*

По каким еще нормам?Давали, что было - хлеб да супчик капустный.

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Dec 17 2015, 12:37 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Шестипалый @ Dec 14 2015, 09:58)
Цитата из диссертации:
*


Это по официальным данным красиво преукрасили статистику еще в советское время "свыше одной тысячи", что и было процитировано в диссертации, при этом сама автор диссертации имеет другое мнение. В той же диссертации написано про приблизительное количество около 10тыс.(если прочитаете повнимательнее, эти цифры указаны в диссертации). Также по официальным данным считается, что и в Октябрьском похоронено около 130 человек. Просто исторически умалчивается число умерших, почему умалчивается - можно прочитать в упомянутых ссылках(на 2 странице данной темы), посмотреть видео. На видео про пос.Октябрьский говорится про 15 тыс. Вы там были?Видели своими глазами размер кладбища? Я был, видел, шел пешком быстрым шагом(6км/ч) вдоль кладбища 10 минут.
Ссылка на 10 тыс. из диссертации:
Цитата
Среди военнопленных преобладали мужчины, в то время как женщины составляли значительную часть интернированных (58%). Территориально эта группа была представлена в основном выходцами из Восточной Пруссии, а также Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии, арестованными по подозрению в измене Родине. В Чувашии содержались военнопленные и интернированные 21 национальности, численностью около 10 тыс. чел.


В диссертации, кроме пос.Октябрьский почти нет сведений по Заволжью. По мнению жителей-стариков из пос. Октябрьский, многие из которых работали тогда с заключенными в лагерях, там не просто свыше одной тысячи, там было 17000ч. только с двух лагерей минимум(2000 - 6 колония, 15 тыс. Октябрьский), без учета погибших заключенных за пределами Заволжья(в Козловке, Алатыре, Канаше), также без учета других лагерей и заключенных(также по мнению старожил из Октябрьского, что там было всего около 5 лагерей - Октябрьский, пос.Северный, 6 колония и два других места), не говоря уже о других лагерях на территории Марий Эл(в Юрино там крупный лагерь был)

Сообщение отредактировал Immigrant - Dec 17 2015, 13:06

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -1/+1  
nital
post Dec 18 2015, 22:57 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 7 546



Полную картину о немецких пленных и интернированных, находившихся в Чувашии в годы ВОВ, мы до сих пор не знаем. Хотя Малясова в своей диссертации намного расширила ее границы. Ей удалось почерпнуть немало материалов в московских архивах и архивах ФСБ.
Располагаю некоторыми данными по Канашу. Интернированных здесь было максимально 857 человек. 396 из них похоронены на немецком кладбище. Оно было узаконено решением горисполкома в начале августа 1945 года.
Кроме того, здесь были немецкие и румынские военнопленные. По ним у меня сведений нет. Также здесь хоронили пленных, умерших в крытых вагонах и снятых с поезда при их этапировании в Сибирь. В самом массовом из этих захоронений, по воспоминаниям старожилов, могло находиться до 80 человек.
Интернированных содержали впроголодь. "Самим жрать было нечего", - таким был типичный ответ ветеранов, живших в то время в Канаше, на вопрос о содержании немцев. Сердобольные горожане иногда бросали им в толпу картошку или яблоки, когда тех вели на работу.
Поначалу у немцев в обмен на продукты были часы или что-то еще из личных вещей. Но этого хватило ненадолго. Доходило до того, что некоторые из них рылись в кухонных очистках, выбрасываемых местными жителями на улицу.
Основную часть интернированных отправили в Германию в сентябре 1946 года. Оставшихся больных, часть из которых потом тоже умерла, отправили позже - в декабре. Немецкие пленные исчезли из города ночью примерно в то же время. А румын переодели в формы новой румынской армии и проводили при стечении горожан торжественным маршем.
Profile CardPM
  0/+1  
Dr.Pepper
post Dec 18 2015, 23:40 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Navigator @ Dec 17 2015, 08:00)
По каким еще нормам?Давали, что было - хлеб да супчик капустный.
*

А Вы там были? Капустиный это счастье. В то время было.
Отец вспоминал. Что суп ели из Лебеды. Хлеба не было. В приморском крае. После шторма бегали на море. Собирать выброшенную мойву. Был праздник.
Profile CardPM
  0/0  
aleks3
post Dec 19 2015, 10:33 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



Цитата(nital @ Dec 18 2015, 22:57)
Полную картину о немецких пленных и интернированных, находившихся в Чувашии в годы ВОВ, мы до сих пор не знаем. Хотя Малясова в своей диссертации намного расширила ее границы. Ей удалось почерпнуть немало материалов в московских архивах и архивах ФСБ.
Располагаю некоторыми данными по Канашу. Интернированных здесь было максимально 857 человек. 396 из них похоронены на немецком кладбище. Оно было узаконено решением горисполкома в начале августа 1945 года.
Кроме того, здесь были немецкие и румынские военнопленные. По ним у меня сведений нет. Также здесь хоронили пленных, умерших в крытых вагонах и снятых с поезда при их этапировании в Сибирь. В самом массовом из этих захоронений, по воспоминаниям старожилов, могло находиться до 80 человек. 
Интернированных содержали впроголодь. "Самим жрать было нечего", - таким был типичный ответ ветеранов, живших в то время в Канаше, на вопрос о содержании немцев. Сердобольные горожане иногда бросали им в толпу картошку или яблоки, когда тех вели на работу.
Поначалу у немцев в обмен на продукты были часы или что-то еще из личных вещей. Но этого хватило ненадолго. Доходило до того, что некоторые из них рылись в кухонных очистках, выбрасываемых местными жителями на улицу.
Основную часть интернированных отправили в Германию в сентябре 1946 года. Оставшихся больных, часть из которых потом тоже умерла, отправили позже - в декабре. Немецкие пленные исчезли из города ночью примерно в то же время. А румын переодели в формы новой румынской армии и проводили при стечении горожан торжественным маршем.
*


Постоянно вижу как здесь во дворе в мусорных ящиках роются то один, то другой, то третий. Не интернированные, свои. Не для обогащения, понятное дело. Я бы этих пленных немцев пожалел, если бы не это. Я и сам в 90-е годы не брезговал бутылки подбирать. Имел два диплома ВО.


--------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  -4/+5  
Sturm
post Dec 19 2015, 13:35 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 437



Цитата(Immigrant @ Dec 17 2015, 12:37)
посмотреть видео.  На видео про пос.Октябрьский
*

видео удалили или у меня не работает?
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Dec 21 2015, 16:14 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(nital @ Dec 18 2015, 22:57)

Основную часть интернированных отправили в Германию в сентябре 1946 года. Оставшихся больных, часть из которых потом тоже умерла, отправили позже - в декабре. Немецкие пленные исчезли из города ночью примерно в то же время. А румын переодели в формы новой румынской армии и проводили при стечении горожан торжественным маршем.
*


Откуда эта информация? Про румын? Это про военнопленных в Канаше?

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Dec 21 2015, 16:37 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(aleks3 @ Dec 19 2015, 10:33)
Постоянно вижу как здесь во дворе в мусорных ящиках роются то один, то другой, то третий. Не интернированные, свои.  Не для обогащения, понятное дело. Я бы этих пленных немцев пожалел, если бы не это. Я и сам в 90-е годы не брезговал бутылки подбирать. Имел два диплома ВО.
*


Тогда погибло много мирных людей, интернированных детей и женщин(в бывшей 6-й колонии их было большинство), не только солдат. Эти люди не были бомжами, и не пили.
И бомжей никто массово не расстреливал даже в 90-е. Это я не к тому, что вот именно тут людей расстреливали. Советских солдат тоже массово убивали в заграничных лагерях, но там ухаживают за нашими могилами, а тут этого не хотят делать.


Цитата(Sturm @ Dec 19 2015, 13:35)
видео удалили или у меня не работает?
*


Видео было, удалили на днях. На 2 странице была ссылка. Сперва его выложили тут http://chuvashiya.livejournal.com/63169.html, а потом на сайте Аиф, но сейчас его уже нет. Сам впервые видео увидел в 2012 году. А сегодня хотел ссылку Вам дать, смотрю видео удалили. angry.gif

Там целый час на видео рассказывали 4 старика и одна бабушка про военнопленных. Все эти люди жили и работали вместе с военнопленными в то время. Трое из них до сих пор живы и живут в пос.Октябрьский. Видео снималось где-то в 2008 году. Один старик был охранником, другой работал на узкоколейке, бабка тоже с ними была..

Видео снял человек, изображенный на ссылке АИФ в Заволжье разрушают могилы пленных немцев - Сергей Федоров, житель пос.Октябрьский. У него есть должно быть оригинал этого ролика.

Сообщение отредактировал Immigrant - Dec 21 2015, 16:56

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/+2  
Immigrant
post Dec 22 2015, 15:34 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Речь о том, что там погибли не только солдаты. В 6 колонии были интернированные гражданские, преимущественно женские лица из Польши и Пруссии, также кроме них жены солдат. На видео конкретно рассказывалось, что большинство девушек имело возраст 18-19 лет. Их забрали из дома в лагерь, проcто так!
Также из Поволжской немецкой республики(которая находилась на месте Саратовской области 18 века) было полно интернированных гражданских лиц, гражданских поволжских немцев, в т.ч. и артистов, они даже концерты устраивали в Заволжье. - Это все согласно рассказам стариков c видео.
Согласно статистике вернулось на родину и выжило 108 человек(так написано в книге Бойко), об остальных история умаличивает(17тыс.человек), зато есть возможность лицезреть огромное НЕУХОЖЕННОЕ кладбище в пос.Октябрьский площадью 1520 кв.м.

А согласно постановлению Правительства РФ от 16 декабря 1992 г. № 979 страны-участники ВОВ обязаны заботиться об погибших зарубежных солдатах на своей территории и соблюдать Женевское соглашение о захоронениях. Согласно этому постановлению, страны должны заботиться о захоронениях или платить финансовую компенсацию. Не знаю размер компенсации, но он явно больше 1000р. Но даже 1000рx15 000 = 15 000 000 руб. А если 10 000р на чел - это 150млн.руб. А ведь компенсация в евро и того больше.
И в Германии, Польше, Финляндии, и даже некоторых городах России заботятся о захоронениях (например в Кировской области и Марий Эл есть немецкие кладбища). А в Германии на кладбище советских воинов сами немцы относят цветы.

немецкое кладбище в Москве
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -1/+1  
Dr.Pepper
post Feb 2 2016, 03:06 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 575



Посмотрите майский бесогон Михалкова, где он читает письмо ветерана. Т.е. благодаря этим несчастным пленным. НАШИ люди бежали в никуда! Умирали в поездах от голода. Мертвых на остановках просто оставляли в поле. Хоронить их было не кому! А тутя плачь Ярославны по невинноубиенным захватчикам и их пособникам!
Profile CardPM
  -4/+6  

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения