News
post Jul 2 2013, 08:48 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Цитата(News @ Mar 19 2013, 15:04)
Ко Дню Республики в Ленинском районе г. Чебоксары планируется открыть Сквер имени академика Г.Н. Волкова
*

Леонид Черкесов провел заседание рабочей группы по строительству памятника чувашскому ученому, основателю этнопедагогики, доктору педагогических наук, академику Волкову Геннадию Никандровичу, сообщает Чебоксарское городское Собрание депутатов.

Работа над созданием памятника началась еще в конце 2011 года. В прошлом году стартовал сбор средств. Над памятником начал работать скульптор, лично знавший академика, Владислав Немцев. Он и стал победителем открытого конкурса на создание памятника Волкову.

Сообщается, что памятник планируют отлить из бронзы, величиной в 1,5 натурального роста. Установят его в сквере им. академика Г. Волкова (по пр. Ленина) за счет внебюджетных средств, пожертвований спонсоров.

На сегодняшний день на расчетный счет республиканского Совета ветеранов войны и труда, который уполномочен заниматься сбором средств, наибольшая сумма поступила от представителей яльчикского землячества. Обращения о сборе средств на памятник были также направлены в различные общественные организации, чувашские диаспоры регионов России, учебные заведения и институты, в том числе в Эрфуртскую высшую педагогическую школу и другие зарубежные страны, где Геннадий Никандрович работал и пользовался большим уважением.

Предварительно церемония открытия памятника назначена ко дню рождения Геннадия Волкова - 31 октября.

Присоединённое изображение
Проект памятника: www.cap.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+9  
6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах на пр. Ленина установят памятник чувашскому ученому Геннадию Волкову

News
post Mar 19 2013, 14:04 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Ко Дню Республики в Ленинском районе г. Чебоксары планируется открыть Сквер имени академика Г.Н. Волкова

Ко Дню Республики в Ленинском районе г. Чебоксары планируется открыть новый сквер – «Сквер имени академика Г.Н. Волкова», который будет расположен около жилых домов №35 и №39 по пр. Ленина.

Присоединённое изображение

Геннадий Никандрович Волков – один из выдающихся сыновей чувашского народа, основатель этнопедагогики как отрасли педагогической науки, известен в мире науки и образования как ученый-педагог, возвысивший народные традиции воспитания чувашского народа и других народов до высот науки, которая сегодня признана в мире и является фактором сохранения этносов в многонациональной России.

В Сквере планируется установить памятник выдающемуся академику. Еще 25 января 2013 г. состоялся конкурс на лучший эскизный проект памятника, и победителем конкурса признан проект Заслуженного художника Чувашской Республики, скульптора В.Д. Немцева. Так, по проекту памятник будет представлять собой фигуру в полный рост высотой 1,5 натуральной величины, отлитую из бронзы и стоящую на гранитном постаменте высотой 1,2 м.

© www.cap.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+10  
Елена К.
post Mar 19 2013, 15:13 
Отправлено #3


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Очень приятна новость.
Родилась и выросла я на той же Большеяльчикской земле, которая вырастила академика Геннадия Никандровича Волкова и скульптора Владислава Немцева.
Г. Н. Волков и В. Немцев вроде даже родственники, лично знали друг друга.

И я лично знала Геннадия Никандровича и его мать Альтук аппа
Profile CardPM
  -11/+14  
Timata
post Mar 19 2013, 16:09 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



Человек с большой буквы, глубоко мной уважаемый )) При общении он произвел большое впечатление на меня. Мудрый, умный, глубокий, зрящий в корень педагог. Повезло тем людям для кого он стал наставником. Безусловно, это очень хорошо что будет в Чебоксарах памятник академику Волкову.

Сообщение отредактировал Timata - Mar 19 2013, 16:13
Profile CardPM
  0/+5  
Алекс-Саша
post Mar 19 2013, 18:40 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 114



Лично не знаком.Но очень рад,что помним и ценим выдающихся людей.
Profile CardPM
  0/+5  
Елена К.
post Mar 19 2013, 19:19 
Отправлено #6


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Ладно, я пойму, почему мое сообщение минусовали, а вот сообщение про будущий парк - НЕ ПОНИМАЮ, чья рука поднялась вставить минус
Profile CardPM
  -6/+5  
Droider
post Mar 19 2013, 21:45 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 947



Давно пора было обустроить это место smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Mariabiodizain
post Mar 19 2013, 22:17 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 700



Созданная им этнопедагогика-настоящий раздел, актуальный в любом месте нашей планеты)), его приглашали и в Якутию, и в Узбекистан, это огромный вклад в развитие общечеловеческой культуры, здорово, что будет памятник!

Одно огорчает- у нас практически не используются декоративные кустарники и многолетние цветы, а создать рядом этнопалисадник было очень "в тему"! Да и вообще все оформить вокруг не прилизано-плоско, а с Душой...

--------------------
Служба профессиональных садовников: обрезка, лечение, посадка, уход. Модные стильные сады: дизайн, реставрация и сады с реализацией "под ключ". Здоровые саженцы для нашего климата -плодовые, декоративные и лекарственные.
Profile CardPM
  0/+6  
Гюрза
post Mar 20 2013, 07:19 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 960



Академика Г.Н. Волкова не знаю, ничего сказать не могу про его труд.
Но предполагаю, что немного приукрасили, как принято.
Большой плюс, что будет еще один сквер. Лишь бы его не превратили в очередное место для распития пива в ночное время.
Profile CardPM
  0/+6  
Елена К.
post Mar 20 2013, 07:50 
Отправлено #10


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Гюрза @ Mar 20 2013, 08:19)
Академика Г.Н. Волкова не знаю, ничего сказать не могу про его труд.
Но предполагаю, что немного приукрасили, как принято.
Большой плюс, что будет еще один сквер. Лишь бы его не превратили в очередное место для распития пива в ночное время.
*

Если Вы не филолог - конечно же ничего не знаете. Но по мне вообще ничего не приукрасили, даже мало написали.
У Геннадия еще есть брат Анатолий -профессор, хирург, работает в РКБ
Их всего 3 брата - др. брат - Зинон - доцент ЧГУ (покойный как и Геннадий), вот его сыновья то же известные люди - Андрей (покойный) известный врач-офтальмолог, очень много практиковал в МНТК, часто ездил в зарубежные командировки и Алексей - главный врач Центра вертебрологии.

Как сейчас не знаю, но когда мы учились в школе - гордились своими земляками - Волковыми, художником В. Агеевым, художником-скульптором В. Немцевым, актрисой театра В. Музыкантовой и т.д., всех уже и не помню

Сообщение отредактировал Елена К. - Mar 20 2013, 07:51
Profile CardPM
  0/+6  
Z-2907
post Mar 20 2013, 09:34 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



Цитата(Елена К. @ Mar 19 2013, 20:19)
Ладно, я пойму, почему мое сообщение минусовали, а вот сообщение про будущий парк - НЕ ПОНИМАЮ, чья рука поднялась вставить минус
*


не стоит расстраиваться из-за минусов. это показатель наличия на форуме представителей иного мнения.
Profile CardPM
  0/+3  
vfhbyf090216
post Mar 20 2013, 10:17 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 184



Цитата(Елена К. @ Mar 20 2013, 08:50)
Если Вы не филолог - конечно же ничего не знаете. Но по мне вообще ничего не приукрасили, даже мало написали.
У Геннадия еще есть брат Анатолий -профессор, хирург, работает в РКБ
Их всего 3 брата - др. брат - Зинон - доцент ЧГУ (покойный как и Геннадий), вот его сыновья то же известные люди - Андрей (покойный) известный врач-офтальмолог, очень много практиковал в МНТК, часто ездил в зарубежные командировки и Алексей - главный врач Центра вертебрологии.

Как сейчас не знаю, но когда мы учились в школе - гордились своими земляками - Волковыми, художником В. Агеевым, художником-скульптором В. Немцевым, актрисой театра В. Музыкантовой и т.д., всех уже и не помню
*

Мы гордимся нашими земляками! Приятно, что школа в нашей деревне в честь Г.Н. ВОЛКОВА!!!
Profile CardPM
  0/+1  
Гюрза
post Mar 20 2013, 10:46 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 960



Цитата(Елена К. @ Mar 20 2013, 08:50)
Если Вы не филолог - конечно же ничего не знаете. Но по мне вообще ничего не приукрасили, даже мало написали.
*

Елена К., я Вас знаю, но про Академика Г.Н. Волкова действительно не знаю ничего. Вот что говорит Wiki про него.
Если честно, то "прямо ах какой академик" - не вижу.
Думаю в ЧР есть еще много не менее достойных людей, в честь кого можно создать сквер.

Сообщение отредактировал Гюрза - Mar 20 2013, 10:52
Profile CardPM
  0/+3  
Timata
post Mar 20 2013, 10:47 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



Цитата(Гюрза @ Mar 20 2013, 08:19)
Академика Г.Н. Волкова не знаю, ничего сказать не могу про его труд.
Но предполагаю, что немного приукрасили, как принято.
Большой плюс, что будет еще один сквер. Лишь бы его не превратили в очередное место для распития пива в ночное время.
*

нисколько не приукрасили.. дело ведь не только в труде... с трудами я тоже не знакома )) тоже не филолог. Просто знаю, что выдающийся человек во всех отношениях. Для себя могу поставить его в один ряд с Д.С.Лихачевым, но с ним я лично, к сожалению, знакома не была pardon.gif
а насчет сквера - согласна, очень грустно если так случится...

Сообщение отредактировал Timata - Mar 20 2013, 10:52
Profile CardPM
  0/+1  
Timata
post Mar 20 2013, 10:57 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



почитала статью Хуторского о Волкове из ссылки на Википедию ))
мнение Волкова о ЕГЭ: "Потрясён вашим мужеством, где вы пишите о ЕГЭ как научно необоснованном нововведении - начиная со страницы 97. Вы совершенно правы!" biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Ст.Ворчун
post Apr 3 2013, 11:45 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 783



Конечно, Г. Н. Волков был великим учёным-педагогом, и ему необходимо воздать почести в городе. Я не берусь судить о художественных достоинствах памятника. Но почему именно в этом месте? Там же слишком мало места!
Этот скверик уже обустроен и облагорожен: выложена плитка, летом стоят скамейки, урны, растут высоченные ели. Дворники постоянно убирают территорию. Днём и вечером гуляют мамочки с детишками, летом по ночам сидят пьяные компании. Если там поставить 3-4 метровый памятник, придётся спилить несколько деревьев спереди и сзади статуи.
А центре города итак не хватает зеленых насаждений.
Предлагаю три места, где можно разместить «Сквер имени академика Г.Н. Волкова»
1.Экскурсионно-туристическая линия от ж.д.вокзала до залива уже перегружена архитектурными достопримечательностями – Чапай, бюст Николаева, Гагарин, Яковлев, Сеспель и т.д. В то же время в др. районах города нехватка - НЮР, СЗР.
Например много места в НЮР на пересечении пр.Мира и пр.Яковлева - «сквер Журналистов». Переименовать сквер (всё равно так его никто не называет) и разместить памятник Волкову. И место достойное и обзор хороший.
2.Он был доктором педагогических наук, поэтому очевидно поискать место рядом с пединститутом.
3.Новый микрорайон на Гладкова. Когда объединятся город Ч и Новчик, зачем нам две улицы Строителей? Переименовать улицу безымянных Строителей в ул. академика Волкова, разбить сквер и поставить памятник.
Profile CardPM
  -2/+2  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения