2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Бабушки и дедушки выходят в интернет

ИТ-Новости
post Aug 2 2013, 12:59 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Бабушки и дедушки выходят в интернет

Вчера в Национальной библиотеке Чувашии прошло завершающее занятие очередных компьютерных курсов, на котором их слушатели — пожилые люди — учились регистрироваться на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru). За последние годы в библиотеке азы компьютерной грамотности бесплатно изучили несколько сотен человек. Только в этом году — более полутора сотен. Средний возраст «учеников» — 62 года, но занятия посещают также 70- и 80-летние бабушки и дедушки. Каждый курс включает в себя 14 уроков по полтора часа. Следующий стартует в сентябре.

Присоединённое изображение

Слушатели узнают о возможностях, предоставляемых компьютером и интернетом, учатся взаимодействовать с клавиатурой и мышью, осваивают работу с файлами и папками, офисными программами, электронной почтой, социальными сетями. Отдельное время выделяется на изучение работы портала ЖКХ Чувашии, запись на прием к врачу с помощью «электронной регистратуры», регистрации на портале «Госуслуги».

Причины, побудившие записаться на курсы, у всех разные. Одни хотят научиться общаться с близкими, живущими в других городах и странах с помощью социальных сетей, электронной почты, Skype, другие — читать новости, смотреть прогноз погоды, искать различную полезную информацию. Кому-то хочется найти единомышленников по интересам, кто-то рассчитывает найти работу: без знания компьютера мало куда берут.
Интересно, но у многих есть дома компьютеры и ноутбуки, есть родные и близкие, которые, правда, не спешат обучать своих пожилых родственников.

Пенсионеры, несмотря на все свое желание, усваивают информацию гораздо медленнее, чем молодые. Им требуется постоянная помощь, а преподавателям — мегабайты терпения. Приходится объяснять элементарные вещи, учить правильно нажимать кнопки на мыши и передвигать курсор на мониторе. По словам преподавателя Марии Шубниковой, сложнее всего дается латиница. Набрать адрес веб-сайта, ввести адрес электронной почты — дается не с первого раза.

Присоединённое изображение

Каждый курс состоит из двух групп по 10-15 человек. Можно больше, но эффективность обучения резко снизится, так как многое приходится объяснять и показывать индивидуально. Например, на последнем уроке на вводную лекцию про возможности, предоставляемые единым порталом государственных услуг (ЕПГУ) ушло только 15 минут. Все остальное время ученики, при помощи специалистов библиотеки и Мининформполитики, проходили регистрацию на портале.

Регистрация на ЕПГУ является непростой задачей и для тех, кто знаком с компьютером. На днях этой проблемой озаботился даже Дмитрий Медведев и Минкомсвязи РФ обещал до конца года ввести упрощенную процедуру. А пока для регистрации вам понадобятся данные паспорта, СНИЛС, личный адрес электронной почты и номер сотового телефона. После прохождения регистрации необходимо получить код активации. Можно заказать его по Почте России (2 недели ожидания), лично сходить в центр обслуживания клиентов «Ростелеком» (Чебоксары, ул. Гагарина, 20а) или зарегистрироваться с помощью ЭЦП или УЭК.

Портал «Госуслуги» призван уменьшить стояние в очередях, сделать получение госуслуг удобнее. Какие услуги можно получить не выходя из дома. В настоящее время жители Чувашии могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг, на портале зарегистрировано около 25 тысяч жителей республики.

Чтобы попасть на эти курсы, нужно прийти в библиотеку и заполнить анкету. Возраст в принципе не важен. Вас поставят в электронную очередь и через несколько месяцев пригласят на занятия. Условие одно: быть абонентом библиотеки. Занятия проходят во второй половине дня в рабочие дни 2-3 раза в неделю.

Федеральная социальная программа «Бабушка-онлайн — Дедушка-онлайн» стартовала в Чебоксарах 25 марта 2013 года. Столица Чувашии стала 45 городом, где открылся компьютерный консультационный центр для пожилых людей и инвалидов. Центр открылся на базе Национальной библиотеки.

© Текст и фото — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  0/+6  
Phanc
post Aug 14 2013, 16:08 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 16



Давно было пора учить)))
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Aug 14 2013, 16:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Теперь все узнают правду. tongue.gif
Profile CardPM
  0/+5  
палиндром
post Aug 14 2013, 17:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 000



Интересно, как пенсионеры эти реагируют на порнобаннеры, да и вообще любые. Или там доступ для только на госпорталы открыли?
Profile CardPM
  0/0  
Карина--
post Aug 16 2013, 09:09 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 30



у нас бабушка Одноклассники освоила ))) даже своих одноклассников нашла good.gif

--------------------
Детская логика - самая железная логика в мире
Profile CardPM
  0/0  
valerytim
post Aug 18 2013, 20:50 
Отправлено #6


Совсем-Не-Гуру... а так... просто гений)))

Сообщений: 2 970
Из: меняю любовнице с женой!)



у меня соседка 75 лет, сидит в соцсетях, проводит все платежи онлайн, стала изучать кодирование и скрипты... хочет написать приложение для правнучки в подарок... серьезно, это не гонево

Сообщение отредактировал valerytim - Aug 18 2013, 20:50

--------------------
Организация и проведение промо акций, BTL, программы стимуляции продаж: лифлетинг, дегустации, демонстрации, консультации. Мерчандайзинг и аудит. Организация праздников, корпоративов, эвентов, проведение тимбилдингов.
моб. 89023288081
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Sep 5 2013, 08:11 
Отправлено #7


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Пенсионеры Чувашии поборются за звание самого продвинутого пользователя ПК России

5 сентября 2013 года в Ульяновске состоится III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Чувашию на чемпионате представят чебоксарка Татьяна Ярлыкова и житель Янтиковского района Вячеслав Сидоров. Они стали победителями республиканской олимпиады, прошедшей в Чувашии в 2012 году.

В чемпионате примут участие более 70 представителей старшего поколения из разных уголков страны. Участники соревнований продемонстрируют свои знания в программах MC Word и MC Excel, умение пользоваться порталом государственных услуг и поисковыми системами, создадут презентацию в программе Power Point и многое другое.

Татьяна Ярлыкова уверена, что у неё будут сильные соперники. Но надежды занять призовое место всё же не теряет. «Думаю, что уровень будет достаточно серьёзный. Со всей России из всех регионов люди приедут. Но мы настроены позитивно»,- говорит она.

С чемпионата будет вестись прямая трансляция. Поболеть за участников от Чувашии можно будет в режиме реального времени на официальном сайте чемпионата.

Отметим, в Чувашии работа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров ведётся с 2007 года. По инициативе Чувашского регионального отделения "Союза пенсионеров России" в республике открыты десятки бесплатных компьютерных курсов для пенсионеров на базе средних образовательных учебных заведений, модельных библиотек и центров социального обслуживания населения. Курсы прошли уже более 3100 человек.

В марте 2013 года компьютерный консультационный центр для людей пожилого возраста и инвалидов появился и на базе Национальной библиотеки. Открылся он в рамках Федеральной социальной программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн».


Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Profile CardPM
  0/0  
Zarnitsa
post Sep 5 2013, 08:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 031



Знаю одну бабушку 75 лет, бойко создала и поддерживает свой блог, темы общения: вязанье, внуки, дача. Молодец!
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Sep 11 2013, 12:07 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



По итогам Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью пенсионеры из Чувашии – в золотой середине

5 сентября 2013 г. в состязании среди пожилых людей в г. Ульяновске приняли участие порядка ста представителей большинства регионов страны.

По условиям чемпионата пенсионерам было необходимо уметь пользоваться основными компьютерными программами, порталом государственных услуг и поисковыми системами, а также создавать презентации.
Участники из Чувашии, победители II Республиканской олимпиады по компьютерной грамотности чебоксарка Татьяна Витальевна Ярлыкова и янтиковец Вячеслав Гаврилович Сидоров с заданиями чемпионата уверенно справились, по итогам они в золотой середине. «Нам, выпускникам бесплатных компьютерных курсов Чувашского отделения «Союза пенсионеров России», опыт участия в масштабном всероссийском состязании оказался интересен и полезен», - говорят они.

Чемпионат в г. Ульяновске прошел в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов» при поддержке комиссии при Президенте РФ по делам ветеранов, губернатора Ульяновской области и Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

- На конференции были обсуждены вопросы равного доступа старшего поколения к цифровым технологиям, - сообщил председатель Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валерий Сапожников. – Организаторы издали буклет, в котором обобщили опыт регионов по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Отрадно, что в издании представлен и опыт Чувашии, у нас за 7 лет бесплатно обучено компьютерным азам 3100 пенсионеров, и эта работа продолжается.
Кстати, посланцы Чувашии нашли время посетить музей Ивана Яковлева в Симбирской чувашской школе и принесли в дар книги и периодику на чувашском языке.


© Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике – Чувашии
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Dec 13 2013, 08:59 
Отправлено #10


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



В Чебоксарах стартовал проект "Электронный ветеран"

Ещё один проект по обучению пожилых граждан стартовал в Чувашии. На этот раз в эпицентре внимания оказались ветераны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Чебоксар, в городе впервые по инициативе ряда общественных организаций дан старт проекту "Электронный ветеран - с компьютером на "ты".

В рамках проекта ветераны освоят основные приёмы работы на компьютере, научатся пользоваться электронными государственными услугами и интернетом, получать консультативную поддержку через всемирную сеть, а также использовать другие информационные возможности. Авторы идеи подчёркивают, что это облегчит социальную адаптацию пенсионеров: "Мы, ветераны, на деле доказываем, что мы еще в строю. Усвоив компьютер, мы сможем быть в курсе всех событий".

Первая группа желающих пройти курс компьютерной грамотности уже сформирована: почти 150 "студентов" начали посещать занятия по обучению ветеранов. Проходят они в Национальной библиотеке в двух компьютерных классаx. Первый выпуск "электронных ветеранов" состоится в конце декабря.

Инициативу, направленную на обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста, предложили члены чебоксарской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Программа стала продолжением проекта столичной мэрии "Открытый город", на первом этапе которого проходят встречи представителей городской власти с жителями столицы.

Напомним, в этом году в Чувашии также начала работать федеральная социальная программа "Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн", направленная на повышение компьютерной грамотности людей пожилого возраста. Занятия для пожилых проходят по специально разработанной программе, при этом часть уроков посвящают формированию навыков общения в социальных сетях и пользования современными интернет-сервисами. Для проведения занятий с целевыми группами привлекают волонтеров молодежного образовательного проекта "Шкoлa волонтеров".


ИА REGNUM
Profile CardPM
  0/0  
Jolli
post Dec 13 2013, 09:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(палиндром @ Aug 14 2013, 18:52)
Интересно, как пенсионеры эти реагируют на порнобаннеры, да и вообще любые. Или там доступ для только на госпорталы открыли?
*

Нормально реагируют, звонят в техподдержку со словами "у меня тут срамота на пол экрана выскочила, придите почините" smile3.gif

Молодцы что начали учить, хотя те кому действительно надо уже давно все умеют.

Сообщение отредактировал Jolli - Dec 13 2013, 09:03
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Oct 9 2014, 08:19 
Отправлено #12


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



В республиканской детско-юношеской библиотеке возобновились курсы обучения ветеранов и пенсионеров компьютерной грамотности «С компьютером на «ТЫ»

На сегодняшний день группа обучающихся состоит из 11 человек. С учетом пожеланий самих слушателей, она была разделена на две подгруппы. Занятия проводятся по понедельникам, средам и пятницам в 10.00 и 15.00 часов.

Проект реализуется по инициативе Чебоксарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с 1 ноября 2013 г. За одиннадцать месяцев организация обучила владению компьютером 126 пожилых граждан. В настоящее время все ветераны, успешно завершившие учебу и подтвердившие знания по тестам на соответствие требованиям стандарта «С компьютером на «ТЫ», получили свидетельства «электронного ветерана». Среди них пенсионеры − в возрасте от 55 до 84 лет: ветераны войны, труда, блокадники, труженики тыла, вдовы участников ВОВ.

Для обучения ветеранов приглашены преподаватели со специальным образованием, а также волонтеры. В помощь ветеранам подготовлено и издано специальное учебно-методическое пособие «С компьютером на «ТЫ», в котором доступно изложены материал полного курса обучения, тематический план уроков, тесты.

Для укрепления материальной базы учебных классов компьютерной грамотности Чебоксарским городским советом ветеранов приобретены 6 компьютеров, 5 из них размещены в Республиканской детско-юношеской библиотеке, где проводится обучение.


©
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Dec 19 2014, 10:38 
Отправлено #13


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



На республиканском форуме старшего поколения определены победители компьютерной олимпиады среди пенсионеров

18 декабря 2014 года в чебоксарской гимназии № 5 Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» провело Республиканский форум представителей старшего поколения.

На форум прибыли представители районных и городских советов «Союза пенсионеров России» (СПР) и участники III Республиканской олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В форуме также приняли участие вице-премьер – министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева, глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев и другие приглашенные.

Участники форума обсудили итоги уходящего года и планы на следующий, а также обменялись опытом работы. В 2014 году общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» отметила 20-летие со дня образования. 11 декабря в Москве состоялось пленарное заседание Центрального Правления СПР, в котором приняли участие председатели региональных отделений союза. На нем было отмечено, что «Союз пенсионеров России» стал инициатором многих социально значимых проектов, способствующих активному долголетию.

Среди них – обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности, создание университетов третьего возраста, проведение спортивных состязаний среди пенсионеров.
Многие инициативы исходили от Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России». Так, еще в 2007 году в Чувашии было организовано бесплатное обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности, а затем дважды - в 2008 и 2012 годах - республиканские олимпиады по информатике среди пенсионеров. В июне 2014 года по инициативе «Союза пенсионеров России» в Чебоксарах проведена I Спартакиада пенсионеров России, собравшая представителей 56 регионов России и зарубежья.

Волнующей частью форума старшего поколения стало определение победителей III Республиканской олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров. По сумме баллов за пять выполненных заданий первое место присуждено жительнице Калининского района г. Чебоксары Татьяне Витальевне Ялуковой, второе – Константину Ивановичу Иванову из Чебоксарского района, третье – янтиковцу Вячеславу Гавриловичу Сидорову. Поощрительный приз вручен самому старшему участнику олимпиады – Юрию Николаевичу Ершову из Моргаушского района, которому исполнился 71 год.

Сегодня в Чувашии на базе образовательных учреждений действуют 6 компьютерных курсов для пенсионеров, организованных «Союзом пенсионеров России» в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Ядрине, Мариинском Посаде. Помимо этого в республике организацией бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей занимаются библиотеки, центры социального обслуживания населения, банки, общественные организации. В 2014 году в Чувашской Республике в целом основам компьютерной грамотности обучено почти 3,5 тыс. пенсионеров и инвалидов, в том числе порядка 200 человек – на курсах, организованных «Союзом пенсионеров России».

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике – Чувашии
Profile CardPM
  0/0  
ganny
post Dec 24 2014, 19:58 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Aug 2 2013, 12:59)
Бабушки и дедушки выходят в интернет
*

Учиться как известно никогда не поздно.

Сообщение отредактировал it.na-svyazi.ru - Dec 24 2014, 21:15
Profile CardPM
  0/0  
Sorel
post Dec 11 2015, 16:19 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 51



Проект еще действует? Какие контакты для связи?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения