Ответить Создать тему

«Билайн» предупреждает о мошенничестве , связанном с кражей данных Apple ID

ИТ-Новости
post Aug 16 2013, 15:27 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



«Билайн» предупреждает о мошенничестве, связанном с кражей данных Apple ID

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предупреждает своих клиентов об участившихся случаях мобильного мошенничества, связанных с кражей данных Apple ID. Угроза наиболее актуальна для владельцев iPhone 5, а также для тех, кто пользуется интернет-сервисом iCloud.

Инструментом мошенников являются фишинговые сайты, маскирующиеся под официальные ресурсы. Совершить переход на подобные сайты пользователей побуждают с помощью адресных рассылок SMS, писем по электронной почте, ссылок в социальных сетях.

Злоумышленники пользуются особенностью браузеров на устройствах под управлением iOS, которые скрывают адресную строку после открытия страницы. Далее под предлогом защиты, у пользователя требуют реквизиты Apple ID, пароль и другие данные, что позволяет получить доступ к информации на устройствах, а также к системам мобильного банка.

С помощью этих манипуляций мошенники получают доступ к хранящейся в iCloud личной информации пользователя (фотографии, контакты, документы, почта и т.д.) и покупкам, которые владелец аккаунта совершил в фирменном магазине iTunes Store, в отдельных случаях – к данным банковской карты.

Похожая схема может использоваться и для устройств под управлением ОС Android.

Что делать в случае возникновения подозрения на мошеннические действия:
- не отвечать на сомнительные SMS и электронные письма, не активировать, не заходить на предлагаемые ссылки;
- информацию о такого рода активностях передавать в службу безопасности операторов связи. Клиенты «Билайн» могут переслать подозрительное сообщение на бесплатный короткий номер 007 или электронный адрес pomogite@beeline.ru;
- максимально короткие сроки оповестить все контакты из адресной книги посредством смс или звонка о том, что от вашего имени могут приходить смс- сообщения оскорбительного характера, истинным авторами которых являются мошенники;
- в случае, если есть подозрение, что мошенники все-таки смогли получить доступ к персональным данным и банковской карте, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в банк для блокировки карты, и обратиться в правоохранительные органы.


© «Билайн»
Profile CardPM
  0/0  
Leomix
post Aug 16 2013, 20:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 724



Если человек "дуб как дерево" и отдает свои id и пароли, то ему уже не важно что у него в адресной строке написано, он всеравно это сделает. К тому же на фишинговых сайтах сейчас без проблем подменивают адрес на нужный
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения