103 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Библия , ошибки перевода, неточности

LittleWing
post Apr 2 2007, 08:48 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Хрюн @ Mar 31 2007, 07:13)
Ага, а зачем евреи распинали тогда? Просто они последовательны.
Да к тому же не считают евреями принявших хритсианство, ислам или буддизм.
*


умгум. Но зато нетерпимость в христианстве - чисто еврейская :)))

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Apr 2 2007, 12:47 
Отправлено #47


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(LittleWing)
Но зато нетерпимость в христианстве - чисто еврейская smile.gif))

причем здесь евреи то?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Apr 2 2007, 13:29 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(yarillko @ Apr 2 2007, 13:47)
Цитата(LittleWing)
Но зато нетерпимость в христианстве - чисто еврейская :)))

причем здесь евреи то?
*


а они очень нетерпимы ко всему не-еврейскому. Вот эту черту и унаследовало христианство - нетерпимость ко всему нехристианскому.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Apr 3 2007, 13:13 
Отправлено #49


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



мне вот интересно.. все нападки на "неисторичность текстов Библии, отсутствие оригинала и тп.". Господа, для вас что вообще не существует исторической литературы? Простите, а как быть с Тацитом, Фукидидом, Цезарем, Геродотом и пр. чьи труды дошли до нас в копиях гораздо более поздних, с большим разрывом между тесктом оригинала и текстом копии, чем тексты Нового Завета. Не кажется ли вам что в этом случае вы вообще отрицаете рукописи и копии как научный материал?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Apr 3 2007, 18:03 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 14 424



Цитата(yarillko @ Apr 3 2007, 14:13)
мне вот интересно.. все нападки на "неисторичность текстов Библии, отсутствие оригинала и тп.". Господа, для вас что вообще не существует исторической литературы? Простите, а как быть с Тацитом, Фукидидом, Цезарем, Геродотом и пр. чьи труды дошли до нас в копиях гораздо более поздних, с большим разрывом между тесктом оригинала и текстом копии, чем тексты Нового Завета. Не кажется ли вам что в этом случае вы вообще отрицаете рукописи и копии как научный материал?
*



Вот не припоню чета чтобы со знаменами Тацита, Фукидида, Цезаря, Геродота вели войны или сжигали людей на кострах.
Факультативно, в охотку изучают, но не как обязательный предмет в школах. smile.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Apr 24 2007, 19:37 
Отправлено #51


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



Бан на 5 дней за разжигание межнациональной розни и нетерпимость к евреям.
Модератор.

Сообщение отредактировал Molot - Apr 25 2007, 16:20
Profile CardPM
  0/0  
ruby-ru
post Apr 27 2007, 21:19 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 26



нетерпимость к евреям-это как медаль на грудь.
Мне нравиться рассудительность пользователя konus.
Но.
1Библия анонимна.
2Целенаправленно редактировалась,в доказательство разница между
канонической, синодальной и Септуагинтой.В синодальном переводе есть пропущенные
слова и предложения взятые из Септуагинты(перевод 70ти толмачей с греческого
предназначенный для эллинизировавшихся еврейчиков)
3Библия это-культурная агрессия для захвата власти во всём мире.
Создана осатаневшими жрецами культа Амон-Ра(Бог солнца)
отсюда-аминь,амон,омен,А.Мень и прочие. ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Apr 27 2007, 22:01 
Отправлено #53


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(ruby-ru)
Целенаправленно редактировалась,в доказательство разница между
канонической, синодальной и Септуагинтой.В синодальном переводе есть пропущенные
слова и предложения взятые из Септуагинты(перевод 70ти толмачей с греческого
предназначенный для эллинизировавшихся еврейчиков)

факты пожалуйста.. в Евангелии действительно есть более поздние вставки в количестве трех штук - кардинально неменяющие главный смысл

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Apr 27 2007, 23:22 
Отправлено #54


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(ruby-ru @ Apr 27 2007, 22:19)
1Библия анонимна.
Глупости. Залезь в любую энциклопедию и узнай автора каждой книги, год ее написания, исторический контекст и море информации по каждой книге. Также имееется море толкований и комментариев чуть ли не к каждой букве Библии. У меня есть Новый Завет с комментариями Чарльза Скоуфилда, есть Женевская Библия с комментариями (в электронном виде), жду Библию с комментариями МакАртура. Надеюсь, скоро пришлют.
По апологетике и библеистике просто море информации.

И уж совсем для новичков - большинство книг имеют автора в названии:
- Книга Иисуса Навина
- Книга Ездры
- Книга Неемии
- Книга Иова
- Книга пророка Исаии
- Книга пророка Иеремии
- Книга пророка Иезекииля
- Книга пророка Даниила
- Книга пророка Осии
И так далее...

Короче, человек, говорящий, что Библия анонимна, ни разу не держал в руках эту книгу и даже понятия не имеет, о чем там речь. Я тебе бесплатно могу дать один или несколько экземпляров Нового Завета, если хочешь.

Цитата
2Целенаправленно редактировалась,в доказательство разница между
канонической, синодальной и Септуагинтой.В синодальном переводе есть пропущенные слова и предложения взятые из Септуагинты(перевод 70ти толмачей с греческого предназначенный для эллинизировавшихся еврейчиков)
Глупости.
Всегда есть некоторые оттенки перевода, но они не искажают общий смысл книг Библии, общий замысел, концепцию Писания.
Если не согласен - приводи примеры искажений, по каждому примеру будем разбираться.

Цитата
3Библия это-культурная агрессия для захвата власти во всём мире.
Создана осатаневшими жрецами культа Амон-Ра(Бог солнца)
отсюда-аминь,амон,омен,А.Мень и прочие. ph34r.gif
*
Глупости. Без комментариев.

Сообщение отредактировал Oleg Ku - Apr 27 2007, 23:24
Profile CardPM
  0/0  
ruby-ru
post Apr 28 2007, 20:04 
Отправлено #55


Пользователь

Сообщений: 26



А вот и примеры искажений:
Из работы:"Вопросы митрополиту Иоанну-Ладожскому"
на сайте-www.vodaspb.ru

И сам текст Библии свидетельствует о правоте коранических обличений в предумышленном искажении Писания, исходящем из земного своекорыстия; свидетельствует о попытках цензуры; а сокрытие Различения — одно из направлений деятельности редакторов библейских текстов. Русскоязычные современные Библии издания Московской патриархии отличаются от канонических, привозимых с Запада. На первой же странице книги Бытия в Библии издания Московской патриархии стоит примечание: «Слова, поставленные в скобках, заимствованы из греческого перевода 70-ти толковников (III в. до Р.Х.)». Однако, как известно, перевод был сделан в Египте, с иерархиями посвящённых которого согласно Корану протекало противоборство Моисея. С Египтом связана и внутрисоциальная ТАЙНА исхода хевреев. В III в. до Р.Х., когда возникла Септуагинта, иерархии посвящённых, породившие современную нам “мировую закулису”, в Египте ещё продолжали активно действовать, и Птолемей III озвучивал их державную волю. Санкцию на перевод Ветхого Завета и утверждённую редакцию перевода давали они, дабы сохранить хеврейскую диаспору, забывшую иврит, в своём идеологическом египетском плену даже за пределами Египта, а хронологически — даже по настоящее время. Но спустя столетия "кто-то" дал санкцию на цензурные изъятия текста из ранее существовавшего канона Торы. И заслуга Русского Православия несомненно в том, что, сохранив текст изъятий, церковь дала возможность увидеть цели цензоров: сокрытие Различения и извращение его.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Apr 30 2007, 22:15 
Отправлено #56


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(ruby-ru @ Apr 28 2007, 21:04)
А вот и примеры искажений:

Где? Покажи хоть один пример искажения.

Цитата
Из работы:"Вопросы митрополиту Иоанну-Ладожскому"
*
Читал два раза - чуть башку не сломал. Объясни суть, пожалуйса. Что автор хотел сказать-то? Где искажения перевода? У меня есть оба варианта Библии: с комментариями из Септуагинты и без оных, какой точнее?

И еще - я просил привести ПРИМЕРЫ искажений. Где они? Да, в Синодальном переводе Библии есть несколько неточностей, я их знаю, но они не искажают общий замысел. Вот если ты их найдешь, тогда и продолжим общаться. а так - пустой треп. Ты тут утверждаешь, что Библию исказили до неузнаваемости, но за базар отвечать надо. Показывай.

Сообщение отредактировал Oleg Ku - Apr 30 2007, 22:25
Profile CardPM
  0/0  
ruby-ru
post May 1 2007, 19:51 
Отправлено #57


Пользователь

Сообщений: 26



Читай-пропущенные слова, поставленные в скобках.
сразу будет видна тенденциозность изятий.
«Слова, поставленные в скобках, заимствованы из греческого перевода 70-ти толковников (III в. до Р.Х.)».
Ну и ещё пример тенденциозности:
Раскрываем Второзаконие (23:19, 20):

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост; а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы владеть ею».

Сказанное здесь касается и Русской Земли, как, впрочем, и любой другой, в которую вошли иудеи с намерением «ЧТОБЫ ВЛАДЕТЬ ЕЮ», и где проповедуется Библия как неизменная ИСТИНА СВЫШЕ. Но вместе с предписанием РОСТОВЩИЧЕСТВА в Ветхом Завете есть обетование хеврейству его последствий:

«И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут» — это где-то во Второзаконии <(28:12)>. «Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои и цари их служить тебе; ибо во гневе Моём я поражал тебя, но во благоволении Моём буду милостив к тебе.

И будут всегда отверзты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Исаия, 60:10 — 12).

Но это до-Христианский Ветхий Завет. Обратимся к Новому Завету. В той же Нагорной проповеди, которую преподносят как идеал любви и доброты, данный людям Свыше, есть и такие слова:

«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.

Истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё» (Матфей, 5:17, 18).

Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post May 2 2007, 01:01 
Отправлено #58


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(ruby-ru @ May 1 2007, 20:51)
«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост; а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы владеть ею».
Здесь где противоречие и какое?

Цитата
Сказанное здесь касается и Русской Земли, как, впрочем, и любой другой, в которую вошли иудеи с намерением «ЧТОБЫ ВЛАДЕТЬ ЕЮ», и где проповедуется Библия как неизменная ИСТИНА СВЫШЕ.
Совершенно никак не касается Русской Земли. Это касается только территории того древнего Израиля.

Цитата
Но вместе с предписанием РОСТОВЩИЧЕСТВА в Ветхом Завете есть обетование хеврейству его последствий:

«И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут» — это где-то во Второзаконии <(28:12)>. «Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои и цари их служить тебе; ибо во гневе Моём я поражал тебя, но во благоволении Моём буду милостив к тебе.

И будут всегда отверзты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Исаия, 60:10 — 12).
Где и какие противоречия здесь ты нашел?

Цитата
Но это до-Христианский Ветхий Завет. Обратимся к Новому Завету. В той же Нагорной проповеди, которую преподносят как идеал любви и доброты, данный людям Свыше, есть и такие слова:

«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.

Истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё» (Матфей, 5:17, 18).
*

А теперь своими словами расскажи мне, что тебе непонятно из этих стихов? Только без сумбура. Грамотно изложи свою мысль.
Profile CardPM
  0/0  
Ustas_J._Doe
post May 12 2007, 13:48 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 55
Из: Проспект



Цитата(Sargay @ Mar 14 2007, 14:01)
Всякий, кто дополняет Библию "вставками" творит грех!
Всякий, кто почитает "вставочную" Библию - творит грех!

Ибо сказано:

"И  я  также свидетельствую  всякому слышащему слова пророчества книги сей: если  кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и  если кто отнимет что от слов  книги пророчества сего, у того  отнимет Бог участие  в книге жизни и в святом  граде  и в  том, что  написано в книге  сей" (Откровение 22:18-- 19)
*


так-так, протестанты- стройся по одному и на ринг! biggrin.gif "библия - это наше все" (с)
извиняюсь, что спорю издалека.
библия - в переводе книга, но Библия - это книги. особенно, если писать на пергаменте или свитках.
Иоанн писал апокалипсис в молодости, и это одна из первых его книг, другие его труды, написанные после, тоже следует считать отдельными книгами.
конкретно это предупреждение о том, что Откровение - пророчество Иоана.
а остальные, считающие себя пророками, пусть самореализуются в другом издательстве.
так что этот стих -защита авторских прав и защита от "пророков-переписчиков" и "критиков - религиоведов".




--------------------
был приговорен к казни через баян, возвратился в другую страну, в которой уже было все:
демократия, проституция и квадратные пакеты для молока
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post May 12 2007, 23:34 
Отправлено #60


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Чо сказать-то хотел?
Profile CardPM
  0/0  

103 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: