Ответить Создать тему

Товар с производственным браков , возможен ли возврат (обмен) без чека

A_Lex
post Feb 24 2007, 11:13 
Отправлено #1


ладовод Йа

Сообщений: 728
Из: сарайчека



Вопрос в следующем: товар с явно производственым браком (подтвердил администратор торговой точки, при попытке возврата). Но в возврате (обмене) отказано из-за отсутствия чека (так уж получилось, чека нет). Товар - парфюмерия. На упаковке есть штрих код пищалка (пищит который при выходе). Можно-ли как-нить с помощью этого штрих кода вернуть (обменять) товар с производственным браком???

p.s.Торговая точка известная в Чебоксарах, будьте бдительны!

Сообщение отредактировал A_Lex - Feb 24 2007, 11:14

--------------------
Злой СОЧнИк

Viber-чат Рождественского 1, в личку
Profile CardPM
  0/0  
bud
post Feb 24 2007, 11:19 
Отправлено #2


Знатная Зверюга

Сообщений: 314



даже если был бы чек - в твоём случае такое невозможно. а вот утюг без чека поменять можно. тебе нужны были бы очевидцы (свидетели) того что именно ты покупал именно этот утюг.
парфюмерия из списка невозвратных товаров, не знаю что тебе там на уши повесил администратор

Сообщение отредактировал bud - Feb 24 2007, 11:21
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Feb 24 2007, 12:05 
Отправлено #3


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



bud, парфюмерия невозвратный товар только если клиент хочет вернуть ее из-за неподходящего запаха, флакона, т.е. по собственному желанию. А если имеет место производственный брак, то если ее не использовали парфюмерию можно вернуть.
A_Lex, у меня был похожий случай (только с детской кроваткой). Продавец отказался возвращать деньги, потому что чек был утерян. Обратились в роспотребнадзор. Там нам разъяснили, что чек в случае обнаружения брака не обязателен. Нужен лишь свидетель , что этот товар приобретался в данной конкретной точке.
В итоге благодаря вышеуказанной организации, кроватку мне обменяли, и в качестве извинения подарили набор в кроватку.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 24 2007, 12:38 
Отправлено #4


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Лариска, неправду глаголете. Парфюмерные товары ни возврату, ни обмену не подлежат. В каком бы ни были состоянии. Равно как драгметаллы, постельное и нижнее бельё, элементы питания и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Feb 24 2007, 13:26 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(Fagot)
Лариска, неправду глаголете. Парфюмерные товары ни возврату, ни обмену не подлежат. В каком бы ни были состоянии. Равно как драгметаллы, постельное и нижнее бельё, элементы питания и т.д.


вы наверное имеете ввиду


Цитата
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) 

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно - косметические товары

но это если не нравится цвет фасон запах,если брак,а мы в данном случае рассматриваем именно его,то обязаны менять.если ошибаюсь,поправьте меня.

по сабжу:
Цитата
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
...
5 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.


имхо надо ещё раз сходить в торговую точку,пусть они вам попытаются доказать обратное,потом смело в роспотребнадзор.

Сообщение отредактировал solas - Feb 24 2007, 13:37

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
A_Lex
post Feb 27 2007, 13:20 
Отправлено #6


ладовод Йа

Сообщений: 728
Из: сарайчека



Товар обменян при повторном обращении, принесены извинения!
solas, спасибо за развёрнутый ответ!

Сообщение отредактировал A_Lex - Feb 27 2007, 13:21

--------------------
Злой СОЧнИк

Viber-чат Рождественского 1, в личку
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: