17 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741 Создать тему

Детский сад с воспитанием на чувашском языке , с русским языком в кружке (15-20 мин. 1-2 раза в неделю)

нет (1): андрей 17
Хочу, что бы мой ребенок посещал группу с воспитанием на чувашском языке
 
да [ 36 ] ** [18.65%]
нет [ 145 ] ** [75.13%]
я не родитель детей детсадовского возраста [ 12 ] ** [6.22%]
Всего голосов: 193
Гости не могут голосовать 
aptramantavrash
post Jun 2 2014, 21:53 
Отправлено #166


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jun 2 2014, 21:16)
Вот, Вы, интерпретатор!

Статья 1 126-ФЗ , как и любая первая статья любого закона, описывает сущность закона, часто - общими фразами. Например: "Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона." И, что здесь оспаривать?

А дальше начинаются точные фрмулировки и написано:
Статья 2. Государственные гарантии равноправия языков народов Российской Федерации
1. Равноправие языков народов Российской Федерации - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
2. Российская Федерация гарантирует всем ее народам независимо от их численности равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
3. Российская Федерация гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.
4. Равноправие языков народов Российской Федерации охраняется законом. Никто не вправе устанавливать ограничения или привилегии при использовании того или иного языка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Нормы, устанавливаемые настоящим Законом, распространяются на граждан Российской Федерации, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации".

Хватит передёргивать факты.
*

Хотите строить Вавилонскую башню "этеменанки"? Только не забывайте чем это закончилось...
Кстати, Вавилонская башня "этеменанки" дословно переводится с чувашского - "человеческая глупость" ( жадность, порочность )
Profile CardPM
  -7/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13561231Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Jun 2 2014, 22:15 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(aptramantavrash @ Jun 2 2014, 22:53)
Хотите строить Вавилонскую башню "этеменанки"? Только не забывайте чем это закончилось...
Кстати, Вавилонская башня "этеменанки" дословно переводится с чувашского - "человеческая глупость" ( жадность, порочность )
*


Я хочу ещё раз в отпуск.
И со школьной скамьи думал, что около вавилонского зиккурата разговаривали на шумерском. А оно вон, как - оказывается на чувашском. Спасибо, глаза открыл... А может надо позвать специалиста? - Виталий Николаевич, ау!
Шумеры 3 тысячи лет назад на каком языке говорили - на шумерском или чувашском? --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13561326Наверх
aptramantavrash
post Jun 2 2014, 22:29 
Отправлено #168


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jun 2 2014, 23:15)
Я хочу ещё раз в отпуск.
И со школьной скамьи думал, что около вавилонского зиккурата разговаривали на шумерском. А оно вон, как - оказывается на чувашском. Спасибо, глаза открыл... А может надо позвать специалиста? - Виталий Николаевич, ау!
Шумеры 3 тысячи лет назад на каком языке говорили - на шумерском или чувашском?
*

Шумеры говорили на шумерском, кстати, "шумеры" название, условно данное культуре в междуречье исследователями...
но чувашский язык наглядно демонстрирует родство с этой культурой нас чувашей, кстати хунну и были - результат этногенезе шумеров с китайцами и протомонголами - прямые предки чувашей.....
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13561388Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Jun 2 2014, 22:31 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(aptramantavrash @ Jun 2 2014, 23:29)
результат этногенезе шумеров с китайцами и протомонголами - прямые предки чувашей.....
*


huh.gif --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13561390Наверх
ANEMONA
post Jun 2 2014, 22:45 
Отправлено #170


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jun 2 2014, 23:31)
Цитата
результат этногенезе шумеров с китайцами и протомонголами - прямые предки чувашей.....
huh.gif
*

Видимо, aptramantavrash, как и Александр Федорович, знает свою родословную вглубь на 300 с гаком поколений. biggrin.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 3 2014, 10:02 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13561426Наверх
adys
post Jun 2 2014, 23:03 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aptramantavrash @ Jun 2 2014, 23:29)
Шумеры говорили на шумерском, кстати, "шумеры" название, условно данное культуре в междуречье исследователями...
но чувашский язык наглядно демонстрирует родство с этой культурой нас чувашей, кстати хунну и были - результат этногенезе шумеров с китайцами и протомонголами - прямые предки чувашей.....
*

Ну это уже такое отборное фричество... facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13561467Наверх
Александр Федорович
post Jun 2 2014, 23:27 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(ANEMONA @ Jun 2 2014, 23:45)
huh.gif
*

Видимо,  aptramantavrash, как и Александр Федорович, знает свою родословную на 300 с гаком поколений.  biggrin.gif
*

Мне , конечно , очень лестно , что дама интересуется мной ! biggrin.gif
Позвольте несколько разочаровать Вас ... pardon.gif
Список из 310 человек в 1973-м , в феврале , я 2 недели заучивал наизусть . Но этот список - не есть моя родословная ! Это очень малая часть моей родословной по линии м-ж-ж-м-м-ж-...
Если , к примеру , начать с меня и идти к истокам , то это выглядит так : я- моя мама - мама моей мамы - отец мамы моей мамы - отец отца мамы моей мамы - мама отца отца мамы моей мамы - ...
Так же я знаю , какими способностями обладали мои предки . Опять же от меня . Я - женский лекарь , пользовался способностями ; мама - гадалка , но не пользовалась своим даром ; бабушка - костоправка , пользовалась способностями ; прадед - вещун , не пользовался ; прапрадед - травознай , пользовался ; прапрапрабабушка - ясновидящая , даром не пользовалась ; ...
Та моя прабабка , хазарка , о которой я писал в том посте , - травознайка , ведунья и вещунья . У неё странное для хазарки тех лет (2300 лет назад) имя - Анаись . Мне не известно , под каким именем она сохранилась в древнеримских летописях (если сохранилась) .
Мой сын - ведун , способностями не пользуется . Его дочь , моя внучка (она ещё не родилась) , будет обладать даром исцелять наложением руки . Начнёт пользовать с 15 лет от роду .
Категорическое правило этой линии нашего родового древа - не извлекать материальных выгод , пользуясь своими способностями ! Если однажды кто-то нарушит это правило - навлечёт большие беды на своих потомков .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jun 3 2014, 00:11 --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13561519Наверх
ANEMONA
post Jun 3 2014, 10:03 
Отправлено #173


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Александр Федорович @ Jun 3 2014, 00:27)
Список из 310 человек ... Но этот список - не есть моя родословная ! Это очень малая часть моей родословной
*

Вы хотите сказать, что ваша чувашская родословная насчитывает гораздо больше, чем 312 поколений?!
--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13562606Наверх
Александр Федорович
post Jun 3 2014, 16:05 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(ANEMONA @ Jun 3 2014, 11:03)
Вы хотите сказать, что ваша чувашская родословная насчитывает гораздо больше, чем 312 поколений?!
*

Моя "колдовская" родословная на самом деле не является родословной в полном смысле этого слова . Исчисление родового древа ведётся у абсолютного большинства народов (у чувашей тоже) по мужской линии . Если бы Вы дали себе возможность подумать , то догадались бы , что два поколения (там где -м-м-) линия идёт по одному роду . Затем двойной прыжок на другие дерева в течение двух поколений , там где -ж-ж- .
В итоге получается , что за 310 поколений было сменено 155 родовых деревьев .
А свою настоящую родословную я знаю на глубину 7 поколений .
Так что , Вы зря приплели меня сюда . tongue.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jun 4 2014, 15:44 --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13564379Наверх
хой
post Jun 6 2014, 02:34 
Отправлено #175


Apple Service

Сообщений: 11 218



Цитата(aptramantavrash @ Jun 1 2014, 19:54)
"...даже с русским языком вровень чуваший никто ставить не имеет права...."

Это не правда, Закон тут против вас, или вам Конституция - не Закон?
тогда вами должны заняться соответствующие органы...

"и садики пусть себе строят отдельные, в которые люди будут идти по своему желанию, безвсякой терреториальной привязки, а то кому то нормальный садик дадут, кому то - чувашский и начнется демагогия и обвинения...."

Опять не правильно, садики строятся на средства респ. бюджета - сами строим, но почему то ни один садик с воспитанием на чувашском языке не построен, напоминаю чуваши в республике составляют большинство - 70%, русские - меньшинство - 26%.
Вы напишите Главе республики, пусть начнет строить чувашские садики....
Я думаю, и русские пойдут в эти садики, ведь люди выбирают, когда есть из чего выбрать...

"...считаю насильственное изучение чувашского языка в школе незаконным нарушением прав и свободы человека! попробуйте оспорить! "

А чего мне с вами спорить?
Это вы попробуйте оспорить Закон о языках народов РФ. Статья 1. Законодательство Российской Федерации о языках народов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.07.98 N 126-ФЗ).
*


да пусть строят только когда нормальным детям садиков будет в избытке, тогда действительно можно будет выбирать куда идти - в нормальный садик или чувашский

еще и школу предложите чувашскую чтобы дети совсем русского языка не знали

а потом пусть эти дети в колхозы идут работать ибо без нормального русского да не просто, а грамотного с грамотной речью их абсолютно никуда на приличную работу не возьмут

невозможно, живя в современном обществе думать на чувашском языке.
имхо туп как пень будешь. он слишком примитивен, этот язык, ни гуманитарно, ни технически не развит. так для народа - сгодится... поболтать...
а написать что то серьезное на определенные темы - имхо невозможно


а смысл писать на чувашском языке фразы 95% слов в воторых русские которые кстати заимствованы как правило, используя чувашские слова для связки в виде глаголов и местоимений... чисто понта ради... только нифига тут понтов нет никаких...

никто вас, чувашей не притесняет
вы сами все делаете для того, чтобы все или большинство уж точно ненавидели ваш язык из за его активного навязывания всеми способами.
в школах - додумались заставить
даже улицы на чувашском и объявления в траликах.
улицы на чувашском - смеха ради, приезжие потешаются зачем 2 раза одно и то же писать только во втором вместо улицы - уарме...

вы очень сильно стараетесь создать иллюзию того что ваш язык пытаются свергнуть, действуя всеми способами нажимая на население чтобы это выглядело более правдоподобно!
да я лучше украинский буду учить чем чувашский, к тому же я на какую то часть хохол. и с какого перепугу я вообще кому то чем то обязан живя в этой республике учить ненужный мне абсолютно язык. ни одной книги разумной на чувашском не видел в жизни, ни одной этикетки, ни одного справочника, ни одного научного труда современного, нет ничего, что может тянуть этот язык

язык сейчас держится на простых людяк кто привык на нем разговаривать и делает это, тем не менее большинство из них грамотные в русском, не допускают ошибок. причем почти все из них разговаривают со своими детьми только на русском и запрещают общатся на чувашском и я таких семей полно знаю, у меня много друзей чувашей. причем - деревеских. с разных районов.

нынче город превращается в небольшой мегаполис, есть единсые общепринятые нормы и стандарты

сша например огромная многонациональная страна... у них никто не учит левые языки без собственного желания... хоть и не совсем точно привел пример
у них есть тоже штаты где живет определенное национальное население, ибо не везде перемешались люди... по регионам даже внешность там разница очень прилично, мне например нравятся девченки с ньюйорка и массачусетса и скажем с лосанжелеса, и очень не нравятся со центральной части типа техаса и канзаса. чисто внешне)))
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13573730Наверх
Инженер 3583
post Jun 6 2014, 10:10 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(хой @ Jun 6 2014, 03:34)

улицы на чувашском - смеха ради, приезжие потешаются зачем 2 раза одно и то же писать только во втором вместо улицы - уарме...

*

Даже без ураме есть

"Завод Энергозапчасть" - "Энергозапчасть Завод".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13574649Наверх
Den MC
post Jun 6 2014, 10:41 
Отправлено #177


Армеец

Сообщений: 7 659
Из: СССР



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 6 2014, 11:10)
Даже без ураме есть

"Завод Энергозапчасть" - "Энергозапчасть Завод".
*



Кионотеатр Мир - Мир кинотеатр

Магазин Ромашка - Ромашка магазин --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13574766Наверх
Инженер 3583
post Jun 6 2014, 11:10 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Den MC @ Jun 6 2014, 11:41)
Кионотеатр Мир - Мир кинотеатр

Магазин Ромашка - Ромашка магазин
*

Я смотрю у нас с Вами очень глубокие познания ЧЯ. Спасибо остановкам biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13574894Наверх
Den MC
post Jun 6 2014, 12:41 
Отправлено #179


Армеец

Сообщений: 7 659
Из: СССР



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 6 2014, 12:10)
Я смотрю у нас с Вами очень глубокие познания ЧЯ. Спасибо остановкам  biggrin.gif
*



Вот Вы сто% не сможете сейчас воспроизвести сходу название остановки Грязелечебница на ЧЯ... smile3.gif

Я вот не смог. --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13575313Наверх
Инженер 3583
post Jun 6 2014, 12:50 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Den MC @ Jun 6 2014, 13:41)
Вот Вы сто% не сможете сейчас воспроизвести сходу название остановки Грязелечебница на ЧЯ... smile3.gif

Я вот не смог.
*

150 % не смог.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=13575364Наверх

17 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения