3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Запущен геоинформационный портал Чувашской Республики

AlexN
post Jul 1 2013, 13:25 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 175



Цитата(GerAN @ Jul 1 2013, 12:44)
надо применить административный ресурс и заставить государственные органы актуализировать информацию.
*

Именно так и планируем делать.
Profile CardPM
  0/0  
littlesavage
post Jul 26 2013, 19:47 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 698



Цитата(http://www.gisa.ru/97114.html)
Esri CIS: завершен первый этап создания ИПД Чувашской Республики

Российская компания Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового лидера геоинформационных технологий, http://www.esri-cis.ru) сообщает о завершении первого этапа работ по созданию Геоинформационного портала Инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Чувашской Республики. Данный проект реализован в соответствии с Указом о создании межотраслевой комплексной геоинформационной системы (ГИС), подписанным Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Органом власти, ответственным за реализацию проекта, является Министерство информационной политики Чувашии. В настоящее время портал доступен по адресу sdi.cap.ru.

Основными целями создания ИПД Чувашской Республики являются: стимулирование экономического развития региона, привлечение инвестиций, повышение качества управления республикой в целом, а также эффективности работы и взаимодействия каждого республиканского ведомства. Не менее важной целью руководство республики считает и обеспечение роста налогооблагаемой базы по имущественным налогам за счет выявления неучтенных объектов налогообложения в рамках мониторинга земельных участков и объектов капитального строительства. Кроме того, создаваемая ИПД призвана помочь в реализации мероприятий по территориальному планированию региона, стать важным инструментом информационной поддержки принятия управленческих решений на региональном уровне, в том числе – при оперативном реагировании в чрезвычайных ситуациях.

Уже на данном этапе портал содержит множество наборов данных и информационных слоев, в том числе, информацию о свободных от застройки земельных участках, объектах культурного наследия, республиканских учреждениях и пр. Портал базируется на мультимасштабной (начиная от масштаба 1:2000) цифровой топографической карте, содержащей сведения открытого пользования о рельефе, гидрографии, растительности, объектах на территории региона (дороги, линии электропередач и т.д.); ортофотопланы и другие наборы данных. Портал Чувашской Республики обеспечивает информационное взаимодействие с Инфраструктурой пространственных данных РФ, а также с Публичной кадастровой картой Росреестра, получая оттуда данные о кадастровом делении и о земельных участках в виде веб-сервиса.

В основе созданной системы лежит комплексный продукт ИПД «Регион», включающий серверные и настольные продукты Esri ArcGIS, позволяющий выполнять функции поиска, публикации, просмотра и использования пространственных данных, а также администрировать и управлять правами доступа к тем или иным наборам пространственных данных.

Пространственные данные в Геопортале организованы в виде каталогов и снабжены метаданными о составе и характеристиках (владельце, тематике, степени актуальности и пр.) каждого из наборов данных. Технология Геопортала позволяет любому поставщику данных (например, тому или иному органу власти) зарегистрировать свой информационный ресурс или опубликовать метаданные об имеющихся у них наборах пространственных данных. Таким образом, Геопортал является единой точкой входа и для поставщиков, и для потребителей ПД.

«Открытие Геопортала Чувашской Республики является важным шагом в построении единой геоинформационной системы региона, – говорит Алексей Новиков, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии. – Мы уверены, что Геопортал станет надежной основой для республиканской Инфраструктуры пространственных данных. Мы будем развивать проект и дальше, публикуя отраслевые данные различных ведомств, создавая сервисы, необходимые как гражданам и бизнесу, так и для работы органов власти, совершенствуя нормативную базу для стимулирования создания и обмена пространственными данными».

«Сегодня практически любая информация, которой распоряжаются министерства и ведомства, имеет географический контекст, – говорит Сергей Наумов, директор по продажам компании Esri CIS. ¬– Созданный Геопортал ИПД Чувашской Республики объединяет разнородные данные и предоставляет общую целостную картину в масштабах всего региона. Не сомневаюсь, что он станет незаменимым инструментом для управления Республикой, поможет бизнесу работать эффективнее, а гражданам – получать точную и выверенную актуальную информацию».

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@esri-cis.ru; тел.: (495) 662-99-79

О компании Esri CIS
Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru) учреждена в Москве в 2008 году. Начиная с 1 января 2010 года, Esri CIS получила статус эксклюзивного международного дистрибьютора компании Esri – ведущего поставщика ГИС на мировом рынке. Торговая территория компании включает девять стран СНГ (Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

Компания «ДАТА+» — официальный дистрибьютор Esri CIS на территории России и стран СНГ

Компания «ДАТА+» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации



http://www.gisa.ru/97114.html
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jan 30 2014, 08:06 
Отправлено #18


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Геопортал Чувашии пополнился новыми тематическими картами

На Геоинформационном портале Чувашии стали доступны еще 2 тематических слоя: «Космическая съёмка 2013 года» и «Тематическая сельскохозяйственная карта». В ближайшее время планируется опубликовать тематические карты по основным социально-экономическим показателям республики.

Космические снимки являются основой для создания топографических и специальных карт, широко используются в самых разных областях: от сельского хозяйства до государственного управления. Так, с помощью космоснимков можно вести мониторинг состояния лесов и посевов, прогнозировать урожайность, оценить последствия стихийных бедствий, влияния человека на окружающую среду и многое другое. Тематическая сельскохозяйственная карта позволит пользователям Геопортала следить за состоянием биоресурсов в республике.

Напомним, Геопортал был запущен в Чувашии в июле 2013 года. Интернет-ресурс является основой для функционирования геоинформационной системы (ГИС) республики, а также формирования и развития инфраструктуры пространственных данных (ИПД). Внедрение ГИС на территории Чувашии ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014-2020 годы».

Для начала работы на главной странице Гепортала необходимо нажать на кнопку «Запустить «MAP VIEWER». В открывшемся окне можно выбирать группы слоев (знаком V) и конкретные слои (знаком +). В настоящее время на ресурсе доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках республики.

Кроме того, Геопортал Чувашии интегрирован с региональным порталом «Открытые данные». Таким образом, пользователь может уточнять не только контакты организации, но и точное ее месторасположение.

Данные Геопортала могут использоваться для разработки всевозможных приложений. API или интерфейс программирования приложений платформы ГИС Чувашии доступен по адресу: http://sdi.cap.ru/arcgis/rest/services/, а полная документация по API - по адресу: http://sdi.cap.ru/arcgis/sdk/rest/index.html.


© Мининформполитики Чувашии
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 30 2014, 09:11 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Jan 30 2014, 09:06)
«Космическая съёмка 2013 года»
*

Не впечатляет:

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
iggor
post Jan 30 2014, 10:35 
Отправлено #20


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Да уж. Интересно для кого и для чего нужна такая съёмка и сколько денег на это ухлопано ?

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 30 2014, 10:54 
Отправлено #21


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Сайт ужасен, медленный, плохо организованный, не для людей.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jan 30 2014, 11:00 
Отправлено #22


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Цитата(iggor @ Jan 30 2014, 11:35)
Да уж. Интересно для кого и для чего нужна такая съёмка и сколько денег на это ухлопано ?
*

В данном случае Чувашии вряд ли потратила хоть копейку. Достаточно посмотреть качество и детализацию снимков.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 31 2014, 05:53 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(bodrox @ Jan 30 2014, 11:54)
Сайт ужасен, медленный, плохо организованный, не для людей.
*

Сайт не для массовой аудитории. Он для профессионалов.
И для этих целей это очень крутой сайт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Чиксон
post Jan 31 2014, 06:08 
Отправлено #24


Свояк

Сообщений: 951
Из: Чебоксар



Цитата(alexey @ Jan 31 2014, 06:53)
Сайт не для массовой аудитории. Он для профессионалов.
И для этих целей это очень крутой сайт.
*

Ну да, там даже столбы уличного освещения обозначены.

--------------------
I am be back !
Profile CardPM
  0/0  
Pili
post Jan 31 2014, 18:43 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 793



Цитата(iggor @ Jan 30 2014, 11:35)
Да уж. Интересно для кого и для чего нужна такая съёмка и сколько денег на это ухлопано ?
*

Свежие космоснимки лучшей детализации на всю Чувашию стоят денег, а сцены (части космоснимков) надо ещё сшивать. Эти космоснимки 2013 г. могут пригодиться для работы (создания тематических карт, например по теме лесного фонда и пр.). Разрешение космоснимков отображается такое же, как и на карте Геопортала ИПД РФ . При выборе слое "Топографическая карта.. " в http://sdi.cap.ru/jsviewer/ отображается с хорошим приближением и с надписями.
Цитата(bodrox @ Jan 30 2014, 11:54)
Сайт ужасен, медленный
*

В хроме http://sdi.cap.ru/jsviewer/ открылся достаточно быстро. JavaScript Viewer for ArcGIS вообще новый продукт Esri и наверняка будет улучшаться.

Сообщение отредактировал Pili - Jan 31 2014, 18:44
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Jan 31 2014, 22:46 
Отправлено #26


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Цитата(Pili @ Jan 31 2014, 20:43)
Свежие космоснимки лучшей детализации на всю Чувашию стоят денег, а сцены (части космоснимков) надо ещё сшивать. Эти космоснимки 2013 г. могут пригодиться для работы (создания тематических карт, например по теме лесного фонда и пр.). Разрешение космоснимков отображается такое же, как и на карте Геопортала ИПД РФ .
*

Я может чего-то не понимаю, но для чего тратить деньги, если продукт получается хуже чем бесплатные гуглоснимки ?
Цитата(Pili @ Jan 31 2014, 20:43)
При выборе слое "Топографическая карта.. " в http://sdi.cap.ru/jsviewer/ отображается с хорошим приближением и с надписями.
*

Либо я куда-то не туда жму, либо насвязевская карта даёт 100 очков форы этой топографии. unknw.gif

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Pili
post Feb 1 2014, 12:01 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 793



iggor, с этими космоснимками можно в дальнейшем работать, сами сцены космоснимков бесплатны (приблизительно такого разрешения вы сами можете попробовать найти или заказать). Сервис гула тоже пользователям дает возможность бесплатный просмотра космоснимков, но вы не интересовались сколько стоит для гугла приобретение и обработка этих снимков? (Где Google берёт карты?) А пробовали скачать свежие гугловские карты и на основе них сделать какую-нибудь карту без швов (с учетом времени съемки сцен лето-зима), на большую территорию и с координатными привязками? Вы эту работу бесплатно бы сделали (официально для какой-либо организации)?
Кстати на Геопортале Чувашии 3 карты гугл тоже есть - вкладка "Базовые карты" - Google Satellite и др.
Цитата(iggor @ Jan 31 2014, 23:46)
Либо я куда-то не туда жму, либо насвязевская карта даёт 100 очков форы этой топографии.
*

А вы 2 слоя "Топографическая карта... " включали и пробовали приблизить карту? .
Ничего не имею против насвязевской карты, особенно по г.Чебоксары, но cheboksary.ws и геопортал для разных целей, например на cheboksary.ws вряд ли нужно отображать административно-территориальное деление и границы сельских поселений, делать привязку и отображение координат объектов, сельхозкарту или карту социально-экономического развития в разрезе вплоть до муниципальных образований, вряд ли обязательны официальные данные и ведение метаданных. К тому же проекту насвязи уже несколько лет...

Сообщение отредактировал Pili - Feb 1 2014, 16:19
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 1 2014, 12:33 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iggor @ Jan 31 2014, 23:46)
Либо я куда-то не туда жму, либо насвязевская карта даёт 100 очков форы этой топографии
*

Топография круче с точки зрения детализации:

Присоединённое изображение

Цитата(Pili @ Feb 1 2014, 13:01)
Ничего не имею против насвязевской карты, особенно по г.Чебоксары, но cheboksary.ws и геопортал для разных целей, например на cheboksary.ws вряд ли нужно отображать административно-территориальное деление и границы сельских поселений, привязка и отображение координат объектов, сельхозкарта или карта социально-экономического развития в разрезе вплоть до муниципальных образований, вряд ли обязательны официальные данные и ведение метаданных. К тому же проекту насвязи уже несколько лет...
*

Полностью с этим согласен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Feb 1 2014, 17:37 
Отправлено #29


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Цитата(alexey @ Feb 1 2014, 14:33)
Топография круче с точки зрения детализации:
*

Согласен. Не те клавиши давил. pardon.gif

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 28 2015, 09:50 
Отправлено #30


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



На Геопортале Чувашии появились сведения о проверках соблюдения норм земельного законодательства

На Геоинформационном портале Чувашской Республики стали доступны сведения о результатах проверок соблюдения норм земельного законодательства в 2011-2015 годах. На новой карте можно наглядно посмотреть, в каких районах и городах земельное законодательство нарушалось чаще всего за последние четыре года. В частности, на каких участках выявлялись те или иные нарушения в ходе проверок.

Присоединённое изображение

Новые пространственные данные на интернет-ресурсе появились в результате совместной работы Мининформполитики Чувашии и Управления Росреестра по Чувашской Республике.

Напомним, Геоинформационный портал Чувашской Республики заработал летом 2013 года. Интернет-ресурс - базовый элемент межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики, предназначенный для предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории республики.

Внедрение геоинформационной системы ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014-2020 годы» и в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева от 22 октября 2012 года «О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики».

Сегодня на Геопортале Чувашии доступна интерактивная карта республики, включающая множество картографических слоев. Здесь содержатся сведения о более чем 8,5 тысячах объектах. Это госучреждения, объекты культурного наследия, СМИ и издательства, свободные от застройки земельные участки, инвестиционные площадки, места размещения нестационарных торговых объектов сезонной мелкорозничной торговли, рекламные конструкции и многое другое.

Ресурс наполняется все новыми и новыми картами. Только в 2014 году на Геопортале появились такие тематические карты, как социально-экономические показатели Чувашской Республики в разрезе муниципальных образований и сельских поселений, сельскохозяйственная карта, отражающая состояние растительности в зависимости от (вегетационных) индексов.

Геоинформационный портал интегрирован с Геопорталом инфраструктуры пространственных данных России, Порталом открытых данных Чувашии.

Мининформполитики Чувашии
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: