2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Тандыр , Кто нибудь готовил в них?

bagor
post Jul 4 2013, 10:44 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 622



Цитата(Molot @ Jul 4 2013, 11:35)
Возникло некоторое количество вопросов
1. А топится он углём или дровами?
2. Уголь остаётся внутри?
3. Из какого материала сделан сам тандыр?
*


1. Топиться дровами. Просто их нарубают чуть короче по длине.
2. Я готовил с углём. Хотя в инете убирают. Видимо зависит от времени,сколько протапливали тандыр,т.к. жар ещё идёт и от стенок. Даже если угли ещё горят,после закрытия поддувала они начинают тлеть и горение не происходит. Шашлыки не подгорают и остаются сочные. А если хочется корочки,то просто открываем поддувало на 2-3 минуты и всё.
3. Шамотная глина.

Сообщение отредактировал bagor - Jul 4 2013, 13:12

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - SAM_1245.JPG
 - Размер: 423,6кб, Скачано: 72 Присоединённое изображение:
 - SAM_1213.JPG
 - Размер: 459,17кб, Скачано: 91
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post Jul 4 2013, 23:17 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 14 647



Тандыр у Вас уже треснул? Почему?
Profile CardPM
  0/0  
bagor
post Jul 5 2013, 08:36 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 622



Это нормально.
Когда его растапливают в первый раз ,необходимо постепенно увеличивать закладку дров. Толщина тандыра приличная. Но в любом случае из за разницы теьператур появляются так называемые "волосяные"трещины. После остывания они исчезают. Кстати ,я так думаю, что в осенне зимний период им можно и беседки частично обогревать,т.к. от него исходит тепло довольно хорошо.
В одной передаче услышал фразу "Тандыр без трещин-это не тандыр. Тандыр через них "дышит"". Да и корпус тандыра именно для этого дополнительно скреплён стальными полосами.

Сообщение отредактировал bagor - Jul 5 2013, 08:37
Profile CardPM
  0/+1  
REMSEL
post Jul 6 2013, 15:57 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 147



Тоже купил тандыр,только еще в нем не готовил.Сделал подготовку 4 раза протопил,постепенно повышая температуру,что бы в дальнейшем не было трещин при готовке.Также сделал под него тележку а то очень тяжелый,и установил температурный датчик.Завтра буду коптить в нем рыбу отпишусь как получилось.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
REMSEL
post Jul 7 2013, 16:28 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 147



Закоптил я рыбу,получилась просто изумительная форель горячего копчения.По времени всего 30 минут.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
bagor
post Jul 8 2013, 08:20 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 622



Здорово. А про тележку я тоже думал. Растопил его на открытом воздухе,а потом уже и устанавливаешь где хочешь. Молодец.
А угли убрал или оставил?

Сообщение отредактировал bagor - Jul 8 2013, 08:21
Profile CardPM
  0/0  
REMSEL
post Jul 8 2013, 14:31 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 147



Цитата(bagor @ Jul 8 2013, 09:20)
Здорово. А про тележку я тоже думал. Растопил его на открытом воздухе,а потом уже и устанавливаешь где хочешь. Молодец.
А угли убрал или оставил?
*

Протопил но не так сильно как для шашлыка.Сделал железную миску в нее насыпал стружку ольхи не много сбрызнул их водой,и поставил на угли.Повесил рыбу и закрыл крышку и подув.Все 30 минут.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 07072013297.jpg
 - Размер: 372,27кб, Скачано: 59
Profile CardPM
  0/+3  
петро
post Jul 18 2013, 21:41 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 73



почитал-почитал..., тоже купил(давно хотел) правда, самый дешевый, на 8 шампуров - на выходных попробую - отпишу...
Profile CardPM
  0/0  
REMSEL
post Sep 29 2013, 21:21 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 147



Цитата(bagor @ Jul 3 2013, 14:07)
Спасибо. С мясом то всё понятно. Кроме шампуров с тандыром можно использовать и этажерку для овощей и чугунок для томления. А вот читал,что в нём и рыбу умудряются коптить. Когда мясо приготовят,засыпают щепу  для  копчения,  и рыбку коптят. Есть ,кто спользовал эту возможность?
*

Вы уже пробовали рыбу коптить?Я уже забыл про свою коптилку,теперь копчу только в тандыре.После шашлычка из барашка жар остался,решил закоптить форель.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
bagor
post Jun 5 2014, 19:42 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 622



Цитата(REMSEL @ Jul 6 2013, 16:57)
Тоже купил тандыр,только еще в нем не готовил.Сделал подготовку 4 раза протопил,постепенно повышая температуру,что бы в дальнейшем не было трещин при готовке.Также сделал под него тележку а то очень тяжелый,и установил температурный датчик.Завтра буду коптить в нем рыбу отпишусь как получилось.
*

Подскажи, как ставил температурный датчик и на сколько с ним удобнее. Можешь заодно новыми рецептами поделиться :-)
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jul 6 2014, 10:13 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(REMSEL @ Jul 6 2013, 16:57)
Тоже купил тандыр,только еще в нем не готовил.Сделал подготовку 4 раза протопил,постепенно повышая температуру,что бы в дальнейшем не было трещин при готовке.Также сделал под него тележку а то очень тяжелый,и установил температурный датчик.Завтра буду коптить в нем рыбу отпишусь как получилось.
*
тележка под тандыр-вешь good.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения