17 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741 Создать тему

Детский сад с воспитанием на чувашском языке , с русским языком в кружке (15-20 мин. 1-2 раза в неделю)

нет (1): андрей 17
Хочу, что бы мой ребенок посещал группу с воспитанием на чувашском языке
 
да [ 36 ] ** [18.65%]
нет [ 145 ] ** [75.13%]
я не родитель детей детсадовского возраста [ 12 ] ** [6.22%]
Всего голосов: 193
Гости не могут голосовать 
blondilla
post Jul 8 2013, 07:41 
Отправлено #16


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(jang @ Jul 7 2013, 20:47)
Вам и нерадивым чиновникам  не хочется слышать чувашскую речь в городах ,не хочется по-настоящему работать как в Казани...
*

А почему моя дочь должна учить чувашский? Вам надо - вы и говорите на своем родном, я абсолютно ничего против вашего языка не имею, так что "учите, Шура, учите" (перефразировано) biggrin.gif Я была во многих российских городах и паре стран, и нигде мне ваш язык не пригодился. А английский везде пригождался, как интересно, да? tongue.gif

Моего прадеда с семьей заслали сюда из Ульяновска в 1928 году, по линии МВД, и когда они приехали, чувашским языком тут не пахло. Были сплошь русские. Ни мои пра-, ни бабушки, ни деды, ни отец, ни мать не знали чувашского, потому что его не преподавали в Чебоксарах и официальный язык был только русский. Так что я в нескольких поколениях коренная чебоксарка, считаю Чебоксары своим городом, столько лет живу в русскоязычной среде и давайте тут без своих наездов. Это вы сюда понаехали и со своим уставом лезете biggrin.gif

Сообщение отредактировал blondilla - Jul 8 2013, 12:03 --------------------
акедия
Profile CardPM
  -1/+18  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12064761Наверх
blondilla
post Jul 8 2013, 09:52 
Отправлено #17


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(Агафья @ Jul 8 2013, 10:35)
вы читать умеете? Вроде Альгиз спрашивала про желающих воспитываться на чувашском языке в дошкольном учреждении, всего лишь в одном детсаду. При чём тут школа? Или вас и других таких же сразу начинает клинить при словосочетании чувашский язык? Почему у вас вызывает такое раздражение желание людей сохранить родной язык?
*

Это вы читать не научены. Я вообще не Альгиз и не вас цитировала. При словосочетании "чувашский язык" клинит только ярых чувашских националистов. Им и отвечено было. Хотят - пусть культивируют, я им не запрещаю biggrin.gif Только культивировать они пытаются из Московии, чего ж они свалили то туда, из оплота родной культуры?

Сообщение отредактировал blondilla - Jul 8 2013, 11:06 --------------------
акедия
Profile CardPM
  -1/+15  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12065421Наверх
sonnemelone
post Jul 8 2013, 11:35 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 457



Когда возникают такие темы, типа давайте создадим школу, введем уроки, или создадим группу в садике с чувашским языком, сразу возникают такие споры ужасные. Как будто чувашский язык это ужас-ужасный или срам и стыд его изучать , или... Я не понимаю, о чем постоянный спор. НЕ хотите отдавать в группу с изучением чувашского языка и просто не будете посещать этот садик или группу. Никто никого не заставляет. Сразу такие высказывания начинаются, типа таких " Вот поступать не смогут, нигде не пригодится, мешать будет..." Никогда таких не понимаю. Проголосовала, что не хотела бы отдавать своих детей в такую группу. Я сама истинная чувашка, росла в чувашской деревне, училась в школе. Национальной, но все предметы, кроме чувашского, были на русском. На русском разговаривала только с подругами, которые приезжали на лето, но с детства разговаривала на русском очень хорошо. Но чувашский - мой родной язык. Своих детей буду учить ему сама. Параллельно с русским. Пока маленькие еще. Не хочу , чтобы учителя (воспитатели), которые сами не могут правильно разговаривать на чувашском, будут коверкать мой родной язык. Да и влияние диалектов сильное. Изучение языков -это очень сильная тренировка для памяти. Пусть никогда не использует, хотя почему никогда, бабушки-дедушки , родственники многие разговаривают на чувашском. А поступать учиться и в жизни, знание языков не мешает. Пусть даже чувашского.
ПЫСЫ. кроме русского и чувашского знаю еще 2 языка. Будьте более толерантны в своих высказываниях. Прямо какие расистские отношения к чувашскому языку. Радуйтесь жизни!
Profile CardPM
  -2/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12066059Наверх
blondilla
post Jul 8 2013, 11:49 
Отправлено #19


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(sonnemelone @ Jul 8 2013, 12:35)
Прямо какие расистские отношения к чувашскому языку. Радуйтесь жизни!
*

А я больше расизма вижу в высказываниях чувашских националистов. "Учите чувашский, если хотите жить здесь" Чистой воды национализм. Столько лет жили в Чебоксарах, не было никаких проблем с языками (чуваши говорили на чувашском. русские на русском), а теперь сельское население в города переместилось и завели волынку о каком-то притеснении. А русские просто отбиваются от принуждения.
Пусть чуваши учат свой язык, я как раз только за. Только меня не вынудишь.



Сообщение отредактировал blondilla - Jul 8 2013, 11:52 --------------------
акедия
Profile CardPM
  -1/+16  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12066145Наверх
Елена К.
post Jul 8 2013, 11:56  [ показать ]
Отправлено #20
Profile CardPM
  -11/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12066170Наверх
Александр Мовчан
post Jul 8 2013, 13:07 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 18 258



У меня вопрос: куда дальше пойдут дети с плохим русским, но хорошим чувашским?

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Jul 8 2013, 13:07
Profile CardPM
  0/+14  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12066568Наверх
Александр Мовчан
post Jul 8 2013, 13:08 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 18 258



jang, меня очень интересует ваше мнение по этому вопросу.

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Jul 8 2013, 13:08
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12066579Наверх
Альгиз
post Jul 8 2013, 13:10 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 17 689



В опросе 8 человек проголосовало за то, что бы их дети воспитывались в детском саду на чувашском языке. Хотелось бы узнать о них побольше.

1. в каком районе Чебоксар или другого города ЧР, родители хотят обучать ребенка на чувашском языке
2. в каком детском садике, родители хотят обучать ребенка на чувашском языке
3. сколько лет вашему ребенку

Дело в том, что иначе, допустим, будет открыта группа в СЗР для детей 5-6 лет, а семья желающая воспитывать ребенка на чувашском, возраста 1 года, будет жить в НЮР и ее потребности, такая группа, некогда не удовлетворит, а в СЗР эта группа будет пустовать, из-за того, что в этом районе родителей, детей 5-6 летнего возраста, желающих воспитывать на чувашском, не будет совсем.

Сейчас строится много детских садов с нуля, у желающих воспитывать ребенка на чувашском языке появляется великолепная возможность это сделать, мало того, их интересы готова отстаивать чувашскоговорящая прослойка данного форума (например jang), нужно только найти желающих людей.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12066591Наверх
юлька=)
post Jul 8 2013, 13:59 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 459
Из: центр



школу закончила 8 лет назад. Естественно,был обязательный чувашский. Ничего против не имела,но честно признаюсь-не больно-то учила. И дома с ним помочь было некому. Зато была училка,которая стыдила,что я чувашского не знаю,я же чувашка. Когда я ей объясняла,что мои бабушка и дед попали сюда случайно и что они русские,что вся моя родня русская,она отвечала мне,что меня обманывают. Раз мы тут живем мы чуваши. И обязаны хорошо на этом языке говорить. Возмущению моему и обиды не было предела. И кто здесь националист? Потом к нам в класс попала русская девочка с другого города,ее вообще до слез доводили на уроках. Она и слова по-чувашски не знала и не могла знать,потому что не жила до этого в чувашии. Так вот речь о чем. Когда чувашский перестанет быть обязаловкой,в том числе и в школах,желающих его учить будет гораздо больше. Я бы сама в школе пошла бы на такой факультатив. А столкнувшись с сбилоли людьми,как наша учитель чувашского,не просто не хочется,но и противно учить чужой язык. Если б хоть на нем полмира разговаривало.

Сообщение отредактировал юлька=) - Jul 8 2013, 14:08
Profile CardPM
  0/+14  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12066913Наверх
jang
post Jul 8 2013, 18:03 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(blondilla @ Jul 8 2013, 12:49)
А я больше расизма вижу в высказываниях чувашских националистов. "Учите чувашский, если хотите жить здесь"  Чистой воды национализм.  Столько лет жили в Чебоксарах, не было никаких  проблем с  языками (чуваши говорили на чувашском. русские на русском), а теперь сельское население в города переместилось и завели волынку о каком-то притеснении. А русские  просто отбиваются от принуждения.
Пусть чуваши учат свой язык, я как раз только за. Только меня не вынудишь.
*

Только не дадим им своих детей воспитывать на чувавшском языке ,и не дадим им открвывать детские сады с чувашским языком воспитания. Какое тут притеснение? Только чувашские нациналисты хотят,чтобы их дети воспитывались на родном языке.
Profile CardPM
  -9/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12068576Наверх
jang
post Jul 8 2013, 18:05  [ показать ]
Отправлено #26
Profile CardPM
  -10/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12068588Наверх
jang
post Jul 8 2013, 18:12 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(blondilla @ Jul 8 2013, 08:41)
А почему моя дочь  должна  учить чувашский? Вам надо - вы и говорите на своем родном, я абсолютно ничего против вашего языка не имею,  так что "учите, Шура, учите" (перефразировано) biggrin.gif  Я была во многих российских городах и паре стран, и нигде мне ваш язык не пригодился. А английский везде пригождался, как интересно, да? tongue.gif

Моего прадеда с семьей заслали сюда из Ульяновска в 1928 году, по линии МВД, и когда они  приехали, чувашским языком тут не пахло. Были сплошь русские. Ни мои пра-, ни бабушки, ни деды,  ни отец, ни мать не знали  чувашского, потому что его не преподавали в Чебоксарах и официальный язык был только русский. Так что я в нескольких поколениях  коренная чебоксарка, считаю Чебоксары своим городом, столько лет живу в русскоязычной среде и давайте тут без своих наездов.  Это вы сюда понаехали и со своим уставом лезете  biggrin.gif
*

Еще лучше... Чувши в город Чебоксары понаехали? Да ,вас не спросили? Вот она правда жизни. Вот такие чиновники сидят у нас в отделе образования. Не было чувашского языка в городах и не будет? Не зря во время переписи населения переписчикам была дана команда ,в нарушении всех законов, всех детей не говорящих на чувашском языке записывать русскими.Чуваши в Чувашской Республике" лезут со своим уставом"? Может их за иностранцев считаете?

Сообщение отредактировал jang - Jul 8 2013, 18:14
Profile CardPM
  -9/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12068618Наверх
jang
post Jul 8 2013, 18:17  [ показать ]
Отправлено #28
Profile CardPM
  -11/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12068640Наверх
lari$a
post Jul 8 2013, 18:21 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(jang @ Jul 8 2013, 19:03)
Только не дадим  им своих детей воспитывать на чувавшском языке ,и не дадим им открвывать детские сады с чувашским языком воспитания. Какое тут притеснение? Только чувашские нациналисты хотят,чтобы их дети воспитывались на родном языке.
*

Как на ваше желание открыть группу в детском саду может повлиять врач? Или банковский служащий, или программист, или продавец? КТО вам не дает их открывать? или от того что blondilla сказала, что ей не надо, их не открывают?
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12068663Наверх
jang
post Jul 8 2013, 18:36  [ показать ]
Отправлено #30
Profile CardPM
  -11/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741&qpid=12068736Наверх

17 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1579741Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения