3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Скрипка , Где можно научиться играть на скрипке?

Lliyen
post Jan 28 2013, 19:29 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 951
Из: Чебоксары



Где можно научиться играть на скрипке? Или взять частные уроки игры на скрипке. Очень хочу научиться играть на этом инструменте, хотя бы одну композицию. мне 25 и в муз. школу уже не возьмут. просто для себя так сказать.

Сообщение отредактировал Lliyen - Jan 28 2013, 19:29

--------------------
Gone with the wind...
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jan 29 2013, 07:46 
Отправлено #2


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Для того чтоб играть на скрипке, нужен абсолютный слух и неимоверный труд, связанный с ежедневными занятиями в течение нескольких лет. Уверены, что готовы к этому?
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Jan 29 2013, 08:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(4eptoBcku @ Jan 29 2013, 08:46)
Для того чтоб играть на скрипке, нужен абсолютный слух
*

Ну-у-у... Мне кажется, ты с этим погорячился... (С остальным, разумеется, полностью согласен...) Берут детей в музыкалку на скрипку просто с хорошим слухом. У меня сестра училась. Абсолютного нет.
P.S. Мне довелось перед армией непродолжительное время работать в солидной группе (звукорежем, техником, ну и т.д.), так вот был там парень один интересный, приходящий музыкант, который мог заменить любого отсутствующего, играл на всём, что издаёт звуки. Как-то после концерта мы засиделись, и парни мне продемонстрировали, каков у него слух. Он отворачивался к стене, а кто-то брал аккорд (непростой, а из таких, что ты мне снимал как-то из Дольского) на ф-но... И парень этот точно называл, типа "секстаккорд с увеличенной квартой". И он мне тогда объяснял: "У меня не абсолютный слух, иначе я бы называл ещё и ноту"...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
4eptoBcku
post Jan 29 2013, 09:32 
Отправлено #4


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Цитата(vnik @ Jan 29 2013, 09:20)
Берут детей в музыкалку на скрипку просто с хорошим слухом. У меня сестра училась. Абсолютного нет.
*
Она сейчас играет где-нибудь? В оркестре, например? Для игры на скрипке нужен по самому минимуму оочень хороший - замечу - развитый слух, само собой что абсолютного изначально не бывает, его нарабатывают годами. И тогда получается годный скрипач. А аргумент тут очень простой: скажи скрипачу "возьми фа диез на скрипке" - как он это сделает без абсолютного слуха?

И если в 25 лет человек не блещет хорошим и развитым слухом, то скорее всего ничего не выйдет. К сожалению. Скрипка - саааавсем не тот инструмент, с которым пару месяцев поучился и сыграл простенькую композицию. Гитара, фоно, блок-флейта - может быть.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Jan 29 2013, 09:42
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 29 2013, 10:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(4eptoBcku @ Jan 29 2013, 10:32)
А аргумент тут очень простой: скажи скрипачу "возьми фа диез на скрипке" - как он это сделает без абсолютного слуха?
*

Тут надо просто, чтобы скрипач высказался. Скрипач без хорошего слуха, разумеется, нонсенс... Но относительно абсолютного я пока остался при своём мнении.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Александр21.38
post Jan 29 2013, 10:54 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 184



Я не скрипач,я гитарист,но мне кажется,если как ТС говорит,что-то простое можно и без абсолютного слуха,просто запомнить где какая нота находится и играть.Естественно под присмотром.Скрипка это такой же как и любой другой инструмент,и было бы желание,научиться можно.
По поводу музыкальных школ-можно прийти в ту же школу и договориться с преподавателем о частных уроках.Или в музыкальное училище зайти,там студенты часто бывает уроки частные дают,а т.к. они ещё не совсем профессионалы,то может и подешевле получится.Обычно такие инструменты не так популярны как гитара,поэтому наверняка дороже берут,чем например за ту же гитару.
Я бы сам с удовольствием скрипку освоил,но нет возможности.

Сообщение отредактировал Александр21.38 - Jan 29 2013, 11:00
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jan 29 2013, 11:59 
Отправлено #7


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Цитата(vnik @ Jan 29 2013, 11:08)
Тут надо просто, чтобы скрипач высказался.
*
Никакому слушателю, даже без слуха, не нужно, чтобы скрипач криво выражался.

Цитата(Александр21.38 @ Jan 29 2013, 11:54)
что-то простое можно и без абсолютного слуха,просто запомнить где какая нота находится и играть
*
На гитаре - можно. На скрипке наглядного расположения нот нету, и новичку в первого раза найти нужную ноту - просто нереально. В итоге на выходе получаются ужасные звуки, а не простенькая мелодия. Это вам не пятый лад на первой струне зажать, извините)
Profile CardPM
  0/0  
Александр21.38
post Jan 29 2013, 12:35 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 184



Цитата(4eptoBcku @ Jan 29 2013, 12:59)
Никакому слушателю, даже без слуха, не нужно, чтобы скрипач криво выражался.

На гитаре - можно. На скрипке наглядного расположения нот нету, и новичку в первого раза найти нужную ноту - просто нереально. В итоге на выходе получаются ужасные звуки, а не простенькая мелодия. Это вам не пятый лад на первой струне зажать, извините)
*

А я и не говорю что сразу вивальди шпарить.на той же самой гитаре с первого раза тоже ничего не сыграешь. Но если есть желание,всему можно научиться. Я бы научился smile3.gif
Кстати,по какой-то там статистике космической,опросам и прочей ерунды,гитара считается самым сложным инструментом,в плане игры и обучаемости.Читал где-то,не помню где.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jan 29 2013, 13:46 
Отправлено #9


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Цитата(Александр21.38 @ Jan 29 2013, 13:35)
Но если есть желание,всему можно научиться. Я бы научился
*
Вот именно! Это желание и готовность ко всем тяжбам обучения, а обучение на скрипке - это воспитание слуха, ибо без него даже ноту правильную не возьмешь, и постоянные занятия на пальцы и развитие мышечной памяти.
Profile CardPM
  0/0  
Специалист
post Jan 29 2013, 13:56 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 711



Если всего абсолютников в мире около 3%, среди студентов консерваторий Европы и Америки уже 8%
Из статьи "Абсолютный слух"
http://dmsh5.tomsk.ru/parent/sluh.php
Даже среди проф.музыкантов абслютников не так уж и много, так что дерзай
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 29 2013, 14:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Специалист @ Jan 29 2013, 14:56)
Из статьи "Абсолютный слух"
http://dmsh5.tomsk.ru/parent/sluh.php
*

Cпасибо за ссылку! Толково написано и разложено по полочкам.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Александр21.38
post Jan 29 2013, 14:42 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 184



Цитата(4eptoBcku @ Jan 29 2013, 14:46)
Вот именно! Это желание и готовность ко всем тяжбам обучения, а обучение на скрипке - это воспитание слуха, ибо без него даже ноту правильную не возьмешь, и постоянные занятия на пальцы и развитие мышечной памяти.
*

главное начать... и продолжить.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jan 29 2013, 14:49 
Отправлено #13


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Цитата(Александр21.38 @ Jan 29 2013, 15:42)
главное начать... и продолжить.
*
Разумеется. Только все таки нужно понимать разницу: на пианино нажал фа диез - и слышим чистый фа диез, на {настроенной} гитаре нажал второй лад на первой струне - вот тебе тоже фа диез. Поучился чутка - и сыграл простенькую мелодию. А поди ка на скрипке попади в нужную ноту! Вот о чем я.)
Profile CardPM
  0/0  
Mandarinka
post Jan 29 2013, 14:55 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: Новочебоксарска



Скрипка - инструмент интеллектуальный. По-моему, плохая идея учиться игре ради пары мелодий. Они в итоге все равно выйдут корявыми, т.к. даже на привычку держать смычок правильно, уйдет много времени.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 29 2013, 15:08 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Mandarinka @ Jan 29 2013, 15:55)
Скрипка - инструмент интеллектуальный. По-моему, плохая идея учиться игре ради пары мелодий. Они в итоге все равно выйдут корявыми, т.к. даже на привычку держать смычок правильно, уйдет много времени
*

Охота пуще неволи. Один человек захотел выучиться на гитаре, чтобы сыграть "Прощание с Альгамброй" (вроде так называется пьеса). На долгом пути к своей мечте он попал в горячую точку, и покалечило ему там пальцы. Но вернулся, и доучился. И сыграл!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения