17 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Детский сад с воспитанием на чувашском языке , с русским языком в кружке (15-20 мин. 1-2 раза в неделю)

Хочу, что бы мой ребенок посещал группу с воспитанием на чувашском языке
 
да [ 36 ] ** [18,65%]
нет [ 145 ] ** [75,13%]
я не родитель детей детсадовского возраста [ 12 ] ** [6,22%]
Всего голосов: 193
Гости не могут голосовать 
нет (1): андрей 17
Dione
post Jul 10 2013, 14:54 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Эни @ Jul 10 2013, 15:00)

Это, наверное, больше признак родительской не грамотности и не прозорливости. Кто мешает решать эту проблему, например, так же, как сейчас решается вопрос о том, нужен ли чувашский в садиках?))
*

это был пост про мигрантов.

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jul 10 2013, 15:07 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(Dione @ Jul 10 2013, 15:53)
сначала вы писали, что они прониклись. потом оказывается, что не знаете. определитесь уж. на английском с прибалтами говорить - это только народ смешить. они русский как международный прекрасно признают. если бы я до этого никогда не слышала чувашского, я бы тоже аплодировала. не в обиду чувашскому, а просто потому, что язык звучит забавно для европейцев.
это что за конференция, где перессказ о родине требовался? слет школьников бывшего СССР?
*

Мне кажется, что китайскому, или языку племени Маори, вы аплоировали бы не меньше. Они тоже забавные biggrin.gif ИМХО
В ответ, могу только добавить к своему посту Эни писала (Jul 10 2013, 15:36):
... доброжелательные)) Сарказма, брезгливости, пренебрежения и пр. не заметили cool.gif
Тут, на форуме, этого всего в разы больше(
Profile CardPM
  0/0  
Dione
post Jul 10 2013, 15:13 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Эни @ Jul 10 2013, 16:07)
Мне кажется, что китайскому, или языку племени Маори, вы аплоировали бы не меньше. Они тоже забавные biggrin.gif ИМХО
В ответ, могу только добавить к своему посту Эни писала (Jul 10 2013, 15:36):
... доброжелательные)) Сарказма, брезгливости, пренебрежения и пр. не заметили cool.gif
Тут, на форуме, этого всего в разы больше(
*

почему должны быть брезгливость или пренебрежение? вы же не такой реакции ждали? или вы так сами к своему языку относитесь?

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/+1  
Dione
post Jul 10 2013, 15:49 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Эни @ Jul 10 2013, 16:43)
вот не знаю, почему они появляются здесь  unknw.gif

не вижу ни чего общего между названием темы и проблемой мигрантов
*

общее есть. оно в том, что предлагается детей отдавать в сад, где они будут общаться на чувашском. и дома тоже на чувашском. в результате в школу пойдут как дети мигрантов - не зная языка, на котором будут обучаться

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/+3  
Эни
post Jul 10 2013, 16:00 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 13 972



М...дя... сильно вы вывернули blink.gif
У каждого своё мировосприятие unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
boyarin9
post Jul 11 2013, 11:40 
Отправлено #96


Пользователь

Сообщений: 89



Просто поражает, насколько некоторые субъекты против того чтобы их дети учили что-то новое!
Такие вопросы - зачем ему будет нужно? ведь мне это ни разу не пригодилось? - видимо настолько недальновидны, что не понимают, что любой процесс обучения есть тренировка мозга, поддержание его в тонусе. Или родители боятся что их дети будут умнее их? blink.gif
Вот я закончил универ, и? Мне ни разу не понадобились знания по высшей математике biggrin.gif , это же не значит что я должен быть против этого. Я не против русского, чувашского и остальных языков. Да хоть пусть аравийский язык учат!
Дети должны учиться всему, потому что ,как в пословице - старую собаку новым фокусам не научишь! unknw.gif
Profile CardPM
  -7/+3  
tanya_
post Jul 11 2013, 14:23 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 2 284



Вся эта дискуссия бесполезна...
Общественное мнение не учитывается. Хотя министр образования ЧР обещал создать форум по обсуждению обязательности изучения чувашского языка на правительственном сайте. Решать должны не отдельные люди, а вся общественность. С пустого места такого возмущения не было бы, а на этом форуме даже спешно закрыли тему в подфоруме "Образование и наука", когда люди начали массово писать письма в органы госуправления.
Учить языки - да, это прекрасно, но никто не ограничивает людей, которые хотят, чтоб их дети учили чувашский. И не будет ограничивать, если чувашский будет факультативным и безотметочным. Поэтому непонятно и возгласы "Просто поражает, насколько некоторые субъекты против того чтобы их дети учили что-то новое!"
Ну Ваши-то дети пусть учат чувашский, зачем решать за всех детей, осуждать, возмущаться?
Мы сами разберемся, какие языки будут учить наши дети факультативно.

Я эту тему больше не отслеживаю, так как все выводы сделала после закрытия той темы, но если надо будет что-то подписать или написать в очередной раз, прошу написать мне в личку.
Я категорически против насильственного обязательного изучения чувашского языка.
Profile CardPM
  0/+9  
Есенина
post Jul 14 2013, 20:51 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 3 545
Из: ЮЗР



Цитата(tanya_ @ Jul 11 2013, 15:23)
Я категорически против насильственного обязательного изучения чувашского языка.
*


присоединяюсь! только факультатив для тех, кто хочет. начиная с детского сада, продолжая школой и в университете тоже. Человек в состоянии выбрать на что он хочет потратить свое факультативное время. на музыку, занятия спортом или углубленное изучение физики.

Сообщение отредактировал Есенина - Jul 14 2013, 20:52
Profile CardPM
  0/+1  
Kisona
post Jul 15 2013, 03:32 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(Альгиз @ Jul 7 2013, 17:45)
ТС было предложено открыть детский сад с воспитанием на чувашском языке, с русским языком в кружке (15-20 мин. 1-2 раза в неделю).
*


Целое здание под д/с с изучением чувашского языка мне кажется никто не выделит. Очень сомневаюсь, что в городе в одном саду наберутся все полные разновозрастные группы.
В настоящее время, в обычных садах есть занятия, посвященные чувашской культуре. Есть чувашские уголки, где стоят куклы в национальной одежде, украшения, книжки. Детей знакомят с нашей культурой, и думаю это очень правильно и достаточно.
Для родителей, желающих, чтоб дети изучали родной язык достаточно организовать кружки. Кстати, я не в курсе, есть в городе кружки чувашского языка (не при д/с)?

Сообщение отредактировал Kisona - Jul 15 2013, 03:55
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Jul 15 2013, 06:51 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(tanya_ @ Jul 11 2013, 15:23)
Общественное мнение не учитывается. Хотя министр образования ЧР обещал создать форум по обсуждению обязательности изучения чувашского языка на правительственном сайте.
*

Здесь так-то тоже общественность... И создавать ничего не надо... А если не в вечность пукнул, так давно-бы создал... wink.gif
Цитата(tanya_ @ Jul 11 2013, 15:23)
С пустого места такого возмущения не было бы, а на этом форуме даже спешно закрыли тему в подфоруме "Образование и наука", когда люди начали массово писать письма в органы госуправления.
*

Скорее всего закрыли потому, что закрыватели придерживаются точки зрения, отличной от
Цитата(Есенина @ Jul 14 2013, 21:51)
Цитата(tanya_ @ Jul 11 2013, 15:23)Я категорически против насильственного обязательного изучения чувашского языка.присоединяюсь!
*

нашей с Вами... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
Есенина
post Jul 15 2013, 06:55 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 3 545
Из: ЮЗР



Цитата(Kisona @ Jul 15 2013, 04:32)
Целое здание под д/с с изучением чувашского языка мне кажется никто не выделит. Очень сомневаюсь, что в городе в одном саду наберутся все полные разновозрастные группы.
В настоящее время, в обычных садах есть занятия, посвященные чувашской культуре. Есть чувашские уголки, где стоят куклы в национальной одежде, украшения, книжки. Детей знакомят с нашей культурой, и думаю это очень правильно и достаточно.
Для родителей, желающих, чтоб дети изучали родной язык достаточно организовать кружки. Кстати, я не в курсе, есть в городе кружки чувашского языка (не при д/с)?
*

нам в средней группе с сентября обещали занятия чувашского языка, на обязательной основе dry.gif
Я уже писала, что пойду отказываться от этой гениальной затеи.
Profile CardPM
  -2/+5  
Альгиз
post Jul 15 2013, 14:43 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата(Kisona @ Jul 15 2013, 04:32)
Целое здание под д/с с изучением чувашского языка мне кажется никто не выделит. Очень сомневаюсь, что в городе в одном саду наберутся все полные разновозрастные группы.
*

Не кто не говорит, что дети чувашский язык будут изучать, это их родной язык. Изучать они будут русский язык в кружках.

Программу воспитания детей (обучение математическим представлениям, знания об окружающем мире и т.д.) нужно будет писать на чувашском языке. Очень интересно, как это сделали в Татарстане? Перевели на татарский русскую программу или написали с нуля?

Почему не продолжаю тему?
Сейчас разрабатывается государственный стандарт для детских садов. Детей будут после окончания детского сада мониторить на освоение детсадовской программы. Мониторинг обещают, что не будет походить на ЕГЭ, скорее на наблюдения в течении года, но кто это будет делать и как, вопрос остается открытым.
Как этот ЕГЭ для дошкольников будут проходить в Татарстане, где воспитание на татарском языке?
Будут ли проводящие мониторинг владеть татарским языком?
Будут ли дети, проходящие мониторинг, обязаны проходить его на русском?
Нужно подождать и посмотреть...что из этой затеи выйдет (в этом году его утверждают, вступит возможно в 2014-2015 году), что бы 100 раз не переписывать программу.
Profile CardPM
  0/+1  
Kisona
post Jul 15 2013, 15:15 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(Есенина @ Jul 15 2013, 07:55)
нам в средней группе с сентября обещали занятия чувашского языка, на обязательной основе dry.gif
Я уже писала, что пойду отказываться от этой гениальной затеи.
*

Это всего лишь занятие минут 20. Я работав в д/с, видела как проходят уроки чув. языка, поверьте, ничего страшного там нет. Они изучают отдельные слова по картинкам и культуру Чувашии, изучают флаг, герб, рисуют узоры. У меня у дочки в средней группе тоже были такие занятия. Ну выучила она пару слов, не более.. У нас нет потребности в изучении данного языка, но я никогда категорически не относилась к нему, мы выросли в Чувашии, у меня ребенок немного познакомился с культурой, услышал чувашскую речь – и я рада этому.
Это я только говорю за д/с. Потому что тут никакого полного погружения в среду нет, обычное знакомство с языком.
А вот в школах дети с нежеланиям вынужденно учат. Тут проблемы надо решать…
Profile CardPM
  0/+4  
lakomusha
post Jul 15 2013, 15:31 
Отправлено #104


Продвинутый

Сообщений: 146



Цитата(jang @ Jul 8 2013, 19:17)
Плох тот человек который не знает родного языка. Тот кто мешает ему в этом-преступник, и  в двойне преступник тот ,кто хочет заменить его родной язык своим.
*


Было бы неплохо, если б изучение родного языка было обязательным для тех, кто должен быть его носителем. То бишь, чуваши обязаны изучать чувашский язык, а остальные только факультативно. Думаю, что никто не будет этому препятствовать.

И вот потом надо пристыжать тех чувашей,которые посмеют отказаться. А вот почему надо заставлять и принуждать нечувашей в отношении их неродного языка, я не понимаю. Раньше в школах хоть делили на говорящих и неговорящих на чувашском, а теперь всех под одну гребёнку, ставят ребёнку тройки и двойки только за то, что он не чуваш...чистой воды национализм ((

Profile CardPM
  -3/+6  
Альгиз
post Jul 15 2013, 15:49 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата(lakomusha @ Jul 15 2013, 16:31)
Было бы неплохо, если б изучение родного языка было обязательным для тех, кто должен быть его носителем. То бишь, чуваши обязаны изучать чувашский язык, а остальные только факультативно.
*

biggrin.gif и как будем определять, кто чуваш, а кто нет, по лицу?
Сейчас нет национальностей, все "россияне", которые отличаются лишь родными языками (за жизнь языков можно много выучить, а первый будет один).
Исчезло деление на русских, чуваш, татар, марийцев и т.д. Осталось только деление на людей с родным языком русским, чувашским, татарским, марийским и т.д. Если родной язык ребенка русский, то будь он хоть чернокожим, он будет россиянином с родным русским языком. Любой другой язык будет ему не родным.
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения