Ответить Создать тему

в отпуске заболел и умер. как быть? , в отпуске заболел и умер. как быть?

tementiy82
post Aug 7 2013, 14:31
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 551



Добрый день! Произошла следующая ситуация. Работник взял отпуск, во время которого попал в больницу и умер. Оплачивается ли больничный у умершего работника?
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Aug 7 2013, 14:37
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 8 171



Находясь на больничном, сотрудник организации умер. Подлежит ли начислению пособие по временной нетрудоспособности за день смерти сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пособие по временной нетрудоспособности назначается за весь период нетрудоспособности, в том числе и за день смерти застрахованного лица.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности представляется листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Период временной нетрудоспособности отражается в таблице "Освобождение от работы" листка нетрудоспособности. Как мы поняли из вопроса, в графе "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" указано 8 апреля 2011 г. Согласно п. 60 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" в строке "Приступить к работе" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным; в случае сохраняющейся нетрудоспособности делается запись "Продолжает болеть" и указываются номер и дата выдачи нового листка нетрудоспособности; в других случаях завершения нетрудоспособности делаются записи: "Установлена инвалидность, степень ограничения способности к трудовой деятельности (дата)", "Умер" (с указанием даты смерти), "Отказ от проведения медико-социальной экспертизы". Учитывая, что нетрудоспособность завершается в день смерти, пособие назначается и за этот день.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Aug 7 2013, 18:32
Отправлено #3


Картофельная принцесса



Сообщений: 6 042
Из: Чувашии



Цитата(tementiy82 @ Aug 7 2013, 15:31)
Добрый день! Произошла следующая ситуация. Работник взял отпуск, во время которого попал в больницу и умер. Оплачивается ли больничный у умершего работника?
*


Естественно. Больничный же есть, значит оплачивается.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения