7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Во сколько обходится бюджету один посетитель библиотеки?

alexey
post May 27 2013, 13:42 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Во Всероссийский День библиотек хочу задаться вопросом - во сколько обходится бюджету одно посещение человеком библиотеки?

Вот, скажем, есть библиотека. Там работает 50 человек, на зарплату которым тратится 1,5 миллиона рублей в месяц (с учетом налогов). Плюс есть затраты на электричество, на отопление, на постройку новых корпусов и так далее.

Если суммировать эти затраты и поделить на число посетителей библиотеки, то во сколько обойдётся бюджету один посетитель? Есть ли открытая информация на этот счёт?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+2  
anatoly05
post May 27 2013, 13:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(alexey @ May 27 2013, 14:42)
Во Всероссийский День библиотек хочу задаться вопросом - во сколько обходится бюджету одно посещение человеком библиотеки?

Вот, скажем, есть библиотека. Там работает 50 человек, на зарплату которым тратится 1,5 миллиона рублей в месяц (с учетом налогов). Плюс есть затраты на электричество, на отопление, на постройку новых корпусов и так далее.

Если суммировать эти затраты и поделить на число посетителей библиотеки, то во сколько обойдётся бюджету один посетитель? Есть ли открытая информация на этот счёт?
*

Ну так чем больше посетителей, тем они дешевле и обходятся.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 27 2013, 13:51 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(anatoly05 @ May 27 2013, 14:49)
Ну так чем больше посетителей, тем они дешевле и обходятся.
*

Это понятно. Но во сколько обходится бюджету одно посещение человеком библиотеки при нынешнем количестве посетителей?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post May 27 2013, 14:00 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(alexey @ May 27 2013, 14:42)
Во Всероссийский День библиотек хочу задаться вопросом - во сколько обходится бюджету одно посещение человеком библиотеки?

Вот, скажем, есть библиотека. Там работает 50 человек, на зарплату которым тратится 1,5 миллиона рублей в месяц (с учетом налогов). Плюс есть затраты на электричество, на отопление, на постройку новых корпусов и так далее.

Если суммировать эти затраты и поделить на число посетителей библиотеки, то во сколько обойдётся бюджету один посетитель? Есть ли открытая информация на этот счёт?
*

В данном случае это чисто отвлечённая цифра.....ни на что не влияющая. Примерно с таким же успехом можно считать, во сколько обходится озеленение города в расчёте на одного жителя. Эта выделяемая сумма абсолютно не зависит от количества посетителей. Скажем 1,5 миллиона рублей останутся 1,5 миллионами и при полутора миллионах посетителей....и при вообще закрытом заведении.
Или скажем считать стоимость книг, приходящихся на одного посетителя. Культурно-просветительские учреждения не подлежат коммерческим расчётам. Верстается бюджет....а там уж....сколько дадут, тому и рады.
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post May 27 2013, 16:08 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(корвет @ May 27 2013, 15:00)
Примерно с таким же успехом можно считать, во сколько обходится озеленение города в расчёте на одного жителя
*

Озеленение затрагивает огромное количество жителей города. Так что в рассчёте на одного жителя сумма получается небольшая.

Цитата(корвет @ May 27 2013, 15:00)
Культурно-просветительские учреждения не подлежат коммерческим расчётам
*

Учёту они тоже никакому не подлежат? Существуют - ну и ладно. А сколько людей ими воспользовалось - не имеет значения?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post May 29 2013, 00:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(alexey @ May 27 2013, 17:08)
Озеленение затрагивает огромное количество жителей города. Так что в рассчёте на одного жителя сумма получается небольшая.
Учёту они тоже никакому не подлежат? Существуют - ну и ладно. А сколько людей ими воспользовалось - не имеет значения?
*

В данном случае количество посетителей не имеет никакого ни практического, ни теоретического интереса. Это легко сделает в уме сотрудник библиотеки, зная сумму затрат и количество посетителей в месяц. Разброс будет от полтора миллиона на человека до меньшей суммы, в зависимости от количества абонентов. Здесь такая ситуация - пропускная способность ("мощность") библиотеки заведомо выше современного количества посетителей. Причины объективные.....библиотеки строилась в то время, когда читали больше....с развитием информационных средств и общим падением интереса к "бумажной" книге, как к носителю информации, число пользующихся библиотекой ЗАВЕДОМО меньше, чем раньше. Поэтому на повестке дня при вёрстке бюджета стоит вопрос о финансировании расходов на поддержание "на плаву" библиотеки без привязки к количеству посетителей. Значит абсолютно без разницы......что тысяча в месяц придёт, что вообще ни одного. Главное "индексировать" суммы на содержание вместе с ростом тарифов....но это всё из госбюджета.....поэтому чиновники особо не переживают....то есть на их деньги не наступают. Закроют библиотеку - дотации из центра урежут. А расходы министерства культуры стопроцентно в список "дотационных" входят, в том числе и из центра. Тут и общественное мнение....политика. Кому надо, чтоб говорили - вот....в худшие времена библиотека работала, а теперь закрыли.....а эти деньги разворовали. А так можно "легко" отчитываться....вот...на библиотеку тратим , на цветы-озеленение (бездонная бочка), салюты и прочие мероприятия - юбилеи. А вообще в госмасштабах это копейки (содержание библиотеки). Вот на содержание чиновничьего аппарата....там да, там такие подводные айсберги расходов....вот это надо считать....во сколько обходится один чиновник средней руки, со всеми завуалированными выплатами и непрямыми доходами.
Стопроцентно есть чиновники, на содержание которого в месяц уходит в месяц больше денег, чем на ВСЮ библиотеку с потрохами.

Сообщение отредактировал корвет - May 29 2013, 00:13
Profile CardPM
  0/0  
skin
post May 29 2013, 00:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



недавно посетил по работе более нескольких десятков библиотек в основном в глубинке, накатал при этом почти 2 тыс км.. возникла мысль почему никто не задумывался о коммерциализации библиотек и выводе их хотябы на самоокупаемость, а ведь это вполне реально. Видел неплохие библиотеки в глубинке, с кожаными креслами, проекторами, коллекцией книг и дисков, жаль что всё простаивает.

Сообщение отредактировал skin - May 29 2013, 00:31
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post May 29 2013, 00:32 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(alexey @ May 27 2013, 14:42)
Там работает 50 человек, на зарплату которым тратится 1,5 миллиона рублей в месяц (с учетом налогов).
*

Это каждый сотрудник библиотеки в среднем получает 20-30 т.р.? И в каком это городе так?

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post May 29 2013, 00:35 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(skin @ May 29 2013, 01:29)
недавно посетил по работе более нескольких десятков библиотек в основном в глубинке, накатал при этом почти 2 тыс км.. возникла мысль почему никто не задумывался о коммерциализации библиотек и выводе их хотябы на самоокупаемость, а ведь это вполне реально. Видел неплохие библиотеки в глубинке, с кожаными креслами, проекторами, коллекцией книг и дисков, жаль что всё простаивает.
*

Вы что же думаете.....если сейчас бесплатно никто практически не ходит (по сравнению с прежним временем), то при "платном" входе народ повалит что ли? Как раз УМНЫЕ люди думают, как НЕ ПРЕВРАТИТЬ их в коммерческие заведения. Коммерциализация - это смерть библиотеки, как культурно-просветительского учреждения. Тут же полки наводнят Дарьей Концовой и подобным чтивом....слава Богу у кого-то хватает ума не допустить этого. Уровень отупения и так уже зашкаливает.
Во что превратили ДОМ КНИГИ на Н. Арбате....одна сплошная Дарья Концова.....раздел "Авиация и космонавтика" - одна этажерка....у меня дома больше.....несколько десятков книг....а был целый отдел, тысячи различных книг....вот и коммерциализация. Просвещение ни в коем случае не подлежит коммерции.

Сообщение отредактировал корвет - May 29 2013, 00:40
Profile CardPM
  0/+4  
skin
post May 29 2013, 00:42 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



Цитата(корвет @ May 29 2013, 01:35)
Вы что же думаете.....если сейчас бесплатно никто практически не ходит (по сравнению с прежним временем), то при "платном" входе народ повалит что ли? Как раз УМНЫЕ люди думают, как НЕ ПРЕВРАТИТЬ их в коммерческие заведения. Коммерциализация - это смерть библиотеки, как культурно-просветительского учреждения. Тут же полки наводнят Дарьей Концовой и подобным чтивом....слава Богу у кого-то хватает ума не допустить этого. Уровень отупения и так уже зашкаливает.
*

я про то что помещения и техику можно использовать в образовательно коммерческих целях, те же курсы cisco и linux удалённые к примеру, и много чего ещё, просто есть и техника и помещения, и литературы даже по этим направлениям там завалом ( просто сами то они не в курсе что это за книги) а у меня просто глаза разбегались когда вдоль полок с книгами ходил.. при чём тут платный вход там и так бывает то пара человек в день из школьников и то те у кого дома компьютера нет поиграть заходят.., те же курсы комп грамотности , ин яза, всё можно заделать на удалёнку, жаль инет там наифиговейший, но можно же решить проблему

Сообщение отредактировал skin - May 29 2013, 00:44
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post May 29 2013, 01:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(skin @ May 29 2013, 01:42)
я про то что помещения и техику можно использовать в образовательно коммерческих целях, те же курсы cisco  и linux удалённые к примеру, и много чего ещё, просто есть и техника и помещения, и литературы даже по этим направлениям там завалом ( просто сами то они не в курсе что это за книги) а у меня просто глаза разбегались когда вдоль полок с книгами ходил.. при чём тут платный вход там и так бывает то пара человек в день из школьников и то те у кого дома компьютера нет поиграть заходят.., те же курсы комп грамотности , ин яза, всё можно заделать на удалёнку, жаль инет там наифиговейший, но можно же решить проблему
*

Ваше предложение не оригинально. Проходили уже....так стадионы превращались в барахолки, ВДНХ, спорткомплекс Олимпийский....всё будет "вытеснено" коммерческими структурами....на долю собственно библиотеки останется ПОДСОБКА. Для всевозможных коммерческих курсов пусть арендуют любые свободные площади....библиотека - это заведение патронируемое государством....на предприятиях то же самое. Незаметно в склады превратились.....в цехах занятия йогой организовали.....нет....тут пожалуй единственное чего нельзя, так это коммерчески подходить. Пожалуйста - есть желание, открывайте курсы, только сами, вне библиотеки. Это она от того кажется лакомым куском, что надеются "бесплатно" (или за мЕньшую стоимость) арендовать помещения....фактически обманывая государство. А если арендовать за полную стоимость, то полно помещений сдаётся в аренду....стройте наконец сами....выкупайте землю. Не вы первый глаз положили на подобные объекты....думаете кругом дураки что ли и никому это не приходило в голову. Не дают....и слава Богу.
Profile CardPM
  0/0  
skin
post May 29 2013, 01:06 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



Цитата(корвет @ May 29 2013, 02:02)
Ваше предложение не оригинально. Проходили уже....так стадионы превращались в барахолки, ВДНХ, спорткомплекс Олимпийский....всё будет "вытеснено" коммерческими структурами....на долю собственно библиотеки останется ПОДСОБКА. Для всевозможных коммерческих курсов пусть арендуют любые свободные площади....библиотека - это заведение патронируемое государством....на предприятиях то же самое. Незаметно в склады превратились.....в цехах занятия йогой организовали.....нет....тут пожалуй единственное чего нельзя, так это коммерчески подходить. Пожалуйста - есть желание, открывайте курсы, только сами, вне библиотеки. Это она от того кажется лакомым куском, что надеются "бесплатно" (или за мЕньшую стоимость) арендовать помещения....фактически обманывая государство. А если арендовать за полную стоимость, то полно помещений сдаётся в аренду....стройте наконец сами....выкупайте землю. Не вы первый глаз положили на подобные объекты....думаете кругом дураки что ли и никому это не приходило в голову. Не дают....и слава Богу.
*

с этим согласен , увы но прежде всего все думают о своём кармане, если же сделать это просто самоокупаемым но не давать получать доходы выше, то никто и не сунется, а про то что опасно пускать коммерч часть , она вытеснит соц . основу тоже верно , но думаю пути решения искать нужно , иначе просто растрата бюджета на то что люди не используют, надо как то привлекать население к походу в библиотеки, я только предложил пример, и ещё.. давайте мыслить позитивно, откуда такая бурная реакция что мне эти библиотеки и помещения вообще сдались ? вы в клубах то тех были где библиотеки базируются? там за 100 р можно арендовать, они вообще пустые стоят, я совершенно о другом говорю. на сколько я знаю в минэке работают над одним проектом создания бесплатных услуг в библиотеках, надеюсь у них всё получится

Сообщение отредактировал skin - May 29 2013, 01:10
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post May 29 2013, 01:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Travka @ May 29 2013, 01:32)
Это каждый сотрудник библиотеки в среднем получает 20-30 т.р.? И в каком это городе так?
*

Да где там.....как и в больницах biggrin.gif
Тысяч 7 - 10 библиотекарь....остальное на содержание здания....ну и директор как всегда.....в несколько раз больше.
Знаю больницу одну....там ВСЮ прибавку (выделенные деньги на повышение зарплаты врачам) разделили между собой главврач и зам))
Накатали на них.....главного уволили, а толку-то....зарплату шиш прибавили....в общем умудряются ВСЮ сумму себе присваивать. Потом все вдруг в терапевты перешли)))....врачей нет....одни терапевты мля biggrin.gif
Там что-то терапевтам участковым резко повысили.....

Сообщение отредактировал корвет - May 29 2013, 01:27
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post May 29 2013, 01:25 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(skin @ May 29 2013, 02:06)
с этим согласен , увы но прежде всего все думают о своём кармане, если же сделать это просто самоокупаемым но не давать получать доходы выше, то никто и не сунется, а про то что опасно пускать коммерч часть , она вытеснит соц . основу тоже верно , но думаю пути решения искать нужно  , иначе просто растрата бюджета на то что люди не используют, надо как то привлекать население к походу в библиотеки, я только предложил пример, и ещё.. давайте мыслить позитивно, откуда такая бурная реакция что мне эти библиотеки и помещения вообще сдались ? вы в клубах то тех были где библиотеки базируются? там за 100 р можно арендовать, они вообще пустые стоят, я совершенно о другом говорю. на сколько я знаю в минэке работают над одним проектом создания бесплатных услуг в библиотеках, надеюсь у них всё получится
*

Как это откуда? Вы же про коммерцию тут речь завели. Я вам пояснил, что это уже ПРОХОДИЛИ. Ничего хорошего нигде не вышло, в тут вдруг выйдет. Кроме того писал так же, что полтора миллиона в месяц - это НИЧТО для содержания библиотеки....что некоторые чиновники обходятся дороже целой библиотеки.
А вы предлагаете пустить....козлов в огород, сказав им: тут кушайте, тут не надо....СОЖРУТ всё. Наши чиновники, прекрасно понимая это, не идут на коммерциализацию (точнее ПОКА не дают).....а если будет хоть МАЛЕЙШАЯ возможность, будьте спокойны, тут же хлынут туда....те же чиновники и будут сдавать (пересдавать точнее) в аренду площади библиотеки....повторюсь: как только появится хоть малейшая возможность. Но "сверху" пока не дают.
Profile CardPM
  0/0  
skin
post May 29 2013, 01:29 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



Цитата(корвет @ May 29 2013, 02:25)
Как это откуда? Вы же про коммерцию тут речь завели. Я вам пояснил, что это уже ПРОХОДИЛИ. Ничего хорошего нигде не вышло, в тут вдруг выйдет. Кроме того писал так же, что полтора миллиона в месяц - это НИЧТО для содержания библиотеки....что некоторые чиновники обходятся дороже целой библиотеки.
А вы предлагаете пустить....козлов в огород, сказав им: тут кушайте, тут не надо....СОЖРУТ всё. Наши чиновники, прекрасно понимая это, не идут на коммерциализацию (точнее ПОКА не дают).....а если будет хоть МАЛЕЙШАЯ возможность, будьте спокойны, тут же хлынут туда....те же чиновники и будут сдавать (пересдавать точнее) в аренду площади библиотеки....повторюсь: как только появится хоть малейшая возможность. Но "сверху" пока не дают.
*

не хлынут, в глубинки то уж точно, там это убыточно, в городах да, но у деревне в 150 км от города куда и дороги то нормальной нет.. предстваляю кому она сдалась ... я про то что надо искать пути вывода самых невостребованных библиотек на хоть какую то окупаемость через образовательные услуги, хоть то же репетиторство в библиотеке коммерциализировать как то ( чтобы было легально а не полулегально), просто этот вопрос мне уже озвучивали в библиотеке, что пытались проводить занятия по репетиторству а их привлекли за незаконн деятельность, а вот если это легализовывать в рамках библиотек то толк может и был бы

Сообщение отредактировал skin - May 29 2013, 01:31
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения