34 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Простудные заболевания наших детей , Что делать,проблемы и их решение

Светлана/Santa
post Mar 9 2007, 20:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



Ребенок вышел в садик. И.... простудился

Нашла хорошую статью, точнее ссылку на нее на одном из своих любимых форумов. Думаю, информация пригодится! Заметьте - пишет врач!

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.


Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.

Источник http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Mar 9 2007, 20:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



имхо полезной информации ноль. написать трава зелёная а небо голубое можно было и покороче.
Profile CardPM
  0/0  
Елена
post Mar 9 2007, 21:35 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата
Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

так и есть

Сообщение отредактировал Елена - Mar 9 2007, 21:50
Profile CardPM
  0/0  
Светлана/Santa
post Mar 9 2007, 23:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



Насчет отсутствия полезной информации абсолютно не согласна! rolleyes.gif
Пожалста, агрументируйте! cool.gif
Для меня самой было важно прочесть всвое время эту статью и перестать мучить своего ребенка иммуномодуляторами, смазываниями горла, носа и прочего huh.gif
И! как только я прекратила свою бурную деятельность, дала возможность организму моего ребенка и совему тоже вырабатывать собственный интерферон, дала нам с дочей спокойно выздоравливать без вмешательства извне, нам стало намного проще жить. Я не говорю, что мы не болеем. Мы болеем легче и проще... ТТТ, как говорится. Ну и занимаемся попутно мягким закаливанием. Темку про это тоже скоро открою smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 10 2007, 12:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата
Но иммунитету стоит помочь!

Цитата
Нет, не стоит.

Тоже самое говорит и наш педиатр. Они с медсестрой почему то иммунолога из нашего детского мед центра не любят, даже говорить о нем не хотят, а если и говорят то только с каким то пренебрежением, даже к нему после этого идти не хочется (хоть и надо бы)
Profile CardPM
  0/0  
Елена
post Mar 10 2007, 13:42 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 711



мы как-то вызвали педиатра на дом, когда у дочки температура была и насморк,
так она прописала и антибиотики, и противовирусные, еще горло мазать,
противовоспалительные капли какие -то в нос капать и huh.gif
поласкать - 4 средства только для носа - 3 раза на бумаге написала "туалет носа" ohmy.gif и еще говорит,
что некоторые мамы удивляются почему у них после капель всех этих не проходит насморк, так это потому,говорит, что они забывают капать сосудосуживающие в нос. Еще говорит что если мы все рекомендации не выполним - то простуда и насморк у нас никогда не пройдут! biggrin.gif
Я была просто в шоке... спорить есессно не стала. но если бы я выполняла все эти назначения - я бы настолько замучила бы ребенка и действительно возможно до сих пор бы у нас ничего не прошло
Profile CardPM
  0/0  
Светлана/Santa
post Mar 10 2007, 13:49 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



Альгиз, вы про новоюжку говорите? А у вас какой участок? У нас 20.
Мне симпатичен ваш врач! smile.gif Гораздо чаще можно услышать от врача обратное - иммунностимуляторы, антибиотики, жаропонижающие.... И это вместо истинного и естественного выздоровления sad.gif или хотя бы попытки его...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 10 2007, 16:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 693



Светлана/Santa, у нас 1 участок, я врача на оборот думаю поменять, подход "опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма" меня не устраивает, может скинемся :)
для чего тогда нужен врач? в чем его роль? я могу сама смотреть на ребенка и говорить само пройдет, есть даже варианты ответов на большинство моих вопросов: 1. незнаю 2. если будет хуже вызывайте меня, посмотрим 3. без анализов не могу сказать не чего
можно сделать вывод: если ваш ребенок не при смерти, он здоров
Profile CardPM
  0/0  
Светлана/Santa
post Mar 10 2007, 17:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



Альгиз, у вас были какие-то неприятные ситуачии, что вы хотите поменять такого врача? С другой стороны, может попастся и такой, что залечит "добрыми" советами...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Елена
post Mar 10 2007, 17:47 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(Альгиз)
для чего тогда нужен врач?

для нас педиатр для того, чтобы справки выписывать smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
KiskArtistka
post Mar 10 2007, 23:06 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 149



В каждой соринке, есть витаминка smile.gif
Мы полгода в садике,болели 2 раза ттт....,если мы брызгаем в нос ИРС19,то не одной болячки,но как только прекратили, тут же насморк, благополучно переболеем и все хорошо smile.gif,все иммуномодуляторы временное явление smile.gifдля нас
Profile CardPM
  0/0  
Светлана/Santa
post Mar 10 2007, 23:19 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



Цитата(KiskArtistka @ Mar 10 2007, 23:06)
все иммуномодуляторы временное явление smile.gifдля нас
*


Дай Бог, чтобы так и было! rolleyes.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tanny
post Mar 10 2007, 23:32 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 730



Что-то у всех какие-то педиатры. Мы болели всего 2 раза, к врачу естественно обращаемся, но пока врач придет сама лечу ромашкой, мукалтином, для носа бальзам "звездочка", а врач потом почти тоже самое прописывает, никаких антибиотиков не назначала. Для иммунитета всю зиму пьем сироп шиповника. На днях доча слегка приболела, стала давать еще и афлубин. Обычно так и лечимся.
Profile CardPM
  0/0  
LEK21RU
post Mar 10 2007, 23:55 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 617



Иммуномодуляторы, сосудосуживающие, т.д. ... mad.gif
Вся химия проходит через систему выделения, в т.ч. печень, почки и т.д., дополнительно нагружая ее. И какой отдаленный результат будет иметь каждый применяемый препарат - одному БОГУ известно.
Напрмер, не очень давно запретили использовать раствор люголя (могу ошибиться с названием), по причине неблагоприятного воздействия на эндокринную систему (по словам одного известного врача-реабилитолога). И об этом еще не везде знают.

Все, что придумано человеком и приготовлено в лабораториях - по меньшей мере не полезно. Лекарственные препараты надо применять с большой оглядкой, внимательно читать возможные противопоказания и не пытаться эксперементировать на собственном ребенке. И среди врачей ВСТРЕЧАЮТСЯ хорошие специалисты, хотя не очень часто. Разыщите своего.

А проще - жизненно важно пользоваться тем, чем веками и тысячелетиями пользовались наши предки. И небыло тогда фармакопеи. А это продукты пчеловодства и Российские лекарственные травы.
Здоровье- вообще не медицинская проблема, и не надо перекладывать ответственность за здоровье собственное и своих детей на медиков.

Сообщение отредактировал LEK21RU - Mar 10 2007, 23:56
Profile CardPM
  0/0  
Светлана/Santa
post Mar 11 2007, 00:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



LEK21RU, подписываюсь под каждым вашим словом!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

34 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения