2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

гепатоз (холестаз) беременных , сталкивались с таким диагнозом?

frensis
post Aug 23 2013, 21:39 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 851



ставили ли вам диагноз гепатоз беременных (холестаз, холестатический гепатоз беременных)?
на какой неделе и какие признаки были обнаружены, принимали до этого лекарства витамины, какие могли повлиять на печень, были ли проблемы со сном, ложились ли на обследование, лечение, какие препараты назначали и как они помогали, и самое главное, как повлияло ваше состояние на ребенка и как отразилось на родах?

расскажу про себя. зуд кожи начался после 32 недели. чешутся руки, особенно область локтевого сгиба, ноги, голеностоп, живот, грудь. ночью заснуть невозможно. удивительным образом засыпаю после 3-5 часов под утро. не важно сплю днем или нет-ночью одно и то же. сон есть. ложусь, начинаю потихоньку чесаться пока зуд станет невыносимым и для спасения кожи встаю и отвлекаюсь на какое-нибудь занятие. такой образ жизни очень подрывает общее эмоциональное, психическое состояние, можно докатиться до депрессии.

я поздно обратилась с этим к гинекологу, через 1,5 недели от начала зуда. подозрение на гепатоз беременных. не знаю виноваты ли витамины которые я принимала (йод 100, фолиевая, элевит, омега мама, кальцемин. других лекарств не было за всю беременность), либо напротив, как гинеколог сказал, если бы не витамины, возможно раньше бы проявился гепатоз. у родственников нет с печенью проблем и у меня не было.

срочно направил в стационар на обследование. анализы крови, мочи, узи органов брюшной полости, гепатоз подтвердился, делают капельницу с гептором. врач говорит хороший препарат, но я пока после 2х раз не почувствовала очевидного результата. в интернете читала что назначают урсосан, хофитол, но мне пока о ниш не говорили. не знаю что лучше помогает. читала о возможных последствиях гепатоза и поэтому очень беспокоюсь за состояние ребенка.
врач сказала надо думать о том чтобы продержаться до 38 недель.

насколько я понимаю, гепатоз сам по себе проходит после родов чуть ли не на второй день, и позже. но с последующей беременностью скорее всего снова появится.
надо бы разобраться чтобы в следующий раз не допустить ошибки, виновны ли витамины или напротив - отодвинули на поздний срок гепатоз.

Сообщение отредактировал frensis - Aug 23 2013, 21:53
Profile CardPM
  0/0  
Natalca
post Aug 23 2013, 22:35 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 154
Из: ЮЗР



Ян, мне тоже ставили подозрение на гепатоз. Но диагноз называли "лекарственный гепатоз". Незнаю похожи ли они..Зуда не было, да и вообще на самочувствии никак не отражалось. Единственное,при сдаче анализов обнаружили, что трансаминаза повышалась постоянно. Узи ничего не выявило, а показатель рос. Сначала назначили хофитол-не помог вообще. Затем в обязательном порядке отменили все витамины и назначили гептрал. Долго сомневалась пить или не пить-в инете пишут что он противопоказан. Но посоветовавшись еще с одним врачом все-таки решилась и буквально через дней 10 сдала анализы-показатели упали в 2 раза. И уже потом спустя время сдавала-ттт все в норме.
И тебе желаю скорее избавиться от этой гадости. Посоветуйся еще хотя бы с одним врачом если не очень доверяешь своему. Главное чтоб с малышом все в порядке было!
Profile CardPM
  0/0  
frensis
post Aug 23 2013, 23:08 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 851



я сейчас лежу в Нпц, лечит Железина. мой гинеколог мне объяснил что именно гормоны беременности причина гепатоза. не знаю бывает ли такое что гепатоз вылечивали до родов. максимум наверно сбить показатели, уменьшить риск для ребенка. а зуд и эта патология в работе печени полностью только после родов наверно проходит.
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Aug 23 2013, 23:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 298
Из: бранная



Цитата(frensis @ Aug 24 2013, 00:08)
я сейчас лежу в Нпц, лечит Железина. мой гинеколог мне объяснил что именно гормоны беременности причина гепатоза. не знаю бывает ли такое что гепатоз вылечивали до родов. максимум наверно сбить показатели, уменьшить риск для ребенка. а зуд и эта патология в работе печени полностью только после родов наверно проходит.
*

Ян, у сестры так было (natusik199)...

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
frensis
post Aug 23 2013, 23:47 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 851



Цитата(Miss_Click @ Aug 24 2013, 00:12)
Ян, у сестры так было (natusik199)...
*

спасибо, напишу ей.
Profile CardPM
  0/0  
Еня-радаяЯ
post Aug 24 2013, 00:29 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 431



мне ставили гепатоз на 12-13 неделе еще,я тогда лежала в больнице из-за температуры и,как и у Наташи,трансаминаза в крови была повышена, почти в три раза,причем до этого анализы хорошие были,в больнице делали узи брюшной полости,печень была чуть увеличена на тот момент,пробовали давать какой-то препарат-не помог,только ухудшились показатели,затем давали гептрал-трансаминаза пошла на спад,но зуда у меня тогда не было и вообще внешне никак это не проявлялось.
мое мнение-у меня это началось из-за лекарств которыми я сбивала температуру,плюс в больнице добили уколами антибиотиков-вот и зашкаливали показатели,но пить компливит мама я тогда все-таки перестала,врачи посоветовали воздержаться от них,мол из-за них тоже идет нагрузка на печень.а так мне помог только гептрал и отсутствие всяких таблеток в моем рационе,я уже позже только продолжила пить фолиевую и калия йодид,ну и витамин Е иногда.
Profile CardPM
  0/0  
frensis
post Aug 24 2013, 00:47 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 851



думаю лекарственный гепатоз и гепатоз беременных это все-таки разные вещи.
у меня сказали печень не увеличена.
Profile CardPM
  0/0  
frensis
post Aug 24 2013, 11:01 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 851



onekaty, спасибо что отписались. мне сейчас делают КТГ ежедневно. не знаю по каким анализам могут определить зеленые воды, инфекцию в водах. наверно по анализу мочи.
я же еще на фоне проблемы со сном и вследствие ослабленного организма заболела. насморк, кашель. физио лечение делают только. боюсь как бы плацента не начала пропускать все это.
эту ночь заснула только после 5. в 6 уже подъем.sad.gif

Сообщение отредактировал frensis - Aug 24 2013, 11:05
Profile CardPM
  0/0  
кейтмиддлтон
post Aug 24 2013, 14:15 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 289



У меня был холестаз на 36 неделе (повышена щелочная фосфатаза), скорее всего от Витрума. Положили в ГПЦ, УЗИ (чуть увеличена) прокапали (актовегином вроде+ еще что-то), сдавала на маркеры гепатита (чисто было), давали хофитол. Ребенок родился здоровым, даже намека на желтушку не было. Прививку от гепатита в роддоме делать запретила, сделали только в 2 мес.

--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
frensis
post Aug 24 2013, 16:34 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 851



кейтмиддлтон, был ли у вас зуд и если да - подействовало ли на него лечение?
Profile CardPM
  0/0  
кейтмиддлтон
post Aug 24 2013, 17:03 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 289



Цитата(frensis @ Aug 24 2013, 17:34)
кейтмиддлтон, был ли у вас зуд и если да - подействовало ли на него лечение?
*

зуда не помню (6,5 лет назад), скорее нет, просто все время подташнивало+изжога

--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
Манюня
post Aug 28 2013, 15:20 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 585



У меня был гепатоз, начали чесаться ноги, трансаминазы повысились с 22ой недели и были высокими до 37 недели. Все витамины, все препараты попали под запрет, до 37ой недели принимали спецпрепараты, такие как Урсосан, Гептрал и другие, уже не помню названий. Ходила к терапевту чаще, чем к гинекологу, сдала всевозможные анализы на все гепатиты, сделала УЗИ, по результатам проведенных процедур ничего выявлено не было. Терапевт говорила, что мой организм таким образом реагирует на беременность.
Причем, после 37ой недели трансаминазы пришли в норму. Принимаемые препараты не особо помогали, терапевт периодически меняла их. Лежала в ОПБ ППЦ, ставили капельницу, не помню названия, из-за маловодия не могла даже антибиотики принимать...Лично я никаких последствий гепатоза не наблюдаю. Но, вообще, гепатоз очень опасен...Лучше находиться под наблюдением постоянно!
Profile CardPM
  0/0  
frensis
post Aug 28 2013, 17:53 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 851



у меня сейчас щелочная фосфотаза поднялась выше 800 при норме до 240. срочно отправили из Нпц который закрыт пока в ппц возможно рожать. здесь решили полечить и посмотреть если улучшится ситуация в 37 роды будут. если нет то раньше. сейчас 35 недель только только дошло.
я очень боюсь как это на ребенке отразится. даже не знаю доверять ли врачам

Сообщение отредактировал frensis - Aug 28 2013, 17:55
Profile CardPM
  0/0  
кейтмиддлтон
post Aug 29 2013, 13:01 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 289



Цитата(frensis @ Aug 28 2013, 18:53)
у меня сейчас щелочная фосфотаза поднялась выше 800 при норме до 240. срочно отправили из Нпц который закрыт пока в ппц возможно рожать. здесь решили полечить и посмотреть если улучшится ситуация в 37 роды будут. если нет то раньше. сейчас 35 недель только только дошло.
я очень боюсь как это на ребенке отразится. даже не знаю доверять ли врачам
*

У нас никак не отразилось, не переживайте раньше времени

--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
Mithgil the Avari
post Aug 29 2013, 16:17 
Отправлено #15


Envinyatare

Сообщений: 1 157
Из: Eryn Lasgalen



frensis,
Вам Железина всё правильно сказала: в вашем случае это заболевание, которое было спровоцировано беременностью как таковой. Просто в вашем организме генетически заложен легкий "дефект" в работе печени и её ферментов, в обычном состоянии это не дает каких-либо симптомов, а вот во время беременности из-за повышенного уровня стероидных гормонов (в данном случае эстрогенов) шаткое равновесие нарушается и печень перестает справляться с утилизацией токсинов и выведением желчи. Отменяют препараты, включая витамины и прочее, чтобы уменьшить нагрузку на печень (это логично, но это не значит, что они вызвали это заболевание, хотя медицина не исключает, что это может играть роль сопутствующего фактора, но избыток эстрогенов имеет бОльшее значение: доказано, что у женщин, склонных к холестатическому гепатозу беременных при приеме оральных контрацептивов может развиваться это заболевание)
В вашем случае лучше слушаться врачей, потому что данное состояние опасно в первую очередь для ребёнка. Его то печень не работает, а ваша сейчас барахлит... поэтому, если скажут, что нужно лежать и капаться, нужно лежать и капаться, скажут пора рожать завтра, значит нужно рожать, пусть и до срока. 35 недель это не страшно, тем более если в ППЦ, который на сложных случаях специализируется. (для примера, мне первого "родили" в 33 недели на фоне гестоза и преэклапсии, ребёнок, конечно, крошка, но дышать и сосать самостоятельно уже мог, просто размерами не вышел и щадить его на первых порах нужно было больше. В дальнейшем, в развитии догнал доношеных, а кесарили меня вообще в роддоме одного из райцентров Саратовской обл., нельзя было транспортировать в Саратов по состоянию).
Здесь как весы: рожать раньше срока - не есть гуд для малыша, но и развиваться, если улучшений в вашем состоянии не отметится, нормально он не может, вот и стараются врачи нащупать золотую середину, не рубить с плеча, но и не затягивать.
Да, страшно, я понимаю вас, но от вас мало что здесь зависит.
После родов ваше состояние придет в норму (внутренний дефект в печени, который генами заложен, останется с вами на всю жизнь, поэтому при последующих беременностях болезнь может снова проявится), у ребенка тоже своя печень заработает и всё будет хорошо. (Если родится дочка, имейте в виду, есть вероятность, что вы передали ей этот же генетический дефект, поэтому предупредите её, когда она вырастет и забеременеет, чтобы она знала. Тем не менее "вероятность" - это не значит "точно". Её беременности могут пройти спокойно.)


--------------------
Pedo mellon a minno
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: