17 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Детский сад с воспитанием на чувашском языке , с русским языком в кружке (15-20 мин. 1-2 раза в неделю)

Хочу, что бы мой ребенок посещал группу с воспитанием на чувашском языке
 
да [ 36 ] ** [18,65%]
нет [ 145 ] ** [75,13%]
я не родитель детей детсадовского возраста [ 12 ] ** [6,22%]
Всего голосов: 193
Гости не могут голосовать 
нет (1): андрей 17
lakomusha
post Jul 15 2013, 20:47 
Отправлено #106


Продвинутый

Сообщений: 146



Цитата(Альгиз @ Jul 15 2013, 16:49)
biggrin.gif и как будем определять, кто чуваш, а кто нет, по лицу?
Сейчас нет национальностей, все "россияне", которые отличаются лишь родными языками (за жизнь языков можно много выучить, а первый будет один).
Исчезло деление на русских, чуваш, татар, марийцев и т.д. Осталось только деление на людей с родным языком русским, чувашским, татарским, марийским и т.д. Если родной язык ребенка русский, то будь он хоть чернокожим, он будет россиянином с родным русским языком. Любой другой язык будет ему не родным.
*



Раз нет национальностей, а все россияне, какого черта тогда мне навязывают язык, который мне никогда не пригодится, и я на нём не думаю. Я как раз поддерживаю то, что вы говорите, что люди в стране едины, чистокровных уже и не осталось, все должны знать единый язык, а остальные языки - по желанию,сколько угодно.
Пусть будет садик с чувашским языком, но и русские должны иметь право выбрать программу, где изучается только русский,а национальный язык - по желанию.
Profile CardPM
  0/+8  
Альгиз
post Jul 16 2013, 11:38 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 17 650



Цитата(lakomusha @ Jul 15 2013, 21:47)
Пусть будет садик с чувашским языком, но и русские должны иметь право выбрать программу, где изучается только русский,а национальный  язык - по желанию.
*

Да, это идеальный вариант. Ныне существующее воспитание детей, не удовлетворяет не одну из сторон.
Граждане говорящие на русском языке, недовольны, что им, без права отказаться, дают уроки чувашского языка, граждане говорящие на чувашском языке, недовольны, что им мешают развивать и сохранять родной язык, насильно воспитывая в русскоязычной среде.
У людей должно быть право выбора.
Только организовать все нужно по уму. Иначе получится, "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Пускай, пока РФ определится с едиными государственными стандартами (они еще не знают, что делать с региональным компонентом в стандартах начальной школы, спрашивается, о чем думали, когда писали angry.gif ), а потом, по этой главной лини, можно будет выстраивать свою, без конфликтную.
Profile CardPM
  0/+3  
Елена К.
post Jul 17 2013, 09:21 
Отправлено #108


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Пеппи @ Jul 16 2013, 16:14)
у меня второй день после выходных на телефонах, звоню-звоню-звоню по всем нарытым в инете номерам - либо перманентно занято, либо трубку не берут.
нам дали ТАТАРСКИЙ садик!!111  ohmy.gif
мне туда не надыть!
тщетно пытаюсь дозвониться до конфликтной детсадовской комиссии.
вчера сходила в садик под окнами, который указывала приоритетным - хотела с заведующей поговорить, так у неё приёмные часы в четверг.
*

Цитата(Пеппи @ Jul 16 2013, 17:14)
1) я была бы не против, если б несколько детишек были татарами, но когда более 90% - однозначное нет, ибо...
2) другое вероисповедание, культура, традиции и т.п.
3) в детсадовской программе - изучение татарских песен-плясок-орнаментов на уроках рисования и т.п. Я не для того покидала национальную республику, чтобы в Москве в моего ребёнка впихивали ино-нац. колорит
4) с такими именами воспитателей-заведующей моя Надюха до школы не научится говорить  biggrin.gif вот у меня воспитательницы были: Ирина Николаевна и Ольга Семёновна. лаконично и легкопроизносимо  smile3.gif  а тут: Альсина Зуфаровна и Альфия Абдулкадеровна, Нуржиган Самиулловна, Зульфия Абдулахатовна... во главе с заведующей Рушанией Мухамметшевной  wacko2.gif

ненене, мне такого щястья не надоть  crazy.gif
*


это в Москве

Сообщение отредактировал Елена К. - Jul 17 2013, 09:23
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Jul 17 2013, 18:51 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Елена К. @ Jul 17 2013, 10:21)
это в Москве
*

да хоть на марсе, в этот дет сад никто же не загоняет силком, у нас же вечно все через пятую точку сделанно будет, будут в этот детсад всех поголовно загонять по месту жительства с обязательным общением на чув языке, такой же маразм как со школами будет

Сообщение отредактировал Tref - Jul 17 2013, 19:21

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+3  
Пеппи
post Jul 18 2013, 14:20 
Отправлено #110


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Tref @ Jul 17 2013, 19:51)
да хоть на марсе, в этот дет сад никто же не загоняет силком
*

ты такой гений good.gif
если Управление образования выделило нам путёвку в татарский садик - это не является насильным загонением? ага, я же могу дома сидеть и ребёнка туда не водить. а кормить нас, дома сидящих, ты будешь?
только не надо щас "муж есть - пусть и кормит", "можно нанять няню любой устраивающей национальности" и прочий бред.
я хочу работать. ребёнок достиг детсадовского возраста. государство обязано выделить нам место в детском саду.
так какого же чёрта нас загоняют силком в татарский детский сад, если мы к нему (за исключением территориальной доступности) отношения никакого не имеем?

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/+2  
Tref
post Jul 18 2013, 14:49 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Пеппи @ Jul 18 2013, 15:20)
ты такой гений 
если Управление образования выделило нам путёвку в татарский садик - это не является насильным загонением? ага, я же могу дома сидеть и ребёнка туда не водить. а кормить нас, дома сидящих, ты будешь?
только не надо щас "муж есть - пусть и кормит", "можно нанять няню любой устраивающей национальности" и прочий бред.
я хочу работать. ребёнок достиг детсадовского возраста. государство обязано выделить нам место в детском саду.
так какого же чёрта нас загоняют силком в татарский детский сад, если мы к нему (за исключением территориальной доступности) отношения никакого не имеем?
*

значит подобный маразм не только у нас smile3.gif что вообще нет никакой возможности отказаться?

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jul 18 2013, 20:56 
Отправлено #112


nemorosa

Сообщений: 11 362



Цитата(Пеппи @ Jul 16 2013, 17:14)
Я не для того покидала национальную республику, чтобы в Москве в моего ребёнка впихивали ино-нац. колорит
*

Пеппи, за что боролась - на то и напоролась? facepalm_ani.gif
Сочувствую!

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 18 2013, 20:56

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
jang
post Jul 20 2013, 13:55 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(tanya_ @ Jul 9 2013, 22:54)
Альгиз, ANEMONA, вы молодцы! Как у вас хватает терпения и сил на эту длительную дискуссию!
jang, почему Вы не за добровольность, не за право выбора? Почему одеяло тянете только в свою сторону? Вцепились в наших детей...
А в школе надо ввести хотя бы безотметочное изучение чувашского, на "зачет", и не будет столько возмущений.
*

Тогда все что вы предлагаете сделайте для русского языка , и для иностранных языков. Очень странно слышать доводы оппонентов,которые предлагают вытирать ноги о чувашский язык и при этом стараются выглядеть цивилизованно. biggrin.gif Цивилизованный человек должен выступать за равноправие.
Profile CardPM
  -4/+1  
jang
post Jul 20 2013, 14:03 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Tref @ Jul 18 2013, 15:49)
значит подобный маразм не только у нас smile3.gif что вообще нет никакой возможности отказаться?
*

"подобный маразм"по вашим понятим, имеет совершенно логичное продолжение. Многонациональная страна в современном мире имеет шансы сохраниться и развиваться только при соблюдении прав всех народов . Прежде всего это касается языков. Имперские замашки это вчерашний день.
Profile CardPM
  -3/+1  
jang
post Jul 20 2013, 14:12 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(lakomusha @ Jul 15 2013, 16:31)
Было бы неплохо, если б изучение родного языка было обязательным для тех, кто должен быть его носителем. То бишь, чуваши обязаны изучать чувашский язык, а остальные только факультативно. Думаю, что никто не будет этому препятствовать. 

И вот потом надо пристыжать тех чувашей,которые посмеют отказаться. А вот почему надо заставлять и принуждать нечувашей в отношении их неродного языка,  я не понимаю. Раньше в школах хоть делили на говорящих и неговорящих на чувашском, а теперь всех под одну гребёнку, ставят ребёнку тройки и двойки только за то, что он не чуваш...чистой воды национализм ((
*

Это не "национализм" это fool.gif biggrin.gif наших чиновников. Они не знают что делать. Не могут угодить ни тем и не другим. Нет грамотной языковой политики. Все сводится к тому ,чтобы не разделять детей по языковому признаку. В этом они видят залог мира в республике. Придумали что ,то среднее. Понятно что работают по принципу ,после нас хоть потоп. Совместное обучение чувашскому языку ,которое в народе назвали "профанацией" практически является издевательством над чувашским языком и не добавляет мира и согласия. Но наши чиновники fool.gif этого не понимают.
Profile CardPM
  -3/+2  
ANEMONA
post Jul 20 2013, 14:19 
Отправлено #116


nemorosa

Сообщений: 11 362



Цитата(jang @ Jul 20 2013, 15:12)
Все сводится к тому ,чтобы не разделять детей по языковому признаку. В этом они видят залог мира в республике.
*

А вы за категорическое разделение?! swoon.gif rofl.gif
Я - ПРОТИВ любого насильственного разделения, и тоже вижу в этом залог мира в республике!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Jul 20 2013, 14:55 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(ANEMONA @ Jul 20 2013, 15:19)
А вы за категорическое разделение?! swoon.gif  rofl.gif
Я - ПРОТИВ любого насильственного разделения, и тоже вижу в этом залог мира в республике!
*

Конституция РФ, Статья 26

Cтатья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. все остальное fool.gif наших чиновников biggrin.gif :раз они нарушают основной закон они еще и преступники. yes.gif

Сообщение отредактировал jang - Jul 20 2013, 14:59
Profile CardPM
  -1/+1  
ANEMONA
post Jul 20 2013, 15:35 
Отправлено #118


nemorosa

Сообщений: 11 362



В огороде лебеда, а в Киеве дядька! biggrin.gif

jang, какое отношение имеет приведённая статья к "разделению детей по языковому признаку"?! В ней о разделении или неразделении ни слова; говорится исключительно об "определении своей национальной принадлежности" да о "праве на пользование и свободный выбор языка"! cool.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 20 2013, 15:40

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Jul 20 2013, 15:43 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(ANEMONA @ Jul 20 2013, 16:35)
В огороде лебеда, а в Киеве дядька! biggrin.gif

jang, какое отношение имеет приведённая статья к "разделению детей по языковому признаку"?! В ней о разделении или неразделении ни слова; говорится исключительно об "определении своей национальной принадлежности" да о "праве на пользование и свободный выбор языка"! cool.gif
*

Чиновник не может быть выше основного закона. 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Profile CardPM
  -1/+1  
ANEMONA
post Jul 20 2013, 15:57 
Отправлено #120


nemorosa

Сообщений: 11 362



Цитата(jang @ Jul 20 2013, 16:43)
Чиновник не может быть выше основного закона. 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
*

Ну точно, в огороде лебеда... lol.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения