Ответить Создать тему

Кинотеатр не имеет права отказать в возврате билета , Роспотребнадзор оштрафовал кинотеатр на 12 000 рублей.

SiMM
post Jul 17 2013, 11:45 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Кинотеатр «Пять звезд», расположенный в центре г. Курска, отказывался принимать у потребителей к возврату билеты, купленные через терминал. За эти действия компания и поплатилась: Роспотребнадзор оштрафовал кинотеатр на 12 000 рублей.
Еще в мае этого года в Роспотребнадзор с жалобой обратилась жительница Курска, она заявила о нарушении своих потребительских прав: кинотеатр не производил возврат билетов, купленных через терминал.
По обращению специалисты управления Роспотребнадзора по Курской области провели проверку. В результате проверки рядом с терминалом по продаже билетов проверяющие действительно обнаружили информацию следующего содержания: «Билеты, купленные через терминал, обмену и возврату не подлежат».
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что между тем, это противоречит действующему российскому законодательству, в частности статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и нарушает право потребителя на возмещение стоимости билета в любое время до оказания услуг.
«Такая практика, к сожалению, существует во многих кинотеатрах, - комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. – Очевидно, такое сообщение, находящееся у терминалов продажи билетов, не соответствует действующим законодательным нормам, потому как у потребителя есть право отказаться в любой момент до начала исполнения услуг, соответственно исполнитель обязан вернуть деньги.
Единственное, возникает спор о размере выплат: 100% это будет или 50%, в зависимости от фактически понесенных расходов. В кинотеатрах при продаже билетов через терминал расходов на отдельного потребителя как таковых нет, поэтому скорее это возврат полной стоимости билета.
Что касается суммы штрафа, то она предусмотрена КоАП. Естественно, для кинотеатра как для организации эти суммы незначительные, в виду этого нарушения и происходят, не соблюдается Закон о защите прав потребителей. Мы считаем, что суммы штрафа необходимо увеличивать».


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Sep 16 2018, 22:13 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka...ent&RN=545157-7 @ Законопроект № 545157-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» , Sep 8 2018)
Статья 14.4³. Нарушение требований к реализации и возврату билетов на театрально зрелищные, культурнопросветительские или зрелищноразвлекательные мероприятия, проводимые театрами, музыкальными и танцевальными коллективами, концертными организациями, концертными залами, цирками и музеями

2. Отказ организации культуры, осуществляющей деятельность в области исполнительских искусств, музея или лица, уполномоченного ими на реализацию билетов, у которых был приобретен билет, возместить полную стоимость билета в случае отмены, замены или переноса по инициативе таких организации, музея театрально-зрелищного, культурно-просветительского или зрелищно-развлекательного мероприятия, проводимого такой организацией культуры, осуществляющей деятельность в области исполнительских искусств, и музеем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения