15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Беспредел коллекторов

kateruk2211
post Aug 6 2013, 10:19 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 8



Ситуация следующая! У моей тети есть бестолковый племянник, который взял кредит в Восточном Экспресс банке и его не выплатил. Когда он брал кредит он, зачем то, указал телефон моей тети. Тетя же об этом ничего не знала! Нигде никаких подписей не ставила! ей даже никто из сотрудников банка не позвонил и не поинтересовался, что за человек ее племянник и можно ли ему дать кредит. После того как он не выплатил кредит, моей тети стали звонить и интересоваться где можно его найти. Она не смогла им ответить так как не поддерживает с ним отношений. Потом ей стали поступать предложения погасить его кредит, естественно она отказалась! Теперь уже целый год ее достают коллекторы - звонят с угрозами. Хотя она не является его поручителем, подписей она нигде не ставила.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Profile CardPM
  0/+2  
seaman
post Aug 6 2013, 10:22 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 49



лучше всего зафиксировать звонок (т.е взять распечатку, а еще лучше записать разговор если телефон позволяет ) и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру
Profile CardPM
  0/+1  
Майк
post Aug 6 2013, 10:24 
Отправлено #3


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Племяша я так понял искать никто не хочет?
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Aug 6 2013, 10:29 
Отправлено #4


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Майк @ Aug 6 2013, 11:24)
Племяша я так понял искать никто не хочет?
*
нашли слабое звено angry.gif
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Aug 6 2013, 10:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Мне достался номер телефона от прежнего владельца с такими же мандавошками коллекторскими. Я добавил их в чёрный списко на андроид смартфоне.
А так можете послать эти ***** в жопу. Они ни кто вообше.

Сообщение отредактировал el- - Aug 6 2013, 10:31
Profile CardPM
  0/+2  
бомбино
post Aug 6 2013, 10:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 008



Цитата(el- @ Aug 6 2013, 11:30)
Мне достался номер телефона от прежнего владельца с такими же мандавошками коллекторскими. Я добавил их в чёрный списко на андроид смартфоне.
А так можете послать эти ***** в жопу. Они ни кто вообше.
*

Такая же история. Я по настроению с ними разговариваю.То долг обещаю отдать, то передумал говорю ещё не накопил пока.
Profile CardPM
  0/+4  
Fileta
post Aug 6 2013, 11:36 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(kateruk2211 @ Aug 6 2013, 11:19)
Ситуация следующая! У моей тети есть бестолковый племянник, который взял кредит в Восточном Экспресс банке и его не выплатил. Когда он брал кредит он, зачем то, указал телефон моей тети. Тетя же об этом ничего не знала! Нигде никаких подписей не ставила! ей даже никто из сотрудников банка не позвонил и не поинтересовался, что за человек ее племянник и можно ли ему дать кредит. После того как он не выплатил кредит, моей тети стали звонить и интересоваться где можно его найти. Она не смогла им ответить так как не поддерживает с ним отношений. Потом ей стали поступать предложения погасить его кредит, естественно она отказалась! Теперь уже целый год ее достают коллекторы - звонят с угрозами. Хотя она не является его поручителем, подписей она нигде не ставила.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
*


Для начала написать заявление в их адрес, где подробно описать что она не поручитель, где племянник не знает, платить не намерена. Потребовать прекратить звонки и угрозы, а т.ж. указать что будет подано исковое заявление о взыскании морального вреда и т.д. Ну и письменного ответа от них потребовать. Также можно сослаться на плохое здоровье и уточнить, что такими звонками наносится вред ее здоровью, она нервничает, сердце опять же... Параллельно записывать даты и время их звонков(на сколько мне известно, детализацию разговоров возможно получить только в судебном порядке или через запросы соответствующих органов).
Ну и в прокуратуру тоже можно, правда будут ли они меры принимать - вопрос... Если и отправлять то сделать акцент на угрозы. Роспотребнадзор в этом случае точно ничего делать не будет.
Profile CardPM
  0/+1  
vikky13
post Aug 6 2013, 11:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 421



номер поменять не вариант?

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  -1/0  
name-name
post Aug 6 2013, 12:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(бомбино @ Aug 6 2013, 11:37)
долг обещаю  отдать
*


Не стоит этого делать, имхо. Выглядит, как признание долга.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
del55
post Aug 6 2013, 12:15 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(el- @ Aug 6 2013, 11:30)
Мне достался номер телефона от прежнего владельца с такими же мандавошками коллекторскими. Я добавил их в чёрный списко на андроид смартфоне.
А так можете послать эти ***** в жопу. Они ни кто вообше.
*



У меня тоже был такой номерок. Даже знаю как должника зовут. Особенно нравилось как звонили девахи лет по 20 и очень грустными серьезными голосами требовали вернуть долг. И они зачем-то называли себя "Пристав", хотя скорее всего это не ФССП.

В итоге номером долго не пользовался и пчелайн его забрал. Номер теперь у другого человека и его снова достают.
Profile CardPM
  0/+1  
бомбино
post Aug 6 2013, 13:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 008



Цитата(name-name @ Aug 6 2013, 13:07)
Не стоит этого делать, имхо. Выглядит, как признание долга.
*

Может и признание, но фамилия и имя должника с моим не совпадает. А говорить им что человек уже не пользуется этим номером бесполезно. Не верят.
Profile CardPM
  0/+1  
apriori
post Aug 6 2013, 13:12 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 173



написать письменное заявление и в Банк, и коллекторам с объяснением подробным.
этого должно быть достаточно.
Profile CardPM
  0/+1  
Andrey36
post Aug 6 2013, 17:40 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 631



Лучше в полицию с жалобой на вымогательство- так как это тяжкое преступление- а просто угрозы по телефону это средней тяжести

занимается полиция только тяжкими преступлениями в первую очередь!
Profile CardPM
  0/+1  
Mediator
post Aug 6 2013, 17:59 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Fileta @ Aug 6 2013, 12:36)
Для начала написать заявление  в их адрес, где подробно описать что она не поручитель, где племянник не знает, платить не намерена. Потребовать прекратить звонки и угрозы, а т.ж. указать  что будет подано исковое заявление о взыскании морального вреда и т.д.  Ну и письменного ответа от них потребовать. Также можно сослаться на плохое здоровье и уточнить, что такими звонками наносится вред ее здоровью, она нервничает, сердце опять же...
*


Это делать бесполезно. Будет только хуже, т.к. показывает, что клиент нервничает. У коллекторов задача выклянчить денег любым способом. Раз клиент начал суетится, пытается договариваться, значит имеет слабину. Чуть надавить и станет платить.

Совет простой. Выяснить почтовой адрес коллекторов, написать на них жалобу в прокуратуру, а копию с отметкой прокурорской канцелярии о приёме письма, отправить коллекторам. Так быстрее отвяжутся.

--------------------
«Банки создают кредит. Было бы ошибкой полагать, что банковский кредит составляют денежные вклады, находящиеся в банке. Банковская ссуда – это явная добавка к денежной массе, находящейся в обращении в обществе.»
Британская Энциклопедия, 14 издание.
Profile CardPM
  0/+1  
Andrey36
post Aug 6 2013, 19:04 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 631



Цитата(Mediator @ Aug 6 2013, 18:59)
Это делать бесполезно. Будет только хуже, т.к. показывает, что клиент нервничает. У коллекторов задача выклянчить денег любым способом. Раз клиент начал суетится, пытается договариваться, значит имеет слабину. Чуть надавить и станет платить.

Совет простой. Выяснить почтовой адрес коллекторов, написать на них жалобу в прокуратуру, а копию с отметкой прокурорской канцелярии о приёме письма, отправить коллекторам. Так быстрее отвяжутся.
*

ко мне также ошибочно приходили- я сказал щас подождите- зашёл в квартиру обратно- вызвал тогда ещё милицию как за вымогательство, благо я был не один дома и свидетели были!- итог: я получил 50000 откупных , так как завели уголовное дело и только в самом конце мне "показалось, что у меня вымогали!" biggrin.gif
а приходили 17000 просить smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+2  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: