2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

покупка телефона , ну если документов у хозяина нет!

Advokat
post Mar 14 2007, 12:12 
Отправлено #16


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(demonaz @ Mar 14 2007, 09:17)
Какие чеки, это же из рук в руки продают! smile.gif
*



Вот я и писал, если не подпольно торгуют.


Цитата(demonaz @ Mar 14 2007, 09:17)
На словах описывать подробности дел? Всё равно не поверишь. smile.gif Найду реальное судебное решение - покажу.
*



А ты постарайся меня убедить, чтобы поверил. Кстати, а можно суть дела вкратце изложить о чем было судебное решение то?


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 15 2007, 12:51 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advokat @ Mar 14 2007, 12:12)
Вот я и писал, если не подпольно торгуют.
*


А что купля продажа с рук это подпольё чтоль?

Цитата(Advokat @ Mar 14 2007, 12:12)
А ты постарайся меня убедить, чтобы поверил. Кстати, а можно суть дела вкратце изложить о чем было судебное решение то?
*


Зачем мне убеждать? Лучше ты меня убеди, чтобы я так сильно не разочаровывался в нашей судебной системе. smile.gif
Дело обычное: дали в долг, долг не вернули, имущества не оказалось. Вобщем ничего нового. Тем не менее пошли дальше, подали иск о выявлении операции и признании их недействительными. Разумеется нашлась квартирка, которая поменяла своего владельца на ближайшего родственника. Суд отказал признать сделку недействительной поскольку владелец волен обращаться со своим имуществом как угодно, а если заимодавцу требуется обеспечение займа, об этом он должен был побеспокоиться при заключении договора. Схожие истории встречал в инете. Но это было два года назад, может сейчас и правда всё поменялось в лучшую сторону.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 15 2007, 13:04 
Отправлено #18


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(demonaz @ Mar 15 2007, 12:51)
А что купля продажа с рук это подпольё чтоль?
Зачем мне убеждать? Лучше ты меня убеди, чтобы я так сильно не разочаровывался в нашей судебной системе. smile.gif
*



Если купля продажа без чеков и т.п., я считаю что да.
Это уж точно не я должен тебя убеждать по поводу судебной системы.
Кстати а каким образом перешла квартира к другому родственнику?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 16 2007, 16:24 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advokat @ Mar 15 2007, 13:04)
Если купля продажа без чеков и т.п., я считаю что да.
*


Мама мия, чтобы продать свой старый телефон, который даже в два раза дешевле стал уже, я должен заводить кассовый аппарат??? Тогда берем Изруквруки и всех под суд! biggrin.gif

Цитата(Advokat @ Mar 15 2007, 13:04)
Это уж точно не я должен тебя убеждать по поводу судебной системы.
*


А кто? Зачем тогда к тебе клиенты обращаться будут?

Цитата(Advokat @ Mar 15 2007, 13:04)
Кстати а каким образом перешла квартира к другому родственнику?
*


Не знаю. Говорю же, лучше я попрошу результат дела показать, что мы будем на догадках и неточных данных выводы делать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 16 2007, 19:08 
Отправлено #20


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Тогда берем Изруквруки и всех под суд! biggrin.gif
Не надо утрировать mad.gif

А кто? Зачем тогда к тебе клиенты обращаться будут?

Ни суд и ни я не банк и гарантии не даем. Вообще по моему тут идет пустой спор ни о чем. Не вижу смысла его продолжать.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
pic
post Mar 28 2007, 21:39 
Отправлено #21




Сообщений: 639



не совсем понял выше сказанное
если я покупаю что-либо и КОГОТО и покупка оказалась палевом и изымается то я имею право получить деньги с ПРОДАВЦА ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 28 2007, 22:05 
Отправлено #22


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(pic @ Mar 28 2007, 22:39)
не совсем понял выше сказанное
если я покупаю что-либо и КОГОТО  и покупка оказалась палевом и изымается то я имею право получить деньги с ПРОДАВЦА ?
*



Да
"При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне,"

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 28 2007, 22:06

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
pic
post Mar 29 2007, 23:38 
Отправлено #23




Сообщений: 639



сталобыть и расписка не нужна
покупая телефон у кого либо необходимо знать паспортные данные и в случае палева получить потраченные деньги

но кто будет разбираться в умыслах?
если тупо продавец скажет что нашел и решил продать то здесь есть умысел?

кстати как долно поступить в случае находки мобильника?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 30 2007, 05:44 
Отправлено #24


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(pic @ Mar 30 2007, 00:38)
если тупо продавец скажет что нашел и решил продать то здесь есть умысел?

кстати как долно поступить в случае находки мобильника?
*



вряд ли следствие и суд поверят продавцу, что тот нашел телефон. Доказать данный факт не возможно. Если только продавец купил телефон у того кто украл а потом сам перепропадал. Тогда в данном случае продавец должен будет доказать свою добросовестность. Если докажет, то последний покупатель предъявит иск к продавцу, а продавец в свою очередь вправе будет предъявить иск о возврате денег уплаченных за товар к человеку укравшему телефон, и который продал в последствии его продавцу.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Цитата(pic @ Mar 30 2007, 00:38)
сталобыть и расписка не нужна
*



Какого содержания расписка?



Сообщение отредактировал Advokat - Mar 30 2007, 06:19

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 30 2007, 09:12 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(pic @ Mar 30 2007, 00:38)
сталобыть и расписка не нужна
покупая телефон у кого либо необходимо знать паспортные данные и в случае палева получить потраченные деньги
*


А как ты без расписки докажешь что у него покупал? Более того, без расписки ты и окажешься крайним.

Цитата(Advokat @ Mar 30 2007, 06:44)
вряд ли следствие и суд поверят продавцу, что тот нашел телефон. Доказать данный факт не возможно. Если только продавец купил телефон у того кто украл а потом сам перепропадал. Тогда в данном случае продавец должен будет доказать свою добросовестность.
*


Точно. Презумпция виновности она только в нашей стране.

Цитата(Advokat @ Mar 30 2007, 06:44)
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником
*


Вот, украл или нашёл даже и не имеет значения. Проще говоря, забирайте у продавцев их правоустанавливающие документы, а то вдруг потом после продажи они "потеряют" "свой" товар.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 30 2007, 10:58 
Отправлено #26


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(demonaz @ Mar 30 2007, 10:12)
Проще говоря, забирайте у продавцев их правоустанавливающие документы, а то вдруг потом после продажи они "потеряют" "свой" товар.
*


Документы на товар при продаже передаются вместе с самим товаром. Или тут идет речь про какие то другие документы что то не пойму.

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 30 2007, 10:59

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: