3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

На набережной появится памятник Марии Романовой

News
post Jul 9 2013, 10:25 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Набережная Мариинского Посада меняет свое лицо

Набережная Мариинского Посада меняет свое лицо. Теперь всех гостей города будет встречать покровительница Марпосада Мария Александровна Романова. Работа над установкой памятника императрице кипит в эти дни.

Присоединённое изображение

Первые эскизы и наработки относятся к 2004 году. Но из-за нехватки финансирования о памятнике пришлось на время забыть. Вспомнили в этом году, аккурат к празднованию 400-летие Дома Романовых. Над художественным воплощением облика императрицы трудился скульптор из Москвы Иван Зеленков. Памятник отлили в бронзе, причем тоже в столице. Для городского бюджета столь весомое архитектурное сооружение, оказалось неподъемным. Вовремя откликнулись спонсоры.

Юрий Моисеев, глава администрации Марпосадского района: «Около 3 миллионов это мероприятие обходится. Это была минимальная цена, под которую можно было сделать такую красоту. Мы просили 9-10 миллионов».

Памятник мог бы прописаться и в центре города, но большинство голосов было отдано за набережную. Высота скульптуры — 3 метра. Ее будет венчать позолоченная корона. А еще выше на ротонде появится надпись — «Твори добро». Все работы по установке завершатся в течение 20 дней. Большинство горожан с нетерпением ждут появления в городе новой достопримечательности.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+2  
BUTAMUHbI4
post Jul 9 2013, 11:36 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 876



до "нашей мамы" чуть-чуть не дотянули..
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jul 9 2013, 11:45 
Отправлено #3


декадент

Сообщений: 20 521
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



BUTAMUHbI4, имхо нельзя сравнивать.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mr_green
post Jul 9 2013, 11:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 404



Мария Романова, кто это?

--------------------
Учет и контроль — вот главная экономическая задача.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jul 9 2013, 11:54 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 14 422



Цитата(mr_green @ Jul 9 2013, 12:47)
Мария Романова, кто это?
*


Это когда "Вход только для высшего сословия". А прикрываться можно чем угодно.

А как быть вот с этим: "В ту пору далеко прогнала Красная Армия белые войска проклятых буржуинов, и тихо стало на тех широких полях, на зеленых лугах, где рожь росла, где гречиха цвела, где среди густых садов да вишневых кустов стоял домишко, в котором жил Мальчиш, по прозванию Кибальчиш, да отец Мальчиша, да старший брат Мальчиша, а матери у них не было."

Read more: http://detochki-doma.ru/malchish-kibalchish/#ixzz2YXLlNHaz

Сообщение отредактировал Гильотин - Jul 9 2013, 11:58
Profile CardPM
  0/0  
nubinator
post Jul 9 2013, 11:59 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 481



доживу ли до того времени, когда появится памятник путину?? сарказм acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jul 9 2013, 12:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



а я считаю - пусть будет. И территорию окультурят и порядка больше будет. Да и молодоженам будет еще где фоткаться. И слова хорошие "Твори добро" Почаще бы повторяли их. smile3.gif

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jul 9 2013, 12:07 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 14 422



Раньше было так:

А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг.

Плывут пароходы — привет Мальчишу!

Пролетают летчики — привет Мальчишу!

Пробегут паровозы — привет Мальчишу!

А пройдут пионеры — салют Мальчишу!

Вот вам, ребята, и вся сказка.



Read more: http://detochki-doma.ru/malchish-kibalchish/#ixzz2YXOG4Hh4
Profile CardPM
  0/0  
Fotografdima
post Jul 9 2013, 17:48 
Отправлено #9


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



Мария сыграла определенную роль в судьбе города. Какую роль сыграл Кибальчиш? Памятников культуры должно быть больше. Была бы моя воля, я бы поставил еще и на государевой горе белокаменную беседку, в которой так же бы сидела бронзовая Мария держащая в руках чашечку/блюдце с чаем... На набережной сидящую на скамейке, в успенском парке, скорбящую, с рассыпающими из рук цветами и вообще бы реставрировал в успенском парке все могильные резные мраморные памятники - место могло стать одной из достопримечательностей города. А этот памятник установил бы в другом месте. Полагаю глупо думать, что если бы не было революции, в России до сих пор было бы крепостное право. История пошла бы по другой стезе, и возможно бы сэкономило время на развитие без развалов и поднятия страны...

Сообщение отредактировал Fotografdima - Jul 9 2013, 17:50

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  0/+1  
V_M
post Jul 9 2013, 19:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 634



«Чебоксары — город обнимашек! У них даже памятник такой есть!»
(С) Гости из Казани

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Jul 9 2013, 21:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(shaman21 @ Jul 9 2013, 12:50)
Плять... я параноик, или не я один вижу (в т.ч. и в данном событии), движение обратно, к крепостному праву?
*

Парадокс в том, что крепостное право как раз отменил ее супруг - император Александр II.
Profile CardPM
  0/+3  
Vl@d
post Jul 10 2013, 00:14 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 241



Какая связь между установкой этого памятника и возвратом к крепостному праву, мальчишом-кибальчишом, памятником Путину? Параноик тут, похоже, далеко не один. И огради бог этот памятник от вандалов, которым неведомо, кто такая Мария Романова
Profile CardPM
  0/+2  
remark
post Jul 10 2013, 07:35 
Отправлено #13


Водкодав

Сообщений: 1 370



Цитата(shaman21 @ Jul 9 2013, 12:50)
Плять... я параноик, или не я один вижу (в т.ч. и в данном событии), движение обратно, к крепостному праву?
*

Не один. Семимильными шагами туда летим.

--------------------
MY GOD, IT'S FULL OF STARS.
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Jul 10 2013, 07:38 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Цитата(Fotografdima @ Jul 9 2013, 18:48)
Была бы моя воля, я бы поставил еще и на государевой горе белокаменную беседку, в которой так же бы сидела бронзовая Мария держащая в руках чашечку/блюдце с чаем...
*

Дима, вот где угодно, только не на Государевой горе. Половина жителей города итак в заблуждении. На Государвеой горе была Екатерина II и по легенде пила там чай, и потеряла ложечку. А многие так и думают, что там была Мария (которая ни разу в городе не была).
Екатерина II была здесь задолго до того как родилась Мария.
Путешествие Екатерины II по Волге
Цитата
Останавливалась ли Императрица Екатерина II в селе Сундыре? Документальных источников не сохранилось. Известно, что «когда приходило время обеда, флотилия бросала якорь у какой-либо безвестной деревни».
Источник

Цитата
в Сундыре (ныне в Мариинском Посаде) побывала империатрица Екатерина II. Посещение не было запланировано, но все жители села, вышедшие на берег, приветствовали царицу так восторженно, а колокола звенели так громко, что Екатерина II решила уважить чувства подданных и сошла на берег. В честь империатрицы местные купцы устроили пышный обед на высокой горе. С тех пор гора называется Государевой. Еще существует легенда, что во время застолья империатрица обронила золотую ложечку, которая затерялась. С тех пор многие искали эту ложечку, но так до сих пор и не нашли.


Только я так и не пойму в каком году была тут Екатерина в 1763 или в 1767 ( в разных источниках разные даты, а описание одно и то же)

Так что есть повод еще один памятник поставить Екатерине II на Государевой горе.
Profile CardPM
  0/0  
Fotografdima
post Jul 14 2013, 00:15 
Отправлено #15


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



Цитата(Damka @ Jul 10 2013, 08:38)
Дима, вот где угодно, только не на Государевой горе. Половина жителей города итак в заблуждении. На Государвеой горе была Екатерина II и по легенде пила там чай, и потеряла ложечку. А многие так и думают, что там была Мария (которая ни разу в городе не была).
Екатерина  II была здесь задолго до того как родилась Мария.
Путешествие Екатерины II по Волге
Источник
Только я так и не пойму в каком году была тут Екатерина в 1763 или в 1767 ( в разных источниках разные даты, а описание одно и то же)

Так что есть повод еще один памятник поставить Екатерине II на Государевой горе.
*

значит еще и Екатерине нужен памятник... меня то марпосадской истории не в школе учили, а по маминым и бабушкиным рассказам... Да и в интернете сложно различить, где правда а где домыслы. Каждый автор горазд отсебячиной заниматься, а для пущей убедительности еще и документы придумывать с номерами и датами. К сожалению мистификации очень часто происходят...

PS.: А по рассказам вкратце выходило так. Купцам живущим в селе Сундырь приходилось платить огромные налоги и они подали прошение царю о переведении села Сундырь в город. После многолетнего рассмотрения царь одобрил прошение и послал грамоту со своей супругой путешествовавшей по Волге.

Сообщение отредактировал Fotografdima - Jul 14 2013, 00:28

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения