92 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Зубы наших детей. Дет. стоматологи , Молочные зубы. Хороший стоматолог - где?

Елена
post Mar 12 2007, 10:38 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 711



ИМХО не стоит мучить маленьких детей всякими пастами, ковырятся у них во рту под детский рев. Использование пасты не гарантирует защиту от кариеса. у тех детей зубы хорошие, кто пьет молоко, идеально если это мамино smile.gif

Сообщение отредактировал Елена - Mar 12 2007, 10:39
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 12 2007, 11:28 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 17 651



"у тех детей зубы хорошие, кто пьет молоко"

терпеть его не могу, материнским молоком меня не когда не кормили, а зубы хорошие(пломбы поставила после беременности на третьем десятке), обожаю сладости (хоть и аллергия)
для меня здоровые зубы - это зубы которые не болят и не имеют пломб, а не те что проволоку могут перекусить или бутылку открыть
у моей бабушке после 70-ти лет новый зуб вышел...у многих моих родственников по материнской линии имеется третий ряд зубов, на рентгене видно
Profile CardPM
  0/0  
loveA7
post Mar 12 2007, 12:24 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 728



Цитата(Елена @ Mar 12 2007, 10:38)
ИМХО не стоит мучить маленьких детей всякими пастами, ковырятся у них во рту под детский рев.
*


Ну почему сразу рев??? Если все делать с улыбкой и с хорошим настроением - не думаю, что ребенок будет плакать smile.gif). К тому же, когда режутся зубки, многим малышам нравится массаж маминым пальчиком smile.gif)).

Сообщение отредактировал loveA7 - Mar 12 2007, 12:24

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 12 2007, 12:32 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 17 651



есть народная примета - если первый зуб мама потрогает пальцем, то все последующие будут выходить с болью
моя доча зубы даже не показывает :) рот открывает только по своему желанию, а так сожмет челюсти и все (врач пыталась недавно горло посмотреть, дохлый номер)
Profile CardPM
  0/0  
tanny
post Mar 12 2007, 13:30 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 730



Что-то у нас такая примета не сработала. Я первый зуб ребенка особо трогала, все умилялась. Зубы выходят без боли, без слюней и температуры.
Profile CardPM
  0/0  
Агния
post Mar 12 2007, 14:04 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 120
Из: Чебоксары



У детского стоматолога были в год, в рамках общего осмотра (правда не в Чебоксарах). Сейчас (1,5 г.) учимся чистить зубки, пока без пасты, с водичкой специальной детской щеточкой для первых молочных зубиков (сама не покупала, подарила тетя. Там было набор из 3-х штук - массажер для прорезывающихся зубиков, силиконовая щеточка, для самых первых зубиков, и вот та уже со щетиной, которой чистим сейчас ). Дочка делает это с огромным удовольствием. Чищу сначала ей сама, потом даю ей. Научилась сейчас чистить передние зубы. Учу полоскать рот smile.gif Разумеется, пока не получается. Воду проглатывает и просто делает вид, что плюет smile.gif. Зато весело. В свое время научится.

--------------------
Каждый человек имеет свой собственный стиль, как свой собственный нос, а ведь было бы не совсем прилично, да и не по-христиански издеваться над порядочным человеком из-за его носа, каким бы странным он ни был.
Лессинг Г. Э.

Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Mar 12 2007, 16:44 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Начали лечить зубы старшему в 3 годика. И регулярно каждые полгода ходим к стоматологу. С стоматполоклинику на ул. Чапаева, 8. Сначала к Васильевой О.И. Она еще мне когда-то лечила зубки smile.gif но в последнее время к Клочковой ходим. Нареканий нет. У младшего зубы получше. Лечимся с 4, 5 лет. Молоко пить - не выход. Ибо не все организмы одинаковы. Кому-то молоко можно, а кому-то лучше мел погрызть. Учтите индивидуальность. smile.gif

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Елена
post Mar 12 2007, 20:50 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(Mistress)
Начали лечить зубы старшему в 3 годика. И регулярно каждые полгода ходим к стоматологу. С стоматполоклинику на ул. Чапаева, 8. Сначала к Васильевой О.И. Она еще мне когда-то лечила зубки smile.gif но в последнее время к Клочковой ходим. Нареканий нет. У младшего зубы получше. Лечимся с 4, 5 лет. Молоко пить - не выход.

ужасно... в 3 годика уже зубы лечить blink.gif неужели всерьез есть дырки? или стоматолог так говорит?
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Mar 12 2007, 20:53 
Отправлено #25


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



Цитата(Альгиз)
у многих моих родственников по материнской линии имеется третий ряд зубов, на рентгене видно

Простите, это как? Если не секрет?

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Елена
post Mar 12 2007, 21:22 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 711



я не знаю- все разные наверна....но физиология то одна.
лет до 4-ех я вообще не чистила зубы.
до 3-ех была на гв. и потом пила молоко и до сих пор за всю жизнь лечила только 2 зуба. Насчет одного из них есть подозрение, что платный стоматолог залечил здоровый.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 13 2007, 11:09 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 17 651



Яло, на рентгене видны у моей мамы зачатки зубов третьего ряда, неизвестно поднимутся ли они (обычно это передние зубы, но у моей бабушки прорезался коренной)

Это в простонародье зубы делятся на молочные и постоянные; резцы, клыки, коренные и мудрости. В стоматологии все по другому.
Информация к размышлению smile.gif

"Полный их набор постоянных зубов включает 32 зуба:
восемь резцов (четыре верхних и четыре нижних),
четыре клыка (два верхних и два нижних),
восемь премоляров (четыре верхних и четыре нижних)
двенадцать моляров (шесть верхних и шесть нижних)
Первые постоянные резцы прорезываются в 6–8 лет; вторые резцы – в 7–9 лет.
Клыки появляются между 10 и 12 годами.
Первый премоляр замещает первый молочный моляр к 9–11 годам; второй премоляр замещает второй молочный моляр между 11 и 13 годами.
Первый постоянный моляр появляется позади второго молочного моляра в возрасте 5–7 лет. Второй постоянный моляр прорезывается в 12–14 лет. Третий постоянный моляр (зуб мудрости) может прорезаться в любое время после 16 лет; у некоторых людей он вообще отсутствует."

"Зубы закладываются еще до рождения, закладка постоянных зубов у человека начинается с пятого месяца (где то говорится с 7 недель) внутриутробной жизни.
Одни зубы закладываются при внутриутробном развитии (резцы, клык, первый моляр), другие - во внеутробном, то есть после рождения (премоляры, второй и третий моляр). И это ставит одни зубы в значительно более благоприятные для формирования резистентной эмали условия по сравнению с другими. Так, резцы, клыки и первый моляр, гистогенез которых проходит во внутриутробной жизни плода, находятся под защитой организма матери. В этот период острее всего проявляется действие генетического кодирования в формировании структуры органа, когда менее всего возможно нарушение этого процесса под влиянием внешних неблагоприятных факторов. Нарушение формирования структуры органа, в частности зуба, возможно лишь при очень сильных воздействиях на плод. Очень важным, является и срок начала минерализации. Для первого моляра он составляет 9 месяцев утробного развития. Это самый неблагоприятный момент, так как совпадает с рождением и первыми месяцами жизни. Начало минерализации резцов и клыков приходится на более поздние сроки (6-9 месяцев жизни), когда организм новорожденного адаптируется к внешней среде. Вероятно, такой неодинаковой ситуацией, в которой происходит гистогенез и, что особенно важно, начало минерализации резцов, клыков и первого моляра можно объяснить формирование менее резистентной, менее устойчивой к кариесу эмали у первого моляра. Заболевания периода новорожденности (гемолитическая болезнь, диспепсия и др.), прием антибиотиков, недоношенность наиболее часто обуславливают формирование менее устойчивой к кариесу эмали и, прежде всего, у первого моляра.
Следует признать, что прогноз активности кариеса всегда определяется как уровнем кислотоустойчивости эмали зубов, так и степенью активности факторов, воздействующих на эмаль. При экстремальных воздействиях на зубы повреждается даже полноценно сформированная эмаль. Клинические наблюдения показывают, что одни зубы быстро разрушаются кариозным процессом, другие при этом остаются совершенно интактными. Чаще всего поражаются моляры и премоляры верхних и нижних челюстей. Клыки и резцы поражаются значительно реже. Это свидетельствует о том, что в полости рта для разных зубов складывается разная ситуация, или имеет место неодинаковая резистентность их к кариесу. И поскольку резистентность зубов зависит от факторов, влияющих на формирование их уже во внутриутробном периоде, представляется интересным оценить ее для каждого зуба."
"...Гистогенезис и начало минерализации второй группы зубов, которые закладываются внеутробно (премоляры, второй и третий моляры) проходят при неблагоприятных условиях. Организм матери уже не защищает формирующиеся зубы от неблагоприятных внешних воздействий, каковыми являются различные инфекционные заболевания ребенка. Именно в период формирования и минерализации зубов эти заболевания особенно неблагоприятно влияют на формирование резистентности эмали. Установлено, что существует прямая зависимость между количеством перенесенных заболеваний и устойчивостью зубов к кариесу. Доказано, например, что пневмония, дизентерия, глистные инвазии, острые респираторные заболевания снижают резистентность зубов к кариесу и увеличивают его интенсивность. Кроме того, прорезывание группы зубов, закладывающейся внеутробно, и окончательное формирование их эмали (за исключением третьего моляра) проходит в сроки от 9 до 13 лет, то есть в критическом возрасте, когда в организме человека идет активная гормональная перестройка. Отмечено более высокая интенсивность поражения зубов кариесом у девочек. По мнению ряда авторов, чем раньше начинался пубертатный период, тем чаще наблюдался кариес зубов. Следовательно, на окончательную минерализацию тканей зубов, закладывающихся внеутробно, огромное влияние оказывает гормональный фактор и общее состояние организма. В то же время анатомически премоляры и моляры имеют значительно большее количество ретенционных пунктов, способствующих активной задержке налета и возникновению дефектов в созревании эмали."
Кафедра терапевтической стоматологии ОмГМА.
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Mar 14 2007, 12:47 
Отправлено #28


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Вы что все, еще не поняли, что Альгиз у нас эскулап широкого профиля (Альгиз, посмотрите в и-нет, что значит эскулап)... biggrin.gif
Ну и чешется везде... лишь бы что сказать и в сети скачать... и предоставить на всеобщее обозрение... huh.gif
Ну... у кого то хватает времени на это... если б она работала, может в форуме более токовые посты появлялись бы... (ну... не от Альгиз)
Не уверен, что она адекватно воспринимает все, что тут выкладывает...))
И зубы у нее в три ряда во всех полостях открытых... laugh.gif

Еще рекомендую научные статьи читать, выкладывать и комментировать здесь только специалистам.

Сообщение отредактировал Synec - Mar 14 2007, 12:53

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
янка
post Mar 14 2007, 13:58 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 132



1.чтобы эмаль была крепкой, при прорезывании зубов ребенку надо устраивать кальциевую дотацию. 2 недели 3 р в день по 1/3 глюконата или глицерофосфата кальция.
2 ГВ кальций лучше усваивается из маминого молока
3. с 6 мес. можно творожок, кисломолочные продукты из молочки.
4. витамин Д
5. побольше гулять.

статья дет стоматолога из журнала для родителей
Profile CardPM
  0/0  
gostja
post May 14 2007, 08:51 
Отправлено #30


Начинающий

Сообщений: 11



Подскажите, пожалуйста, где еще в нашем городе можно наиболее безболезненно вылечить и удалить ребенку зуб. Были в детской стом. поликлинике (на Гагарина) у разных специалистов - не понравилось, да и дочь (ей 7 лет) жаловалась на то, что очень больно лечат.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 14 2007, 09:09 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 7 777



Психологический настрой тут очень нужен, в детстве меня травмировал собственный панический страх, возможно и ощущения были из-за этого сильно преувеличены. Главное тут не переборщить и не расположить к мазохизму.
Тут есть смысл пообщаться с детским психиатром. (Психолог тут меньше подходит.)

--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  

92 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения