Ответить Создать тему

Великобритания , виза-перелет-2 дня Лондона и Брайтона

Forens
post Aug 7 2013, 15:25 
Отправлено #1


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



В феврале-марте, достаточно неожиданно для меня, пришло приглашение на семинар, проходящий в Лондоне в июле. Озадаченный первоначально, подбив все финансовые составляющие(как-никак, сам по себе фунт - дорогая валюта, со всеми вытекающими...), решил - еду. Приглашение есть, необходимо получать визу и определяться с авиабилетами(жилье предоставляли).
Виза. Столь, пожалуй, педантичного посольства я не видел. по сравнению с ними - американцы - безалаберны по отношению к документам. Для начала подается заявление на визу и оплачивается визовый сбор. За первоначальной информацией идем на http://www.ukvac-ru.com/, заполняем анкету(для сомневающихся на форуме Винского есть разжеванные до мелочи нюансы, вплоть до пошагового заполнения), выбираем дату визита в Визовый центр, оплачиваем сбор картой. Весь процесс, при знании английского, занимает максимум час, но, подчеркну, особое внимание следует уделять финансовой составляющей анкеты(зарплата, сколько денег есть на поездку с резервом на первое время после возвращения, сколько потратите за пребывание). Жителям Чеб на биометрию надо ехать в Москву, причем поиск Визового центра может вызвать определенные трудности, подробная инструкция здесь. Записываться лучше всего утром, и с поезда удобно, и очередей мало, после обеда там, как отзывались товарищи, тьма народу. ВСЕ документы заполняются великолепно самостоятельно, на Винском есть шаблоны(т.н. "рыбы") переводов.
Необходимые документы: 1. оригинал загранника 2. старые загранники(если есть) 3. распечатанная анкета и 2 фотографии по образцу загранпаспортного 4. разрешение на обработку персональных данных(есть форма на сайте ukvac-ru) 5. выписка с банковского счета на английском 6. справка с места работы с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием должности, среднемесячной зарплаты, того, что на период поездки предоставляется отпуск с сохранением рабочего места за Вами + перевод справки на английский. 6. Подтверждение происхождения денег - 2-НДФЛ за полгода, выписка с картсчета о движении средств + их переводы на английский 7. Доказательства наличия собственности в РФ(если есть и указали это в анкете) - свидетельство о праве собственности на квартиру, ПТС на авто и т.д. + переводы на английский. 8. Семейным - копия свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей + переводы 9. Другие документы(приглашения, брони отеля, билеты и т.д. и т.п.).
С первого захода визу мне не дали - в справке с места работы не было указано, что на период поездки мне предоставляется оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места, и я не предоставил копию свидетельства на недвижимость...Этого хватило для отказа(no strong assets in Russia acute.gif ) и мелкого черного штампа в паспорте. При повторной подаче с исправленными документами(весь алгоритм, в т.ч. сбор документов с оплатой визового сбора - по новой), спустя две недели после подачи, визу мне дали.
Авиабилеты тут все просто. Бюджетная поездка - только EasyJet. Москва - Лондон туда-обратно, при заказе за 2 месяца - 5800р. Еда в самолете платная(например стаканчик кофе Старбакс 2,5 фунта, сандвич с ветчиной 4 фунта), место в багажном отсеке тоже(при оплате заранее через инет 40 долларов, в аэропорту - не знаю, но точно - дороже), нераскладывающиеся кресла, никаких развлечений. Но самолеты чистые, лететь всего 3,5 часа - все это ерунда.

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/+2  
Forens
post Aug 7 2013, 16:00 
Отправлено #2


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



Любая страна для меня начинается с курилки на выходе из аэропорта. В Англии существует запрет на курение в помещениях, на улице с этим не борются, как у нас, и нет таких резерваций, как в Гонконге, но и рядом со школами/детсадами/детьми вообще курящих я не видел совсем. Такие - в Гатвике. Чистота в округе показывает, что курящих маловато, и, соответственно, стоит умерять вредные привычки Присоединённое изображение
Метро в Лондоне(tube) мне не понравилось совсем. Грязновато и тесно, ИМХО. Проезд(метро и автобус) лучше и бюджетнее брать по картам Oyster или Travelcard, благо, система была знакома по Гонконгу. Знакомство с Лондоном началось у меня с ВестЭнда, увы, но именно там британский коллега оставил машину(дороги в самом Лондоне во многих местах - платные). Это что-то. Наверное, потому и в целом осталось впечатление не особо блестящее...Куча бомжей, похмеляющихся алкоголиков, староватые 2 и 3-этажные облупленные домишки.Зато перекусить и попить кофе с утра там очень даже - вкусно и сытно(впрочем, как и везде в пабах и кафе города), и, по меркам Лондона ОЧЕНЬ дешево. кофе - фунт, свежая выпечка - 0,5-1 фунт за штуку, полноценный английский завтрак около 3-4 фунтов. Далее метро и Трафальгарская площадь.Присоединённое изображение:
 - IMAG1566.jpg
 - Размер: 393,39кб, Скачано: 57

Сообщение отредактировал Forens - Aug 7 2013, 16:02

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/+5  
Forens
post Aug 7 2013, 16:13 
Отправлено #3


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



Это - центр Лондона, там же -национальная галерея.
Присоединённое изображение:
 - IMAG1567.jpg
 - Размер: 484,12кб, Скачано: 63
голубей пугают, чтоб не гадили, специальные ястребы. Правда, при звуке колокольчиков, привязанных к их лапам, голуби разлетаются в разные стороны и гадят еще сильнее...
Присоединённое изображение:
 - IMAG1568.jpg
 - Размер: 467,22кб, Скачано: 56
в разные стороны расходятся и Стрэнд, и Вайтхолл, добраться до аббатства и его колокольни с Биг Беном - несколько минут, но по пути столько всего...вообще исторически-туристический центр Лондона можно обойти достаточно быстро, все в шаговой доступности.
Присоединённое изображение:
 - IMAG1573.jpg
 - Размер: 473,26кб, Скачано: 56
Присоединённое изображение:
 - IMAG1577.jpg
 - Размер: 438,95кб, Скачано: 56
Присоединённое изображение:
 - IMAG1578.jpg
 - Размер: 475,42кб, Скачано: 54

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/+4  
Forens
post Aug 7 2013, 16:18 
Отправлено #4


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



эти фото объяснений не потребуют)))
Присоединённое изображение:
 - IMAG1585.jpg
 - Размер: 280,89кб, Скачано: 59Присоединённое изображение:
 - IMAG1589.jpg
 - Размер: 269,81кб, Скачано: 51Присоединённое изображение:
 - IMAG1591.jpg
 - Размер: 433,94кб, Скачано: 48Присоединённое изображение:
 - IMAG1596.jpg
 - Размер: 411,78кб, Скачано: 56

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/+4  
Forens
post Oct 17 2013, 15:47 
Отправлено #5


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



Продолжение(посвящается одному из модераторов yes.gif )
В Великобритании сильна память о Второй Мировой. Мемориалы встречаются с той же частотой, как у нас - Вечные Огни. Чтят и помнят ветеранов
Присоединённое изображение:
 - IMAG1597.jpg
 - Размер: 302,03кб, Скачано: 52
Будущая обитель офисного планктона, в народе называемая Терка или Око Саурона, самое высокое здание Лондона
Присоединённое изображение:
 - IMAG1620.jpg
 - Размер: 187,76кб, Скачано: 51
Прогулка на кораблике по Темзе - вещь отличная. Используемый принцип hop on - hop off(вылез, погулял, погрузился на следующий кораблик, поплыли дальше) в течение суток после покупки билета - класс. Билет около 12 фунтов. Виды отличные в хорошую погоду. Тауэрский мост, например)
Присоединённое изображение:
 - IMAG1628.jpg
 - Размер: 325,62кб, Скачано: 50
А вот еще одно из моих лондонских разочарований. По школьным учебникам, книгам Флеминга и песням Кармен biggrin.gif Тауэр мне грезился раза в три больше.
Присоединённое изображение:
 - IMAG1641.jpg
 - Размер: 358,87кб, Скачано: 45
знаменитая рекламная панель на площади Пикадилли. Место уличных художников, актеров и прочей богемы и не очень. Ну и туристов, конечно же. Нам в тот день не повезло, мексиканский ресторан, посоветованный коллегами, находился практически рядом, но там в тот день проходил мюзикл с Джонни Деппом. Это надо было видеть! и где только была хваленая английская сдержанность!визгов-писков женской части(3/4) зрителей мюзикла было столько, что не было слышно самого Деппа facepalm_ani.gif еле прорвались в ресторанчик. Обслуживание столиков внутри проводилось мужской частью работников, в т.ч. барменом - официантки все торчали в окнах)))
Присоединённое изображение:
 - IMAG1657.jpg
 - Размер: 338,73кб, Скачано: 56
час неспешной послеобеденной прогулки привел в Сити
Присоединённое изображение:
 - IMAG1666.jpg
 - Размер: 298,5кб, Скачано: 53
Вечер задался тогда на славу, дела и прогулки сочлись великолепным образом, обучение меня пабкроллу тоже smile3.gif . Так как свою программу-минимум по Лондону я выполнил, дела успешно закончились, на следующий день с вокзала виктории я укатил в Брайтон - больно уж хотелось искупаться в ЛаМанше. Температура тогда зашкаливала - было +32, что для Англии крайняя редкость, по рассказам аборигенов. пролив, тем не менее, был холодным, и долго купаться было холодно. Зато - английские чайки пьют эль(видел лично!).Наверное, поэтому они столь крупные)))Присоединённое изображение:
 - IMAG1671.jpg
 - Размер: 294,1кб, Скачано: 53
Фотографий на деле больше, но выкладывать себя как-то не хочется.
После Брайтона был переезд до Гатвика на автобусе, ночь в отеле(не сочтите за рекламу, premier inn напротив входа в аэропорт - штука незаменимая при ранних вылетах из и поздних прилетах в Гатвик, и комнаты, и ресторан на уровне, при неплохих ценах за ночь), и вылет в Москву.
Резюмирую по Лондону - разочарований у меня было больше, чем отличных впечатлений. Город старый, от него действительно веет историей, но на сегодня это столь полинациональный город, что история стирается на этом фоне. Две трети населения кормят сидящих на socials(читай - на шее работяг) мигрантов из бывших колоний - коллеги много чего рассказывали про скрытый расизм и "долг метрополии перед колониями". В массе работающего населения - индусы, поляки, русские.
Цены, если брать в сравнение Чебоксары и местную среднюю зарплату - в Лондоне аховые. Все покупается с основном в сетевых магазинах на скидках(скидки там настоящие, не чета нашим, с уже накрученных цен). Тесное и некрасивое метро.
Что порадовало - мало пробок. Дружелюбие и вежливость людей. Пейзажи. Пабкролл(вещь вообще великолепная) и английское пиво(не эль!!!). Патриотизм населения - я был там в период рождения наследника престола - ТАКИХ искренних народных празднеств просто так я никогда не видел. У нас такое только на Новый Год возможно. Ну еще когда голландцев выиграли на чемпионате DANCE.gif

Сообщение отредактировал Forens - Oct 17 2013, 15:48

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/+3  
soletta
post Oct 21 2013, 22:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 439



Forens, спасибо за рассказ! yes.gif good.gif
Из фильмов и книг достопримечательности действительно представлялись какими-то более величественными. smile3.gif

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения