3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Бухучет для начинающих , Как вести бухгалтерию и отчетность самому

natalyushechka
post Aug 4 2013, 21:39 
Отправлено #16


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



[quote=andy_fer,Aug 4 2013, 22:21]
Хм... Ну не нашли так, не нашли. Бывает... В моем понимании, БУ - это не только обработка и генерация первички и 10 однотипных операций. Составить план счетов так, чтобы по нему можно было бы легко трансформировать данные в МСФО- это мастерство бухгалтера. Выстроить систему налоговых регистров (для налога на прибыль) способных охватить все операции разнотипных предприятий - это тоже бухгалтерское искусство. Даже правильно учесть в расчете среднего заработка все разнообразие начислений предусмотренной сложной системой оплаты труда - это тоже класс бухгалтера.
Если уж говорить о налоге на прибыль, то наверняка у малого бизнеса нет социалки, и поэтому оно вряд ли использует положения НК РФ по признанию расходов ОПХ - ну это то точно бухучет? Хотя, не исключаю того, что я ошибаюсь.

Мастерство бухгалтера никак не взаимосвязано с размером предприятия в рамках данной темы... Система оплаты труда-это решение руководителя предприятия, что тоже никак не связано с размерами предприятия и тем более с бухгалтерским учетом. А что Вы понимаете под "социалкой"?

Сообщение отредактировал natalyushechka - Aug 4 2013, 22:02

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Reksik_Rus
post Aug 4 2013, 21:40 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 391
Из: Москва, родился в Чебоксарах



На мой взгляд, если у Вас фирма маленькая, тем более УСН, лучше всего самому бухгалтерией заниматься - ничего сложного в этом нет. Идите в книжный магазин, купите книгу, что-то наподобие "Бухучет по УСН", желательно, подписанную в печать в 2013 году, а потом какие-то отдельные вопросы уточните в налоговой или на форумах бухгалтеров (бухгалтера сами все сведения оттуда берут).

--------------------
Человек не может изменить свою судьбу. С момента рождения все предопределено.
Profile CardPM
  -4/+1  
andy_fer
post Aug 4 2013, 21:51 
Отправлено #18


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(Reksik_Rus @ Aug 4 2013, 22:40)
На мой взгляд, если у Вас фирма маленькая, тем  более УСН, лучше всего самому бухгалтерией заниматься - ничего сложного в этом нет.
*

...и обязательно предусмотрите в бюджете фирмы потерю на штрафы и "договорники" с фискалами smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
andy_fer
post Aug 5 2013, 12:09 
Отправлено #19


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(natalyushechka @ Aug 4 2013, 22:39)
Мастерство бухгалтера никак не взаимосвязано с размером предприятия в рамках данной темы... Система оплаты труда-это решение руководителя предприятия, что тоже никак не связано с размерами предприятия и тем более с бухгалтерским учетом. А что Вы понимаете под "социалкой"?
*

"В рамках данной темы" мы давно отклонились от темы, потому как ведем разговор об отличии бухучета на крупном и мелком предприятиях - название топика совсем иначе звучит. Задавая следующий вопрос, Вы даете понять, что желаете продолжить обсуждение? :-)

Говоря "социалка" я имею ввиду квартиры, находящиеся на балансе крупной организации, спортивные сооружения, лечебно-оздоровительные комплексы, детские сады, бани и прочие объекты, деятельность которых не является для организации основной. Как вы понимаете, учёт результатов от такой деятельности имеет свои особенности.

-------
Написано с планшета.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Aug 5 2013, 12:41 
Отправлено #20


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(andy_fer @ Aug 5 2013, 13:09)
"В рамках данной темы" мы давно отклонились от темы, потому как ведем разговор об отличии бухучета на крупном и мелком предприятиях - название топика совсем иначе звучит. Задавая следующий вопрос, Вы даете понять, что желаете продолжить обсуждение? :-)

Говоря "социалка" я имею ввиду квартиры, находящиеся на балансе крупной организации, спортивные сооружения, лечебно-оздоровительные комплексы, детские сады, бани и прочие объекты, деятельность которых не является для организации основной. Как вы понимаете, учёт результатов от такой деятельности имеет свои особенности.

-------
Написано с планшета.
*


Ни чем не отличается бухгалтерский учет по основным видам деятельности и по не основным в крупных и мелких организациях, хоть это социалка, хоть любой другой вид деятельности, являющийся не основным.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Aug 5 2013, 17:18 
Отправлено #21


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(natalyushechka @ Aug 5 2013, 13:41)
Ни чем не отличается бухгалтерский учет по основным видам деятельности и по не основным в крупных и мелких организациях, хоть это социалка, хоть любой другой вид деятельности, являющийся не основным.
*

пусть для Вас будет так. но от этих Ваших слов мне стало грустно... sad.gif


Сообщение отредактировал andy_fer - Aug 5 2013, 17:24
Profile CardPM
  0/+1  
Reksik_Rus
post Aug 5 2013, 19:33 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 391
Из: Москва, родился в Чебоксарах



Цитата(andy_fer @ Aug 4 2013, 22:51)
...и обязательно предусмотрите в бюджете фирмы потерю на штрафы и "договорники" с фискалами smile3.gif
*


Возможно, хотя, любому предпринимателю просто необходимо знать, как ведется бухучет, какой существует налоговый режим, так как становится более понятным то положение, в котором он оказался. Если у него УСН и маленький оборот, то большим штрафам неоткуда взяться, а бухгалтер тоже не бесплатно будет работать.

--------------------
Человек не может изменить свою судьбу. С момента рождения все предопределено.
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Aug 5 2013, 21:19 
Отправлено #23


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(Reksik_Rus @ Aug 5 2013, 20:33)
Возможно, хотя, любому предпринимателю просто необходимо знать, как ведется бухучет, какой существует налоговый режим, так как становится более понятным то положение, в котором он оказался. Если у него УСН и маленький оборот, то большим штрафам неоткуда взяться, а бухгалтер тоже не бесплатно будет работать.
*

любому предпринимателю надо знать основы: какие бывают режимы налогообложения, основные налоги, ну и просто понимание движения финансов, отличие расходов от платежей smile3.gif
все остальное он сможет получить у грамотного специалиста - бухгалтера, консультанта, аудитора, экономиста.

интересно, вот если вдруг Вам понадобится услуги врача, то тоже будете по самоучителю лечиться?

И еще... лучше изначально правильно поставить учет, чем потом платить гораздо большие деньги за его восстановление. Да и потери могут быть не только на штрафах, но и на неэффективно принятых решениях, на излишне начисленных налогах, на потерях от некачественного учета платежей, расчетов и т.п. Да и просто на потерянном времени.

Я еще раз выражу свое ИМХО. Руководитель должен руководить, двигать бизнес. И если он будет тратить время на несвойственные ему задачи, на самообучение в сферах, которые ему все равно придется отдать профессионалам, то куда придет бизнес? У бухгалтеров все равно мозг заточен своеобразно, не зря его им (нам) вправляют несколько лет...

Кстати, нельзя думать, что при бухгалтере "штрафов, пени, доначислений" не будет... Так как работают люди и идеального учета не бывает (всегда в учете будут свои "скелеты в шкафу") они будут, но меньше. И вполне вероятно, что это (штраф и т.п.) будет сознательно вами сделано, с учетом получаемой выгоды и вероятности наступления риска, который вы вместе с профессионалом продумаете...

Я всегда за то, чтобы делом занимались профессионалы.

Сообщение отредактировал andy_fer - Aug 5 2013, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
Reksik_Rus
post Aug 6 2013, 04:00 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 391
Из: Москва, родился в Чебоксарах



Цитата(andy_fer @ Aug 5 2013, 22:19)
..............
Я всегда за то, чтобы делом занимались профессионалы.
*


В принципе, не зная объекта учета автора этого поста трудно решить, кто из нас больше прав. По поводу врача, если у Вас заболела голова или Вы чихнули, Вы что, пойдете к врачу, и что он Вам скажет - выпить аспирин? Может быть, автор поста имеет оборот 100 000 рублей в месяц, например, шьет и продает футболки через магазин или что-то подобное. Ну право, смешно говорить, что ему нужны услуги бухгалтера. И не совсем корректно все-таки сравнивать врача и бухгалтера. Бухгалтеров готовят в колледже за 1,5 года, а бухгалтера по узкому участку работы можно подготовить за 2 недели, и он он будет настоящим профессионалом, скажем, в области учета расчетов по оплате труда, врач же получает право работать после учебы в течение минимум 15 лет (ВУЗ + ординатура и пр.).

--------------------
Человек не может изменить свою судьбу. С момента рождения все предопределено.
Profile CardPM
  0/+1  
natalyushechka
post Aug 6 2013, 04:33 
Отправлено #25


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(andy_fer @ Aug 5 2013, 22:19)
любому предпринимателю надо знать основы: какие бывают режимы налогообложения, основные налоги, ну и просто понимание движения финансов, отличие расходов от платежей smile3.gif
все остальное он сможет получить у грамотного специалиста - бухгалтера, консультанта, аудитора, экономиста.

интересно, вот если вдруг Вам понадобится услуги врача, то тоже будете по самоучителю лечиться?

И еще... лучше изначально правильно поставить учет, чем потом платить гораздо большие деньги за его восстановление. Да и потери могут быть не только на штрафах, но и на неэффективно принятых решениях, на излишне начисленных налогах, на потерях от некачественного учета платежей, расчетов и т.п. Да и просто на потерянном времени.

Я еще раз выражу свое ИМХО. Руководитель должен руководить, двигать бизнес. И если он будет тратить время на несвойственные ему задачи,  на самообучение в сферах, которые ему все равно придется отдать профессионалам, то куда придет бизнес? У бухгалтеров все равно мозг заточен своеобразно, не зря его им (нам) вправляют несколько лет...

Кстати, нельзя думать, что при бухгалтере "штрафов, пени, доначислений" не будет... Так как работают люди и идеального учета не бывает  (всегда в учете будут свои "скелеты в шкафу") они будут, но меньше. И вполне вероятно, что это (штраф и т.п.) будет сознательно вами сделано, с учетом получаемой выгоды и вероятности наступления риска, который вы вместе с профессионалом продумаете...

Я всегда за то, чтобы делом занимались профессионалы.
*


Вот ту я совершенно согласна, всеми руками и ногами за!!! Как правило-каким бы ни бы бизнес-маленьким или нет, каждый должен заниматься своим делом, в противном случае такой бизнес просуществует года 2. Если в законе написано, что на малом предприятии бухгалтерский учет руководитель может вести сам, то это не значит, что его (бухучет) можно вести как заблагорассудится, т.е. как сам придумаю-так и будет... Нет, у нас Минфин один, как он говорит, так и надо делать, либо самостоятельно, либо застявят по любому. Более того, видела как горе-руководители разваливали крупные предприятия, т. к. не имели понятий ни в организации труда, ни в учете, ни в финансах. А чтобы на работу хорошего бухгалтера нанять, тоже нужно хоть какие-то понятия иметь.

Сообщение отредактировал natalyushechka - Aug 6 2013, 07:13

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Aug 6 2013, 05:30 
Отправлено #26


Отшельник

Сообщений: 666



Профессионал за 2 недели? Вы серьёзно?
Profile CardPM
  0/+1  
Rapid
post Aug 15 2013, 21:59 
Отправлено #27


ДИРЕКТОР ВСЕГО!

Сообщений: 5 638
Из: веду всех!



А человек всего лишь просил научить, но налетели бухгалтера и заклевали предпринимателя который пытался попросить помощи... что за люди?!

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
tanya_
post Aug 16 2013, 12:13 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Chacky @ Jul 29 2013, 23:01)
Доброго времени суток!
Открыл фирму (ООО, сижу на УСН), бухгалтера нет, так как фирма маленькая. Уже успел нарваться на несколько штрафов.
Собственно вопрос: где в Чебоксарах можно пройти курсы по бухучету и налогооблажению? (вести бухгалтерию планирую сам). Может есть какие-то бесплатные курсы от центра занятости? или может существуют какие-то пособия?
Советы по данной теме приветствуются!  smile3.gif
*

Ведение бух. учета с 2013 года обязательно для упрощенцев, к сожалению.
И Вам нужно будет не только исчислять налоги и составлять налог. декларации, но и бухгалтерские проводки, и бух. отчетность. Лучше возьмите пока бухгалтера по совместительству (или вообще без оформления), с условием, чтоб он Вас всему научил, а со временем оцените свои бухгалтерские способности. Если не владеете азами бухгалтерии, сначала будет трудно разбираться с бухгалтерскими счетами, дебетом и кредитом...

Сообщение отредактировал tanya_ - Aug 16 2013, 12:37
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Aug 17 2013, 09:32 
Отправлено #29


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(Rapid @ Aug 15 2013, 22:59)
А человек всего лишь просил научить, но налетели бухгалтера и заклевали предпринимателя который пытался попросить помощи... что за люди?!
*


человеку подсказали, что желательно сделать. а вы представляете это "как заклевали". что за человек?!
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Aug 17 2013, 15:14 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



andy_fer, ну ведь действительно заклевали biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения