4 Страницы < 1 2 3 4 >  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857 Создать тему

Межевание земли

sveta68
post Oct 14 2017, 15:43 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 229



подскажите цену межевания и внесения в кадастр дачной земли. И есть ли разница приглашать на один участок или уговорить соседей и сделать это большим количеством?
Родители говорят что надо межевать smile3.gif, я в раздумии

Сообщение отредактировал sveta68 - Oct 14 2017, 15:44 --------------------
Из миллиарда мелочей складывается жизнь
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=17459577Наверх
Участник
post Oct 14 2017, 16:20 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 705



Цитата(sveta68 @ Oct 14 2017, 15:43)
подскажите цену межевания и внесения в кадастр дачной земли. И есть ли разница приглашать на один участок или уговорить соседей и сделать это большим количеством?
Родители говорят что надо межевать smile3.gif, я в раздумии
*

5-7 тыс. , в частной конторе скидки от количества возможны
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=17459624Наверх
sveta68
post Dec 15 2017, 17:06 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 229



Ребята, подскажите пожалуйста. Кадастровая контора сделала мне документы на землю и диск выдала, деньги я все выплатила. Диск был сдан для получения выписки в службу гос. регистрации, но оттуда получено уведомление о приостановке, в котором указано что нужно устранить причину и для этого обратиться к кадастровому инженеру.... Такое часто бывает? В конторе как-то странно среагировали на мой приход, нервно сообщили что желают расторгнуть договор и т.д. Кто с таким сталкивался? Как в таких случаях действовать?

Сообщение отредактировал sveta68 - Dec 15 2017, 17:06 --------------------
Из миллиарда мелочей складывается жизнь
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=17599007Наверх
Natalochka
post Dec 15 2017, 19:02 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 27 610



Цитата(sveta68 @ Oct 14 2017, 15:43)
подскажите цену межевания и внесения в кадастр дачной земли. И есть ли разница приглашать на один участок или уговорить соседей и сделать это большим количеством?
Родители говорят что надо межевать smile3.gif, я в раздумии
*
я межую сейчас 6 участков., тел. могу скинуть в РМ,
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=17599220Наверх
sveta68
post Dec 15 2017, 20:34 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 229



Цитата(Natalochka @ Dec 15 2017, 19:02)
я межую сейчас 6 участков., тел. могу скинуть в РМ,
*

написала в личку --------------------
Из миллиарда мелочей складывается жизнь
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=17599360Наверх
Natalochka
post Dec 15 2017, 20:34 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 27 610



Цитата(sveta68 @ Dec 15 2017, 20:34)
написала в личку
*
вам надо к юристу
https://forum.na-svyazi.ru/?showforum=92
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=17599361Наверх
буравчик
post Aug 14 2018, 18:01 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(sveta68 @ Oct 14 2017, 15:43)
Подскажите цену межевания и внесения в кадастр дачной земли .
И есть ли разница приглашать на один участок или уговорить соседей и сделать это большим количеством ?
Родители говорят что надо межевать smile3.gif, я в раздумии
*


Цитата(Участник @ Oct 14 2017, 16:20)
5-7 тыс. , в частной конторе скидки от количества возможны .
*


Соседи часто пассивны , сперва смотрят как один идет "своей" дорогой .

Вот не давно . Я уплатил 4000 рублей в начале месяца августа 2018 года и за три дня , приехал сами с аппаратурой . Полазили по участку и через два дня выдали "предварительный" межевой план , на 12 листах со всякими пояснениями , на руки .
Я теперь с ним обхожу соседей .

Сперва сам пошел к бухгалтеру садоводческого товарищества , уплатил свои долги и заполучил адреса соседей . Их обхожу и ищу по карте города Чебоксары .
Последним числится подпись Председателя садоводческого товарищества ...
Затем должен всё сдать в ту же контору по межеванию земельного дачного участка и получить дискету .
А дальше идти в Администрацию города к зам по земельному вопросу и ждать ответа положительного или отрицательного (и тогда прямым путем в суд уже за "справедливостью") .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18042228Наверх
Регистрационная палата
post Aug 27 2018, 13:47 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 044



Одной из самых распространенных причин для судебных споров в нашей республике является отсутствие юридически установленных границ земельных участков.
Что такое официальные границы? Это значит, на земельном участке проведены межевые работы, участок имеет характерные (поворотные) точки, координаты которых поставлены на государственный кадастровый учет. Если этого нет, то земельный участок фактически может значительно отличаться от данных в документах или вовсе исчезнуть с лица земли. В Чувашской Республике меньше половины земельных участков имеют официальные границы. Большинство, как правило, имеют условные границы и не поставлены на кадастровый учет.

Отсутствие сведений о границах может обернуться для хозяина участка захватом чужой территории, земельными спорами, а также судебными разбирательствами. То есть либо вы сами можете занять чужой участок, либо часть вашей земли могут захватить соседи. Поэтому при наличии в реестре точного описания границ участка неправомерное пользование чужими землями исключено, как с вашей стороны, так и со стороны третьих лиц, то есть соседей, администрацией и так далее.

Обычно, конфликтные ситуации возникают, когда меняются собственники-соседи. Например, внуки, получив в наследство от бабушки участок, начинают бурное строительство. Переносят заборы, асфальтируют подъездные пути и в ходе этой деятельности, происходит захват соседского участка или общественной земли. И когда дело доходит до судебных разбирательств, одним из первых на что обращают свое внимание судьи – это наличие установленных границ земельных участков. Если их нет, то доказать, что именно твой участок захватили, становится гораздо сложнее.

Многие граждане, оформив земельный участок по «дачной амнистии», убеждены, что границы их участков определены, хотя межевание не проводилось. Они ссылаются на графический рисунок в госакте, мол здесь же все нарисовано и площадь указана. Но этого не достаточно. Нужно определить координаты участка на местности, а не на бумаге.

Право уточнения местоположения границ земельных участков возложено на правообладателя, то есть на собственника участка. Это добровольное дело, но, отмечу, крайне необходимое.

Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет работы по определению площади и координат границ земельного участка. Стоит отметить, что кадастровые работы проводятся на платной основе.

Процедура межевания земельного участка включает в себя сбор и анализ необходимой информации, извещение всех лиц, которых может затрагивать проведение межевания участка земли, геодезическая съемка с выездом на место, обработка данных, полученных при межевании. Результатом проведения данной процедуры является межевой план земельного участка.

Обязательным условием при уточнении границ является проведение согласования местоположения с правообладателями смежных земельных участков, то есть с соседями. Оно оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования.

Кроме того, постановка на кадастровый учет земельного участка с уточненными границами позволит определить, попадает ли Ваш участок в зону с особыми условиями использования территории (охранные, санитарно-защитные зоны).

Также в результате межевания определяется действительная площадь земельного участка – фактически она может быть меньше или больше площади, указанной в правоустанавливающих документах, в том же Госакте.

Если фактическая площадь земельного участка превышает, указанную в документах о правах на земельный участок, это может свидетельствовать о нарушении земельного законодательства.

При этом, самовольное занятие земельного участка или его части, является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность.

После того, как кадастровый инженер подготовил межевой план нужно обратиться в МФЦ для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка. В МФЦ вы подаете заявление об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости и отдаете диск с межевым планом.

Только после этого ваши границы участка внесут в базу данных и они будут считаться установленными. Многие граждане останавливаются на этапе получения межевого плана и думают, что все необходимые меры они приняли. Нет. Пока в Едином государственном реестре недвижимости не появятся ваши границы, никто и не узнает о точном местоположении вашего участка.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18063792Наверх
буравчик
post Aug 27 2018, 18:58 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Регистрационная палата @ Aug 27 2018, 13:47)
Одной из самых распространенных причин для судебных споров в нашей республике является отсутствие юридически установленных границ земельных участков . 
...
*

Вот и у меня месяц прошел . А бумаг только прибавляется .
Бегаю сам туды - сюды , тырк - мырк и как поется в песне ... конца и края нет .

Цитата(Регистрационная палата @ Aug 27 2018, 13:47)
... 
В Чувашской Республике меньше половины земельных участков имеют официальные границы . Большинство , как правило , имеют условные границы и не поставлены на кадастровый учет .
...
*

Сам имею такой случай , со своим земельным участком .
--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18064348Наверх
буравчик
post Oct 9 2018, 19:28 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Межевание своего участка веду с переменным успехом — что-то получается , а что-то нет . Нашел кадастровую контору .
Ведущий инженер предложил оплатить 25 % услуги за межевание моего участка при первой встрече . 1000 рублей в виде квитанции получил и ждал три дня .

Встретились на дачном участке по договоренности (встретил на трассе легковой автомобиль и показал как проехать к месту межевания) , где два представителя с прибором спутниковой связи по углам участка записали маячки .

Через два дня (выпали дни на выходные) пригласили в понедельник , к ведущему кадастровому инженеру . Получил кучу бумаг , межевой план и указание идти и обойти соседей по сбору их подписей соседей , председателя садоводческого товарищества , а затем сходить на прием к заместителю Чебоксарского комитета по управлению имуществом ...

Пошел к людям ( соседям) . Адресами соседей вокруг своего земельного участка заручился у бухгалтера по сбором налогов в своём садоводческом товариществе и телефоном председателя садоводческого товарищества .

Оказалось : - один из моих соседей (хозяйка) умерла , второй мужчина продал свой участок много лет назад женщине . Председатель даже нашего садоводческого товарищества умер год назад . Новый председатель не решился изначально подписывать . Снова к ведущему кадастровому инженеру пошел :
- Что можно сделать ?!
Решили с ним через письменное уведомление , через почту России ( с письмом удовлетворения) известить моих соседей по земельному участку .
Почтовые конверты , плата за уведомление , отправка почтового извещения почтой России за мой счёт и ... готовьтесь ждать ответа .
За это время успел трижды : апрель , май и августа угодить в кардиологические отделения , лежал в боксах интенсивной терапии . Проблемы с сердечком . Уколы , капельницы по три - четыре часа (!) и куча (в пределах медицинского финансирования Минздрава Чувашия ) лекарств .
Ответы на письма получил как возврат писем и с оплатой за возврат писем . Новый председатель примет при отсутствии задолженности за участок ( а пользуюсь им 18 лет) . Обратно иду к бухгалтеру :
- Что же Вы сразу справку от руки то не дали , при первой встрече для председателя ?
Ответ классический :
- Забыла .

Председатель назначил встречу в огороде . Печати он конечно забыл , ладно в доме у него оказался документ , что он выбран на собрании как новый председатель - так как подписи Председателя садоводческого товарищества имеют силу только при наличии "бумажки" от собрания . От него поехал третий раз к бухгалтеру - у неё был запасной комплект печати садоводческого товарищеского общества .

Заплатил затем еще остаток 75 % за работу по межеванию своего земельного участка .
Деньги в кадастровой конторе взяли , а бегать приходиться самому . А заплатил я полностью , чтобы при изменении цены за Услуги межевания мне не пришлось переплачивать .
После привёл бумаги в порядок и ... отправился сам в :
- приёмную администрации города Чебоксары (на площади Ленина , дом 34) .
Отсюда предложили поехать :
- в администрацию Московского района (ул . 500 - летия Чебоксар , дом 33A )
за кинотеатром ТЮЗ "Сеспель" .
Здесь в приемной Чебоксарского комитета по управлению имуществом (4 этаж) отправили :
- на ул . Пирогова дом .18 / корпус 1 ,
в Комитет по земельным вопросам (2 этаж) .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18138710Наверх
буравчик
post Oct 9 2018, 19:31 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Из кабинета по земельным вопросам Московского района отправили в кабинет по земельным вопросам Калининского района .
Иду в приёмную .
Пишу заявление в общей приемной Комитета по земельным вопросам (здесь есть много кабинетов по земельным вопросам по территориальным районам города Чебоксары) на рассмотрение утверждении границ моего межевания земельного участка в пригороде города Чебоксары в таком то садоводческом товариществе , под руководством такого то председателя .
Тут меня секретарь огорошил :
- Где "болванка" (электронный диск) с показаниями границ моего участка GPS .
А у меня нет .
Ладно в приёмной две секретарши и одна поднимает трубку обычного телефона ГТС и звонит в кадастровую контору и ругает их :
- Вы не впервые посылаете людей . Нельзя ли сразу на руки выдавать людям электронный носитель . Высылай тогда по электронной почте .
Спасибо девочкам что не пришлось ехать за диском .

Сказали мне ждать около трёх недель . Дали на визитке телефон приёмной секретариата - чтобы я мог позвонить позднее и узнать ответ на моё заявление .
А пока я седьмой день как вышел четвертый раз (!) из кардиологического отделения в сентябре . Ангел пока держит меня на земле .
Я сам жду результата межевания своего земельного участка . Должно же получиться перевести земельную форму в полное личное пользование .
--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18138714Наверх
буравчик
post Oct 26 2018, 18:31 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(буравчик @ Oct 9 2018, 19:28)
Межевание своего участка веду  с переменным успехом — что-то получается , а что-то нет ...
Здесь в приемной  Чебоксарского  комитета по управлению имуществом (4 этаж) отправили :
- на ул . Пирогова  дом .18 / корпус 1 ,
в Комитет по земельным вопросам (2 этаж) .
*

МКУ Земельное управление
Адрес : Чувашская республика город Чебоксары , ул. Пирогова , дом 18 , корп. 1 .
Открыто :
пн - чт 8:00 часов –16:00 часов , перерыв 12:00 часов –13:00 часов .

12 октября 2018 года (в пятницу) завернули документы межевания моего земельного участка под садоводство , на переделку из-за погрешностях в работе ведущего кадастрового инженера в четырёх местах официальной документации .
В три часа пополудни позвонили из приёмной , за 15 минут до закрытия успел получить рекомендации по исправлению и поехал в кадастровую контору . Здесь до 17.00 часов вернул документы обратно .
В понедельник 15 октября 2018 года после 14.00 часов получил в кадастровой конторе на руки исправленные документы , и до 16.00 часов обратно отвёз в приемную Чебоксарского комитета по управлению имущество , в МКУ Земельное управление (улицу Пирогова , дом. 18 / корпус 1) .

Сегодня 26 октября 2018 года после 14.00 часов получил в приёмной МКУ Земельного управления одобренный комиссией , под руководством заместителя по земельному имуществу , свой межевой план . Пока я только арендатор (у которого закончилась многолетняя аренда земельного участка в черте города Чебоксары).
Теперь предстоит сделать следующий шаг , в понедельник иду в администрацию города с письменным обращением .
--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18164751Наверх
Natalochka
post Oct 26 2018, 19:08 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 27 610



Работы по межеванию 6 участков у меня кадастровый инженер делал год. Пока все согласовали, как положено по закону. Теперь документы с дисками отданы в МФЦ. Мне просто повезло с кадастровым инженером. Фамилия его- Правдин Валерий Михайлович, тел.89370118483 и 89196691449

Сообщение отредактировал Natalochka - Oct 26 2018, 19:12
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18164783Наверх
буравчик
post Oct 26 2018, 20:09 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Natalochka @ Oct 26 2018, 19:08)
Работы по межеванию 6 участков у меня кадастровый инженер делал год . Пока все согласовали , как положено по закону .
Теперь документы с дисками отданы в МФЦ . Мне просто повезло с кадастровым инженером . Фамилия его :
- Правдин Валерий Михайлович ,
тел . : 89370118483 и  89196691449 .
*

Мне тоже напомнили забрать у своего кадастрового инженера диск с данными про свой земельный участок и идти администрацию (есть там такая служба : аренда земли) .

Как я заплатил 4000 рубля за услуги межевания в пятницу , и уже к среде следующей недели я имел на руках отпечатанный кадастровым инженером кучу документов (5 дней прошло) .
А с учетом того что я сам хожу (ножками) по нужным адресатам , по времени можно спокойно уложиться в две недели , мой кадастровый инженер ни разу ни куда не ходил (!) , и сидит у себя в кабинете кадастровой конторы .
Вся его помощь мне(нам) - это его (приобретённое) знание где и как из интернета вытащить нужную информацию по закону и наличии широкополосного принтера .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18164820Наверх
Natalochka
post Oct 26 2018, 20:23 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 27 610



Цитата(буравчик @ Oct 26 2018, 20:09)
Мне тоже напомнили забрать у своего кадастрового инженера диск с данными про свой земельный участок и идти администрацию  (есть там такая служба : аренда земли) .

Как я заплатил 4000  рубля за услуги межевания в пятницу  , и уже к среде следующей недели я имел на руках  отпечатанный кадастровым инженером кучу документов (5 дней прошло) .
А с учетом того что я сам хожу (ножками) по нужным адресатам , по времени можно  спокойно уложиться в две недели , мой кадастровый инженер ни разу ни куда не ходил (!) , и  сидит у себя в кабинете кадастровой конторы .
Вся его помощь мне(нам) - это  его (приобретённое) знание где  и как из интернета вытащить нужную информацию по закону  и наличии  широкополосного принтера .
*
У меня там были свои нюансы. По факту- у меня нет претензий к работе данного кадастрового инженера ни по срокам, ни по самой работе. Появятся если- он сам сразу на все реагирует и сам все исправит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857&qpid=18164835Наверх

4 Страницы < 1 2 3 4 >
/?act=Post&CODE=02&f=79&t=160857Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: