13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

ветеран труда , кто имеет право

Леди Ди
post Jul 12 2013, 08:02 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 541



Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти информацию или может кто из юристов знает. Известно, что в Чувашии право на звание ветерана труда имеют люди, имеющие стаж работы женщины - 40, мужчины - 45 лет. Знаю, что стаж исчисляется календарно, т.е. работа на полставки считается. Моя тетя отработала 39 лет. Устроилась уборщицей на полставки, получает 3000 в месяц (Ставка 6000руб). Где-то видела инфу, что если оплата труда была ниже МРОТ, то это не будет засчитываться в стаж. Так ли это? Заранее благодарна за ответы.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 12 2013, 10:25 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Леди Ди @ Jul 12 2013, 09:02)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти информацию или может кто из юристов знает. Известно, что в Чувашии право на звание ветерана труда имеют люди, имеющие стаж работы женщины - 40, мужчины - 45 лет. Знаю, что стаж исчисляется календарно, т.е. работа на полставки считается. Моя тетя отработала 39 лет. Устроилась уборщицей на полставки, получает 3000 в месяц (Ставка 6000руб). Где-то видела инфу, что если оплата труда была ниже МРОТ, то это не будет засчитываться в стаж. Так ли это? Заранее благодарна за ответы.
*

Цитата
О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания

«Ветеран труда Чувашской Республики»

  В целях поощрения граждан за многолетний добросовестный труд и активную деятельность на благо Чувашской Республики, оказания социальной поддержки, обеспечивающей создание благоприятных условий для их достойной жизни,  п о с т а н о в л я ю:

1. Установить, что звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается:

гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости;

гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

2. Кабинету Министров Чувашской Республики:

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом;

предусматривать в республиканском бюджете Чувашской Республики начиная с 2012 года средства на реализацию настоящего Указа.

3. Признать утратившим силу пункт 2 Указа Президента Чувашской Республики от 20 апреля 2007 г. № 31 «О звании «Ветеран труда Чувашской Республики».

4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2012 года.

            Президент

Чувашской Республики                                                                        М.Игнатьев

Что- то про условие оплаты не ниже МРОТ нигде в этом указе не говорится.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 17 2013, 15:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 534



Если проживая в другом регионе было присвоено звание ветеран труда при стаже 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, то переехавшим в Чувашию это звание отменяется?
Profile CardPM
  0/0  
News
post Nov 27 2014, 09:05 
Отправлено #4


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда Чувашии» будет снижен на два с половиной года

Трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда Чувашии» будет снижен еще на 2,5 года. Указ об этом подписал глава республики.

Присоединённое изображение

Но прежде чем поставить свою подпись, Михаил Игнатьев решил обсудить это с членами правительства. Вопрос понижения трудового стажа в Чувашии поднимается уже года два, но его рассмотрение приходилось откладывать, так как не было финансового подкрепления.

Ветераны труда каждый месяц получают 1082 рубля. По подсчетам Минздрава, претендовать на эту выплату теперь будут еще около 10 тысяч человек. Накануне депутаты Госсовета в парламентских комитетах обсуждали проект бюджета на 15-й год и нашли там 35 млн. рублей.

Изначально эти деньги закладывались на улучшение жилищных условий госслужащих, но решено было целиком перенаправить их на ветеранские выплаты.

- Это для них хорошая помощь, они умеют деньги считать, они не избалованы финансовыми средствами. Понятно, что это непросто — с учетом финансового кризиса, того, что в российской экономике есть проблемы, и у нас в Чувашии есть определенные проблемы, - отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Мы, депутаты, всегда совещаемся с населением, и вопрос поднимали ветераны, у которых полгода—год не хватает до ветеранского стажа. Они очень просили, чтобы мы вышли на вас, Михаил Васильевич, с таким вопросом, и вы сегодня правильное решение принимаете. Я думаю, депутаты проголосуют 100% единогласно, - сказал председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов.

Таким образом, для получения звания ветерана труда Чувашии рабочий стаж мужчин должен составлять 42,5 года, для женщин — 37,5 лет.

Сегодняшний Указ главы вступит в силу с июня 15-го года.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Nov 27 2014, 09:24 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 757



Людям труда почет и уважение
думаю в конечном итоге будет увеличение производительности труда.

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
Focussnik
post Nov 27 2014, 09:29 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 893



Мда...
Цитата
Ветераны труда каждый месяц получают 1082 рубля
и стоит того?
Profile CardPM
  -5/+2  
отрада
post Nov 27 2014, 09:33 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 574



Цитата(Focussnik @ Nov 27 2014, 09:29)
Мда... и стоит того?
*


Для пенсионеров, что получают пенсию в 6000 рублей, всю жизнь проработав, это неплохие деньги.
Profile CardPM
  0/+4  
Знаток дела
post Nov 27 2014, 09:37 
Отправлено #8


Ремонт грузовых тягачей

Сообщений: 1 814
Из: Чебоксары



Цитата(News @ Nov 27 2014, 09:05)
Накануне депутаты Госсовета в парламентских комитетах обсуждали проект бюджета на 15-й год и нашли там 35 млн. рублей.
[/url]
*

Мне б так найти... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Ирэн7
post Nov 27 2014, 09:50 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 812



Вообще по федеральному закону "О ветеранах" стаж необходимый для получения звания ветеран труда "40 и 35 лет
Статья 7. Ветераны труда

[Закон "О ветеранах"] [Глава I] [Статья 7]
1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
и региональные власти не имеют права ухудшать федеральные законы.
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Nov 27 2014, 09:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 864



Цитата(Виталий Николаевич @ Nov 27 2014, 09:24)
думаю в конечном итоге будет увеличение производительности труда.
*

С какого перепугу и кем unknw.gif Или это такая тонкая ирония pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post Nov 27 2014, 10:32 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Медэлект @ Nov 27 2014, 09:58)
С какого перепугу и кем unknw.gif  Или это такая тонкая ирония pardon.gif
*


думаю в конечном итоге будет увеличение производительности труда

Формула производительности труда №1:

П = О / Т, где

П - производительность труда, штук/час;
О - количество (объем) произведенной продукции, штук (м3, тонн и т.д.);
Т - трудозатраты (время потраченное на производство данного объема продукции), часов


В моем понимании трудовой стаж нарабатывается, как правило, когда человек работает на одном месте/производстве/по своей профессии.

Из этого следует, что человек труда постоянно совершенствует свой труд/свои навыки, попутно внедряя новые подходы к своему труду, тем самым увеличивается отдача и в то же время уменьшается время потраченное на производство определенного объема продукции.

Это трудно добиться без любви к труду, это дело не "временщиков" . Без трудолюбия, думаю, невозможно добиться большого трудового стажа.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Nov 27 2014, 10:36

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
Dmitriymikhailov
post Nov 27 2014, 10:39 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(Focussnik @ Nov 27 2014, 09:29)
Мда... и стоит того?
*


Страшно подумать о пенсии. 1082р в месяц за 42,5 года трудовой деятельности. Ужас!
Представляю если бы сейчас прийти в магазин с суммой 1082 р. Особо не разгуляешься.
Profile CardPM
  -1/0  
ЛЕВ 007
post Nov 27 2014, 10:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата(Dmitriymikhailov @ Nov 27 2014, 10:39)
Страшно подумать о пенсии. 1082р в месяц  за 42,5 года трудовой деятельности. Ужас!
Представляю если бы сейчас прийти в магазин с суммой 1082 р. Особо не разгуляешься.
*

1082 руб. - это дополнение к основной пенсии, но даже тогда она будет маленькой... Суровая реальность.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Nov 27 2014, 10:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Focussnik @ Nov 27 2014, 09:29)
Мда... и стоит того?
*


цели думаю нужно ставить разные smile3.gif

наработали опыт,
этот опыт/навыки использовать для своего дела, то есть работать на себя.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Nov 27 2014, 10:50

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Nov 27 2014, 11:09  [ показать ]
Отправлено #15
Profile CardPM
  -12/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: