8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Жизнь людей до революции. , В стихах, в прозе, в художественном исскустве.

корвет
post Jun 19 2013, 22:05 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 21 230



Цитата(Greblin @ Jun 19 2013, 17:32)

дык тогда биографический.

*

Горький хорошо описывает то время.... просто, без политики. Потом уж "пролетарским" стал.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 19 2013, 22:40 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Gena21 @ Jun 19 2013, 17:54)
Простое население радовалось этому.
*

Чего там радоваться, жрать было нечего.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 19 2013, 22:42 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Greblin @ Jun 19 2013, 17:32)
твою дивизию...
дык тогда биографический.
Библиография - это книгоописание.
*

Я там ещё давно отредактировал.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jun 20 2013, 07:18 
Отправлено #49


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Александр Мовчан)
Чего там радоваться, жрать было нечего.

да-да, с первого Романова до последнего - не жрали вообще!
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 20 2013, 15:36 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Molot @ Jun 20 2013, 08:18)
да-да, с первого Романова до последнего - не жрали вообще!
*

Я про 1991 год.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 20 2013, 15:54 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 18 258



Перов. Тройка.



Зимние сумерки. Вьюга. Два мальчика и девочка запряглись в сани и с трудом тянут по городской улице огромную обледеневшую бочку с водой. Дети выбились из сил. Резкий ветер продувает насквозь их драную одежду. Какой-то добрый человек помогает им втащить сани на пригорок.

Перов назвал картину "Тройка". Сколько боли и горечи в этом названии! Мы привыкли к песням о лихой тройке, о резвой тройке, а тут - тройка измученных детей. К названию картины - "Тройка" - Перов приписал: "Ученики мастеровые везут воду".

В ту пору тысячи детей работали на фабриках, в мастерских, в магазинах и лавках. Их называли "учениками". Один человек, который начал трудовую жизнь мальчиком-учеником, позже вспоминал о своем каторжном детстве: "Нас заставляли таскать ящики весом три-четыре пуда из подвала на третий этаж. Мы носили ящики на спине с помощью веревочных лямок. Поднимаясь по винтовой лестнице, мы часто падали и разбивались. А тут еще хозяин подбегал к упавшему, хватал за волосы и стучал его головой о чугунную лестницу. Все мы, тринадцать мальчиков, жили в одной комнате с толстыми железными решетками на окнах. Спали на нарах. Кроме набитого соломой тюфяка, никакой постели не было. После работы мы снимали платье и сапоги, облачались в грязные халаты, которые подпоясывали веревкой, а на ноги надевали опорки. Но отдыхать нам не давали. Мы должны были колоть дрова, топить печи, ставить самовары, бегать в булочную, в мясную лавку, в трактир за чаем и водкой, возить снег с мостовой. По праздникам нас посылали еще петь в церковном хоре. Утром и вечером мы ходили с огромным ушатом к бассейну за водой и привозили всякий раз по десять ушатов..."

Так жили и дети, изображенные на картине Перова.

Картина была уже начата, а Перов никак не мог найти для нее среднего мальчика. А от него зависело многое: он сразу привлекает внимание зрителей. Весной, в погожий солнечный день, художник, по обыкновению, бродил близ заставы, приглядывался к прохожим. Вдруг он заметил женщину с мальчиком. Подошел. Мальчик точь-в-точь такой, какого он долго искал. Разговорились. Новые знакомые шли из рязанской деревни в монастырь, добрались до Москвы, а переночевать негде. Перов привел их в мастерскую, показал начатую картину и попросил позволения написать с мальчика портрет. Женщина согласилась.

Пока Перов работал, женщина рассказывала ему про свою жизнь. Звали женщину тетушка Марья. Судьба ее не баловала. Тетушка Марья испытала голод и нищету, похоронила мужа, детей. Теперь осталось у нее одно утешение - двенадцатилетний сынок Васенька. Художник слушал грустную повесть, а на холсте с каждым движением кисти все явственнее показывалось лицо мальчика Васи. Запряженный в тяжелые, неподатливые сани, Вася будет теперь напоминать зрителям о трудной доле многих детей вокруг...

Прошло около четырех лет. Картина "Тройка" давно висела в Третьяковской галерее. Однажды рано утром к Перову пришла нежданная гостья - деревенская старушка в полушубке и больших, покрытых грязью лаптях. Она протянула художнику бедняцкий подарок - маленький узелок с яичками - и заплакала. Перов с трудом узнал тетушку Марью. Она рассказала, что ее единственный сынок прошлый год заболел и умер, а она продала весь свой скарб, зиму работала, скопила немного деньжонок и теперь пришла купить картину, где нарисован Васенька. Перов объяснил гостье, что купить картину нельзя, а посмотреть можно. Он повел тетушку Марью к Третьякову.

- Родной ты мой! Вот и зубик-то твой выбитый! - вскрикнула тетушка Марья и опустилась на колени перед картиной.

Перов оставил ее одну. Спустя несколько часов он вернулся в зал. Тетушка Марья все еще стояла на коленях и... молилась. Она молилась не на икону, а на картину. Художник своим искусством сумел подарить ее сыну вечную жизнь. Перов пообещал тетушке Марье написать для нее портрет Васи. Он исполнил обещание и послал ей в деревню портрет в позолоченной раме.

Порудоминский В.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Мовчан
post Jun 20 2013, 16:16 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 18 258



Некрасов.

Плач детей

Равнодушно слушая проклятья
В битве с жизнью гибнущих людей,
Из-за них вы слышите ли, братья,
Тихий плач и жалобы детей?

"В золотую пору малолетства
Всё живое - счастливо живет,
Не трудясь, с ликующего детства
Дань забав и радости берет.
Только нам гулять не довелося
По полям, по нивам золотым:
Целый день на фабриках колеса
Мы вертим - вертим - вертим!

Колесо чугунное вертится,
И гудит, и ветром обдает,
Голова пылает и кружится,
Сердце бьется, всё кругом идет:
Красный нос безжалостной старухи,
Что за нами смотрит сквозь очки,
По стенам гуляющие мухи,
Стены, окна, двери, потолки, -
Всё и все! Впадая в исступленье,
Начинаем громко мы кричать:
"Погоди, ужасное круженье!
Дай нам память слабую собрать!"
Бесполезно плакать и молиться -
Колесо не слышит, не щадит:
Хоть умри - проклятое вертится,
Хоть умри - гудит - гудит - гудит!
Где уж нам, измученным в неволе,
Ликовать, резвиться и скакать!
Если б нас теперь пустили в поле,
Мы в траву попадали бы - спать.
Нам домой скорей бы воротиться, -
Но зачем идем мы и туда?..
Сладко нам и дома не забыться:
Встретит нас забота и нужда!
Там, припав усталой головою
К груди бледной матери своей,
Зарыдав над ней и над собою,
Разорвем на части сердце ей..."

(186О)
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jun 20 2013, 16:19 
Отправлено #53


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Александр Мовчан @ Jun 20 2013, 17:16)
Некрасов.

Плач детей
*


Это, батенька, вообще-то перевод с английского. Они, видать, тоже хреново жили до революции pardon.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jun 20 2013, 17:52 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Цитата(Александр Мовчан @ Jun 20 2013, 16:54)
Перов. Тройка.
*

Грамотеи biggrin.gif Замените в названии темы "художественное исскуство" на "изобразительное искусство" fool.gif

Сообщение отредактировал Кифа - Jun 20 2013, 17:54

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 20 2013, 19:33 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Greblin @ Jun 20 2013, 17:19)
Это, батенька, вообще-то перевод с английского. Они, видать, тоже хреново жили до революции
*

Нигде не видел что это английские стихи.Н. А. Некрасов-поэт уделял огромное внимание детям: посвящал им свои стихи. В свет вышли такие его произведения, как «Стихотворения, посвященные русским детям» (1867, 1870), «Школьник» (1856), «Плач детей» (1860) и многие другие. Тема детства постоянно перекликается в стихотворениях Некрасова с темой России и русского народа. Вспоминает ли Некрасов свое собственное детство («На Волге»), размышляет ли над судьбой крестьянского мальчика («Школьник») — везде мы замечаем образ России, ее прошлое, настоящее и будущее.

Моим самым любимым стихотворением является произведение «Крестьянские дети». Оно, как мне кажется, занимает особое место в ряду стихотворений, посвященных детям. Сразу же надо отметить, что «Крестьянские дети» появились на свет в 1861 г., в год отмены крепостного права. Возможно, не случайно, что Некрасов пишет в «год надежд» о детях — будущем России.

Я не знаю кто из на глючит. Найдите мне инфу что это перевод с английского.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 20 2013, 19:34 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Кифа @ Jun 20 2013, 18:52)
Грамотеи  Замените в названии темы "художественное исскуство" на "изобразительное искусство"
*

Это особого значения не имеет.
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jun 20 2013, 19:44 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Цитата(Александр Мовчан @ Jun 20 2013, 20:34)
Это особого значения не имеет.
*

И правильное написание слова "искусство" тоже значения не имеет? blink.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 20 2013, 19:53 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Кифа @ Jun 20 2013, 20:44)
И правильное написание слова "искусство" тоже значения не имеет? 
*

Я не писатель, мне простительно.
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jun 20 2013, 19:55 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



А-а-а... Просто нажиматель кнопки "шедевр" tongue.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jun 20 2013, 19:56 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Кифа @ Jun 20 2013, 20:55)
А-а-а... Просто нажиматель кнопки "шедевр"
*

Чего ко мне пристаёте, напишите модератору.
Profile CardPM
  0/+1  

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения