17 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Детский сад с воспитанием на чувашском языке , с русским языком в кружке (15-20 мин. 1-2 раза в неделю)

Хочу, что бы мой ребенок посещал группу с воспитанием на чувашском языке
 
да [ 36 ] ** [18,65%]
нет [ 145 ] ** [75,13%]
я не родитель детей детсадовского возраста [ 12 ] ** [6,22%]
Всего голосов: 193
Гости не могут голосовать 
нет (1): андрей 17
Инженер 3583
post May 31 2014, 18:03 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(aptramantavrash @ May 31 2014, 16:49)
Контент будет, когда возрастет интерес к чувашскому языку, а чтобы был интерес, хотя бы надо знать его. Если носителей языка не будет - откуда же возмется контент.

*

Бред какой то написали. Пишите "чтобы был интерес, хотя бы надо знать его". Я буду знать чувашский только если буду учить. А буду учить только если у МЕНЯ будет к нему интерес. Так что причину и следствие Вы задом на перед поставили rofl.gif . Националисты это очень любят делать за отсутствием внятной, конструктивной аргументации в вопросе для чего не чувашу нужен ЧЯ

На данном этапе на ЧЯ нет интересно для меня информации которой я не могу получить на русском языке.
Profile CardPM
  -1/+7  
Инженер 3583
post May 31 2014, 18:05 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(aptramantavrash @ May 31 2014, 16:49)

Берите пример с Ашмарина, русский по национальности, знал чувашский лучше многих чувашей, ну и контент создал - ни у одного народа России нет такого словаря....
*

Я думаю труды Ожегова и Даля более продвинуты чем словарь Ашмарина. yes.gif
Profile CardPM
  0/+4  
chege
post May 31 2014, 20:55 
Отправлено #153


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Хриз @ May 31 2014, 15:21)
Да ладно. Когда я нахожусь допустим за одним столом с чувашами и они прекрасно знают что я не понимаю и продолжают разговаривать на своём языке, это не шовинизм? Смешно ейбогу.
*

А когда вы сидите за одним столом с англичанами или немцами и они разговаривают на своем языке.Это тоже шовинизм?Да положили они на твой русский...Для них русский такой же язык как и язык папуасов с Папуа-Новой Гвинеи.
Profile CardPM
  0/0  
Хриз
post May 31 2014, 21:08 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 2 793



Цитата(chege @ May 31 2014, 21:55)
А когда вы сидите за одним столом с англичанами или немцами и они разговаривают на своем языке.Это тоже шовинизм?Да положили они на твой русский...Для них русский такой же язык как и язык папуасов с Папуа-Новой Гвинеи.
*

Английский и немецкий я знаю, понимаю, уиею разговаривать biggrin.gif
Да и чувашский уж тоже почти знаю.

Profile CardPM
  0/0  
_iriska_
post May 31 2014, 22:26 
Отправлено #155


Завсегдатай

Сообщений: 576



Цитата(Harrelit @ May 31 2014, 01:55)
Сравниваете не сравнимые вещи.
*

ну почему же - сравниваю просто два языка wink.gif
если взять "два сферических языка в вакууме" biggrin.gif

Цитата(Harrelit @ May 31 2014, 01:55)
Чувашский же по факту лишняя обуза для мозга ребёнка.
*

это не обуза, это тренировка. Любой язык - тренировка мозга.
А насчет ценностей - увы, согласна. мало их в современном состоянии чувашского.
Хотя вот знаете, татары гораздо чаще говорят на татарском, и детей учат, хотя по сути татарский - тоже маленький язык с маленькой ценностью. А вот же ж.

Цитата(Инженер 3583 @ May 31 2014, 12:24)
На ЧЯ гораздо меньше контента чем на английском.
*

согласна. Абсолютно согласна.

Цитата(Пеппи @ May 31 2014, 13:07)
мой ребёнок ходит в татарский садик в Москве.
...просто среди прочих образовательных процессов дети изучают татарскую вышивку, слушают татарские сказки и т.п.
*

садик больше татарской культуры, получается? Тоже любопытно smile3.gif А в нем в основном дети-татары или как? На каком языке говорят дети/воспитатели?

Цитата(Хриз @ May 31 2014, 15:21)
... и они прекрасно знают что я не понимаю и продолжают разговаривать на своём языке, это не шовинизм?
*

это некультурно. Воспитанные люди обычно переходят на общеизвестный язык... С любым языком так. Если это общая беседа, конечно.

Цитата(aptramantavrash @ May 31 2014, 16:49)
Контент будет, когда возрастет интерес к чувашскому языку, а чтобы был интерес, хотя бы надо знать его.
*

Хм...
Я бы сказала так: первым делом надо менять отношение к чувашскому языку.
Убирать тот негатив, который сейчас с языком тесно связан.
Создавать контент - причем с хорошим качеством.
И тогда - да, усилится интерес к языку, и будет больше на нем говорящих.


--------------------
дорога в тысячу ли начинается с одного шага
питомник Орешек
Profile CardPM
  -2/+2  
Пеппи
post Jun 1 2014, 08:20 
Отправлено #156


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(_iriska_ @ May 31 2014, 23:26)
Хотя вот знаете, татары гораздо чаще говорят на татарском, и детей учат, хотя по сути татарский - тоже маленький язык с маленькой ценностью. А вот же ж.

yes.gif я с удивлением и некоей долей восторга гляжу на наших одногруппников-двухлеток, которые уже свободно балакают на двух языках, не смешивая их между собой.
Цитата
садик больше татарской культуры, получается? Тоже любопытно smile3.gif А в нем в основном дети-татары или как? На каком языке говорят дети/воспитатели?
*

Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад № 2497 с этнокультурным (татарским) компонентом и ясельной группой.
группы смешанные: половина русских, остальная половина - татары, узбеки и т.п.
разговаривают на русском, обучение ведётся на русском, между собой периодически разговаривают на татарском. родители, общаясь с воспитателями, чаще обращаются на татарском.

Сообщение отредактировал Пеппи - Jun 1 2014, 08:23

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jun 1 2014, 08:38 
Отправлено #157


Apple Service

Сообщений: 11 223



Цитата(jang @ Jul 20 2013, 14:55)
Тогда все что вы предлагаете сделайте для русского языка ,  и для иностранных языков. Очень странно слышать доводы оппонентов,которые предлагают вытирать ноги о чувашский язык и при этом стараются выглядеть цивилизованно.  biggrin.gif  Цивилизованный человек должен выступать за равноправие.
*


чувашский язык у меня в мозгах не укладывается как можно поставить вровень с английским языком
даже с русским языком вровень чуваший никто ставить не имеет права

правильно выше написали - пусть чуваши изучают если им это надо
и садики пусть себе строят отдельные, в которые люди будут идти по своему желанию, безвсякой терреториальной привязки, а то кому то нормальный садик дадут, кому то - чувашский и начнется демагогия и обвинения....

вы все говорите что человек имеет право обучатся на родном зяыке!
НИГДЕ не написано что он ОБЯЗАН обучатся на нем. Родной язык для большинства чувашей уже давно не чувашский а русский! Это раз, во вторых вы хоть какой нибудь соц опрос проведите нормальный. спросите людей - нужен он им этот язык или нет. Только опрашивайте не своих коллег из национального конгресса или соседей из деревни, а городских людей, кого эти ваши изучения языка и затрагивают в первую очередь!

считаю насильственное изучение чувашского языка в школе незаконным нарушением прав и свободы человека! попробуйте оспорить!
Profile CardPM
  0/+8  
kilogramzik
post Jun 1 2014, 09:46 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 1 659



К сожалению, у многих нет права выбора, т.к. идет навязывание изучения чя. Тема плавно перетечет вот в такую https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=319354&st=2000

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
aptramantavrash
post Jun 1 2014, 18:54 
Отправлено #159


Продвинутый

Сообщений: 125



"...даже с русским языком вровень чуваший никто ставить не имеет права...."

Это не правда, Закон тут против вас, или вам Конституция - не Закон?
тогда вами должны заняться соответствующие органы...

"и садики пусть себе строят отдельные, в которые люди будут идти по своему желанию, безвсякой терреториальной привязки, а то кому то нормальный садик дадут, кому то - чувашский и начнется демагогия и обвинения...."

Опять не правильно, садики строятся на средства респ. бюджета - сами строим, но почему то ни один садик с воспитанием на чувашском языке не построен, напоминаю чуваши в республике составляют большинство - 70%, русские - меньшинство - 26%.
Вы напишите Главе республики, пусть начнет строить чувашские садики....
Я думаю, и русские пойдут в эти садики, ведь люди выбирают, когда есть из чего выбрать...

"...считаю насильственное изучение чувашского языка в школе незаконным нарушением прав и свободы человека! попробуйте оспорить! "

А чего мне с вами спорить?
Это вы попробуйте оспорить Закон о языках народов РФ. Статья 1. Законодательство Российской Федерации о языках народов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.07.98 N 126-ФЗ).

Сообщение отредактировал aptramantavrash - Jun 1 2014, 19:10
Profile CardPM
  -6/0  
Гильотин
post Jun 1 2014, 19:31 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 14 517



Цитата(aptramantavrash @ May 31 2014, 16:37)
Ну и как теперь ваш английский? Можете понять англоговорящего?
*


Ну и как мой немецкий? Могу ли я понять немца? Судя по прослушанным мною радиоканалам враждебных держав, я ни хрена не понимал что там творится.
Profile CardPM
  0/0  
kilogramzik
post Jun 1 2014, 19:42 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 1 659



А чего мне с вами спорить?
Это вы попробуйте оспорить Закон о языках народов РФ. Статья 1. Законодательство Российской Федерации о языках народов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.07.98 N 126-ФЗ).
*
[/quote]

http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/14/ оспорить сможете? где у нас школы без изучения чя? и в садиках еще начнут, так вообще получается, что в отдельном государстве живем?

Сообщение отредактировал kilogramzik - Jun 1 2014, 19:43

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
kilogramzik
post Jun 1 2014, 19:51 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 1 659



Я рада и за детей-татар, и за детей-чувашей и детей других национальностей, проживающих в местах компактного проживания, потому что теперь они смогут изучать и свои родные языки, и русский в полном объеме.
Я рада и за детей-башкир, и детей-небашкир, потому что изучение башкирского языка будет для них обязательным везде, где они этого пожелают, в любой школе.
И за всех детей, живущих в русскоязычной среде и желающих изучать русский язык так же, как его изучают по всей России, я особенно рада.
А нерусские дети, не живущие в нацрегионах, но желающие изучать свой родной язык, спокойно могут, при желании, создавать группу (класс), в которой будут изучать свой родной язык, живя, допустим, в Москве или Самаре.
Сколько детей-башкир живет в Москве! Вот - поле непаханое для учителей башкирского языка! Вот где они будут и нужны, и востребованы! А деревни башкирские в Челябинской или Свердловской области, где тоже Башкирия раньше была? Ведь там - наверняка нехватка учителей башкирского языка, потому что все учителя у нас сосредоточены.
Только сами носители могут сохранить свой язык - это понятно всем, поэтому и нужно бы направить все свои силы для сохранения языка среди его носителей по всей России. Россия - наша общая страна, и обучая башкирскому только в Башкирии, мы будем терять этот язык , потому что половина башкир живет не в Башкирии, а тенденция к переездам в большие города сохраняется.
Еще я думаю,что если постараться и создать учебник башкирского, ориентированный на обучение разговорной речи и для тех, кто вообще этого языка не знает, и обучать детей в течение года (для чего 10 лет?) и по эффективным методикам, то польза и знания будут, а отказавшихся от такого обучения будет немного.
вот еще отсюда добавлю http://trishurupa.ru/content/obyazatelnoe-...stanovleno.html

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
chege
post Jun 2 2014, 19:42 
Отправлено #163


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Хриз @ May 31 2014, 22:08)
Английский и немецкий я знаю, понимаю, уиею разговаривать  biggrin.gif
Да и чувашский уж тоже почти знаю.
*

Вот умное решение языковой проблемы.Надо просто знать побольше языков ))
Profile CardPM
  -1/0  
Хриз
post Jun 2 2014, 19:47 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 2 793



Если бы я жила хоть в турмении, то отдала бы ребёнка в туркменский садик без вопросов.
Пусть знает язык той местности, где живёт.

Русскому я и сама ее научу biggrin.gif



Сообщение отредактировал Хриз - Jun 2 2014, 19:49
Profile CardPM
  -1/0  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 2 2014, 20:16 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(aptramantavrash @ Jun 1 2014, 19:54)
А чего мне с вами спорить?
Это вы попробуйте оспорить Закон о языках народов РФ. Статья 1. Законодательство Российской Федерации о языках народов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.07.98 N 126-ФЗ).
*


Вот, Вы, интерпретатор!

Статья 1 126-ФЗ , как и любая первая статья любого закона, описывает сущность закона, часто - общими фразами. Например: "Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона." И, что здесь оспаривать?

А дальше начинаются точные фрмулировки и написано:
Статья 2. Государственные гарантии равноправия языков народов Российской Федерации
1. Равноправие языков народов Российской Федерации - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
2. Российская Федерация гарантирует всем ее народам независимо от их численности равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
3. Российская Федерация гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.
4. Равноправие языков народов Российской Федерации охраняется законом. Никто не вправе устанавливать ограничения или привилегии при использовании того или иного языка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Нормы, устанавливаемые настоящим Законом, распространяются на граждан Российской Федерации, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации".

Хватит передёргивать факты.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+3  

17 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения