Ответить Создать тему

Как я покупал машину в инете и пролетел на 15200 евро , Как не надо делать

failedbuyer
post Aug 17 2013, 00:16 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 1



Хочу рассказать неприятную историю, которая произошла со мной. Возможно, кто-то покачает головой, кто-то посмеется и скажет, что сам виноват, но надеюсь, что эта история всем послужит полезным уроком о том, как не надо покупать машину.

Выбор машины - вопрос серьезный и трудный, особенно когда в кармане есть сумма несколько больше средней. Захотел я приобрести машину (транспортное средство), чтобы получить некоторую свободу перемещения. Ездить не только на работу, но и по делам, да и на природу и загород выбираться время от времени, да и в другие города тоже. После долгих поисков авто по местным объявлениям захотелось расширить границы поиска. И вот как-то мне попалось объявление на сайте "Из рук в руки Набережные челны" объявление о продаже авто, которое я, в принципе, рассматривал как один из вариантов. Фото приложены, комплектация хорошая (даже максимальная), а цена ниже, чем средняя на авто такого г.в. Телефон продавца указан не был (в принципе, первый звоночек), поэтому написал продавцу прямо с сайта. Ответ получил довольно скоро, но он был на английском языке. Продавец ответил на заданные мной вопросы, а также написал о себе, что он из Германии, работал несколько лет в России в Газпроме (звоночек номер 2), а сейчас вернулся домой. Что машину он вынужден продать, но продать он ее может только в Россию, т.к. она там зарегистрирована, имеет русские документы, и что таможенная пошлина заплачена. Я ответил, что заинтересован в приобретении и необходимая сумма у меня есть. На что получил ответ, что в настоящее время он очень занят на новой работе и у него нет времени путешествовать в Россию для продажи авто, поэтому он передает ее транспортной компании и она далее будет заниматься доставкой и продажей от его имени (должно вызвать подозрение, но в принципе такое возможно). Через некоторое время со мной связалась транспортная компания с тем, что они действуют от имени продавца такого-то, что машина у них в гараже и уже прошла техническую проверку. Отчет о проверке прислали (обычный чеклист на бланке компании с указанием комплектации и недостатков), выглядело все правдоподобно. Кроме того прислали ссылку на их сайт и ссылки на сертификаты и лицензии. Ознакомился визуально, опять же, все выглядело вполне пристойно, а надо было привлечь юриста. На сайте была описана процедура по отправке машины, для этого заключался контракт в электронном виде и подписывался продавцом, компанией-посредником и покупателем (мной). Подписанный контракт я должен был выслать по электронной почте в виде скана (звонок номер 3. Действителен ли такой договор, надо было узнать у юриста). Кстати, на сайте отсутствовал контактный телефон компании, хотя компания, якобы, работает с 1985 года (звонок номер 4). Также на главной странице я заметил одну опечатку в слове (звоночек номер 5), а еще проверив в гугл указанный адрес компании я такой компании не нашел (звонок номер 6). Контракт я подписал и выслал его со своими адресными данными, куда доставлять машину. Вот тут мне внутренний голос дал сигнал, "что же ты делаешь?" Но желание приобрести недорого хорошую машину застило глаза и затмило разум. Следующий этап - перечисление 100% денег в, якобы словацкий филиал, хотя компания германская (вот тут прямо колокол звонил в набат номер 7). Так нет, деньги перечисляю и квитанцию об оплате отправляю "компании". На что мне собщают, что все хорошо, начинаем отправку, назначили срок (через 2 недели) и выдали tracking number кто делал покупки в интернете, тот знает). Кроме того за 48 и 24 часа должен был позвонить их агент и удостовериться, что я дома. Естественно, никто не позвонил и в указанную дату машина не была доставлена. Я снова писать им. На то они отвечают (пока еще отвечают), что мы вам уже писали (на самом деле не писали), что сломался грузовик и починится только через 9 дней. Назначили новую дату доставки. Конечно же никто не позвонил и ничего не доставил. Кроме того, за пару дней до назначенной даты сайт их стал недоступен, а попросту удален, электронная почта тоже. "Продавец" естественно на письма тоже не отвечает. Вот тут уж все стало ясно.

Что мы имеем в остатке: я остался без денег (15200 евро) и, естественно, без машины. На руках липовый отчет о технической проверке авто, подписанный контракт ("филькина грамота"), квитанция о переводе, в почтовам ящике вся переписка, скриншот объявления и очень горькие чувства.

Какие предприняты действия:
1) В банке, откуда делался перевод подано заявление на розыск/возврат средств.
2) Подано заявление в полицию и переданы все материалы, но неделю уже нет ответа. Первоначально обратился непосредственно в отдел К, но почему-то меня направили в УБЭП, а время идет.
3) Позвонил в банк в Словакию, но естественно по телефону никакой информации получить нельзя, только по запросу их полиции.
4) Написал письмо в организацию, которая регистрирует интернет-адреса в домене eu (eurid.eu) - пока ответа нет. Звонил - отвечает автоответчик и сбрасывает.

Вот такая невеселая ситуация. Готов выслушать любые советы и комментарии, а также реальную помощь, а именно, что делать? Надежды мало, но побарахтаться хочется, а не сразу опускать руки.
Profile CardPM
  0/+1  
Ололоша Лоло
post Aug 17 2013, 02:16 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 9



не повезло,в следующий раз будете не таким доверчивым,хотя о таком виде развода написано немало angry.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Прохор
post Aug 17 2013, 12:21 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 058



failedbuyer, почитайте тынц, похоже кто-то взял "новые высоты" в сфере мошенничества
Profile CardPM
  0/+1  
9876611021
post Aug 17 2013, 19:46 
Отправлено #4


Начинающий

Сообщений: 11



Вариант только один писать заявление по месту совершения преступления. То есть в Словакии по месту нахождения банка.
Profile CardPM
  0/0  
Bioexorcist
post Aug 17 2013, 20:27 
Отправлено #5


I'm Specialized

Сообщений: 3 597
Из: гоняющий



бесконечно задаюсь вопросом, как лох, запросто разбрасывающийся такими средствами мог их вообще заиметь? мне кажется такой человек и рубля в кармане не удержит? или в этом и есть вся филосифия круговората денег, чем больше теряешь, тем больше получишь? unknw.gif

а по теме - жадность фраера сгубила, мудрость на века wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
badfor
post Aug 17 2013, 20:38 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 748



что за машина то за такие деньги могла затмить весь разум?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Банан
post Aug 17 2013, 20:44 
Отправлено #7


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 116
Из: обретатель велосипеда



Автор,ты-просто космос
По тебе и колокол набатом трезвонил,но желание халявы заклинило разум
Profile CardPM
  0/+2  
Prod-by-fa
post Aug 17 2013, 21:06 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 882



Цитата(failedbuyer @ Aug 17 2013, 01:16)
комплектация хорошая (даже максимальная), а цена ниже, чем средняя на авто такого г.в. 
*

по-моему это уже первый супер-мега звонок.

--------------------
Ребенок должен появиться в семье, а не семья из-за ребенка..
Profile CardPM
  -1/0  
Kowalsky
post Aug 17 2013, 21:24 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 246



"перечисление 100% денег" - не видя автомобиля, не смотря документы на авто и проче прочее прочее ... как ? вдруг авто в залоге у банка или битое во все бока, с исдыхающим движком и перебитыми номерами ? facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+5  
9876611021
post Aug 17 2013, 22:46 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 11



Сопровождение в Словакии
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Aug 17 2013, 23:07 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 911



Какой наивный человек и это мягко говоря. Сейчас уже вряд ли найдешь концы. Где-то я эту историю уже слышал.
Profile CardPM
  0/0  
Digi8
post Aug 18 2013, 14:22 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 6



старый развод. уже несколько раз слышал. а по теме "без лоха и жизнь плоха"
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения