4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Посоветуйте книги для самостоятельного чтения ребёнку , наиболее интересные для семилетнего возраста

alexey
post Jul 21 2013, 19:38 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дочка научилась читать, может это делать хоть и медленно.

Пытаемся ей давать книжки, чтобы она каждый день хоть немного но читала. Но постоянно слышим жалобы, что книги не интересные.

Посоветуйте, пожалуйста, книжки, которые были бы просты для восприятия и интересны для самостоятельного чтения семилетней девочке.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Талестра
post Jul 21 2013, 21:17 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 820



Мне кажется, стоит читать вместе даже больше, чем раньше, - чтобы это было как ритуал перед сном, например.
У ребёнка складывается ощущение, что книжки - это что-то интересное. И главное - история, которую она открывает для себя вместе с папой или мамой.
А если появится интерес к чтению (а не обязанность) - то и сама будет с удовольствием читать.

Есть хорошие хрестоматии, где собрано множество всего - от всяких потешек до всевозможных недлинных сказок. Там есть из чего выбрать.

Можно взять Эдуарда Успенского: кроме Чебурашки и дяди Фёдора, нам очень нравились "Вера и Анфиса". И "Меховой интернат" - трогательная и забавная история.

В школе к чтению относятся как к нормативу: скорость, выразительность, умение пересказать.
И это может отбить начисто желание просто читать, для себя.
Поэтому, мне кажется, дома не стоит давить. Скорость чтения со временем придёт, главное, чтоб интерес к книжкам не пропал )


--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Babajka
post Jul 21 2013, 22:08 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 518



Первыми книгами, которые ребенок прочитал самостоятельно были истории про Квака и Жаба (автор Арнольд Лобел). Убеждать или как-то специально мотивировать на чтение не приходилось - рассказы про двух друзей сыну нравились, читал сам и с удовольствием
Шрифт в книгах КРУПНЫЙ, много иллюстраций.
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Jul 21 2013, 23:08 
Отправлено #4


симоша

Сообщений: 2 497



Почитайте Григория Остера, потом ребенок сам будет перечитывать, весело и интересно читать. Мой рано начал читать, в семь лет было уже прочитано многое, из интересного: Волшебник Изумрудного города, Незнайка на луне, Буратино, и тп.
Вообще больше всего любимы тематические энциклопедии и книги типо что-где-почему, различные комиксы. Детские анекдоты (есть спец. книжки) пусть почитает, потом рассказывать будет всей семье, а это общение и чувство юмора.
Profile CardPM
  0/0  
Konstanciya
post Jul 21 2013, 23:18 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 647
Из: Москва



Полианна - оч. хорошая и добрая книжка для детей и даже для взрослых.
Сказки про принцесс, про волшебников и волшебниц...
И если хотите чтоб она полюбила читать, не давайте дочитать до конца....старайтесь прервать на самом интересном месте biggrin.gif так и сама тайком начнет читать....

--------------------
Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет право от нее отказываться.
Жак Ив Кусто
Profile CardPM
  0/0  
foxolga
post Jul 22 2013, 09:18 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 909



Цитата(Konstanciya @ Jul 22 2013, 00:18)
Полианна - оч. хорошая и добрая книжка для детей и даже для взрослых.
Сказки про принцесс, про волшебников и волшебниц...
*

Нигде не могу найти Полианну в подарочном варианте, с красивыми цветными картинками. Уже где только не спрашивала, предлагают только в мягком переплете и на плохой бумаге.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 22 2013, 10:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 706



Цитата(alexey @ Jul 21 2013, 20:38)
Дочка научилась читать, может это делать хоть и медленно.

Пытаемся ей давать книжки, чтобы она каждый день хоть немного но читала. Но постоянно слышим жалобы, что книги не интересные.

Посоветуйте, пожалуйста, книжки, которые были бы просты для восприятия и интересны для самостоятельного чтения семилетней девочке.
*

Учебник русского языка. Дочке нравится. Тексты интересные, не большие, у ребенка вопросов много, т.к. про СССР. Я больше за правильностью чтения наблюдаю, что бы окончания не выдумывала. Скорость чтения 20 слов в мин. Особо не разбежишься. Это для ежедневного чтения. Для души, без контроля, читает детские журналы, надписи в игрушках в интернете.
Profile CardPM
  0/0  
Lizabet
post Jul 22 2013, 10:54 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



alexey, попробуйте ребенка записать в детскую библиотеку, пусть ребенок сам, походив в читальном зале, подержав книги в руках, полистав, попробовав почитать, определится, что ему нравится.


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  0/+3  
chehlov
post Jul 22 2013, 11:28 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 582



Том Сойер рулит. только не знаю, издается ли сейчас канонический перевод или заместо негров афроамериканцев затолкали.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Jul 22 2013, 11:47 
Отправлено #10


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Lizabet @ Jul 22 2013, 11:54)
alexey, попробуйте ребенка записать в детскую библиотеку, пусть ребенок сам, походив в читальном зале, подержав книги  в руках, полистав, попробовав почитать,  определится, что ему нравится.
*

Хороший совет.
Дочка с удовольствием читала Астрид Линдгрен о Пеппи Длинныйчулок и о Карлсоне.
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Jul 22 2013, 11:53 
Отправлено #11


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Цитата(alexey @ Jul 21 2013, 20:38)
Дочка научилась читать, может это делать хоть и медленно.

Пытаемся ей давать книжки, чтобы она каждый день хоть немного но читала. Но постоянно слышим жалобы, что книги не интересные.

Посоветуйте, пожалуйста, книжки, которые были бы просты для восприятия и интересны для самостоятельного чтения семилетней девочке.
*

7 лет. Думаю стоит практиковать не просто самостоятельное чтение, а чтение родителю с последующим рассказом того, что было прочитано. Так и навыки чтения вырабатываются и осознание прочитанного. Можно взять к примеру книжку о приключениях барона Мюнхгаузена
Profile CardPM
  0/0  
loveA7
post Jul 22 2013, 15:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 728



Цитата(foxolga @ Jul 22 2013, 10:18)
Нигде не могу найти Полианну в подарочном варианте, с красивыми цветными картинками. Уже где только не спрашивала, предлагают только в мягком переплете и на плохой бумаге.
*

мне понравилась такая Полианна.
Но для девочки, только что начинающей читать это совсем не та книжка blush2.gif .
Моя будущая первоклашка сейчас читает Кот Да Винчи (уже в 3 раз перечитывает biggrin.gif )
Из недавно прочитанного - Первоклассница, крупный шрифт.
Но у нас чтение обязательный ритуал перед сном(чтение мамы smile3.gif), так что ребенок давно любит читать smile3.gif
а вообще, очень хорошая тема https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=810168&st=300
там как раз для такого возраста много книжек описано yes.gif



--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/+1  
Babajka
post Jul 22 2013, 17:44 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 518



Цитата(foxolga @ Jul 22 2013, 10:18)
Нигде не могу найти Полианну в подарочном варианте, с красивыми цветными картинками. Уже где только не спрашивала, предлагают только в мягком переплете и на плохой бумаге.
*

Если надо в офф-лайне, то в МегаМоле на прошлой неделе видела такое издание, на которое дала ссылку loveA7
Profile CardPM
  0/0  
romyl
post Jul 24 2013, 19:43 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 291



Марк Твен, Дюма, Вальтер Скотт, Жюль Верн, Майн Рид- блин но это для мальчика, сколько приятных часов. Эх есть что вспомнить.

--------------------
Мы тратим деньги, которых у нас нет, на вещи, котрые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которых мы терпеть не можем!
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Jul 24 2013, 20:02 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 122



Цитата(romyl @ Jul 24 2013, 20:43)
Марк Твен, Дюма, Вальтер Скотт, Жюль Верн, Майн Рид- блин но это для мальчика, сколько приятных часов. Эх есть что вспомнить.
*
Ну, эти книги не для 7-милетнего возраста, чуть постарше. Моей интересны сейчас небольшие рассказы или сказки с крупными буквами и яркими, красочными картинками.


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения