17 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741 Создать тему

Детский сад с воспитанием на чувашском языке , с русским языком в кружке (15-20 мин. 1-2 раза в неделю)

нет (1): андрей 17
Хочу, что бы мой ребенок посещал группу с воспитанием на чувашском языке
 
да [ 36 ] ** [18.65%]
нет [ 145 ] ** [75.13%]
я не родитель детей детсадовского возраста [ 12 ] ** [6.22%]
Всего голосов: 193
Гости не могут голосовать 
Есенина
post Jul 9 2013, 20:55 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 3 545
Из: ЮЗР



Цитата(Алиса Селезнева @ Jul 9 2013, 21:45)
Однако, данный факт (незнание русского языка), не мешает родителям требовать давать дошкольникам анлийский язык (начиная чуть ли не с первой младшей группы).
*

в нашей группе английский -факультатив. Детки, говорящие хорошо по-русски ходят. Другие детки в это время занимаются в группе. В идеале так и счувашским надо-факультатив-хочешь-води, не хочешь-не надо.
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12075380Наверх
tanya_
post Jul 9 2013, 21:54 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 2 284



Альгиз, ANEMONA, вы молодцы! Как у вас хватает терпения и сил на эту длительную дискуссию!
jang, почему Вы не за добровольность, не за право выбора? Почему одеяло тянете только в свою сторону? Вцепились в наших детей...
А в школе надо ввести хотя бы безотметочное изучение чувашского, на "зачет", и не будет столько возмущений.
Profile CardPM
  0/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12075722Наверх
юлька=)
post Jul 9 2013, 21:55 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 3 459
Из: центр



Цитата(Есенина @ Jul 9 2013, 16:35)
ничего против не имею чувашских групп, главное, чтобы все было по желанию. на добровольной основе. заставлять русского ребенка, который дома и в семье общается со всеми только на русском- учить чувашский с малых лет-издевательство. Мне и самой в старших классах хватило мучения с чувашским. обязательный предмет в школе. пусть учит тот, кто хочет. кто не хочет-не лезьте. моему ребенку сейчас важнее развиваться в других отраслях.
*

good.gif
Цитата(jang @ Jul 9 2013, 20:26)
Заставлять чувашских детей говорить на русском языке
*

никто не заставляет. они в России живут и растут, они граждане РФ. На Украине когда-то тоже учили в школе родной язык по 2 часа в неделю и на русском разговаривали ВСЕ. Теперь Украина отдельная страна. Теперь там русский учат 2 часа в неделю. По-моему, логично. Мне вообще все равно на каком языке будут чуваши разговаривать. Я все равно буду говорить на русском и учить своего ребенка русскому, сделайте вы тут хоть все на свете обязательным. Никто не горит желанием стереть с лица земли чувашский язык, как вам по-видимому кажется. Просят только русских не трогать и все.

Сообщение отредактировал юлька=) - Jul 9 2013, 22:54
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12075731Наверх
Елена К.
post Jul 9 2013, 22:47 
Отправлено #79


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Так, тут то ли тему закрыть - то ли закрыть глаза и дать всем высказаться.
Не хочу вступать в дискуссию, я столкнулась данной проблемой внутри своей семьи еще лет 8 назад. Муж (у него родители коренные чуваши, а он родился и вырос в ЧЕбоксарах и не знает чувашский) категорически был против, чтоб наша новорожденная дочь одновременно слышала 2 языка, поэтому если мы говорили на чувашском - забирал ребенка в др. комнату - а сейчас, когда дочка пошла в школу - говорит, что зря он тогда так делал (хотя у нас никаких проблем по чувашскому нет - хотя еще не вечер, всего лишь 1 класс закончили )

Profile CardPM
  -7/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12076045Наверх
tanya_
post Jul 9 2013, 23:12 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Елена К. @ Jul 9 2013, 23:47)
сейчас, когда дочка пошла в школу - говорит, что зря он тогда так делал
*

Значит, чувашский нужно изучать с садика только для того, чтобы потом в школе было легче? А если бы в школе не было чувашского, как это было в наши времена, или было бы более демократичное, добровольное изучение чувашского?
Какой смысл в принуждении? Вы услышьте нас! Если б нашим любимым детям нужен был чувашский, то мы, родители, все были бы ЗА!
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12076120Наверх
Dione
post Jul 10 2013, 00:41 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Эни @ Jul 8 2013, 23:03)

Теперь про английский. По работе последние 3 года столкнулась с тем, что с твердым русским дальше Приволжского Федерального Округа не "уедешь". Без знания английского на тебя смотрят, как на человека 3-го сорта.  Участие в каких-то международных мероприятиях, даже организлованных нашими, в обязаловку требует разговорный английский, иначе тебя просто не заметят, перспектив 0. Общалась с литовцами, они откровенно пренебрегают русскоговорящими, чтобы не попасть "под раздачу" говорила в их обществе на родном чувашском - это вызывало не поддельные симпатии и уважение, что очень облегчило жизнь, контактирование в международном сообществе, ну и как следствие, плюсы в карьере.

*

а можно подробнее, как вы общались с литовцами на чувашском? lol.gif
уж прибалты-то по-русски говорят замечательно. и сейчас ввели его как обязательный язык в школе даже в Литве. --------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12076306Наверх
Dione
post Jul 10 2013, 00:48 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(jang @ Jul 9 2013, 20:39)
Для сохранения и развития чувашского языка в городах детские сады  с родным ,чувашским языком врспитания, будут иметь первостепеное значение.  Любое дело надо начинать с начала ,а не с конца. Школьное обучение  без дошкольного образования обречено и малоэфективно. Если с детьми в детских садах воспитательницы и нянечки будут говорить на родном языке ребенка,то шансы чувашского языка намного возрастут и мы будем иметь городское поколение уверенно говорящее на чувашском языке. Только в этом случаи чувашский язык в городе получит широкое распространение. По Конституции РФ государство обязано это сделать.  Не надо чувашским детям заменять их родной язык на русский.  Это бесчеловечно и противозааконно.
*

в больших городах сейчас имеется проблема первоклассников, не знающих русского языка. а в Чувашии походу решили сами себе ее придумать. Чувашия - часть России. поэтому придется бедным детишкам на русском говорить. а на каком языке они общаются дома - это личное дело семьи. зато придя в школу они столкнутся с тем, с чем сталкиваются дети "гостей" - необходимостью учить плохо знакомый язык в процессе обучения. а это не хилый стресс. --------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12076313Наверх
Елена К.
post Jul 10 2013, 07:13 
Отправлено #83


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(tanya_ @ Jul 10 2013, 00:12)
Значит, чувашский нужно изучать с садика только для того, чтобы потом в школе было легче? А если бы в школе не было чувашского, как это было в наши времена, или было бы более демократичное, добровольное изучение чувашского?
Какой смысл в принуждении? Вы услышьте нас! Если б нашим любимым детям нужен был чувашский, то мы, родители, все были бы ЗА!
*

НЕт, для моей дочери чувашский нужен по жизни, а не для школы.

Profile CardPM
  -6/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12076514Наверх
Forum
post Jul 10 2013, 11:15 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 8 031



 A Тема перенесена из детских садов сюда, в более подходящий раздел. Продолжаем обсуждение, но в рамках очень строгих правил этого раздела.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12077890Наверх
Tref
post Jul 10 2013, 12:56 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Елена К. @ Jul 10 2013, 08:13)
НЕт, для моей дочери чувашский нужен по жизни
*

зачем? smile3.gif --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12078568Наверх
jazis
post Jul 10 2013, 13:03 
Отправлено #86


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Эни @ Jul 8 2013, 23:03)
Участие в каких-то международных мероприятиях, даже организлованных нашими, в обязаловку требует разговорный английский, иначе тебя просто не заметят, перспектив 0. Общалась с литовцами, они откровенно пренебрегают русскоговорящими, чтобы не попасть "под раздачу" говорила в их обществе на родном чувашском - это вызывало не поддельные симпатии и уважение, что очень облегчило жизнь, контактирование в международном сообществе, ну и как следствие, плюсы в карьере.
*

общались с литовцами на чувашском? аплодирую стоя!
я, кстати, тоже общался с литовцами. общался на русском - вообще никаких проблем не было. --------------------
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12078611Наверх
Эни
post Jul 10 2013, 14:00 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 13 999



Цитата(Den MC @ Jul 9 2013, 20:50)
Правильно. Знать язык своих предков нужно и полезно. А вот перед литовцами унижаться таким нелепым образом неприлично.
*

м...дя... у кого чего болит... каждый о своём, наболевшем unknw.gif

Цитата(Dione)
а можно подробнее, как вы общались с литовцами на чувашском? lol.gif
уж прибалты-то по-русски говорят замечательно. и сейчас ввели его как обязательный язык в школе даже в Литве.
*

Можно)) Главное условие того международного мероприятия – ДЛЯ ВСЕХ общение в официальной зоне ТОЛЬКО АНГЛИЙСКИЙ (по-русски они и понимают, и хорошо говорят). Вне официальной зоны "переводчик в наушниках", так и общались, иначе "не в своей тарелке"). В Литве сейчас экономический кризис, он им толерантности заметно прибавил cool.gif.
У азербайджанцев с этим проще, не хочешь английский - вещай на русском, обеспечивают синхронный перевод, они русский тоже уважают, как и английский) Знание этих двух языков у них признак продвинутости или среднего класса, что ли))

jazis, вот представьте себе pardon.gif, а одна моя коллега, ещё и в национальное платье переоделась DANCE.gif, но она чувашского не знает и на английском изъяснялась, какой бог послал blush2.gif, а потом, вне официоза, отвечали excuse me, I do not understand.
Так вот, я за то, что бы не было этого очень не приятного на публике «excuse me, I do not understand», за то чтобы с дошкольного возраста языки осваивать всякие-разные. В этом возрасте лингвистическеи премудрости легко даются, играючи, даже без понятия, что чему-то учат.
Предложение учить чувашскому в садиках, «не хотящие» родители переводят в плоскость «детей надо заставлять». Вот английский учить, это да, надо заставлять, а русский и чувашский, совсем не проблема, он сам «липнет», потому, что по округе все на них и общаются. Это, кстати, и ответ на вопрос Александра Мовчан
Цитата(Александр Мовчан)
Один вопрос только-голова не вспухнет?
*

И почему все уходит плоскость «воспитывать» «Предложите это русским, воспитывать своих детей на чужом языке» (цит. jang) Пусть родители воспитывают, как считают нужным, я про обучение с детских лет языкам, которые пригодятся детишкам в жизни. ИМХО
Цитата(Есенина)
в нашей группе английский -факультатив. Детки, говорящие хорошо по-русски ходят. Другие детки в это время занимаются в группе. В идеале так и счувашским надо-факультатив-хочешь-води, не хочешь-не надо.

Ну, в общем-то, да! good.gif через это и культуру, и историю, и пр. изучаемых предметов освоят, а дальше...., дальше, кому надо, кому интересно, "углубятся"

Цитата(Dione)
в больших городах сейчас имеется проблема первоклассников, не знающих русского языка. ..

Это, наверное, больше признак родительской не грамотности и не прозорливости. Кто мешает решать эту проблему, например, так же, как сейчас решается вопрос о том, нужен ли чувашский в садиках?))

Сообщение отредактировал Эни - Jul 10 2013, 14:04
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12079041Наверх
jazis
post Jul 10 2013, 14:14 
Отправлено #88


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Эни @ Jul 10 2013, 15:00)
jazis, вот представьте себе pardon.gif, а одна моя коллега, ещё и в национальное платье переоделась DANCE.gif, но она чувашского не знает и на английском изъяснялась, какой бог послал blush2.gif, а потом, вне официоза, отвечали excuse me, I do not understand.
*

и как вы считаете, после подобного "общения" литовцы прониклись к вам уважением? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12079150Наверх
Эни
post Jul 10 2013, 14:36 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 13 999



Цитата(jazis @ Jul 10 2013, 15:14)
и как вы считаете, после подобного "общения" литовцы прониклись к вам уважением?
*

Не могу ответить на ваш вопрос, потому, как со стороны посмотреть не было возможности)) Все участники соблюдали установленные правила в числе которых, был рассказ-презентация о родине на английском языке и на родном. Всем (и литовцам, в т.ч.) понравилось, аплодировали, был вопросы... доброжелательные)) Сарказма, брезгливости, пренебрежения и пр. не заметили cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12079331Наверх
Dione
post Jul 10 2013, 14:53 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Эни @ Jul 10 2013, 15:36)
Не могу ответить на ваш вопрос, потому, как со стороны посмотреть не было  возможности)) Все участники соблюдали установленные правила в числе которых, был рассказ-презентация о родине на английском языке и на родном. Всем (и литовцам, в т.ч.) понравилось, аплодировали, был вопросы... доброжелательные)) Сарказма, брезгливости, пренебрежения и пр. не заметили cool.gif
*

сначала вы писали, что они прониклись. потом оказывается, что не знаете. определитесь уж. на английском с прибалтами говорить - это только народ смешить. они русский как международный прекрасно признают. если бы я до этого никогда не слышала чувашского, я бы тоже аплодировала. не в обиду чувашскому, а просто потому, что язык звучит забавно для европейцев.
это что за конференция, где перессказ о родине требовался? слет школьников бывшего СССР? --------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12079452Наверх

17 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения