Ответить Создать тему

Блуд, любовь, семья , православный взгляд

Лелика
post Mar 1 2007, 00:52 
Отправлено #1


захожанка

Сообщений: 1 439



Тем или иным образом эти понятия уже затрагивались в разных темах, однако же...

Цитата
любые интимные отношения мужчины и женщины без брака - есть блуд


Цитата
Разве мне не важно знать, что моя мама была моему папе – жена, а не сожительница, и что мой папа моей маме был – муж, а не «бой-френд»?
Если ты не пытаешься быть нравственным примером своим детям, то что уж тут о заповедях рассказывать…


Цитата
Долг и нравственность у человека есть лишь тогда (на них силы), когда есть любовь. Только любовь, истинная, отождествляемая с Богом, даёт их. Может ли «пройти», «умереть» ТАКАЯ Любовь? Может ли «умереть» БОГ? Почему же тогда?... Потому что только ЧЕЛОВЕК может ОТОЙТИ от Бога. Только человек может сказать себе: «Не люблю». И начать действовать не по советам мудрых людей, святых, но по «общественным стереотипам», выпестованных нашими СМИ.


Цитата
Но если любовь, если общение мужчины и женщины – это тайна и таинство, то всё меняется. Тогда позиция – «нам же сегодня хорошо вместе, давай не думать о завтра» - вопиет о своей фальшивости. Нет, не о фальши ваших чувств друг к другу, но о самообмане, о попытке любить по – настоящему, не брать на себя ответственность. Конечно, эта позиция может измениться… И дело здесь не в штампе в паспорте, и даже не в факте венчания. А в том, как Вы относитесь к любимому человеку, кого Вы в нём видите, кого хотите видеть…


Цитата
Дело в том, что люди, которые согласны жить друг с другом, но не хотят вступать в брак, объясняя это высокой идеей права на свободу, психологически оставляют за собой открытую дверь. По сути это означает, что они не готовы быть вместе навсегда. Разве можно в таком случае говорить о полноте бытия? Мы таким образом обманываем друг друга, не отдаём целиком себя и не принимаем полностью другого. Оставляя себе возможность уйти, мы действительно предполагаем, что можем разлюбить и оставить друг друга. Наличие возможности уйти, этой психологической лазейки, как червь подтачивает отношения.
Партнёры, поженившиеся после нескольких лет совместной жизни, разводятся в 2 раза чаще, чем те, которые стали жить вместе после свадьбы. Привычка жить без семьи потом разрушает возникшую семью.


Цитата
Настоящая любовь всегда абсолютно исключительна и совершенно уникальна, не похожа ни на какой другой, чужой опыт любви. Настоящая, единственная любовь у каждого человека всегда «лучше всех», особенная, новая и разная, только грех и блуд всегда совершенно одинаков и скучен.


Цитата
Грех – это то, что мешает человеку любить { Бога и близких }. Это то, что разделяет людей, то, что делает человека бесконечно одиноким.
Церковь называет отношения между людьми греховными не тогда, когда они противоречат каким-то формальным установлениям, а когда они ведут к разделению и одиночеству.
Грех не всегда обязательно внешне безобразен, но зато это всегда горе и одиночество. Грех – это то, что противоречит любви и несовместимо с ней.
Поэтому, когда мы пытаемся оценить отношения между людьми и понять «греховные» они или нет, то нужно искать не внешние признаки, а понять: помогают ли эти отношения учиться любить друг друга или ведут к нелюбви, к разрыву?


Цитата
Середины не бывает: или всё, или ничего. Действительно, если между мужчиной и женщиной есть хоть какой-нибудь самый ничтожный оттенок этого страшного насильнического, т.е. блудного и греховного отношения, то любовь в их сердцах жить не будет, она будет более или менее быстро ( в зависимости от глубины этого оттенка), но неуклонно разрушаться. Это обязательно приведёт их к разрыву. Потому что их отношения изначально направлены не на встречу друг другу, а на себя, т.е. на разрыв. Поэтому это – грех. Отказ от женитьбы – всегда выражение какой-то неуверенности, какого-то неабсолютного доверия друг другу.



Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 1 2007, 09:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Лелика @ Mar 1 2007, 00:52)
Тем или иным образом эти понятия уже затрагивались в разных темах, однако же...
*


а кто будет "изюм" вытаскивать из ваших слов?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: