2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

покупка телефона , ну если документов у хозяина нет!

EDIN
post Mar 5 2007, 21:22 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 232
Из: Новочебоксарска



Ну например я хочу купить телефон но с гарантией того что он у меня останется (ну чтоб не забрали если что ).
А подойдет ли тогда договор купли-продажи и что в него должно быть включено. А может бланк какой есть.
Ну типа я добросовестный покупатель, ничего не знал, вот договор купли продажи вот продавца и трясите а меня не трогайте! wink.gif
Как думаете! кто что посоветовать может?
Profile CardPM
  0/0  
kuman80
post Mar 5 2007, 23:27 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 453
Из: чебоксары



EDIN, что-то твоя позиция меня удивляет, ты почему-то все хочешь на халяву! если телефон "палевый", то продавец ясен перец не дурак и не будет продавать телефон с какими-то бумажками юридическими! а если телефон "легальный", то документы на него должны присутствовать! тут как дважды-два -четыре ! скупой платит дважды!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 6 2007, 16:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 24 080



Ну я например хочу продать пару телефонов родственников, взяли в своё время с рук у знакомых без документов. С удовольствием напишу договор купли-продажи. Так ведь нет, все хотят дешевле раз без оригинальных документов. А с какого перепугу я должен продавать дешевле, я же не украл его.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 6 2007, 16:14 
Отправлено #4


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(EDIN @ Mar 5 2007, 21:22)
Ну типа я добросовестный покупатель, ничего не знал, вот договор купли продажи вот продавца и трясите а меня не трогайте!  wink.gif
Как думаете! кто что посоветовать может?
*


Если краденый, телефон изымут, т.к. договор купли-продажи будет недействительным в силу действия заключенного ранее договора купли продажу на этот телефон третьими лицами. То есть по сути человек, который продал его, не обладал правом собственности, следовательно, сделка ничтожна. Телефон заберут, а вы можете только требовать денег с продавца.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
EDIN
post Mar 6 2007, 17:45 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 232
Из: Новочебоксарска



Цитата(kuman80 @ Mar 5 2007, 23:27)
если телефон "палевый", то продавец ясен перец не дурак и не будет продавать телефон с какими-то бумажками юридическими! а если телефон "легальный", то документы на него должны присутствовать! тут как дважды-два -четыре ! скупой платит дважды!

А почему сразу палевый? Вот человек полностью ручается за телефон,что он не паленый а другой хочет его купить но как-то обезопасить себя "на всякий пожарный" и что тогда делать? Я вот и спрашиваю при правильно оформленном договоре купли продажи со всеми нужными реквизитами разве не может телефон остаться у покупателя. А если он знать не знал ведать не ведал т.к. договор оформил. Тогда разве не продавец должен будет отвечать?
Profile CardPM
  0/0  
Piglet
post Mar 6 2007, 22:32 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 488
Из: Чебоксары



EDIN, Помоему лучше расписку написать, типа продавец обязуется вернуть деньги если телефон отберут как краденый wink.gif

--------------------
Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 7 2007, 17:46 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Piglet @ Mar 6 2007, 22:32)
EDIN, Помоему лучше расписку написать, типа продавец обязуется вернуть деньги если телефон отберут как краденый wink.gif
*



и без расписки деньги можно вернуть ( к тому же такая расписка сама по себе ничтожна)
Статья 169 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 7 2007, 17:47

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
EDIN
post Mar 8 2007, 11:28 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 232
Из: Новочебоксарска



вот это я и хотел услышать! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 12 2007, 12:22 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advokat @ Mar 7 2007, 17:46)
и без расписки деньги можно вернуть ( к тому же такая расписка сама по себе ничтожна)
*


Можно здесь поподробнее, почему ничтожна? Необязательна это понятно, но ничтожна???

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 12 2007, 12:38 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(demonaz @ Mar 12 2007, 12:22)
Можно здесь поподробнее, почему ничтожна? Необязательна это понятно, но ничтожна???
*


Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 13 2007, 14:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 24 080



Вопрос не про сделку, а про расписку что "если что, то деньги взад".
А если нет расписки о сделке, то уже в принципе ничего не вернёшь, да ещё проблем себе огребешь (в контексте данной темы).

Кстати надо ещё доказать что приобретатель "недобросовестный". Смею предположить что можно сказать что видел оригинальный договор купли-продажи, был уверен что тел. чистый.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 13 2007, 17:19 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(demonaz @ Mar 13 2007, 14:40)
Вопрос не про сделку, а про расписку что "если что, то деньги взад".
А если нет расписки о сделке, то уже в принципе ничего не вернёшь, да ещё проблем себе огребешь (в контексте данной темы).
*


расписка и есть сделка, то есть договор по которому одна сторона обязуется вернуть деньги другой в случае если у второй стороны отнимут телефон.

По поводу приобретателя см. ст. 169 ГК РФ

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне,

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 13 2007, 21:38 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advokat @ Mar 13 2007, 17:19)
расписка и есть сделка, то есть договор по которому одна сторона обязуется вернуть деньги другой в случае если у второй стороны отнимут телефон. 
*


Как раз имелось ввиду что две расписки. Иначе как расценить ваши слова "и без расписки деньги можно вернуть". Если расписка предполагается одна, и её не будет, тогда и сделки как бы и не было, и никто уже ничего не вернёт.

Цитата(Advokat @ Mar 13 2007, 17:19)
По поводу приобретателя см. ст. 169 ГК РФ

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне,
*


ГК это конечно же хорошо, но на практике например сплошь и рядом недобросовестные должники как только запахнет жаренным выводят всё своё имущество, понятно с какой целью, но суд всё равно на их стороне, ибо по тому же ГК необремененным имуществом должник может распоряжаться как угодно. Вот вам и "сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности"...

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2007, 07:25 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Piglet @ Mar 6 2007, 22:32)
EDIN, Помоему лучше расписку написать, типа продавец обязуется вернуть деньги если телефон отберут как краденый wink.gif
*



По поводу ничтожности я имел в виду данную расписку. Раписку можно взять другого содержания: продавец передает телефон, а покупатель передает деньги. Вообще в вместо расписки для этого существуют чеки и другие приходные кассовые документы (если конечно они не подпольно торгуют). А так по закону и без расписки со словами " продавец обязуется вернуть деньги покупателю.." покупатель самостоятельно может взыскать с продавца деньги.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне,

Цитата(demonaz @ Mar 13 2007, 21:38)
Как раз имелось ввиду что две расписки. Иначе как расценить ваши слова "и без расписки деньги можно вернуть".
*



понять не могу для чего нужно 2 расписки? ( или здесь имелась в виду расписка в 2-х экземплярах?) Говоря о том, что без расписки можно деньги вернуть я имел в виду, что как правило при продаже покупателю выдаются какие либо чеки и тп.


Цитата(demonaz @ Mar 13 2007, 21:38)
ГК это конечно же хорошо, но на практике например сплошь и рядом недобросовестные должники как только запахнет жаренным выводят всё своё имущество, понятно с какой целью, но суд всё равно на их стороне, ибо по тому же ГК необремененным имуществом должник может распоряжаться как угодно.
*



Можно привести пример?


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 14 2007, 09:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advokat @ Mar 14 2007, 07:25)
деньги. Вообще в вместо расписки для этого  существуют  чеки и другие приходные кассовые документы (если конечно они не подпольно торгуют).
*


Какие чеки, это же из рук в руки продают! smile.gif

Цитата(Advokat @ Mar 14 2007, 07:25)
Можно привести пример?
*


В каком виде? На словах описывать подробности дел? Всё равно не поверишь. smile.gif Найду реальное судебное решение - покажу.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: