3 Страницы  1 2 3 >  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979 Создать тему

Бухучет для начинающих , Как вести бухгалтерию и отчетность самому

Chacky
post Jul 29 2013, 22:01 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 140



Доброго времени суток!
Открыл фирму (ООО, сижу на УСН), бухгалтера нет, так как фирма маленькая. Уже успел нарваться на несколько штрафов.
Собственно вопрос: где в Чебоксарах можно пройти курсы по бухучету и налогооблажению? (вести бухгалтерию планирую сам). Может есть какие-то бесплатные курсы от центра занятости? или может существуют какие-то пособия?
Советы по данной теме приветствуются! smile3.gif

П.С. если возможно - закрепите тему (думаю всех начинающих предпринимателей интересует данная тема)
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12172592Наверх
natalyushechka
post Jul 30 2013, 07:13 
Отправлено #2


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(Chacky @ Jul 29 2013, 23:01)
Доброго времени суток!
Открыл фирму (ООО, сижу на УСН), бухгалтера нет, так как фирма маленькая. Уже успел нарваться на несколько штрафов.
Собственно вопрос: где в Чебоксарах можно пройти курсы по бухучету и налогооблажению? (вести бухгалтерию планирую сам). Может есть какие-то бесплатные курсы от центра занятости? или может существуют какие-то пособия?
Советы по данной теме приветствуются!  smile3.gif

П.С. если возможно -  закрепите тему (думаю всех начинающих предпринимателей интересует данная тема)
*


Бесплатный сыр только в мышеловке. --------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12173186Наверх
vikky13
post Jul 30 2013, 09:51 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 421



кто экономит деньги на бухгалтере и бухгалтерском учете, тот потом не экономит на штрафах pardon.gif --------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12174136Наверх
Gennadiy2
post Jul 30 2013, 20:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(Chacky @ Jul 29 2013, 23:01)
Советы по данной теме приветствуются! 
*

Возьмите бухгалтера...наберитесь опыта.Когда увидите, что представляет собой бух.учёт, в плане практического применения, вот тогда и будете определять, сможете без него или нет. Надеюсь Вы не думаете,что "программки" могут заменить бухгалтера... smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12177921Наверх
natalyushechka
post Jul 31 2013, 07:06 
Отправлено #5


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(Gennadiy2 @ Jul 30 2013, 21:04)
Возьмите бухгалтера...наберитесь опыта.Когда увидите, что представляет собой бух.учёт, в плане практического применения, вот тогда и будете определять, сможете без него или нет. Надеюсь Вы не думаете,что "программки" могут заменить бухгалтера... smile3.gif
*


Именно так все и думают: да что там бухгалтерия-2 кнопки нажал и все... --------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12179372Наверх
Guest
post Aug 2 2013, 07:38 
Отправлено #6


Unregistered





Цитата(natalyushechka @ Jul 30 2013, 08:13)
Бесплатный сыр только в мышеловке.
*


спасибо за информацию, я и не знал. а вообще давайте по существу вопроса.

специалиста, конечно, никакая программа не заменит. Но я считаю, чтобы несложную бухгалтерию мелкого предприятия вести, высшего образования по бухучету не нужно.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12192042Наверх
natalyushechka
post Aug 2 2013, 11:45 
Отправлено #7


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(Guest @ Aug 2 2013, 08:38)
спасибо за информацию, я и не знал. а вообще давайте по существу вопроса.

специалиста, конечно, никакая программа не заменит. Но я считаю, чтобы несложную бухгалтерию мелкого предприятия вести, высшего образования по бухучету не нужно.
*


Некоторым и высшего образования недостаточно. Разницы нет никакой в бухучете: большое предприятие или маленькое-бухучет он везде одинаковый. Вопрос тут стоит только в количестве однородных операций-на маленьком 10, на большом 1000 - вот и все. А образование нужно для того, чтобы понять хотябы - какая операция является для предприятия доходом, а какая расходом. С этим огромные сложности-поверьте. Я уж не говорю о чем-то более "высоком".

Сообщение отредактировал natalyushechka - Aug 2 2013, 11:46 --------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12193621Наверх
nadya2725
post Aug 3 2013, 09:59 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 3
Из: Чебоксары



Не забывайте пословицу "Скупой платит дважды". Все сначала считают, зачем нужен бухгалтер, но уверяю Вас, это быстро проходит, после нескольких штрафов особенно. А хороший бухгалтер и документы в порядок приведет, и совет нужный даст, и если дела пойдут, без дивидендов не останетесь.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12197978Наверх
Ленивый Пастух
post Aug 3 2013, 10:31 
Отправлено #9


Главный Пастух

Сообщений: 1 361



Цитата(Guest @ Aug 2 2013, 08:38)
Но я считаю, чтобы несложную бухгалтерию мелкого предприятия вести, высшего образования по бухучету не нужно.
*

Сначала считают, что можно без бухгалтера, потом платят штрафы и ты тут не новичок. "Купить" услуги бухгалтера дешевле, чем платить штрафы. Росс.законодательство не рассчитано на быстрое понимание, так что пока вникнешь, либо разоришься, либо состаришься... --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12198037Наверх
andy_fer
post Aug 3 2013, 21:24 
Отправлено #10


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(natalyushechka @ Aug 2 2013, 12:45)
Разницы нет никакой в бухучете: большое предприятие или маленькое-бухучет он везде одинаковый.
*

Сорри за оффтоп. Надеюсь, вы шутите. В большой организации бухучет гораздо интереснее. Там встречаются такие операции, которых априори нет в маленькой организации. Более того, есть такие участки учета, которые обычно не встречаешь в маленьких организациях. Я уж не говорю, о многоконтурности учета.

Но, я, возможно, просто Вас не понял. Если так, прошу меня простить.

Онтопик:
В Вашем случае, имхо, лучше отдать бухучет под аутсорсинг. Разумеется, соблюдая требования 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Так как Вы создали фирму, то не думаю, что вы должны тратить время на то, что не умеете. Генерируйте идеи, находите клиентов, зарабатывайте деньги. И поверьте, сам процесс бухучета не стоит того, чтобы быть отвлеченным на него.



Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12199796Наверх
natalyushechka
post Aug 3 2013, 21:31 
Отправлено #11


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(andy_fer @ Aug 3 2013, 22:24)
Сорри за оффтоп. Надеюсь, вы шутите. В большой организации бухучет гораздо интереснее. Там встречаются такие операции, которых априори нет в маленькой организации. Более того, есть такие участки учета, которые обычно не встречаешь в маленьких организациях. Я уж не говорю, о многоконтурности учета.

Но, я, возможно, просто Вас не понял. Если так, прошу меня простить.

Онтопик:
В Вашем случае, имхо, лучше отдать бухучет под аутсорсинг. Разумеется, соблюдая требования 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Так как Вы создали фирму, то не думаю, что вы должны тратить время на то, что не умеете. Генерируйте идеи, находите клиентов, зарабатывайте деньги. И поверьте, сам процесс бухучета не стоит того, чтобы быть отвлеченным на него.
*


Приведите пожалуйста пример операций, которые есть в большой организации, а в маленькой их быть не может. Может я чего-то со своим 15 летним опытом не знаю. --------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12199835Наверх
dalissi
post Aug 3 2013, 22:06 
Отправлено #12


ЧУДОвищще в области гендерных связей

Сообщений: 12 642
Из: Кащенко, палата №69



Цитата(Chacky @ Jul 29 2013, 23:01)
или может существуют какие-то пособия?
Советы по данной теме приветствуются!  smile3.gif
*

Начните с Налогового кодекса...
И потратьтесь хотя бы на СПС.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12199978Наверх
andy_fer
post Aug 4 2013, 11:48 
Отправлено #13


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(natalyushechka @ Aug 3 2013, 22:31)
Приведите пожалуйста пример операций, которые есть в большой организации, а в маленькой их быть не может. Может я чего-то со своим 15 летним опытом не знаю.
*

Чаще всего нет таких операций, как, допустим, многоконтурный учет (когда первичные документы но и бухгалтерские справки, регистры, служат не только для целей БУ, но и например, финучета), транформация данных получаемых по РСБУ в МСФО, учет по МВЗ, межфилиальные расчеты, исчисление прибыли в КГН (консолидированных групп налогоплательщиков) ну и много моментов других. я уж не говорю о том, что даже системы труда на крупных предприятиях значительно сложнее.

А вообще, любопытно было бы узнать, какие малые предприятия (возьмем критерии согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ), где все это применяется?

У меня стаж бухработы да, меньше (ненамного, но все же)... потому я смело признаюсь, что еще многого не знаю...

У меня нет цели поспорить. Я просто высказал свое мнение о том, что чем больше предприятие, тем интереснее и разнообразнее становится БУ.

Сообщение отредактировал andy_fer - Aug 4 2013, 12:09
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12201149Наверх
natalyushechka
post Aug 4 2013, 19:38 
Отправлено #14


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(andy_fer @ Aug 4 2013, 12:48)
Чаще всего нет таких операций, как, допустим, многоконтурный учет (когда первичные документы но и бухгалтерские справки, регистры, служат не только для целей БУ, но и например, финучета), транформация данных получаемых по РСБУ в МСФО, учет по МВЗ, межфилиальные расчеты, исчисление прибыли в КГН (консолидированных групп налогоплательщиков) ну и много моментов других. я уж не говорю о том, что даже системы труда на крупных предприятиях значительно сложнее.

А вообще, любопытно было бы узнать, какие малые предприятия (возьмем критерии согласно  ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ), где все это применяется?

У меня стаж бухработы да, меньше (ненамного, но все же)...  потому я смело признаюсь, что еще многого не знаю...

У меня нет цели поспорить. Я просто высказал свое мнение о том, что чем больше предприятие, тем интереснее и разнообразнее становится БУ.
*


Я может чего-то не понимаю, но речь ведь шла в этой теме о бухучете. Тогда объясните мне, что из вышеперечисленного Вами относится конкретно к бухгалтерскому учету? Лично я нашла только межфилиальные расчеты, и не нахожу здесь ничего ни сложного, ни интересного. Финучет, МСФО, исчисление прибыли, система оплаты труда-это не бухгалтерский учет. Согласна только с тем, что на крупном предпритяии БУ интереснее и разнообразнее. --------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12202561Наверх
andy_fer
post Aug 4 2013, 21:21 
Отправлено #15


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(natalyushechka @ Aug 4 2013, 20:38)
Я может чего-то не понимаю, но речь ведь шла в этой теме о бухучете. Тогда объясните мне, что из вышеперечисленного Вами относится конкретно к бухгалтерскому учету? Лично я нашла только межфилиальные расчеты, и не нахожу здесь ничего ни сложного, ни интересного.
*


Хм... Ну не нашли так, не нашли. Бывает... В моем понимании, БУ - это не только обработка и генерация первички и 10 однотипных операций. Составить план счетов так, чтобы по нему можно было бы легко трансформировать данные в МСФО- это мастерство бухгалтера. Выстроить систему налоговых регистров (для налога на прибыль) способных охватить все операции разнотипных предприятий - это тоже бухгалтерское искусство. Даже правильно учесть в расчете среднего заработка все разнообразие начислений предусмотренной сложной системой оплаты труда - это тоже класс бухгалтера.
Если уж говорить о налоге на прибыль, то наверняка у малого бизнеса нет социалки, и поэтому оно вряд ли использует положения НК РФ по признанию расходов ОПХ - ну это то точно бухучет? Хотя, не исключаю того, что я ошибаюсь.

Кстати, я рад, что мы нашли точку соприкосновения. Ура! smile3.gif
Цитата(natalyushechka @ Aug 4 2013, 20:38)
Согласна только с тем, что на крупном предприятии БУ интереснее и разнообразнее.
*

Большего мне и не надо. Давайте на этом остановимся? Хотя, я как мужчина, конечно оставлю последнее слово за дамой. smile3.gif

Сообщение отредактировал andy_fer - Aug 4 2013, 21:34
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979&qpid=12203002Наверх

3 Страницы  1 2 3 >
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=1597979Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения