Тут были безобидные снимки. Самый смак во время заряжания, которое проводится в период высокой облачности. И как это делается, и что там заряжали (это отдельная тема): не озвучивалось.
--------------------
/Знают или не знают с точки зрения УК РФ не имеет значения. Убедительная просьба не публиковать здесь снимки стратегических и секретных объектов России. Администратор./
Сообщение отредактировал alexey - Feb 28 2007, 09:24
Нашёл военный стратегический Аэропорт очень большой для ИЛов который не снят подробно! В Районе г. Воркута! Зато радио-телескоп шикарно в подробностях!!!
Странно, что никто еще не написал про то, что спутники не только снимали фото поверхности Земли, но и замеряли высоту! Т.е. база Google представляет собой еще и сетку высот. И программа Google Earth представляет возможность посмотреть на любой участок как бы сбоку - не отвесно сверху, а под некоторым углом к поверхности. При этом фотографии как бы натягиваются на трехмерный каркас поверхности Земли. Конечно, на равнине от этого толку никакого, но очень классно при этом смотреть горы.
В качестве примера приведу участок Кавказа, по которому мы, будучи горными туристами, прошли. На переднем плане - ущелье, по которому лежал начальный участок нашего маршрута. Чуть дальше - перевал, который мы преодолели. Желтая линия обозначает границу РСФСР (Карачаево-Черкессия) и Грузинской ССР (Абхазия). В правом верхнем углу видно Черное море.
Только учтите, что в базе Google данные по высотам не непрерывные, а с некоторым шагом. И при построении трехмерной модели кривая поверхности Земли строится сглаженными линиями, проходящими через точки замеров. Из-за этого горы получаются тоже сглаженными - без острых пиков.
Я на глаз прикинул шаг сетки высот на примере египетских пирамид. Судя по всему, шаг составляет около сотни метров. Если бы шаг был меньше, то пирамиды получились бы более отчетливыми. Если больше, то вместо них либо было бы ровное место (если они оказались бы в промежутке между замерами), либо была бы не очень заметная небольшая и пологая возвышенность (если один из замеров попал бы на пирамиду). На приведенном ниже снимке видны две рядом стоящие пирамиды. Выглядят как два пологих холма, на которых натянуты фотографии пирамид. Отчетливо видно, что границы холмов выходят за границы пирамид (погрешность сглаживания при дискретной сетке высот).