2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165 Создать тему

Microsoft видит будущее за облачными технологиями , (26 июня, семинар компании «Информатика»)

ИТ-Новости
post Jun 28 2013, 15:19 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Microsoft видит будущее за облачными технологиями

Позавчера на узле связи «Хаб» прошел семинар «Office 365 и другие продукты Microsoft — практический аспект», организованный компанией «Информатика». Алексей Солодовников, специалист «Microsoft Россия» рассказал о преимуществах облачных технологий и использования офисного пакета Office 365. В свою очередь, Сергей Бурмисов из «Информатики» рассказал об особенностях в области управления лицензиями на программное обеспечение.

Присоединённое изображение

Microsoft Office 365 + сервисы (Lync, Exchange, SharePoint)

Microsoft в последние годы продвигает две идеи. Первая — это миграция в облако (хранение данных на удаленных серверах, сервисы, услуги, ПО через интернет). Вторая — это использование ПО и услуг по подписке (т. е. аренда). На стыке этих тенденций получается Office 365 — офисный пакет плюс облачные услуги.

Плюс облачных технологий в том, что пользователь не привязан к определенному рабочему месту. Он может работать в любой точке мира при наличии интернета. Хранилище данных, приложения, сервисы — все предоставляется через всемирную паутину. «Облака» повышают производительность труда, снимают ряд проблем и дают новые возможности. При этом нужно понимать, что для каждой организации своя сфера применения облачных технологий.
Не нужно вкладывать большие средства в создание собственного «сервера» и его поддержку. Коммерческие сервисы гарантируют работу без сбоев до 99,99% времени в год. Невысокая стоимость хранения данных. Доступ отовсюду, где есть интернет.

Office 365 = офисные продукты плюс облачные сервисы Lync, Exchange и SharePoint. Причем офисный пакет вы можете установить на пять компьютеров (на работе, дома, ноутбук...) и пять мобильных устройств.

Exchange — это не только электронная почта с широкими возможностями. Это также 25 Гб облачного хранилища на пользователя, совместный доступ к календарям и задачам, интеграция с системами голосовых сообщений. Получив письмо от клиента, можно сразу позвонить ему через Lync.
Lync отвечает за коммуникации реального времени: чат, аудио и видеозвонки, конференции, обучение, удаленная помощь, IP и гибридная телефония, интеграция со Skype. Lync, по мнению, Microsoft, необходима тем организациям, где нужно ускорить работу, для контроля сотрудников, для связи с удаленными сотрудниками. Для обучения, техподдержке, связи с партнерами. Одним словом, это как Skype, только лучше.
SharePoint включает в себя систему управления содержимым (хранение и организация данных), системы отчетов, сайт, порталы (для подразделений), мощный поиск по всем данным и инструменты для совместной работы. SharePoint пригодится там, где приходится работать со множеством документов, автоматизировать рутину, упростить совместную работу в подразделениях и между ними.

Office 365 подойдет не всем организациям. Зато он хорош, если нужно быстро развернуть новые рабочие места, либо оснастить офисными программами и сервисами внештатных авторов или временных работников. Если организация часто переезжает, если грядет ее продажа либо, наоборот, покупка другой фирмы. Количество лицензий Office 365 легко меняется как в большую, так и меньшую сторону. Причем делается это за один-два дня, в отличие от «коробочных» версий продуктов. Office 365 для своего обслуживания требует меньше внимания со стороны IT-специалистов.

Управление лицензиями
Если в вашей организации всего несколько лицензий на ПО, управлять ими несложно. А если их десятки или сотни? И «записаны» на разные отделы?

Сергей Бурмисов начал доклад с перечисления основных проблем при эксплуатации программного обеспечения:
1) бессистемная закупка. ПО покупается от случая к случаю, без учета будущих потребностей. Каждый отдел закупает нужное ему количество лицензий. Отделы могут закупать разные версии одной и той же программы.
2) бессистемная установка. Например, закуплено 50 лицензий, а ПО установлено на 53 компьютера.
3) бессистемное списание. Во время проверки может оказаться, что на балансе числятся лицензии, а компьютеров, на которых они были установлены, уже нет.
4) утеря документации. В ряде случаев это означает, что ваше лицензионное ПО становится нелицензионным.
5) утеря дистрибутивов. Это тоже может стать проблемой, особенно для устаревших, но используемых программ.
Все это в итоге ведет к лишним финансовым расходам и создает дополнительную нагрузку на IT-сотрудников. Кроме того, эти нарушения вскроются при проверках со стороны контролирующих органов.
В некоторых организациях лицензии оформляются на различные юридические лица, компании могут поменять форму собственности или название. Все это также вносит дополнительный беспорядок.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Чтобы привести лицензии в порядок, нужно провести аудит ПО, лицензий и компьютеров. После сбора всей необходимой информации нужно составить план предстоящих работ, привести в порядок документацию, докупить необходимые лицензии.
Многие организации считают, что на этом работа заканчивается. Но это не так. Конечная цель — создать систему управления лицензиями. Она должна работать непрерывно и обеспечивать надежное управление лицензиями. Потому что без этого уже через несколько лет всю работу придется делать заново.

Выстроить систему управления лицензиями можно собственными силами, либо обратиться к специальным фирмам.

© Текст и фото — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12023701Наверх
viktor9006
post Jun 28 2013, 19:04 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



В третий раз уже по моим подсчётам в Чебоксарах об этом (офис365, сервер 2012) говорят...
Первый Гарант-СофтЛидер говорил об этом ещё год назат, потом Квартон помоему, потом Информатика...
Немного странно конечно это всё, силом "заставляют" хранить свою инфу непонятно где. Лично я считаю такие сервисы напрямую сотрудничают с CIA или NSA/CSS (Включая SCE).
Забавно видеть постоянных слушателей на фото, лично мне хватило 1 раз послушать...
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12024648Наверх
pamp
post Jun 28 2013, 23:28 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 182



Цитата(viktor9006 @ Jun 28 2013, 20:04)
Лично я считаю такие сервисы напрямую сотрудничают с CIA или  NSA/CSS (Включая SCE).
*

пусть сотрудничают, тебе то что?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12025662Наверх
winterheart
post Jun 29 2013, 06:26 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата(viktor9006 @ Jun 28 2013, 20:04)
В третий раз уже по моим подсчётам в Чебоксарах об этом (офис365, сервер 2012) говорят...
Первый Гарант-СофтЛидер говорил об этом ещё год назат, потом Квартон помоему, потом Информатика...
*

Скорее всего это требования партнерской программы Microsoft.
Город у нас, мягко говоря, мелковат для подобных событий.
Лично я рад подобному положению дел - нужно научить бизнесменов выделять деньги на программное обеспечение.

Сообщение отредактировал winterheart - Jun 29 2013, 06:28
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12025977Наверх
Майк
post Jun 29 2013, 07:26 
Отправлено #5


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(winterheart @ Jun 29 2013, 07:26)
нужно научить бизнесменов выделять деньги на программное обеспечение.
*

Дык бизнесменов вполне устраивает олдскульная система покупки софта.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12026044Наверх
winterheart
post Jun 29 2013, 09:22 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата(Майк @ Jun 29 2013, 08:26)
Дык бизнесменов вполне устраивает олдскульная система покупки софта.
*

Пардон, я не уточнил - некоторые организации вообще не готовы платить за софт.
Сама концепция аренды ПО меня тоже не устраивает, предпочитаю вариант "поставил и забыл".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12026305Наверх
Cterra
post Jun 29 2013, 09:25 
Отправлено #7


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



Аренда ПО вещь такая, что внутри мозга ты понимаешь - у тебя ничего нет...
Нет интернета - нет офиса... --------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12026320Наверх
TOMMI
post Jun 29 2013, 12:53 
Отправлено #8


Мррррр...

Сообщений: 3 030
Из: электрического шкафа



Цитата(Cterra @ Jun 29 2013, 10:25)
Аренда ПО вещь такая, что внутри мозга ты понимаешь - у тебя ничего нет...
Нет интернета - нет офиса...
*

+1 Рассматривал в качестве личного использования office 365, но решил, что это фактически аренда и передумал. --------------------
3D Сканирование. 3D печать.
есть подозрение,что автомобиль Ока - это коробка для сабвуфера
89026605899
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12027102Наверх
pamp
post Jun 29 2013, 17:00 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 182



камент с софткея:
Цитата
Коментарии: Поехал в Прагу, попытался запустить, получил сообщение "Данный продукт не предназначен для региона, в котором вы находитесь" Круто??!!

вот такая шляпа.

и ещё не понятно: стоимость 365 для бизнеса - 6 тысяч рублей на 1 комп на 1 год, стоимость 2013 - 12 тысяч на 1 комп бессрочно.
где выгода?

зачем все эти семинары с тупыми графиками? неужто думаете что предприниматели такие тупые?

Цитата(it.na-svyazi.ru @ Jun 28 2013, 16:19)
Многие организации считают, что на этом работа заканчивается. Но это не так. Конечная цель — создать систему управления лицензиями. Она должна работать непрерывно и обеспечивать надежное управление лицензиями. Потому что без этого уже через несколько лет всю работу придется делать заново.

Выстроить систему управления лицензиями можно собственными силами, либо обратиться к специальным фирмам.
*


да охренеть просто! на всём пытаются стричь бабло.

всю жизнь жили без какого-то там управления лицензиями, и норм.
и тут как в рекламе про "эти дни" - вдруг оказалось что без управления лицензиями ни одна контора не проживет. это прям первостепенная задача у любой компании теперь - сидеть считать лицензии вместо прибыли?

дураков не ищите. закупил упаковку с офисами, закинул стопку коробок на полку и вот и всё управление лицензиями. потому что больше они вообще никогда не понадобятся.

Сообщение отредактировал pamp - Jun 29 2013, 17:17
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12027737Наверх
Tref
post Jun 29 2013, 18:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(pamp @ Jun 29 2013, 18:00)
дураков не ищите. закупил упаковку с офисами, закинул стопку коробок на полку и вот и всё управление лицензиями. потому что больше они вообще никогда не понадобятся.
*

зачастую коробки хронить просто негде, наклейки не стойкие, лучше уж пусть по бух документам проверяют или в электронном виде... --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12027906Наверх
rdm
post Jun 29 2013, 18:58 
Отправлено #11


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



У Microsoft ориентация на сферическую компанию в вакууме, такая true корпорация, там и нужны эти управления лицензиями.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12028090Наверх
pamp
post Jun 29 2013, 19:19 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 182



Цитата(rdm @ Jun 29 2013, 19:58)
У Microsoft ориентация на сферическую компанию в вакууме, такая true корпорация, там и нужны эти управления лицензиями.
*

ну оно и понятно, когда к примеру 500 машин, и на всех установлена винда и офис. тогда да, есть о чем подумать.. и то всё равно как-то бессмысленно с управлением лицензиями - ты же купил тачку, купил софт. всё, они твои (у конторы).
поставил, сделал полный бэкап, и забыл навсегда об этой машине в плане полной переустановки и беготней с бумажками где какая лицензия должна быть.

может быть я не правильно посчитал стоимость, но мне видится такая картина:
365 выгоден компании только если она планирует пользоваться офисом до 1 года.
со 2 года и далее выгода трансформируется в бешеные неоправданные расходы.

Сообщение отредактировал pamp - Jun 29 2013, 19:22
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12028143Наверх
Cterra
post Jun 29 2013, 23:49 
Отправлено #13


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



Стоимость ПО, установленного на компе уже в разы превышает стоимость самого компа.
Пусть производители ПО спонсируют мне новый комп smile3.gif

Производители картриджей, например, давно поняли, что принтер надо давать почти бесплатно, по цене упаковки... --------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12029012Наверх
rdm
post Jun 30 2013, 10:59 
Отправлено #14


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Cterra, А в РФ активно заправляют картриджи smile3.gif
pamp, Я посмотрел цены на офис, и я просто обалдел. У меня ВУЗ, цены по академической лицензии в разы дешевле, по этому покупка Windows и Office приемлема. Если бы нужно было покупать офис за 12 000 рублей, то на 2/3 машинах бы стоял LibreOffice.
В свое время была делема - покупать WinRAR или пользоваться 7Zip/IzArc, выбрали последний, никто и разницу не заметил.

Сообщение отредактировал rdm - Jun 30 2013, 11:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12029751Наверх
blsat
post Jul 1 2013, 08:59 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(rdm @ Jun 30 2013, 11:59)
Cterra, А в РФ активно заправляют картриджи smile3.gif
pamp, Я посмотрел цены на офис, и я просто обалдел. У меня ВУЗ, цены по академической лицензии в разы дешевле, по этому покупка Windows и Office приемлема. Если бы нужно было покупать офис за 12 000 рублей, то  на 2/3 машинах бы стоял LibreOffice.
В свое время была делема - покупать WinRAR или пользоваться 7Zip/IzArc, выбрали последний, никто и разницу не заметил.
*

Еще бы этот софт нормально работал. Инет упал и увсе..
Microsoft - 99.99 % надежности - > провайдер -> ? % надежности -> электрик соседнего дома - % надежности... и т.д.
Я уж лучше на локальном компе поработаю. Нет инета работаю, электрик в соседнем доме забухал - работаю и т.д.
ЗЫЖ. 7zip вещь:)) ОПЕНОФИС вполне неплохо справляется со всему задачами.

Сообщение отредактировал blsat - Jul 1 2013, 09:01
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165&qpid=12033007Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=114&t=1573165Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения